go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Помогите опознать эхинодорус.

Вместе с кучкой разной растительности от прополки (брала по объявлению на одном из форумов) мне досталось нечто крошечное, страшненькое и полудохлое. Человек, у которого я брала травки, сказал, что это очень выносливый эхинодорус, который, мол, пережил уже кучу проблем и пересадок из аквы в акву и всегда очухивался. Я это ткнула в одну из жилых акв без особой надежды на выживание. Однако заморыш после долгого полуобморочного периода с трудом выдал листик... похожий на лист волнистого апоногетона. При внимательном рассмотрении видно, что это всё-таки никакой не апоногетон, но издали очень похож. После этого он был пересажен в другую акву под более яркий свет, где начал понемногу отходить и вдвое укоротил черешки по сравнению с первым листом. Сейчас вот третий приличный листик развернул.
Я понимаю, что инфы мало и фото не очень (он сидит на заднем плане, а фотографировать эту акву есть возможность только спереди), но вдруг кто-то узнает заморыша ?
Картинка с форума

Картинка с форума
Листья именно рыжевато-коричневого оттенка, не розовые. Пока ни один лист не позеленел.
Я из похожего нашла только эхинодорус озирис. Но он ли это ?

Изменено 17.4.12 автор Goauld

2012-04-1717/04/2012 05:05:59
#1613301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Goauld
...на фото у вас нет эхинодорусов...там красноватенький у вас Апоногетон Криспус...))))))))
2012-04-1717/04/2012 14:59:45
#1613528
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Воскресенский

Спасибо за ответ. Да, было у меня такое подозрение, но я как-то привыкла людям верить - вот и искала среди эхов что-то похожее... Смайлик :(
Ну ладно, апоногетоны я тоже люблю, так что ничего страшного. Пусть будет.
2012-04-1919/04/2012 08:59:05
#1614433

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top