go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Отечественные растения в аквариуме (страница 21)

Кто что держит из наших растений?

У меня прижился роголистник какой-то местный и ряска.
Сейчас еще водокрас лягушачий эксперимента ради в аквариум запустил и еще какое-то болотное растение в отсаднике.
Еще элодею держал но она как-то незаметно исчезла...

Вот такой роголистник у меня растет, - cкорее всего это Роголистник светло-зеленый (Ceratophyllum submersum):

для форума


Частуха обыкновенная (Alisma plantago):
для форума


Уруть мутовчатая (лат. Myriophýllum verticillátum). Растет пучками, можно без CO2.
для форума
для форума


Cердечник (Cardamine sp.). Скорее для палюдариума.
Cердечник (Cardamine sp.)


Водокрас обыкновенный или лягушачий. Hydroharis morsus-ranae.
Расти будет, но осенью и в комнате уйдет на зимовку, листья просто перестанет расти, сгниет и останется только маленькие зеленые почки на дне. Через некоторое время из них опять отрастет.
для форума
для форума


Балделия лютиковая. (Baldelia ranunculoides). По Жданову можно держать под водой.
для форума


Лужница водная. Limosella aquatica L. (1753). Так же упоминается у Жданова.
для форума


Вероника (Veronica) - мерсная и субмерсные формы.
для форума
для форума


Пилюльница шароносная. (Pilularia globulifera).
для форума
для форума


Водяная сосенка, Хво́стник (лат. Hippuris), в разных ракурсах.
для форума
для форума
для форума


Изменено автор Moderator
2013-06-0303/06/2013 22:52:44
#1828069
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

igor-08

мох может и приживётся - тут трудно вообще как-то их различать. спецы моховеды и то наверняка через "долгое к звёздам" определяют.
взрослые анцики уже ленивые и на одном растительном корме долго их лучше не держать. Они и мотыля любят не меньше чем гуппёхи.
у меня была 930 лампа - та вроде неплохо светила. но всё одно люблю ледяные.
2013-08-2525/08/2013 20:46:42
#1855398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
8 час.

igor-08
Понимаешь, Игорь, в окраске растений нет строгих критериев. Вот тебе яркий пример: крипта лютея зелёная с коричневыми прожилками. Но дай ей свет поярче и она станет как чёрный шоколад. Ротала индика и людвигия репенс при слабом свете имеют зелёные листья с красным низом. При сильном полностью окрашиваются в красный.
И так почти все растения. Есть у меня довольно редкое растение самолус. На всех фотах и у меня это кустовое растение похожее на салат. Но на фото украинского спеца это длинностебелька, даже не узнал. А он кичится своим светодиодным светильником. Что и как лутше, ты должен сам выбрать. Тем более что не требуется особой переделки светильника.

С 830 не спеши обменивать. Ставь все лампы, это лутше чем одного спектра. А потом разберёшься. Просто синих побольше чтоб свет побелее был. Первыми по времени включай тёплые лампы, если будешь делать ступенчатое освещение.
И вообще, вот ссылка на Аманию, если захочешь, вникнишь в азы сам.
http://bialix.com/am...
2013-08-2525/08/2013 21:21:17
#1855440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
8 час.

Как это не странно, но нет у нас в аквариумах организмов способных уничтожать нитчатые, кладофору, бороду. Димка Sebbb довольно своеобразный перец. Видимо поздно прочитал об аманках и раза три брал их в заказах по пакету. Через неделю звонил и слёзно просил кладофоры, а то аманки всё выели. Но через неделю они на неё положили и не обращают внимания.
Также, уверен, и САЕ. Вдобавок они не брезгуют и нежной травкой и мхами.
Есть одна уникальная рыба аргус. Эта в любом возрасте питается водорослями. Но габариты у неё внушительные.
Поэтому нам нужен комплексный отряд из неретин или теодоксусов, аманок или вишен, отиков. Всё кроме неретин и аманок легко развести, все неприхотливы в содержании.
Есть и у нас в природе всякие жуки и пауки, которые питаются ниткой и водорослями. Но они по своей природе нам не подходят. Но тут свобода поиска. О наших гидробионтах известно мало, особенно о пищевых пристрастиях. Тут нужно читать спец литературу, но допуск к ней усиленно закрывается - многие библиотеки уже попали в реестр запрета.

Так что не стоит уповать на трудолюбивых помошников. Помогай себе сам Смайлик :)

2013-08-2525/08/2013 21:37:36
#1855451
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

я тоже не буду и не был особо категоричен - аквариумистика хоть и наука... но всё равно ближе к шаманству и в разных условиях разные результаты.

Да уж - едросы и народный фронт решили биться с народом до полного уничто...
Говоришь библиотеки. Что-то я не припомню что б кроме школы что-то было и там начали дурить...
У нас почту закрывают и даже сбербанк - а это БАНК! сто восклицательных знаков = прикрыли. За-то строят жильё с якобы развитой инфраструктурой. А у нас в Софрино дыра хуже чем в "ново-кукунёво" из невесть дальней губернии. Кричат всё вот вы Москвичи (хоть мы в подмосковье) - зажрались, а мы в ж... похлеще чем в регионах, где есть магистральная канализация, водопровод, асфальт и прочее, а у нас даже рынка-то нет!!! так что поплачем вместе.
2013-08-2525/08/2013 21:55:53
#1855468
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin


я никак не собирусь с финансами и временем. надежды на биологические методы умерли. пробовал "зараза сожрёт заразу" - одних водорослей уничтожить другими в разных комбинациях - типа бороду ухандохать зелёной водой( фор экзампл - к примеру).
Начитался - пробовал саек не кормить - были ( убрал),
аманок правда мало было и они сразу поняли где столовка. Это у Димона можно в аквасе никого лет пять не кормить - никто не сдохнет а у меня и рыбы при том не одного вида жили и они явно к нашим мыслям глухи - им мотыля и дафнии и чипсов подавай и почаще.

так что буду по возможности подбирать альтернативу алгаефиксам и подобным... не охота химии но по себе знаю - иногда самый верный способ - привентивный ядерный удар..
2013-08-2525/08/2013 22:06:08
#1855470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
8 час.

Игорь(щучий кошмар)
Да уж, подмосковье жопа ещё та! В пятницу надо было сделать узи. Врач говорит что только второго числа.Спрашиваю, а за деньги? Отвечает, через месяц. Дальше приколов ещё больше, но не тут говорить.
Правительство на нас давно положило и обозвало ленивым быдлом. Ну и в самом деле, ты что не можешь сам с соседями проложить все магистрали? А потом ещё и заплатить за это?
2013-08-2525/08/2013 22:09:59
#1855472
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin


ты когда свои курсы омоложения пройдёшь... уже холода наступят. мне тебя по болотам уже не потаскать. по снегу-то.

наверное я тебе сосенку так и не найду. дожди и которые выходные без рыбалки.
2013-08-2525/08/2013 22:18:33
#1855477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Hedin

Я запутался. Я думал что у меня растения желтеют от недостатка света, а получается что наоборот они при сильном свете желтеют, краснеют и т.п.
2013-08-2626/08/2013 08:21:40
#1855525
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Игорь(щучий кошмар)

Выходит все таки рисковое это дело растения с естественных источников в акву таскать. Занесешь какую нибудь нитку и трындец, перезапуск.
2013-08-2626/08/2013 08:31:43
#1855530
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

igor-08

всё возможно. я вот с кормом занёс кладофору. это противная водоросль. А притащить можете всё что угодно отовсюду, ну ежели только пластиковые декорации 100% без "гостей" javascript:icon('Смайлик :D')
2013-08-2626/08/2013 12:18:52
#1855582
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Анцики только мальками жрут водорослевые налёты.

Да понятно, я смайл потому и поставил что вроде бы пишут что жрут, а на самом деле корм ему рыбий подавай... У меня их два - один мелкий в одном аквасе и другой уже взрсолый почти в другом. Оба едят какие-то невидимые обрастания с камней и стекол и корм рыбий. Большой даже других рыб может от корма на дне отгонять, вообще довольно самоуверенныая рыбка несмотря на небольшие размеры... Смайлик :)


С форумом точно что то не совсем. Видимо погодные условия или Вулкан чего то мутит.


Извиняюсь, что влез в интересную тему, но у меня тоже какие то заморочки с форумом


Ага значит не мой глюк уже хорошо.
РВФ, влезайте если нтересна тема! Смайлик :)


сегодня выкопал ситник невысокий с нашего пересыхающего пруда. вот его куда-нибудь пристрою.

Сдается мне что он не водный нфига - торчать должен из воды для нормального роста...


Сегодня был в лесу и вот такой мох привез. Подскажите как называется, можно ли его затопить?

Возможно Eurhynchiastrum pulchellum это.
Я такой топил и он сгнил. Можно им островок из пенопласта обклеить (суперклеем) и вплавь пустить...


Я запутался. Я думал что у меня растения желтеют от недостатка света, а получается что наоборот они при сильном свете желтеют, краснеют и т.п.


Думаю не получится люмками сделать слишком сильный свет. МГ лампами можно, а люмками маловероятно...
Я комбинирую лампы с маркировкой 640 (3500-4000 к примерно) и 765 (6400 к) - OSRAM и PHILIPS - лидеры. Это Т8.
А Т4 сравнительно хорошие и дешевые Vito, они лучше Navigatora, т.к. навигатор перегорает у меня частенько, а Vito нет.
Но Vito Т8 как-то попались - фигня редкостная - светила гораздо хуже осрамов и филипсов. Вообще по моим наблюдениям из Т8 растения (и водны и наземные) лучше всего растут под Osram Cool White (640) и эти лампочки есть в любом нормальном магазине электротоваров...

Изменено 26.8.13 автор Владимир7
2013-08-2626/08/2013 17:52:15
#1855698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
8 час.

Я про люмки упомянул в смысле люменов. Просто не корректно определяться по ваттам, ибо для разных типов ламп одна и таже мощность даёт очень большой разброс по освещению.
Володь, я понимаю что ты применяешь лампы из тех что есть в продаже. Но т8 700 и 600 это для освещения помещений без присутствия людей! То есть - чердаки и подвалы. Гадость ещё та. В советские времена были лампы ЛЕЦ - это самое оно. Я тоже не сторонник фирменных, потому что за ними надо гоняться. Т4 светильники у нас стоят порядка 1000 за 30 ватт. Мне достали из Москвы по 210р. Но лампы к ним оказались дефицитом, а аналогичные не влезают . Хочу купить патроны накидные и клипсы. Тогда можно будет и т5 применять.
На цвет растений оказывает влияние не только свет, но и в некоторых случаях уровень нитратов, меди и других элементов.
Вдобавок есть общепризнанные критерии в окраске растений. Допустим, людвигия рубин нафиг никому не нужна зелёной.Альтернатера тоже самое. Очень жалко при слабом свете смотрится прозерпинака. Мхи вообще теряют свой вид. Порой и не определишь что перед тобой: кристмасс или банальный яванец. Вобщем то свет - всему голова. И меньше 0,7 ватта на литр при т4 я бы не стал ничего делать.

2013-08-2626/08/2013 20:11:58
#1855756
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

ты размеры напиши какие у 30ки и фирму. может попадётся - мне разницы особо нет что тащить газетку или три баула, а то в личке ты устранился, по морально-этническим...
2013-08-2626/08/2013 20:40:26
#1855772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
8 час.

Игорь(щучий кошмар)
Игорь, они все разные по размеру. Ты что будешь с точностью до милиметра мерять? Мне проще клипсы прикупить чтоб не мучаться дальше. Я умудрился весь светильник погнуть, но лампу впихнул!

А вообще я щас в состоянии крайне эээ.... вобщем вам по пояс будет. Больничка откладывается на неопределённое время. Ждать четверга.
2013-08-2626/08/2013 20:54:58
#1855779
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin
javascript:icon('Смайлик :mad:')
2013-08-2626/08/2013 21:22:32
#1855790
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin


у меня на аквариуме(ах) на некоторых светильниках так же сделано = могу за 5 минут 30 ваттку Т8 поменять на 25 Т8 L5
или открутив 2 гайки сменить блок энегосберегаек Е27 на люмку или КЛЛку...за 10 минут.
2013-08-2626/08/2013 21:37:42
#1855797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
8 час.

Игорь(щучий кошмар)
Рано или поздно все приходим к простоте и универсальности.
2013-08-2626/08/2013 21:47:33
#1855803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Игорь(щучий кошмар)
А притащить можете всё что угодно отовсюду, ну ежели только пластиковые декорации 100% без "гостей" javascript:icon('')

Ну все же если покупать в магазинах, мне кажется меньше вероятность что нибудь притащить. Пластиковые конешно не вариант.
2013-08-2727/08/2013 08:14:57
#1855891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Владимир7
Возможно Eurhynchiastrum pulchellum это.
Я такой топил и он сгнил. Можно им островок из пенопласта обклеить (суперклеем) и вплавь пустить...

Да, очень похож судя по фотография в интернете. Да, надежд мало что под водой выживет, так как растет посреди леса, даже не в низнках. А плотик мне не для кого делать, а видно его не будет. Так что смысла нет. Затоплю и посмотрим что получится.


Думаю не получится люмками сделать слишком сильный свет. МГ лампами можно, а люмками маловероятно...
Я комбинирую лампы с маркировкой 640 (3500-4000 к примерно) и 765 (6400 к) - OSRAM и PHILIPS - лидеры. Это Т8.
А Т4 сравнительно хорошие и дешевые Vito, они лучше Navigatora, т.к. навигатор перегорает у меня частенько, а Vito нет.
Но Vito Т8 как-то попались - фигня редкостная - светила гораздо хуже осрамов и филипсов. Вообще по моим наблюдениям из Т8 растения (и водны и наземные) лучше всего растут под Osram Cool White (640) и эти лампочки есть в любом нормальном магазине электротоваров...

Я тоже OSRAM ставлю, только с индексом цветопередачи 8. Более естественные цвета, на мой взгляд, чем под 6-тисотыми. Хотел бы попробовать поставить 9-тисотые но во все городе еще ни разу не встречал таких. Поменял все таки лампы на 840-е, на неделе буду монтировать. Получится у меня 36Вт/840, 18Вт/830, 18Вт/865 и 30Вт/860 (Навигатор), половина возможного спектра получается.
Навигатор я сразу вместе с аквариумом купил, думал че там свет этот, рыб вечером видно и ладноСмайлик :D Но не выкидывать же теперь, тем более вместе со светильником. Решил в нем только лампу сменить на 860ю.
2013-08-2727/08/2013 08:29:17
#1855894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Hedin
Вдобавок есть общепризнанные критерии в окраске растений. Допустим, людвигия рубин нафиг никому не нужна зелёной.Альтернатера тоже самое. Очень жалко при слабом свете смотрится прозерпинака. Мхи вообще теряют свой вид. Порой и не определишь что перед тобой: кристмасс или банальный яванец. Вобщем то свет - всему голова. И меньше 0,7 ватта на литр при т4 я бы не стал ничего делать.

Ну всякие разноцветные растения это другое дело, у меня то роголистник и валиснерия желтые стоят. Не гут. Мох кстати, стринг который, у меня хорошо растет, уже сантиметров на 5-7 вытянулся за 2 недели. И цвет насыщенный зеленый.
Да, я почитал статью которую вы дали, понял что первым делом сделать надо нормальный свет, а остальные параметры уже под него подгонять. Сейчас добавлю 36Вт, получится чуть больше 0,7Вт/л. Если растения не перестанут вытягиваться придется менять т8 на т4. Они при одинаковой с т8 длинне более мощный бывают. Так как разместить больше лам место не позволит.
2013-08-2727/08/2013 08:38:25
#1855897
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
8 час.

igor-08
Ну, можно поднять уровень освещённости отражателями. Делают из реечных потолков. На форуме была тема , что то типа: самодельные отражатели кому надоело тыщи платить. Там предлагалось вдоль рейки ножом полосы выдавливать и по ним сгибать. Получится ступенчатая поверхность. Можно руками на черенке лопаты.

И вы это, мужики! Бред это всё, что водоросли занесли! Их спор предостаточно и в воздухе и в воде. Они всегда есть в аквариуме. Стоит произойти малейшему перекосу по питанию и вуаля! Есть люди начитавшиеся о сифонке грунта, и сифонящие его каждый день. Хотят избавится от водорослей, а их всё больше и больше. Особенно сифонку любит борода! Смысл сифонки сводится к тому, что мы убираем из грунта питательный ил и кучу бактерий. Итог - стоп растения и нехватка бактеров для переработки отходов.

Кстати, весь сайт Амания щас гуляет по сети в пдф формате. Когда читаете, постарайтесь понять что и когда рекомендуется. А то можно до посинения лить удо по Эдварду, а аквариум держать по Барру. Барр самый лёгкий метод. Принцип: лей от души, в конце недели половинной подменой вымыешь излишки. Ну и много чего там интересного. Я вот землю делаю по нему.
2013-08-2727/08/2013 19:06:58
#1856128
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

Hedin
если честно, вот сколько держу аквариумы, сифонку грунта никогда не делала...может это и плохоЭ, но у меня НИКОГДА никаких лишних товарищей из растительности не было.а в последнее время даже стекла аквариумов не чищу.нет надобности...вот так то...правда есть один аквас совсем без растений.но это уже другая тема
2013-08-2727/08/2013 19:46:38
#1856148
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
8 час.

Татьяна Арзамасцева
Я когда то сифонил, дурак был. Сейчас это не возможно, ибо всё дно засажено растениями. Бывает, что и на присосках травку развешиваю. Жаль что присоски сегодня дрянные - совсем не держатся.Но я тут у скейперов подглядел вариант.
2013-08-2727/08/2013 19:51:41
#1856151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
8 час.

Смотрите, как оригинально.

для форума

Догадались в бамбуковые палочки травку воткнуть!
2013-08-2727/08/2013 19:53:56
#1856153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

Hedin
супер!!!!!!!!!!!надо попробовать:-)
2013-08-2727/08/2013 20:23:33
#1856176



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top