go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Отечественные растения в аквариуме (страница 11)

Кто что держит из наших растений?

У меня прижился роголистник какой-то местный и ряска.
Сейчас еще водокрас лягушачий эксперимента ради в аквариум запустил и еще какое-то болотное растение в отсаднике.
Еще элодею держал но она как-то незаметно исчезла...

Вот такой роголистник у меня растет, - cкорее всего это Роголистник светло-зеленый (Ceratophyllum submersum):

для форума


Частуха обыкновенная (Alisma plantago):
для форума


Уруть мутовчатая (лат. Myriophýllum verticillátum). Растет пучками, можно без CO2.
для форума
для форума


Cердечник (Cardamine sp.). Скорее для палюдариума.
Cердечник (Cardamine sp.)


Водокрас обыкновенный или лягушачий. Hydroharis morsus-ranae.
Расти будет, но осенью и в комнате уйдет на зимовку, листья просто перестанет расти, сгниет и останется только маленькие зеленые почки на дне. Через некоторое время из них опять отрастет.
для форума
для форума


Балделия лютиковая. (Baldelia ranunculoides). По Жданову можно держать под водой.
для форума


Лужница водная. Limosella aquatica L. (1753). Так же упоминается у Жданова.
для форума


Вероника (Veronica) - мерсная и субмерсные формы.
для форума
для форума


Пилюльница шароносная. (Pilularia globulifera).
для форума
для форума


Водяная сосенка, Хво́стник (лат. Hippuris), в разных ракурсах.
для форума
для форума
для форума


Изменено автор Moderator
2013-06-0303/06/2013 22:52:44
#1828069
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

Игорь(щучий кошмар)
Я смотрю у него распылитель стоит. Это выветривает весь со2. Если уж так нужно, то пылить через ветку липы и в струю от фильтра.Булькать не будет.
А вообще питерская вода чище моего осмоса. Нужно добавлять ременерализатор.Известняка недостаточно, да и при подменах будет наступать нечто похожее на осмосный шок. Пока там из камня кальций растворится. А магния нет вообще. Так что без порошков не обойдёшься. На крайняк кусок доломита в бак с водой на неделю, а уж потом ей подменивать.
2013-07-2121/07/2013 11:20:59
#1843510
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

А уж рдесты , насколько могу домысливать - всяк обидеть норовит. Много кто не прочь отщипнуть кусочек - и рыбы некоторые и беспозвоночные не против пожевать.А взрослый куст должен красиво смотреться. Вот только высота акваса маловата. Рдесты от 4 и до 2х метров в основном предпочитают глубины.
2013-07-2121/07/2013 11:34:10
#1843511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

Игорь(щучий кошмар)
Завтра выложу кое какие фотки по череде и ещё одной травке.
Был шас на работе, глянул череду. Отчитываюсь: стебель отвалился в двух местах, следов загнивания не видно.Очевидно креветки подъели. На черешках листьев массово полезли корни.Все верхушки и отпрыски с одной-двумя мутовками живы и тоже дают корни. Но новых листьев пока не видно. Если учесть, что для адаптации растению нужно минимум 2 недели, то у меня прогресс невиданный. За неделю трава начала давать корни. После Димы травка приживается месяц! Так что, успех на лице Смайлик :)
Жаль что с утра дождь, я планировал на болотце сходить за мятой и посмотреть балделию. Что то похожее там росло.
2013-07-2121/07/2013 14:24:53
#1843537
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

интересно.
к тому же кто кому проставится? ради такого дела не пожалею печень Смайлик :D
Только не пойму - она вся под водою скрыта у тебя?
У меня наоборот иностанец (эх) в бочке стрелку с детками дал.
2013-07-2121/07/2013 14:28:37
#1843539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

Игорь(щучий кошмар)
Да, Игорёк, я её всю плюхнул. Так что, на будущее, лутше брать мелкие боковые побеги. Основной стебель полый - может поэтому и погиб.
Ну а эхам для подводного содержания дают не много света и питания.Плюс короткий световой день. Иначе все они попрутся подышать воздухом.
2013-07-2121/07/2013 14:44:22
#1843541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

Мужики, для общего развития даю ссылки на Барра и англичан.
http://www.barrrepor...
http://www.ukaps.org...

Правда барр рэпорт сегодня что то выдаёт ошибку.
Вот ещё, создание Барром акваса в 2005 году. Примерно 500литров и 250 ватт света.Кто сможет читать оригинал, тому вдвойне повезёт.
http://www.barrrepor...
Я сильно озадачен, хоть и многое у меня от Тома.

2013-07-2121/07/2013 14:51:30
#1843543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

Кстати, Барр вам будет интересен.Поскольку он ближе к Диане. То есть минимум техники и химии. Для Володиной воды он тоже даёт рекомендации. Она у него близки к Питерской, что то около 1-2 градуса.

2013-07-2121/07/2013 15:39:58
#1843549
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

оба бара не открываются
2013-07-2121/07/2013 16:09:14
#1843557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

Игорь(щучий кошмар)
Я же писал, что сегодня облом.
2013-07-2121/07/2013 16:31:31
#1843564
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1294 12
Иркутск
1 года

Из принесенных растений благополучно погибли: ежеголовник всплывающий, рдест (не знаю какой вид), даже не смотря на то, что брал с корневищем, рдест сплюснутый (дочка), перистолистник хвостиковидный
Перистолистник повойничковый дал дочку, но находится в свободноплавающем состоянии.
Все травины сидят при комнатной температуре, в мягкой воде (почитай с Байкала), с подачей СО2, свет в диапазоне 0.8-1 вт/литр

2013-07-2121/07/2013 17:46:27
#1843581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

То что листья крутит - это недостаток чего то в питании.


листочки пока сильно отличаются от листьев взрослого растения.Молодые и наверное действительно чего-то не хватает.


Взрослые листья тоже в воде закручены. Я поэтому и определил его как курчавый рдест (такая особенность вида)...
Не хватает ему света - растет под водокрасом. Да и с солнцем конечно ни одна лампочка не сравнится...
---

А уж рдесты , насколько могу домысливать - всяк обидеть норовит. Много кто не прочь отщипнуть кусочек - и рыбы некоторые и беспозвоночные не против пожевать.А взрослый куст должен красиво смотреться. Вот только высота акваса маловата. Рдесты от 4 и до 2х метров в основном предпочитают глубины.


Рдесты это очень разные растения. Нельзя сказать что они все такие-то и такие-то. Все три что у мнея сейчас растут в мелких канавах и вовсе не длинные... В Неве, в Ладоге, да есть длиннющий рдест, но это совсем другое растение...
Те что у меня улитки вообще не едят. Даже подгнившие листья. Не заню может они ядовиты.
Вот водокрас жрут только влет, но он все равно растет.
Элодею никто не жрет, пузырчатку тоже не жрут.


Для Володиной воды он тоже даёт рекомендации. Она у него близки к Питерской, что то около 1-2 градуса.

Местные виды привыкли к такой воде, так что норм.
====

Еще один мой Амблистегиум првратившийся в воде в стринг Смайлик :) :
Картинка с форума


Изменено 23.4.16 автор Владимир7
2013-07-2121/07/2013 17:55:56
#1843584
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Владимир7

сейчас приволок два водокраса с икрой прудовиков и катушек с пруда у дома. Уже поймал двух диверсантов на них : пиявку и жука похожего на плавунца? Ещё какой-то гад заполз под краешек икры и пока трава плавает в ведре - он отсрочил свой кирдык.
Икры просто тьма. Растение в полуплачевном состоянии. Определил их в напольную 25ку где вода попрохладнее а света аж три сберегайки.
2013-07-2121/07/2013 18:16:54
#1843590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

Володя, местные растения, в большинстве своём, чисто водные. Им хватает минимума питательных веществ. У них либо очень тонкие листья, как у рдестов, или сильно иссечённые. Это представляет собой огромную впитывающую поверхность. Те же рдесты, элодея, роголистник прекрасно усваивают гидрокарбонаты, в отличие от болотных, которым необходим чистый со2. Опять же, если мы померяем в реке количество со2,железа и макро, то их там кот наплакал. Из этого делаются скоропалительные выводы о ненужности их большого количества в аквариуме. Но это не так. Так как в час мимо растения вода в реке проносит огромное количество питательных веществ. Поэтому Амано и рекомендует сильный ток воды в аквариуме - так мимо растений проносится больше питания. По крайней мере, это одна из причин. Англичане даже ставят в аквариумы генераторы потока.

Зы. Странное дело, многие пишут, что борода появляется на токе воды из фильтра. У меня же наоборот, появляется там где ток наименьший. В застойной зоне. Вобщем с бородой пока всё непонятно абсолютно.

2013-07-2121/07/2013 18:40:50
#1843605
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

Знатоков прошу заглянуть Самое маленькое растение .

2013-07-2121/07/2013 22:19:38
#1843716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

e99
Фото не кликабельно, но я понял о чём речь. Скорее всего это повойничек. Его на Украине давно выращивают как почвопокровку.
2013-07-2222/07/2013 19:27:14
#1843804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

Как и обещал, фото череды.Сегодня это всё поделил на три части и рассадил по двум аквариумам.

для форума

для форума

Вероятно может размножаться листьями.

Вот ещё одно растение Предположительно ситник. Очень похоже на элеохарис, но имеет цветы. Элеохарис это ведь из плауновых? Вообще то я часто путаюсь с названиями ситняк и ситник. Может опять чего напутал.
для форума

для форума


Изменено 22.7.13 автор Hedin

Скорее всего это Juncus compressus http://www.plantariu...

Изменено 22.7.13 автор Hedin
2013-07-2222/07/2013 19:38:58
#1843806
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Растение в полуплачевном состоянии.


Я тоже частенько видел водокрасы на воле в жутко неприглядном состоянии. На солнце например они выгорают, коричневеют и даже гибнут, в полутени лучше всего растут, но часто в дырках от улиток... А так вообще хорошо растет в аквариуме, мне уже пришлось пропалывать разок... Только вот кнкуренции с пистией и сальвинией не выдерживает - в другом аквариуме с этими растениям розетка водокраса совсем чахленькая стала...


в отличие от болотных, которым необходим чистый со2.

Растения выделяют углекислый газ, улитки, рыбки и самое главное - аэробные бактерии...
Так что должно хватать и так. А если не хватит, так и фиг с ними значит. Смайлик :) Я ищу неприхотливые растения.


названиями ситняк и ситник. Может опять чего напутал.

А он в природе какого размера?
Я нечто подобное видел у пруда, но кустищи здоровенные. У него листья трубчатые, а внутри что-то типа губки...


Как и обещал, фото череды.Сегодня это всё поделил на три части и рассадил по двум аквариумам.

Вот это наверняка Bidens tripartita.
Я сегодня тоже такую в аквариум воткнул. Вот так она выглядит пока мелкая (до цветения):
Картинка с форума

Еще росток вот такого горца утопил зачем-то Смайлик :) :
Картинка с форума
Скорее всего это - Горец почечуйный (Persicaria maculosa)

и вот такое растеньице семейства крестоцветных. Кстати, Игорь, вот это навернео какой-то жерушник (Rorippa sp.):
Картинка с форума

А вот так подрос мой многокоренник, - можно сделать некоторые выводы о темпах роста...:
Картинка с форума





Изменено 23.4.16 автор Владимир7
2013-07-2222/07/2013 20:56:43
#1843842
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

Владимир7
Ситников(джинкусов) много видов.Мой виден по стакану.Сантиметров 15. Есть виды более полуметра.
Кстати, джинкусы (джерара), давно в аквакультуре.

Видиш ли, Володя, всё что в аквариуме выдыхается, в совокупности растениям хватает на первый час фотосинтеза.Дальше процесс тормозится.
Мне понятно твоё стремление, я и сам уже более полугода пытаюсь спроектировать Самообеспечивающийся аквариум. Естественно не полностью, а хотя бы без удобрений и всяких газов.Вот только амбиций у меня больше. В принципе всё уже продумал, осталось малое - минералы и бактерии. Если бактерии можно купить за тысячу р, то минералы станут на порядок дороже. Да и взять их негде.Ну это не к спеху.

Скоро осень, смотри не прозевай семена кубышек. Собери коробочки с водой и в банке оставь в холодильнике месяца на три. Потом сажай, а мы полюбуемся на русскую нимфею. Зрелище бесподобное.

Прозевал. Персикария тоже давно в культуре. Есть виды с очень яркими красными листьями, скорее сиреневыми.

Изменено 22.7.13 автор Hedin
2013-07-2222/07/2013 21:15:06
#1843850
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А зачем бактерии покупать?! Смайлик :)
Лучше фильтр побольше купить - бактерии аэробные сами в нем расплодятся в несметном количестве...
При соответствующей нагрузке конечно.
И рыбий навоз - лучшее удобрение! Смайлик :)


Кубышки крупны слишком. Да и к цветам я более чем спокоен...
Главное зелень! Смайлик :)

Горцы, да, похоже не я первый утопил... Смайлик :) Вчера на ютубе наткнулся на видео на английском - у человека сразу несколько видов в аквариуме растет...

2013-07-2323/07/2013 18:58:52
#1844136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

Володь, кубышка из семян аж три года будет иметь аквариумный вид - не больше обычной нимфейки. Я в 90 литрах держал когда то.
Бактерии бактериям рознь.Ты знаешь что у тебя за бактеры живут? Каких изначально больше было, те и преобладают. Это первое. Второе это то, что бактеры мне нужны не столько для нитрификации/фильтрации, а для расщепления минералов на микроэлементы. Я долго листал учебники почвоведения, потом вспомнил Амановский бактер 100. Кое что сопоставил(турмалин, пенак), и понял что у дядьки всё по учебнику. Технологии ему разрабатывали институты, и за хорошие бабки. А нам приходится догадываться и шаманить.
Фильтрация у меня дома внешниками с лавой, на работе в одном губка, в другом простенький самп.

Если мой ситник будет расти, то отдам ему лутшее место.Пока мне очень нравится.
Горец давно хотел утопить, но великоват он для моих банок.

2013-07-2323/07/2013 20:38:44
#1844199
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

про японца ты правильно подметил - там институтами и концернами на это имя работают как и оно на них.Там понимают из чего деньги можно делать. Единственное что накидав в аквариум минералов нельзя знать на сколько чего хватит и какие реакции с какими последствиями ожидать...наши "сколковы" этим не занимаются и никогда не будут - там приоритет то чем можно торговать типа нефти или зерна и вряд ли где можно найти подобное, если только старые до 80го года книги и научные труды по минералогии и почвоведению поштудировать... но там спорю на следующий коньяк - ничего не найти про то что ожидать в условиях аквариума. Советская а за тем Российская аквариумистика существует только на общественных началах, на энтузиазме любителей - так давай удиви мир, который к примеру тех же японцев или немцев имеет неслабую торгово-промышленно-научную базу.

интересную идею ты поднял, жаль что почти неосуществимую.
2013-07-2323/07/2013 21:17:29
#1844212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

На наполнителе фильтра неизбежно поселяются одни и те же виды бактерий... Сам с микроскопом впрочем не проверял, но есть вполне адекватные исследования на этот счет...
Японец этот хитрый сектант. Продает всякую фигню в тридорого. Смайлик :)
Где-то я помню читал - человек сделал травник не хуже амановских просто заложив обычную землю под гравий... Смайлик :) Дешево и сердито.

Я изредка удобряю некоторые растения сушеными шариками из глино-грязи и все... А какие-то сверхурожаи аквариумной зелени мне не нужны, даже наоборот - чем реже обрезать тем лучше...

Что-то череда тянет лапы к поверхности воды... Смайлик :)
---
Волосовидный рдест у меня уже плодоносит! Смайлик :) Интересно что он цветет и завязывает плоды прямо под водой. Цветками впрочем это можно с натяжкой назвать - больше на крошечные почки похоже, но все равно странно...


Изменено 23.7.13 автор Владимир7

2013-07-2323/07/2013 21:26:57
#1844219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

Игорь(щучий кошмар)
С коньяком в этом случае ты прав.
С другой стороны почва рассматривается как каллоидный раствор, а не сухая пыль. Почва без воды это не почва.
Сделать можно всё, но есть две проблемы: как узнать или где что нужно делать, и где всё это взять. Я в субботу прокатился по городу, хотел посмотреть что то из области ламп т5 и удобрений. Нашёл кое какие лампы и борную кислоту с медным купоросом Смайлик :) Вот такие реалии жисти в подмосковье, почти Москве.
И всё же я отработаю технологию старческого аквариума, до пенсии целых 5 лет.Успею.
2013-07-2323/07/2013 21:27:28
#1844220
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Владимир7


а нам пофиг на него. Больно дорогое его "нате вам", как нибудь без этого сможем обойтись.
"не сотворим себе кумира"Смайлик :43: что б потом не разочаровываться в ничто-м.
2013-07-2323/07/2013 21:36:40
#1844227
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

простой аквас на земле тебя уже не устраивает.
тогда подведи под грунт, фальшдно гидропонику.Смайлик :D
будешь в нормальное время через него фильтр включать а иногда обратным ходом удобрения прыскать.
2013-07-2323/07/2013 21:39:50
#1844230



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top