go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Липецк
10 года

Помогите определить болезнь.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)200 л (100х40х50)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)1,5 мес.(добавляла 2 таблетки бактозим-1 в фильтр, 1 в грунт)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 12 данио(4 из них подростки),2 гуппи, меченосцы 2(самка и самец), птеригоплихт йозельмана 1(15 см), макрогнатус(10-12 см),1 петушок, 1 гурами.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)общ. мощность 192 Вт, около 12 часов

- Температура 25-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) акваэль 700л/ч

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)1-3 мм, 3-5 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)1 раз в неделю 30-40%

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) феровит 1 ампула дня 4 назад.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.1 раз в день Коретра, мотыль, артемия - чередую. Редко даю утром чипсы. Названия не знаю-брала расфасовку магазина.


Здравствуйте. Можете ли мне помочь с диагностикой болезни-заболел гурами и самка меченосца. У гурами вчера покраснели в некоторых местах бока и горло. В местах покраснения ерошение чешуи. Цвет гурами белый, поэтому покраснение сразу стало заметно. Я отсадила его в отдельный аквариум. Вечером заметила у самки меченосца около хвоста выпавшую чешуйку и что-то полупрозрачное-будто вырвали чешуйку вместе с полоской кожи. Меченосиха тут же отправилась к гурами в отдельный аквариум. Поведение у рыб вчера было обычное. Аппетит хороший, как и всегда. Залила им вчера смесь из антипара и фуразолидона (антипар в рекомендуемой дозировке, фуразолидон -2 таблетки на 30 литров). Вчера кормила рыб только утром-чипсами. Сегодня утром не кормила ничем, днем заметила у гурами и меченосихи белый нитевидный кал. Гурами слегка покачивается вперед-назад (не припомню, чтобы раньше он так делал), теперь уже вся голова стала розовой, и стали красно-розовыми основания грудных плавников. На грудных плавниках с одной стороны 1, с другой 2 белых пятнышка, похожих на манку. Его поведение беспокойное. Не то, чтобы носился повсему аквариуму, но... Я часто за рыбами наблюдаю, уже знаю кто как себя ведет. Гурами и меченосиха сейчас сидят в 30-ти литрах с фильтром и грунтом. Последней купленой рыбкой был гурами. Покупала его больше 3-х месяцев назад. Карантинила больше 2-х недель. Высадила за два дня до болезни рыбки новые растения, купленые и откарантиненые 2 недели.

для форума
Не могу определить, что у рыбок за болезнь и как лечить. Помогите, если знаете. Фото могу сделать, но разглядеть на них что-то довольно проблематично.
2014-01-1717/01/2014 14:39:53
#1920746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 16
Москва
5 мес.

Жаль что больше ни чем вам помочь не могу.

2014-01-1717/01/2014 15:08:54
#1920768
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Липецк
10 года

Есть предположение, что это Туберкулёз рыб (микобактериоз). Но Гурами не истощен и на нем нет темных пятен. Сегодня третий день болезни. Пятна на боках стали светлее. Но ооснования плавников еще более красными. Я не видела побоев на теле рыбы вживую, но ощущение, что рыбу кто-то побил. Единственное, что противоречит этому предположению-это еще большее покраснение морды на второй день болезни. Собираюсь сделать подмену 50% воды и лечить Рифампицином или канамицином. Смотря какой препарат сегодня привезут. + Добавить отвар эхинацеи в общий аквариум для повышения иммунитета у остальных рыб. Кто что думает?

2014-01-1717/01/2014 19:35:43
#1920917
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Липецк
10 года

Тут вообще кто-нибудь есть? Никто ничего не знает?

2014-01-1717/01/2014 20:04:17
#1920940

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top