go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Rostov-on-don
9 года

Помогите опознать болезнь

- Объём аквариума 122 литра (70х35х50)

- Аквариуму месяца 3.

- Растения все убрала для лечения, беспозвоночных нет, улиток ампулярий так же убрала. Отсадила гуппи так как им стали из-за недокорма объедать хвосты. В итоге в 122 литрах сейчас 12 меченосцев, 8 моллинезий, 8 пецилий, 4 барбуса шуберта и 4 петушка (1 самец 3 самки).

- Лампы 18 ватные 4 штуки закрытые. Светят часов по 12.

- Температура 26-28 градусов. Градусник выставлен на 25. Ночью вода слегка остывает.

- Стоит фильтр акваэль фан 3, работает круглосуточно.

- Грунт фракцией 2-6, 3-4 см.

- Подмениваю воду обычно раз в неделю на 30%, с появлением болезни стала менять чаще примерно по 15%. Когда были растения, сифонить почти не выходило. Сейчас вместе с подменой сифоню весь грунт.

- Использовала бицилин5 3 дня в комплекте с антипаром 1мл.

- Тестов у нас в городе нет. Вода у нас не очень жесткая. Хлоркой не пахнет.

- Кормила дискусом (красные гранулы), аква меню (серые гранулы, такие же маленькие как у дискуса), хлопьями, дафнией, таблетками для сомов + мотыль. Сейчас стараюсь только живым 1 раз в день кормить. Но мотыль уже скоро закончится.

Добавила без карантина пару новых гуппи. Начались проблемы, в начале был еле заметный серый сплошной налет. Погуглила похож был на оодиноз, но более мелкий. К тому же рыба стала чесаться.
Я добавила антипар. Не помогло совсем, купила бицилин5 и уже в комплекте с ним после подмены добавила снова антипар 1мл. В итоге серый налет пропал. Появились другие проблемы, у меченосцев некоторых на конце хвостов белые пятна как-будто гниют. У одного меченосца из этой ранки 2 ниточки белые. Рыба так же чешется. Барбусы трясутся как-будто вибрируют, так ведут себя только они. Так же у меченосцев некоторых посветлели жабры и у одного из них она приподнималась. У другого меченосца кроме хвоста еще и на жабре одной, белый налет похожий на гниение. Лечила я так 3 дня. Это вылечило налет, но остальные проблемы никак не проходят.
Пожалуйста помогите спасти рыбку.

Изменено 12.4.15 автор ВиртуалкА

Изменено 12.4.15 автор ВиртуалкА

Изменено 12.4.15 автор ВиртуалкА

2015-04-1212/04/2015 18:54:16
#2079383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

ВиртуалкА

У Вас в аквариуме дикое перенаселение, 36 рыб на якобы 122 литра.
Куда подевались растения?

Если в городе тестов нет, то и диагноз Вашим больным рыбкам поставить трудно.
Я например предполагаю, что Ваши рыбки травятся азотистыми соединениями, которые имеются в аквариуме в повышенном количестве из за перенаселения аквариума. Может быть еще кто-нибудь попытается угадать.

Изменено 12.4.15 автор vladi-og
2015-04-1212/04/2015 19:46:10
#2079404
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Rostov-on-don
9 года

сообщение vladi-og

ВиртуалкА

У Вас в аквариуме дикое перенаселение, 36 рыб на якобы 122 литра.
Куда подевались растения?

Если в городе тестов нет, то и диагноз Вашим больным рыбкам поставить трудно.
Я например предполагаю, что Ваши рыбки травятся азотистыми соединениями, которые имеются в аквариуме в повышенном количестве из за перенаселения аквариума. Может быть еще кто-нибудь попытается угадать.

Изменено 12.4.15 автор vladi-og


Рыбка почти вся маленькая, только 4 меченосца около 4см. Остальная от 2см. Так что нет у меня перенеселения, минус грунт пускай останется 115 литров. Растения я удалила перед лечением, я же писала. К тому же симптомы не очень похожи на перенаселение. Они около верха не плавают, воздух не заглатывают. Мути нет, какашки я чищю.

Изменено 12.4.15 автор ВиртуалкА
2015-04-1212/04/2015 19:49:34
#2079407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

у вас колумнарис . По ссылке есть всё, и причины, и следствия, и лечение. Подходит под ваше описание.

2015-04-1515/04/2015 13:34:18
#2080566
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Rostov-on-don
9 года

AllesGut

Я почитала, не очень похоже. Плавники у моих в порядке, не склеенные. Пучеглазия нет. Ведут себя, кроме почесываний, нормально, никаких покачиваний нет.
С телом все в порядке кроме хвостов. Так что это не оно наверное.
2015-04-1516/04/2015 00:19:27
#2080825

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top