go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Отечественные растения в аквариуме (страница 44)

Кто что держит из наших растений?

У меня прижился роголистник какой-то местный и ряска.
Сейчас еще водокрас лягушачий эксперимента ради в аквариум запустил и еще какое-то болотное растение в отсаднике.
Еще элодею держал но она как-то незаметно исчезла...

Вот такой роголистник у меня растет, - cкорее всего это Роголистник светло-зеленый (Ceratophyllum submersum):

для форума


Частуха обыкновенная (Alisma plantago):
для форума


Уруть мутовчатая (лат. Myriophýllum verticillátum). Растет пучками, можно без CO2.
для форума
для форума


Cердечник (Cardamine sp.). Скорее для палюдариума.
Cердечник (Cardamine sp.)


Водокрас обыкновенный или лягушачий. Hydroharis morsus-ranae.
Расти будет, но осенью и в комнате уйдет на зимовку, листья просто перестанет расти, сгниет и останется только маленькие зеленые почки на дне. Через некоторое время из них опять отрастет.
для форума
для форума


Балделия лютиковая. (Baldelia ranunculoides). По Жданову можно держать под водой.
для форума


Лужница водная. Limosella aquatica L. (1753). Так же упоминается у Жданова.
для форума


Вероника (Veronica) - мерсная и субмерсные формы.
для форума
для форума


Пилюльница шароносная. (Pilularia globulifera).
для форума
для форума


Водяная сосенка, Хво́стник (лат. Hippuris), в разных ракурсах.
для форума
для форума
для форума


Изменено автор Moderator
2013-06-0303/06/2013 22:52:44
#1828069
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

RoMaMiKi


сейчас лето - в природе :и вода теплая и день длинный всё как в аквариуме....
2015-08-0202/08/2015 22:06:35
#2113504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 33
Электрогорск
4 года

Игорь(щучий кошмар)

Может вода в речке и теплая, но яички сводит!))) Ночью температура в Подмосковье опускается до +12, как быть?
2015-08-0202/08/2015 22:10:07
#2113510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Зимой выдернутую из подо льда балансиром ветку роголистника просто приносил и кидал в аквас , рос

2015-08-0202/08/2015 22:12:10
#2113512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Читал с огромным удовольствием :-) примете в клуб? Я сейчас тоже местной травой развлекаюсь по полной программе, только в США. Регион дОбычи - New York (Long Island, Westchester), Pennsylvania (Poconos, Carbon County, Lihigh), план руб по Пью Джерси - Коннектикут, ну и всякие оказии :-) интересного полно.

2015-08-0303/08/2015 18:01:44
#2113684
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
1 час.

Krakozavr
Фига се! Да ради бога. Я както у бара наткнулся на плантфест. Интересные вещи были.

Я тут опять без сети сидел и столько пропустил. Но попробую нагнать.
1. Монетница мельчает в простых ленивых аквариумах. Ей не хватает света, газа и питания.
2. Забудьте слово холодноводность и адаптация. Нет холодноводности, есть недостаток питания - в основном со2. В холодной воде его достаточно много. А слово адаптация придумали неграмотные товарищи. Любой живой организм "адаптируется" миллионы лет. У нас скорее слово перестройка , для подводной жизни. То есть, растение должно выпустить подводные листья. У них другое строение и несколько отличная физиология.

В субботу решил сходить на волшебные прудики. И всё: приплыл. Теперь это практически недосигаемое место. Строят разъезд. Вдоль дороги всё перекопано, стоят штабеля стволов спиленных деревьев. Не рискнул после дождичка в кроссовках по глине прыгать. А на 17 год запланированно строительство лёгкого метро. Из никуда в ничто. Из сортира Подольск в туалет Раменское.
Короче мы очутились в гетто.
2015-08-0303/08/2015 20:24:17
#2113743
Нравится Курц
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Hedin
б соболезную Смайлик :(
Очень хорошо помню, как у меня недалеко от дома в Минске срыли под автостоянку полудикие пруды с популяцией гребенчатого тритона и краснобрюхой жерлянки (которую после этого я в Минске больге и не встречал нигде) :-/

В штатах с этим веселее. Берегут каждый клок чего только можно. Водоемы в парках (и вообще парки) всегда имеют дикую зону. Даже если очень гулятельное место - то будет кусок набережной с парапетиками и прочей радостью, а бОльшая часть водоема - огороженый (не лазай!) дикий берег приболоченый. В парках - дикие фрагменты не трогают, не чистят от бурелома, не стригут, не окультуривают, на то есть газоны и лужайки. Соответственно живности там полно. Всякой разной, от белок до опоссумов, еготов, вского рода птиц, по водоемам всё что хошь пастет, летает и булькает.

Я имел перерыв а вквапрактике лет в пвадцать пять. Как-то так жизнь повернулась. Учился на ихтиолога, КТИ - кто в теме Смайлик :) потом переквалификировался в герпетологию, от последней живности (крокодил нильский, полоза и удавы) избавился окончательно году к 2000 наверное. Но вот не вынесла душа поэта Смайлик :) полез обратно пару лет назад. И как-то очень запал на растительность в аквариуме. Последний аквариум, который заложит в Минске - по прошествии двух лет моего отсутствия и полного неухода (ну подлив воды и очень эпизодические подмены, фильтр не чистился ни разу, лампы не менялись...) даже ухитрился сохранить приглядный вид, хоть и потнерял несколько редких красивых мхов Смайлик :)

А сейчас вот резвлюсь с экспериментальной банкой на биогумусе и кальцинированной глине. Я тут про нее спрашивал в других ветках Смайлик :) оооочень много чего поменялось в подходах и технологиях, чувствую себя прям динозавром. Но понимание некоторых процессов осталось Смайлик :)

Был идея вообще эту банку засадить только местной травой. Не удержался отнако от докупки кой-чего нетематического, каюсь. Орять же, прудовая трава адаптируется мучительно, медленно, а аквариум надо все-таки запускать. Там посмотрим, что выйдет. Но аквариум уже не один в дорме образуется, дальше будет более парвильно всё, пока - скажем так - резвлюсь, хоть 230 литров для резвления как-то многовато и накладно выходит Смайлик :) Свет вот никак не доделаю, спасибо китайцам: решил попробовать поставить на полноспектровых светодиодах, CRI 95+ - и под их поставку запустил уже квас, а прислали не то, пока меняли, пока пересылали, травка в темноте поддохла, пока сообразил свой фотографический свет приспособить как временный.

Всё подряд из местного не тяну, пытаюсь подобрать под акваскейп" Смайлик :) Кстати, много инвазивных видов, с которыми борются с разной степень. безуспешности. Точного определения до вида пока для всего нет, всё руки не доходят сесть и вдумчиво разобраться с определителями. Тем не менее Смайлик :)

Людвигия (Ludwigia palustris) мучалась, но зашевелилась и даже начала краснеть.
Элеорхарис (хрен зеант какой - его тут 25+ видов, определение по цветкам, аха) очень хорошо взялся. Будет толк.
Нашел шикарный fissendis sp. & fontinalis sp. - определять пока не возтмусь, но оба хороши и поперли сразу практически. Фиссендис крайне малоподвержен водорослевым обрастаниям, кстати.
Перистолистриков тут полно разных (10+). У меня сейчас Myriophyllum humile (?) - (только вчера взял, пойдет не ко мне в акву пока), довольно малорослый; европейский Myriophyllum spicatum (инвазивный вид) - вроде растет, хоть и неспешно, пузыряет вовсю, но темнеет (как будто абсорьирует из воду взвесь, которой глазом не видно - вода выглядит очень прозрачной); и толи Myriophyllum heterophyllum, толи скорее Myriophyllum verticillatum - тоже что-то тормозит, но пузырает как не в себя. Перистолистники у меня самые свежие, около недели посажены.
Isoetes - тоже их тут масса, определять по мегаспорам с микроскопом. У меня скорее всего lacustris, чувствует себя неплохо и кажется даже дал свежую листву (хотя животное меееедленное должно быть).
Кабомба (та самая каролинская, инвазивный вид) что-то пока зарибается, посмотрим. Она тоже неделю всего.
Рдестов тут тьма видов. Я очень хочу приручить один - вероятно, Potamogeton epihydrus - деликатный и малорослый, но что-то он сопротивляется.
Высаживал с корневищем, вроде сидит красивый, потом бах - за пару суток растворился весь. Но вторая посадка проде пока держится.

Роголистник Ceratophyllum demersum что-то чахлый, но начал расти помалу. Я его очень мало подцепил, редкость Смайлик :)
Элодея: вот от кого не ждал подвоха, но тоже не очень спешит разрастаться, медленно разгоняется.

Callitriche: тоже их несколько, но все описаны как однолетники, кроме pallustris - которая как раз инвазивный вид Смайлик :) Я ее нашел, но пока не забирал. Красивая зараза.
Elatine. ОООчень хочется elatine minima (или americana - они похожи очень) - офигенски красивая почвопокровка микроскопических размеров. Но - однолетник, и по местным форумам сколько видел упоминаний - у всех пропадает. У меня тоже растворилась, та что садил отдельной кучкой - сразу, в между изоетисом и элиохарисом - где-то через неделю. Начала хорошо расти elatine triandra - но тоже описана как однолетник, жаль будет если к зиме окочурится.

Вот доделаю "правильный" свет (100 ватт полноспектровых светодиодов, должно получиться около 10000 люмен на поверхности), посмотрим, может повеселее станет Смайлик :)
2015-08-0303/08/2015 22:31:50
#2113800
Нравится Юрий1978
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Krakozavr
В штатах с этим веселее.


Может когда-то в "прекрасное-далёком" и мы такие себялюбивые , гордые и такие замечательные Россияне тоже научимся беречь хоть что-то на своей Земле.
2015-08-0303/08/2015 22:41:01
#2113807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

присоединяйтесь Смайлик :)
есть идея собрать до кучи определители толковые. Я активно озадачился, сидя в Штатах, поэтому получился у меня списочек неместный, но мож гуры дополнят? Смайлик :) С учетом подножной специфики?

Ключи и определители растений

2015-08-0303/08/2015 23:09:42
#2113823
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
1 час.

сообщение Krakozavr
Начала хорошо расти elatine triandra - но тоже описана как однолетник, жаль будет если к зиме окочурится.

Она не то что бы к зиме окочуривается, а просто может неожиданнно быстро исчезнуть вне завсисимости от времени года. Но при этом оставаляет мелкие семена. И точно также неожиданно, бывает, появляется новая генерация, причем иногда через полгода.
2015-08-0303/08/2015 23:15:52
#2113825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

сообщение Константин Кучеренко

сообщение Krakozavr
Начала хорошо расти elatine triandra - но тоже описана как однолетник, жаль будет если к зиме окочурится.

Она не то что бы к зиме окочуривается, а просто может неожиданнно быстро исчезнуть вне завсисимости от времени года. Но при этом оставаляет мелкие семена. И точно также неожиданно, бывает, появляется новая генерация, причем иногда через полгода.


это понятно, но для аквариума все равно не лучшее поведение Смайлик :)
картинок накидать? Смайлик :)
2015-08-0303/08/2015 23:17:25
#2113826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
9 дн.

Константин Кучеренко
не то что бы к зиме окочуривается, а просто может неожиданнно быстро исчезнуть вне завсисимости от времени года

большинство наших водных растений впадают в "спячку", включая элодею и роголистник принесённый из водоёма....
2015-08-0303/08/2015 23:35:06
#2113832
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

ГуппиМЭН

про элодею затрудняюсь - а вот роголистник , пузырчатка, водокрас, рдесты, ряски да и прочее - в аквариуме бесконечно долго готовы жить.
2015-08-0303/08/2015 23:45:45
#2113834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Помимо названного элеохорис притащеный с озера у меня живет великолепно, а вот покупной загнулся благополучно ))) вроде одно растение , а у дичка приживаемость лучше Смайлик ;)

2015-08-0303/08/2015 23:59:03
#2113839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 3
Kazakhstan Astana
7 года

По весне (страница 44)

По весне припер разной растючки с протоки, пробовал прижить у себя. Но, ничего не вышло, вся загнулась...
Может не тех принес, я еще начинающий, в магазинах города кроме двух криптокарин и одного эхинодоруса ничего не нашел.
Добрые люди поделились роголистником.
Может кто подскажет, можно ли сейчас набрать растений, и что лучше искать? Можно фото?
И приживутся ли растения, собранные в августе?

Изменено 4.8.15 автор Zimakos

2015-08-0404/08/2015 07:19:29
#2113862
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Zimakos

Вы надёргайте и сфоткайте а тут посмотрим что и как
2015-08-0404/08/2015 20:20:00
#2114116
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
1 час.

Zimakos
Ну, всё что можно и с каким результатом, есть в этой теме. А почему не растёт - мало со2,мало макро, мало света, мала длительность светового дня.
2015-08-0404/08/2015 21:28:13
#2114159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 3
Kazakhstan Almaty
7 года

Hedin
мало со2,мало макро, мало света, мала длительность светового дня.

по пунктам
CO2 не было - поставил "рекордную бражку", думаю для 65л (объем воды)должно хватить
Мало макро - возможно, но у нас вода в регионе вообще богата на макро элементы. Будет возможность - отдам в лабораторию.
Мало света - свет на 1W led, установлено 32 светодиода, при мощности на каждом 0,8W. что по даташиту составляет 65Lm, итого 32Lm/l.
Световой день - стоит самопальный контроллер "Расвет-Закат-Луна" со всякими датчиками температуры и пр. световой день сейчас установлен 14!!! часов.

Конечно, когда вносил растения в аквас, параметры были другие
CO2 - нет
Макро - вода та-же
Свет - 14Lm/l
Световой день 15 часов.

сейчас кстати даже эхинодорус поменялся, стали видны прожилки на листьях.

Изменено 5.8.15 автор Zimakos
2015-08-0505/08/2015 06:15:53
#2114246
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Игорь(щучий кошмар)


Набрал в торфяном ручье лесном травки, на быстром течении. Света там мало, но выживает как-то. Но только на мели, где 5 см воды, глубже видать совсем света нет.
По виду один в один разновидность валлиснерии, листики сантиметров до 40, шириной миллиметра 4, довольно мягкие, светло зеленые, клетки отдельные видны, еле уловимая кайма по краю чуть темнее и тупой кончик. За неделю в перезапущенном аквариуме без органики в грунте уже начала ростки давать, растет быстро, но листочки со спичку пока только лезут. По самим посаженным кустам ничего сказать не могу, видимо тоже из розетки лезут листья, но не заметить, так как они не с нуля да и густо посадил.
Может ли в Лен. области расти дикая валлиснерия?
2015-08-0505/08/2015 20:12:22
#2114440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 33
Электрогорск
4 года

Игорь(щучий кошмар)

Что это? Надергал травки в озерце
для форума
имеет морковный запах,
для форума
их собратья растут в воде и по берегу (с цветами), В природе фоток не делал. не в тему
для форума
которое с фиолетовым оттенком это криптокорина или эхинодорус?
2015-08-0505/08/2015 20:51:19
#2114464
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9433
Москва
2 час.

RoMaMiKi

Криптокорина.

На первом фото - лютик водный
2015-08-0505/08/2015 20:54:41
#2114465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
1 час.

Zimakos
32 люм на литр это ничто для растений. Типа светить керосиновой лампой. Глазам ярко, а растениям ни какой энергии. Со светиками нас просто сильно надувают - не может у прибора быть высоким кпд, если он греется! Поэтому у диодов крайне узкий спектр излучения. Вот я этим летом на работе эксперементировал с разными источниками. Металгалоген 70 ватт на 60 литров, спектр 5000 - дрянь по эстетике, растения не пузырят.
40 ватт т4 и 40 ватт ламп накаливания - эстетика дрянь, растения не пузырят.
18 ваттные т8:1 флюора,865-2шт,1 рептигло - отлично! И эстетика и фотосинтез.

На сегодняшний день нет хороших доступных источников света. А всё что есть, стоит неоправдано дорого.
2015-08-0505/08/2015 21:11:53
#2114474
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Берендей

может какой Аир или скорее всег Ежеголовик.
2015-08-0505/08/2015 21:22:30
#2114481
Нравится Юрий1978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Игорь(щучий кошмар)

Да нет, полностью подводная трава. Думаю, что это отечественная разновидность заморской вал.....(не выговорить)
2015-08-0505/08/2015 22:39:00
#2114513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Берендей
Думаю Игорь прав, это скорее всего ежеголовник , сам думал раньше что это валька пока в свое время не наткнулся на неё же но с цветами Смайлик :)
З.Ы. кстати монетницу все же нашел Смайлик :) за городом на меловом обрыве Смайлик :)

Изменено 5.8.15 автор Юрий1978
2015-08-0505/08/2015 22:46:22
#2114520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
1 час.

Юрий1978
Юр, я часто видел по ручьям и рекам траву на подобии вальки. Листья длиннющие и стелятся по течению. Как то не задумывался что это такое. Всё равно гигант. Но мне кажется, что это просто осока.
А вот лютик шелковник - это бесподобная травина! Я её только на старой птичке видел. И слюни пускал.
2015-08-0505/08/2015 22:59:31
#2114527



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top