go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Отечественные растения в аквариуме (страница 5)

Кто что держит из наших растений?

У меня прижился роголистник какой-то местный и ряска.
Сейчас еще водокрас лягушачий эксперимента ради в аквариум запустил и еще какое-то болотное растение в отсаднике.
Еще элодею держал но она как-то незаметно исчезла...

Вот такой роголистник у меня растет, - cкорее всего это Роголистник светло-зеленый (Ceratophyllum submersum):

для форума


Частуха обыкновенная (Alisma plantago):
для форума


Уруть мутовчатая (лат. Myriophýllum verticillátum). Растет пучками, можно без CO2.
для форума
для форума


Cердечник (Cardamine sp.). Скорее для палюдариума.
Cердечник (Cardamine sp.)


Водокрас обыкновенный или лягушачий. Hydroharis morsus-ranae.
Расти будет, но осенью и в комнате уйдет на зимовку, листья просто перестанет расти, сгниет и останется только маленькие зеленые почки на дне. Через некоторое время из них опять отрастет.
для форума
для форума


Балделия лютиковая. (Baldelia ranunculoides). По Жданову можно держать под водой.
для форума


Лужница водная. Limosella aquatica L. (1753). Так же упоминается у Жданова.
для форума


Вероника (Veronica) - мерсная и субмерсные формы.
для форума
для форума


Пилюльница шароносная. (Pilularia globulifera).
для форума
для форума


Водяная сосенка, Хво́стник (лат. Hippuris), в разных ракурсах.
для форума
для форума
для форума


Изменено автор Moderator
2013-06-0303/06/2013 22:52:44
#1828069
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

А у меня в пруду - то ли мшанки, то ли губки какие на ветках...много больно в этом году развелось.
Какой день собираюсь Частуху выковырнуть с берега...всё затягиваю.десять метров прогулки...и всё никак.
А пузырчатка в тёплой воде начала расти как из пулемёта и меньше на ней ловчих пузырьков стало. Наверное удобрения компенсируют плотоядный голод.

Изменено 22.6.13 автор Игорь(щучий кошмар)
2013-06-2222/06/2013 20:06:27
#1834348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
6 час.

Игорь(щучий кошмар)
При достаточном количестве нитратов в воде, пузырьчатке незачем ловить мошкару.
Ну а по поводу частухи у меня знакомый всю жизь вспоминает мужика, которому на рынке впарил куст. Тот жаловался, что ничего не растёт. Ну ему и принесли. Через пару месяцев мужик разыскал, знакомый чуть струхнул, а оказалось пришёл с благодарностью. Вы знаете, ваше растение не только растёт, а ещё и зацвело!!!
Каждой травине - свой хозяин!
2013-06-2222/06/2013 23:17:14
#1834413
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

У меня еще загадака - что за трава Смайлик :) :
Картинка с форума

То что вверху я определил как Болотник болотный (Callitriche palustris).
А вот то растение у которого по 4 листа в розетке, это что?
Вообще я сначала подумал что это одно растение, только дома разглядел что количество листьев разное.

А вот еще рдест и судя по количеству дырок в листьях это отличный корм для улиток... Смайлик :) :
Картинка с форума



Изменено 23.4.16 автор Владимир7

2013-06-2222/06/2013 23:18:53
#1834414
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Может водяная звёздочка?
А рдесты...да кто-то хорошо пожевал и наверняка не только улитки.

2013-06-2222/06/2013 23:26:15
#1834415
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
6 час.

С четырьмя листьями я пробовал сажать, но не получилось. Как называется не знаю. Ну а калатрихе у нас достаточно разновидностей. Выше я выкладывал один из видов.
Рдест плавающий брал в аквариум в октябре. Жил зиму, но даже для 90 литров показался великоват.
Самым перспективным рдестом может оказаться из мелких прудиков. Вроде в природе довольно мелкий вид.
Вот ещё у нас водится фиалка болотная. Если б знать как её отличить от обычной, можно попробовать.
Можно мяту перечную.
Вот фото рдеста франкийского, похож ?

для форума
2013-06-2323/06/2013 14:30:24
#1834520
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Может водяная звёздочка?

Звездочками вроде болотники и называют. Но у них у всех по два листа на розетку...


Можно мяту перечную.

В аквас? Что-то сомневаюсь что расти будет. У меня росла в огороде так это крупное такое опушенное растение совершенно никаким боком не водное. Смайлик :)
Есть вроде какая-то болотная мята...


Рдест плавающий брал в аквариум в октябре. Жил зиму, но даже для 90 литров показался великоват.

Я видел недавно в канаве растение, тоже наверное рдест какой-то. Листья так же плавают как у рдеста плавющего, но они маленькие совсем и узкие. Похоже как у горца земноводного. Что за трава? Вот она в аквариуме точно не будет крупновата.
Еще видел рдест похожий на рдест волосовидный, но листья пошире покрупнее и у растения оттенок красноватый... Хотя последнее возомжно из-за воды, так как вода в канаве той тоже была почему-то красноватая... Наверное это - Potamogeton compressus - Рдест сплюснутый.


Вот фото рдеста франкийского, похож ?

Похож. Дело за малым - узнать чем эти близкие виды друг от друга отличаются... Смайлик :)

Изменено 23.6.13 автор Владимир7
2013-06-2323/06/2013 21:19:47
#1834668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 10
Пущино
11 года

сообщение Владимир7
У меня еще загадака - что за трава Смайлик :) :
Картинка с форума

То что вверху я определил как Болотник болотный (Callitriche palustris).
А вот то растение у которого по 4 листа в розетке, это что?
Вообще я сначала подумал что это одно растение, только дома разглядел что количество листьев разное.

То что снизу скорее всего Galium uliginosum (Подмаренник топяной).
Узколистные рдесты тоже можно определить, но картинки маловаты, некоторые признаки не могу различить.
Рдесты с плавающими жесткими листьями, кроме Potamogeton natans (Рдест плавающий): Potamogeton nodosus (Рдест узловатый), Potamogeton gramineus (Рдест злаковый). Эти точно, может есть другие, но не обессудьте — забыл.


Изменено 24.6.13 автор axartna
2013-06-2424/06/2013 10:35:38
#1834829
Нравится Владимир7
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

То что снизу скорее всего Galium uliginosum (Подмаренник топяной).


Листьев в розетке многовато у подмаренника. Я погуглил - там аж 6 листьев. А у этого ято я выловил строго по 4 штуки по всей длинне растения...


Я вот нашел растение интересное. Оно на течении выглядит наподобии такой короткой валиснерии, а там где теченее послабже и есть возможность вылезти из воды появляются листья уже такие как у анубиаса. Вот на этой фотографии хорошо видно:
Картинка с форума
Растение это мелкое - вот эти что полностью под водой сантиметров 10 длинной.
Но там где поглубже черешки лситев могут удлинняться:
Картинка с форума

А вот рдест о котором я выше написал (Potamogeton compressus наверное):
Картинка с форума

А это наверное рдест плавающий, хотя форма листьев мне кажется немного другой:
Картинка с форума


Изменено 23.4.16 автор Владимир7
2013-06-2525/06/2013 22:07:00
#1835516
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Владимир7

Володь, а по этому классификатору что-то есть схожее ? http://www.plantariu...
то есть вот здесь по фото http://www.plantariu...

а первое и второе фото что-то типа или стрелолиста...тока какова?

Изменено 25.6.13 автор Игорь(щучий кошмар)
2013-06-2525/06/2013 22:37:05
#1835531
Нравится Владимир7
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Спасибо за наводку, Игорь. Толковый определитель!
Рдест (тот что внизу) больше всего на альпийский похож мне кажется... Но да альп далеко... Смайлик :)

А тонколистные может вообще не рдесты? Что-то я на них ни разу еще шишек не видел.

Стрелолисты тоже посмотрел - у них у всех вроде листья более-менее стреловидные. А у этого такого нет.
Надо покопаться в определителе еще...

2013-06-2525/06/2013 23:09:29
#1835538
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года
Картинка с форума
Наверное это Частуха злаковая (Alisma gramineum).

В аквариуме:
Картинка с форума



Изменено 23.4.16 автор Владимир7
2013-06-2526/06/2013 00:03:46
#1835547
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
6 час.

Владимир7
Володь, попробуё не дать частухе вылезти из воды. Режь все листья, кроме ленточных. Так купируют нимфеи.

Я ту монетницу, что фотографировал, кинул на улице в аквариум. Она пошла в рост, отросло кучу корней. Какая тяга к жизни и приспособляемость!

Мужики, ищите лобелию Дортмана! Редчайшая травина, знаю что в карелии её встречали в тенистых местах под деревьями.О возможности культивации писал Жданов.
Если есть возможность, проблемные виды можно сажать в полюдариум.
2013-06-2626/06/2013 18:28:15
#1835652
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

axartna, спасибо, - похоже что вы оказались правы в том что это подмаренник, но только не топяной, а болотный - Gallum palustre.
Сегодня с собакой гулял и нашел на суше два подмаренника рядом - похожи даже цветки - мелкие и белые, но на одном по шесть листьев, а на другом по четыре...
Так что это в общем-то наземное растение. Кстати в аквариуме оно уже подгнило.
А болотник нормально пока.

Hedin, а зачем? Ну вылезут на поверхность так и пусть - даже красиво. На них и такие листья и такие одновременно - обычное дело...


Мужики, ищите лобелию Дортмана! Редчайшая травина


Не видел такой пока. Погуглил - характерный признак - стрелки с детками как у хлорофитума комозума... Легко запомнить.

Кукушкин лен в воде не живет. Смайлик :)

Рдест волосовидный (Potamogeton trichoides) - хорошо себя ведет в аквариуме - не гниет, уже дал прирост. к тому же весьма компактное растение. Рекомендую. Смайлик :)
2013-06-2626/06/2013 19:06:24
#1835660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
6 час.

Владимир7
Володя, как рдест разрастётся, дай фотку.Интересно посмотреть как будет в аквариуме выглядеть.
2013-06-2626/06/2013 19:49:32
#1835690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
6 час.

Вобщем, лобелия Дортмана определённо есть в Архангельской области и девять мест в Белорусии. Это всё что пока нашёл. Растение краснокнижное в квадрате. Произрастает на песчаном чистом дне, до метра глубиной, вместе с полушником. Сейчас сезон цветения. Цветонос до метра от уровня воды.

2013-06-2626/06/2013 20:05:41
#1835702
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Володя, как рдест разрастётся, дай фотку.Интересно посмотреть как будет в аквариуме выглядеть.


Да, конечно выложу фото, если конечно разрастется... Смайлик :)
А то частуха обыкновенная например уже благополучно сгнила (я ее полностью утопил)... Смайлик :) Не водное это растение, во всяком случае у нас она везде растет на воздухе, то есть корни в воде, а листья снаружи...
Вот эта мелкая частуха злаковая мне гораздо больше нравится - явно водное растение. Хотя на берегу я ее тоже нашел - дождя давно не было и много где вода ушла... На суше она образует такие короткие компактные кустики похожие на подорожник в миниатюре.

Узколистные эти рдесты тоже явно водные. Причем они сравнительно редкие у нас. С тем что красноватый я всего одно место нашел и там его совсем небольшая колония. Наверное он с элодеей не выдерживает конкуренции.

ЗЫ
Красные катушки и мелании жрут батрахоспермум, как я и препологал...
2013-06-2626/06/2013 21:06:19
#1835721
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin
Мужики, ищите лобелию Дортмана! Редчайшая травина.... и т п


"Ага, и пошли они до городу Парижу!" Нам только экспедиций за сеном на свою голову не хватало.
Потом наверняка окажется что она не такая уж и интересная.
2013-06-2727/06/2013 08:15:14
#1835792
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
6 час.

Игорь(щучий кошмар)
Ну не знаю, что может быть интересным тебе. Щас раскажу одну байку за жись.
Когда то в дремучие 70е читал журнал "Наука и жизнь". Была там статейка о новом подводном растении, не известном науке и найденном в водохранилище в Чехословакии. Сенсация! В центре Европы растение неизвестное науке! Все ботаники кинулись изучать Смайлик :) Выяснилось, что раньше там были огороды и после затопления, обычный хрен перешёл в водную форму.
Тебе в уличный тонник в самый раз будет Смайлик :) Интересное растение? Сам знаешь, что мне интересна высота не более 25 см.

Володь, частуха и рдест у тебя зачотные! Я довольно долго держал частуху под водой. Но брал её крошечным кустиком, размером с карликовую саггитарию и чисто подводную. По моему, воздушную форму нельзя заставить расти полностью погруженной. Вроде где то читал об этом.
2013-06-2727/06/2013 19:25:46
#1835961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Дааа, хрену все похрен... Смайлик :)

Вот еще пара растений которые я для себя открыл. Таких кустиков мелких что слева на фото, я нашел довольно много в канаве, надеюсь они такими мелкими и останутся, хотя на этот счет есть сомнения... Возможно это не мелкое растение, а просто сеянцы этого года. Там по краям канавы росли здоровенные такие кусты какой-то болотной "осоки"... Смайлик :)
А вот справа это точно взрослое растение. Черешки коротенькие и переплетены, так что оно похоже на традесканцию. Сама листовая пластина такого же размера как у средней традесканции. Дает отводки на которых новая розетка образуется. Что за растение?

Картинка с форума
Картинка с форума



Изменено 23.4.16 автор Владимир7

2013-06-2727/06/2013 21:21:08
#1835993
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

Не такой уж и большой мой 200 литровый. Вчера пихал корягу, ту что притащил - не влезла.
Да и эхи - что рубин был - избавился, что этот уругваец такая же судьба. а ты - цветок у той ботвины на метр из воды....
2013-06-2727/06/2013 21:33:31
#1835995
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Зацените как хороша пузырчатка!
Вообще растение конечно уникальное - хищное акваруимное растение - это же как круто! Смайлик :)
Картинка с форума



Изменено 23.4.16 автор Владимир7

2013-06-2828/06/2013 18:10:40
#1836242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
6 час.

Владимир7
Володя, мелкие растения, вероятно, поросль частухи. Именно такое я держал. А вот второе растение сложно сказать.У вас там уникальная природа.Находят даже сухопутные рдесты! Вот мне и кажется что это рдест. Брал же не из воды?
А хищная травка в акве - зачотно! У вас ещё альдрованда должна быть, эта поинтересней будет.

Игорь , я имел в виду бочку с анцами Смайлик :)

Мужуки, есть ещё в природе интересная водоросль - водяная сеточка. Латынь не знаю. Иногда её ещё встречают. На фотках это невероятно красиво : зелёная сеть!
Ну и наверно, можно рассматривать губки. Интересно как они себя ведут в аквариуме. Цвет меняют на кремовый или бежевый, а почему? Как к ним отнесутся креветки? Почему у некоторых сами появляются, а у других тут же гибнут?

Вчера глянул на градусник в банке - 31 !!! Караул. Весь вечер лепил кулеры, благо источников питания и хакеров в доме полно Смайлик :) Теперь розеток не хватает. Зато температура уже 28,правда бликса всплыла - корни сбросила. Но родной наш фонтиналис чувствует себя как дома.
2013-06-2828/06/2013 19:30:33
#1836263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

У вас ещё альдрованда должна быть, эта поинтересней будет.


Да, axartna, выше упоминал это растение.
Как хищник оно наверное интереснее, а в декоративном отношении уступает пузырчатке мне кажется...
Пока такое не видел впрочем все равно.

Губку с сеточкой тоже не видел. Мне кажется все это эфемерная живность - сегодня есть, а завтра нет...
Как мшанки - весной у них всплеск численнсоти у нас бывает, а потом фиг найдешь...


Вот мне и кажется что это рдест. Брал же не из воды?

Брал не в воде, но там где еще пару дней назад она была... То есть совсем недавно это растение (которое традесканцию напоминает) росло в воде. Оно растет плотно прижавшись к грунту...

Подмаренник болотный (черенок без корней) утопил в аквасе - пока норм.
2013-06-2828/06/2013 20:19:45
#1836292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
6 час.

Владимир7
Давай смотреть за традесканцией.Интересно что получится. Вряд ли что то новое. У нас растений не так много как хотелось бы. Газ подаёшь?
2013-06-2828/06/2013 21:20:30
#1836313
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Владимир7

У меня пузырчатка тоже неплохо растёт : там и свет и удобрения и дафнии.
В аквариуме с живородками она не опасна: тут у Молльки мальки народились - вдвое больше ловчего пузырька.


Hedin
В бочку воду шлангом из колодца подливаю что б в один день не закипела. Смайлик :D
В бочке эхинодорус, гигрофилы, роголистник, наяс, пистия, ряска неплохо растут.
2013-06-2828/06/2013 21:30:08
#1836318



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top