go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine
9 года

Помогите определить проблему и возможное решение.

Добрый день.
Я начинающий аквариумист. Живу с Китае и решил завести рыбок.
Аквариум на 48 литров. Стоит фильтр, аэрация, освещение LED-лампа на 19W. Прямого попадания солнечного света нет. Запустил аквариум 2 недели назад: засыпал грунт, посадил несколько растений и потом запустил 15 рыбок: 4 гуппи, 4 тетры, 4 микки мауса, 2 скалярии и 1 крапчатый сомик. После запуска в первые 3 дня 4 рыбки сдохли, а с остальными было все хорошо.
На 10 день на паре микки маусов и паре гуппи появились белые точки, я так понимаю манка, и я их сразу пересадил в другой аквариум. А в самом аквариуме на белых камнях начал появляться зелёный налет, грунт тоже позеленел. Я почистил стенки и подменил где-то 15-20% воды. Уехал в командировку на 3 дня, а когда вернулся то аквариум позеленел еще больше, растения покрылись коричневым налетом, а стенки за 3 суток загрязнились больше чем за предыдущие 10 дней.
Оставшихся рыбок сразу отселил, освещение в аквариуме выключил.
Фото внизу.
Может кто подскажет что это за проблема и какие варианты решения.
П.С. Живу на юге Китая, тропики, в данное время года уже жара и температура соответственно высокая, охлаждать аквариум тяжело. В среднем температура воды 30 градусов.
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 30.5.15 автор alex.holly

Изменено 30.5.15 автор alex.holly

2015-05-3030/05/2015 11:24:15
#2095194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

alex.holly

Бурые и зеленые водоросли - нормальное явление для "молодого" аквариума. Можно завести рыбок, которые ими питаются. Ваш объем позволяет поселить 1 анциструса и несколько отоцинклюсов.
Температура воды 30 градусов - ничего хорошего, т.к. в такой воде мало кислорода (аэрация должна быть у вас высокая обязательно) и более быстро проходят метаболические процессы: высокий обмен веществ у рыбок, как следствие много органики быстроразлагающейся, поэтому надо следить за параметрами воды: нитрИты, нитрАты, аммиак (с помощью тестов), чтобы не допустить сбоя в биобалансе. Смерть первых рыбок могла быть связана с наличием аммиака в воде, особенно если сразу всех запустили да плюс такая температура высокая.
Для охлаждения воды можно использовать вентилятор (дуть на поверхность воды), куллеры аквариумные и др., об этом можно в аквариумном магазине узнать. Снизив температуру хотя бы до 28 градусов, вы избавите себя от многих проблем в аквариуме.
2015-05-3030/05/2015 16:01:38
#2095237
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine
9 года

Спасибо за ответ.
аэрация работает постоянно. наверное я переборщил с освещением, так как лампа работала очень часто. Не подскажите, как новичку, сколько часов в сутки должна быть включена лампа с учетом светового дня (прямого попадания солнечных лучей нет).

Ну и по самом проблеме водорослей, правильно ли я понял:
- понизить температуру воды;
- сделать тест на нитриты, нитраты и аммиак;
- подселить новых рыбок, которые вы посоветовали (и вернуть старых);
Чистка стенок и подмена воды я так понимаю само собой. Нужно ли делать что-то еще, смогу ли а обойтись без полного перезапуска аквариума? Так как растения уж очень приуныли и покоричневели за последние пару дней (ну как на фото)

2015-05-3030/05/2015 16:30:07
#2095244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 37
Щёлково
6 года

alex.holly
не надо его перезапускать, охлаждать, свет чуть поменье. Пока не растут высшие растения, будут расти водоросли.Растения которые вы посадили все равно переболеют и поскидывают листья.2Это нормально. Я бы роголистника или наяса посадил, эти растения быстрее всех восстанавливаю баланс аквариума своим присутствием. И какого нибудь водрослееда, что бы стенки чистил. Улиток только неритин или зебр, тоже хорошо скаблят и не плодяться.
2015-05-3030/05/2015 22:21:30
#2095341
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

alex.holly


Вам сюда, читать о том, что такое запуск
http://aquaria.ru/no...
http://aquaria.ru/no...

Ваш аквариум не был запушен и сейчас он тоже не запущен. Вы просто налили воду и покидали рыб. Еще и скалярий в 45 литров зачем-то посадили.

Декорации из чего ваши? На камешки покапайте уксусом, будут шипеть или нет?
В грунт что-то питательное добавляли для растений?
Чем кормили рыб, сколько раз, в каких количествах?
Охлаждать аквариум можно бутылками с водой, замороженными в морозильнике, на Ваш объем подойдут бутылки по 0.5 литра.
Рыбам если пока есть где жить, возвращать не надо, пока по уму все не сделаете. Если скалярии каким чудом выжили, то подыщите им другого хозяина с аквариумом от 100 литров.
Добавьте роголистник и элодею в большом количестве и в обязательном порядке. Свет по 3-4 часа.
2015-05-3031/05/2015 00:59:45
#2095382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

alex.holly


и ракушки выньте
2015-05-3131/05/2015 01:00:33
#2095383
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine
9 года

Всем спасибо за ответы.
illectrix, я вас понял. статьи обязательно перечитаю, хотя перед запуском читал не одну. повторение мать учения Смайлик :)
уксус лил на все камешки - не шипели. кормил сухим кормом раз в 2-3 дня.

2015-05-3131/05/2015 04:16:22
#2095387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

alex.holly


По поводу света: чем длиннее световой день - тем больше будет водорослей, для растений достаточно 8-10 часов, для высших растений важна не продолжительность светового дня, а интенсивность. В среднем, это 0,5 Вт на литр, для медленно растущих (типа анубиаса) можно и 0,3 Вт/л. Чтобы снизить рост водорослей, свет можно настроить с перерывами (используется таймер), например свет в аквариуме утром с 8 до 12, потом таймер его отключает, и включает вечером, например с 6 до 23 ч., для растений это нормально, а водорослям перерывы не нравятся.
Температура воды: снижать ее с помощью бутылок со льдом, конечно, можно, если вы каждые полчаса готовы новую бутылку засовывать в аквариум, этот способ подходит совсем для маленьких аквариумов. Поверьте, с бутылками - это очень утомительно, и лучше поставить кулеры или вентилятор (в интернете много есть на эту тему, поищите)
По рыбкам: скалярии конечно не для вашего объема, лучше поменять их на водорослеедов, а остальные рыбы - нормально. Можно их запустить, когда у вас по аммиаку и нитрИтам будет 0 (тесты я всегда всем советую иметь, особенно новичкам))
Чистка аквариума - само собой, сифонка и подмена 1 раз в неделю, стекла и декорации чистить по мере загрязнения.
Кстати, улиток неритин вам советовали выше, тоже присоединяюсь: они едят водоросли, не портят растения и не размножаются в аквариуме. И еще они очень красивые. У меня живут зебры, билайны, стекла чищу очень редко в этом аквариуме.
2015-05-3131/05/2015 12:54:08
#2095436



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top