go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Bad Salzuflen
15 года

Помогите определить болезнь гуппи.

Прошу помочь определить болезнь.
(прочитал очень много о диагностике, но понять ничего не могу)

Почти 2 года рыбы содержались в очень тяжёлых условиях, банка была жутко перенаселена (Rio-180 без грунта, сверху плавали заросли роголистника с нителлой, более 200 гуппи, 40 пецилий и с десяток взрослых анцитрусов, оборудование штатное+дополнительная аэрация+3-4 раза в неделю подмена воды по 12 литров, корм Tetramin)
Вода была довольно мутная, запах сероводорода, день через день дохло несколько рыбёшек.

Месяц назад рассадил по различным банкам. Проблемы в основном с гуппи. Дохнут штук 5-8 в день. Хотя пецилии тоже периодически уходят.
Симптомы: процентов 20 рыб имеют эти симптомы, (причём гуппи размножаются активно) видны только на хвостовом плавнике, какие-то мутновато-вроде бы беловатые вкрапления, видны только у самок с прозрачными хвостами, расположены хаотично, у некоторых рыб разрушенные по краям хвостовые плавники, впалые животы, худоба, они в итоге садятся на дно почти неподвижно, там же и умирают. Кажется, у одной гуппи слегка была взъерошена чешуя под спинным плавником. Некоторые хвосты покрытые это мутью частично разрушены по краям
Подумал что это Ихтиофтириоз (лет 5 назад на рыбах появилась явная "манка", вылечил препаратами Serа), но сейчас понял, что это на манку слабо похоже. После расселения приобрёл декапсулированную артемию для корма и несколько растений. Карантина не делал.
Не знаю - привнёс ли гадость с новой покупкой или всё это тянется 2 года.
Начал читать про стерилизаторы. Заказал JBL на 36 ватт, но прибудет он через неделю, а вчера срочно купил JBL на 9 ватт и специально для него помпу. Сутки гонял в одном аквариуме (180 литров) - итог, на рыбах этой гадости меньше не стало, но на утро ни одного трупа, и рыбы какие-то зашуганные, корм берут неохотно. До облучения набрасывались на Tetramin и таблетки для сомов, сейчас никакой активности.
Очень хочется избавиться от этой гадости, но что это?
Меня больше пугает не лечение, а дезинфекция всего оборудования. Все сачки, вёдра, опять же помпа+UV-стерилизатор - общие для всех банок. Если нужно продезинфицировать всё оборудование, то как лучше это сделать? Кипячение для меня неприемлемо технически, марганцовку и формалин применять не очень хочется, да и где их найти в Германии...

2008-02-1414/02/2008 19:59:50
#569802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
это про дезинфекцию плюс лечение
Исхудание, сгорбленная спина у живородящих-это признаки микобактериоза.
ранее считался неизлечимым инфекционным, теперь вроде признано симптомом падения иммунитета.
Бывает- вымирают полностью аквариумы.
Перенаселенность, отсутствие фильтрации, кислая среда-провоцируют.
Что бы сделала я.
Отобрать часть рыб-самых крепких, получить мальков
Режим содержания-подмены, хороший корм.Сухие хлопья тетра к примеру.
Нещадная выбраковка.

2008-02-1515/02/2008 10:55:11
#570072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Bad Salzuflen
15 года

Большое спасибо за ответ.
Прочитал Ваши ссылки - скорее всего на микобактериоз это непохоже: пучеглазия у рыб нет, да и не очень они сгорбленные.

Нашёл я микроскоп и посмотрел на соскоб с поверхности мёртвой рыбы - есть какие-то кругловат-овальные монстры с хоботом периодически вылезающим из них, двигаются медленно или вообще не двигаются. этот "хобот" почти всё время внутри. Ничего похожего в инете не нашёл. Что это такое?

Продолжаю держать включённым UV-стерилизатор по очереди в 2х банках. Вода стала прозрачнее, рыба повеселее и вроде бы уменьшилась смертность.

Что же это за гадость? Мальки гуппи сидят в отельном выростнике уже 3 недели и никакой смертности. Может ли такое быть при инфекционной болезни?

2008-02-1515/02/2008 17:25:15
#570364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

fishy.ru
там есть диагностика с снимками микроорганизмов
В других статьях на витавотере тоже есть
Туберкулез у живородящих не вызывает пучеглазия как правило
во всяком случае я не видела у них
Еще "тетрахимены" посмотрите статью

2008-02-1515/02/2008 19:07:40
#570423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Bad Salzuflen
15 года

Спасибо за ответ, прочитал про тетрахимен, с диагностикой запутался. Что-то непохоже. Сегодня посомтрел под микроскопом умерших рыб - ничего движущегося нет! Значит, ультрафиолет этих гадостей убивает, но не нашёл я нигде фото именно моих гадостей - с хоботом или рукой вытягивающейся прямо из его тела время от времени (типа из овально-круглой формы оно превращается на время в клизму с носиком, этим носиком влево вправо подёргает и назад прячется в себя, как черпаха в домик...

Может быть исходно плохое содержание ослабило иммунитет рыб и они подцепили сразу несколько болезней?

2008-02-1515/02/2008 20:03:53
#570455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Bad Salzuflen
15 года

А могут они умирать также и от старости? Если они все примерно одного года рождения, я, например, не знаю - к времени своего естественного умирания может рыба иметь ослабленный иммунитет и умирать слегка больной или это ненормально?

2008-02-1515/02/2008 20:08:39
#570459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Bad Salzuflen
15 года

Зашёл в ветку "Болезнь похожая на ихтик" и зашёл по ссылке на vitawater - мои твари очень похожи на Оодиноз, они как раз грушевидной формы становятся...

Что же теперь Вы посоветуете?
Очевидно, что ультрафиолет плавающих убивает, но тех, что сидят на рыбе нет.

Нужно ли пролечить рыбу лекарствами и можно ли одновременно использовать ультрафиолет?

Что из препаратов Sera посоветуете или есть что получше?

2008-02-1515/02/2008 21:25:45
#570527



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top