go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Помогите определить и вылечить

-Аквариум 450 литров 150х60х50
-Аквариум запущен больше года назад
-Население малавийцы нембуна, 4 Венестуса, 1 Ростратус, 4 Димидохромиса, 2 дельфина, 4 Василька, 2 Алунокары
-Из освещения стоят 3 лампы, 2 синии морские и 1 с розовым оттенком (незнаю как называются) Горят не долго и включаю их не все сразу а по очередно, например вечером только 1 синяя. Ну часов по 3-5 в сутки горят.
-Температура на данный момент комнатная 24
-Из фильтрации стоят 2 внешника и 1 внутренний. eheim 2217 забит полностью на биологию. JBL 1500е забит губками и керамикой, eheim 2252 работает чисто на механику
-На дно засыпан мелкой пылью белый песочек, совсем тоненьким слоем, местами просвечивается стекло, местами 2см.
-На данный момент подмены делаю 1-2 раза в неделю по 40-50% за раз + промываю внутренний фильтр.
-Из тестов в наличии есть только SERA NO2
-Кормлю примерно через день, иногда каждый день, иногда и 2 дня делаю перерыв. Вообще стараюсь не злоупотреблять кормами. Обычно Hikari или SERA Granured, мороженные кубики для Утаки, Креветки а так же иногда рыба - Хек.

Вся рыба в процессе роста и будет немного корректироваться со временем, до всех этих проблем прожила примерно месяцев 8 и было все хорошо.

Теперь опишу немного ситуацию. Значит несколько месяцев обратно у меня погибла 1 алунокара, нашел я ее под камнем, когда у меня вспыхнула бактериалка. Вся вода мутная и все стенки буквально за день покрывались слизью. После этого и начались все проблемы, полегло 6 особей.
Плохой аппетит, вздутие животов, взъерошенная чешуя и у одной особи все тело покрылось белыми прыщиками (не манка 100%)
Пролечил я общую банку БактопурДиректом несколько суток, паралельно не кормил, затем несколько подмен в 50% и 2 больных Димидохромисов отсадил в карантинник и долечивал примерно месяц Лайфгуардом. В целом ситуация в большой банке нормализовалась и все стало на свои места.
В карантиннике сидело 2 Димидохромиса. Одного я вылечил, у которого была взъерошеная чешуя и выпустил в общую банку. У второго Димидохромиса тело было покрыто белыми прыщиками, похоже на манку, только прыщики чуть крупнее, и явно выделяются, такое чувство, что провести пальцем по телу и можно ощутить их. Сидела эта особь у меня в карантиннике около месяца, даже больше. Все время подмены и добавление Лайфгуарда. Вроде стало лучше, почти пропали но присмотревшись можно было эти точки все еще увидеть. Решил я выпустить его в общую банку, подумал что рыбе стало лучше и она востановится уже сама, тем более вся зараза на ней должна была погибнуть. На следующий день опять вся покрылась все теми же точками. Я ее обратно в карантинник и давай БактопурДиректом, сидит она там уже вторую неделю. Не могу сказать что ей стало лучше или хуже, но прыщики эти все еще присутствуют. Может я не так лечу, или делаю что то не так. Опыта в лечении рыбы у меня ноль. Первый раз лечу и сталкиваюсь с такой проблемой.
Меня беспокоит на данный момент только одна особь - Рыба кушает хорошо, сидит щас одна в 30 литрах, подмены правда делаю через каждые 2-3 дня, все 30 литров, часть свежей а часть из общей банки доливаю, добавляю половинку таблетки БактопурДирект. Есть фильтрация и аэрация, кушает хорошо. Но почему так долго ее не могу вылечить, что делаю не так, может посоветуете другие препараты. Фотографию постараюсь выложить вечером, но увидеть проблему на фотке будет крайне тяжело.

Изменено 30.8.12 автор Цихлид

2012-08-3030/08/2012 15:51:22
#1665337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Всё-таки попробуйте. Прижмите рыбину к стеклу в сачке, к примеру. У моих цихлид было такое однажды, но вылечить я так и не смог. Правда, было у американцев.

2012-08-3030/08/2012 17:02:10
#1665375
Нравится Цихлид
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Кстати, посмотрите фотографии в гугле по запросу "Лимфоцистоз". Вполне вероятно, он и есть. Тогда Вы его ничем не вылечите, но рыбе он и не вредит. Это вирус наподобие герпеса. Сильный иммунитет - лимфоцистис прячется. Ослабел - появляется снова. Но сильную рыбу убить не может.

Изменено 30.8.12 автор Антон Бакалов

2012-08-3030/08/2012 17:03:52
#1665376
Нравится Ta-tyana
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Антон Бакалов

Нет эта болезнь совсем не похожа.
2012-08-3030/08/2012 22:41:41
#1665527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Сделал пару фоток, на них плохо видны эти белые точки, вообще щас смотрю рыбе уже лучше. Еще пару дней назад выглядела значительно хуже, но все ровно интересно что за болезнь такая и чем ее лучше лечить.
Если присмотреться то видно несколько точек на анальном плавнике и на спине, они как бы из под чешуи вылазят.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Изменено 30.8.12 автор Цихлид

2012-08-3030/08/2012 22:44:06
#1665528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Нет, определённо не лимфоцистис. Ну, раз лекарство работает - надо продолжать. Ещё хорошо ронколейкин себя зарекомендовал, как иммуностимулятор, тоже можно добавить. Отличная димидиохромиха! Смайлик :)

2012-08-3131/08/2012 09:47:26
#1665626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Димидохромис перестал кушать, исхудал совсем. Берет корм в рот и выплевывает и так все время. Белые точки еще есть на спине в виде прыщиков. Может прекратить добавлять БактопурДирект и дать ей посидеть несколько дней в чистой воде а потом опять продолжить лечение ?
Как долго вообще может протекать лечение рыбы ?

2012-09-0404/09/2012 10:31:15
#1667078



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top