go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Отечественные растения в аквариуме (страница 8)

Кто что держит из наших растений?

У меня прижился роголистник какой-то местный и ряска.
Сейчас еще водокрас лягушачий эксперимента ради в аквариум запустил и еще какое-то болотное растение в отсаднике.
Еще элодею держал но она как-то незаметно исчезла...

Вот такой роголистник у меня растет, - cкорее всего это Роголистник светло-зеленый (Ceratophyllum submersum):

для форума


Частуха обыкновенная (Alisma plantago):
для форума


Уруть мутовчатая (лат. Myriophýllum verticillátum). Растет пучками, можно без CO2.
для форума
для форума


Cердечник (Cardamine sp.). Скорее для палюдариума.
Cердечник (Cardamine sp.)


Водокрас обыкновенный или лягушачий. Hydroharis morsus-ranae.
Расти будет, но осенью и в комнате уйдет на зимовку, листья просто перестанет расти, сгниет и останется только маленькие зеленые почки на дне. Через некоторое время из них опять отрастет.
для форума
для форума


Балделия лютиковая. (Baldelia ranunculoides). По Жданову можно держать под водой.
для форума


Лужница водная. Limosella aquatica L. (1753). Так же упоминается у Жданова.
для форума


Вероника (Veronica) - мерсная и субмерсные формы.
для форума
для форума


Пилюльница шароносная. (Pilularia globulifera).
для форума
для форума


Водяная сосенка, Хво́стник (лат. Hippuris), в разных ракурсах.
для форума
для форума
для форума


Изменено автор Moderator
2013-06-0303/06/2013 22:52:44
#1828069
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

Helga77

Константин сверху осмосом брызгает, а снизу макро + микро подает

Изменено 5.7.13 автор Sandy123
2013-07-0505/07/2013 07:32:56
#1838177
Нравится Helga77
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Sandy123
Спасибо большое!.
2013-07-0505/07/2013 08:32:42
#1838186
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

Helga77

у него осмос разбрызгивается через полчаса, а вот по поводу удобрения не скажу - знаю что один раз в день, дозировка у каждого палюдариума и аквариума разная
2013-07-0505/07/2013 11:57:03
#1838257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Каниквантел надо развести в воде в отдельной ёмкости.Когда муть осядет, положить мох. Продержать пока черви не погибнут.

2013-07-0505/07/2013 20:05:33
#1838429
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

"Сухая" риччия, оказывается, классно выглядит. Возможно, что среди неопознанных объектом один - именно она.

В акваруиме ее тоже можно на дно утопить. Даже водную форму - сеткой пластиковой прижимают к дну и она прорастает потом так что сетки не видно...
---

Вот мох один прижился вроде. Все это нарасло уже в воде, а наземная форма сгнила. К сожалению не сфотографировал как он выглядел изначально. Был похож на яванский мох, но не ветвящийся... Если найду еще такой в лесу выложу фото потом.
Картинка с форума



Изменено 23.4.16 автор Владимир7
2013-07-0505/07/2013 21:11:28
#1838451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Владимир7
Классический стринг.
Ох Володь, завидую тебе лютой завистью! У меня тут либо всё искуственно вырыто, либо за семью заборами, либо свалка. Остальное засыпали и дальше засыпают. Есть одно место в часе хода, но шоссе негде перейти - 8 полос.Да и коттеджный посёлок туда канализацию сливает. Ещё и Москва подобралась в плотную.
Ежели так дальше пойдёт, то будешь распродавать нам растючку.

Кстати, я когда то моршанцию пробовал. Начинала под водой столлоны давать. Но опыта с мхами небыло и всё погубил. Я тогда как последний дурак верил, что им не нужны удобрения и будут жить в водопроводной воде и на подоконнике.
2013-07-0505/07/2013 23:09:49
#1838504
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Классический стринг.

Боюсь даже предположить что выдаст гугль если я вобью "стринг" в поиске... Смайлик :)
Известна латынь стринга?


Ох Володь, завидую тебе лютой завистью! У меня тут либо всё искуственно вырыто, либо за семью заборами, либо свалка. Остальное засыпали и дальше засыпают.

У нас тоже не рай помойка на помойке. Народ в нашей раше е-нутый процентов на 70 - мусорят везде - банки, бутылки..., машины моют в водоемах тут же выгребают свое говнище из багажника, иные прямо грузовиками мусор не напомойку везут, а в окрестные кусты. Свиньи.

Кстати я и не подозревал о существовании у нас многих луж и канавок пока гугль карту не поюзал в спутниковом режиме - рекомендую...

Мою аля валлиснерию и на molbiol.ru не определили. Смайлик :)
Ладно фиг с ней, пускай пока неопределенной побудет. Может позже на ней появятся цветки...
2013-07-0606/07/2013 20:21:48
#1838728
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Владимир7

На самом деле - пусть подрастёт немного, а там наверное какие первичные, вторичные и прочие признаки нам помогут. Может вообще - это новый вид из реликтовой лужи! Смайлик :D
Что?! Всё бразильцам да Боливийцам новое открывать у себя по непролазным кустам. Мы не хуже их !

А насчёт мусорить - тут чуть гостям-рбайтерам чуть репу не начистил - уж говорю что у нищих слуг нет! Бросил - подними и забери с собою. так отошел и опять бросил... правда всё же когда догнал его и очень убедительно "попросил" , он поднял и унёс.

Изменено 6.7.13 автор Игорь(щучий кошмар)
2013-07-0606/07/2013 20:37:19
#1838734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Кстати, я когда то моршанцию пробовал. Начинала под водой столлоны давать.


Она в природе часто так близко к воде растет что ее точно затапливает, так что должны быть у этого мха какие-то механизмы адаптации к пребыванию в воде. Я тоже кусок слоевища утопил.


На самом деле - пусть подрастёт немного, а там наверное какие первичные, вторичные и прочие признаки нам помогут. Может вообще - это новый вид из реликтовой лужи!

Канава не реликтовая - ее в советское время мелиораторы выкопали. Хотя возможно прорыли через реликтовую лужу... Смайлик :)
Болота у нас кругом...
Может быть это и правда валлиснерия. Я тут вычитал что вроде как спиральная валлиснерия и до умеренного климата доросла...
Вот если появятся такие спиральные цветоносы (?) - тогда ясно будет что оно...

---
Подрос власовидный рдест - дорос до верха и начал "стелиться" по поверхности воды. Лситья как воском намазаны - сверху сухие по воде плавают (как у плавающего рдеста)...
Очень миниатюрное растение - хорошо подойдет для мини-аквариума с креветками например.
Картинка с форума



Изменено 23.4.16 автор Владимир7
2013-07-0606/07/2013 21:55:08
#1838749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Владимир7
Володя, стринг по латыни Stringy Moss (Leptodictyum riparium).
Ручьевой мох, скорее всего Fontinalis hypnoides.
У нас есть ресурс по мхам, можно кое что высмотреть http://www.mossmania...
2013-07-0707/07/2013 10:59:59
#1838836
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Владимир7

У меня червяк типа дождевого жил пару месяцев под водою - только в начале этой недели выловил его в траве и выбросил.
Наверняка попал со мхом. Мох долго стоял под водою в 6и-литровке и не так давно перебросил его в аквариум на постоянку , а смотрю что-то шевелится но не поймал в прошлый раз. А тут смотрю лазает возле переднего стекла в песке. Пинцетом достал. С виду червяк как червяк - 3 см в длину.
2013-07-0707/07/2013 15:04:40
#1838930
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Игорь(щучий кошмар)
Если такой, то Lombriz acuаtica Eisenia sp.
для форума
для форума


Изменено 7.7.13 автор Hedin
2013-07-0707/07/2013 16:50:04
#1838974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Володя, стринг по латыни Stringy Moss (Leptodictyum riparium).


Может быть и он. Но я его определил как Amblystegium serpens.
Не уверен впрочем.

Игорь(щучий кошмар), я так понимаю что эти червяки универсалы - могут и на дне водоема жить и на суше там где влажно...

======
Такой еще мох утопил. Нашел его рядом с риччией, так что думаю что он тоже водостойкий.
Интеерсно что в воде он стал зеленее...

Картинка с форума




Изменено 23.4.16 автор Владимир7
2013-07-0707/07/2013 18:39:13
#1839020
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Владимир7

что-то не заострял на таком внимание.
Вот перечень с украинского сайта у меня на компе умер. у несчастного летит аж третий блок питания.
Там очень много в списке. так что пробуй - вполне вероятно что пойдёт ввысь и вширь
2013-07-0707/07/2013 19:03:10
#1839033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Владимир7
Врядли амблистегиум.Он более разветвлён. По крайней мере на фото стринг стрингом. Посмотри по темам с мхами. Обычный мох для начинающих. Ну а если хочеш определить абсолютно точно, то это делается под микроскопом по строению клеток листа. Других способов нет. Это не цветковое. В сухом виде очень похож на амблистегиум - тут не поспоришь. Я такой брал всего в одном месте - на дне высохшего пруда и больше ни где не видел.

Я сегодня в магазине видел новый вид роголистника. Диаметр в два раза больше привычного, стебель толстый, как у кабомбы или лимнофилы. Раньше знал только кубинский с красным стеблем и пару наших.

Изменено 7.7.13 автор Hedin
2013-07-0707/07/2013 19:05:38
#1839036
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вот перечень с украинского сайта у меня на компе умер. у несчастного летит аж третий блок питания.


Я его пытался определить по том сайту - похож немного на Straminergon stramineum.
Стабилизатор надо ставить раз блоки летят - скачет наверное напряжение, может сварщик рядом поселился... Смайлик :)


Врядли амблистегиум.Он более разветвлён. По крайней мере на фото стринг стрингом.

Водные побеги похожи, да. Я его еще по сухому определял. Так на глаз.
Снял с деревяшки в лесу...

=======
Вот еще два тоже от туда же.
Один вообще огрзок - там определять нечего.
Второй получше. Тоже росли в притык к риччии.
Этих я вообще никак не определил.

Картинка с форума
У этого стебли красноватые:
Картинка с форума

ЗЫ
Предварительный итог, что растет пока нормально, что нет:
- Древовидный мох жив (Climacium dendroides), виден небольшой прирост на концах побегов. Но пришлось лампочку помощнее поставить. Светолюбивый мох.
- Элодея нормально растет Смайлик :)
- Водокрас - отлично.
- Все пузырчатки - супер растения! Смайлик :)
- Рдест волосовидный - нормально
- Рдест сплюснутый - растет нетороплоиво
- Частуха злаковая вроде чахнет - это такое растение в общем требующее хорошего ухода видимо, удобрений и т.д.
- Ежеголовник и аля валлиснерия - пока не ясно, но не хуже чем были точно.
- Роголистник еще нашел с коричневатым стеблем - растет быстро!
- Риччиокарпус - для тех кому нравится чтобы сверху что-то плавало но росло не очень быстро (не так быстро как ряска, сальвия, пистия)...




Изменено 23.4.16 автор Владимир7
2013-07-0707/07/2013 20:15:53
#1839054
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Владимир7

http://www.ecosystem... здесь не смотрел?
а сварщик - да, свет прыгает а кто где так и не знаю...в глаз бы плюнул сволоте.
2013-07-0707/07/2013 20:26:27
#1839057
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

http://www.ecosystem...

Спасибо, Игорь, посмотрю потом. Я решил так что определять буду если только не сгниет в акве, ну чтобы зря не ковыряться в определителях... Смайлик :) А если кто-то тут узнает вид - отлично.
Я вот если узнаю название вида, то потом легко по фотографиям и в реале узнаю...
2013-07-0707/07/2013 20:40:45
#1839063
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Не ребята. Так дело не пойдёт. Так можно определить плюс минус километр. Когда то на Мосмании поднимали этот вопрос. Ответ : наличие микроскопа и знакомого бриолога. Поэтому я мхи не заморачиваюсь определять. Если сильно отличается, то примерно можно.А с точностью до вида не стоит. Сколько у нас фонтиналисов? Посмотриш фото - написано антипиретика, а на самом деле гипноиденс или наоборот. Так что не морочьте себе головы.

Володя, климациум растёт и не плохо. Но вид свой потеряет и пальмочку даже отдалённо не будет напоминать. Так, переплетение толстеньких веточек. Замечен к обрастанию бородой.
Вообще, я заметил, что мхам по душе соседство с криптокаринами. Крипты видимо подкисляют воду , выделяют корнями энзимы способствующие выделению из минералов питательных веществ и гонят корнями кислород в грунт. Но по питанию и условиям содержания, о мхах мало вразумительного. Делал я Пахомовские макро удо - в итоге заросли водорослей. Тут лутшее - со2 и макро с соотношением NP 20 к 1. Микро хватает с водой или же совсем чуть чуть. Мало света - потеряют вид, много - водоросли. Вот к примеру многие пытались вырастить стармосс и фиг что получили. Сделали вывод, что это не водная форма а реклама. Оказалось, что растёт при 2,5 ватта металгалогена и со2 от пуза.
Со мхами не так всё просто как многие думают.И если что то гибнет, это не показатель.

2013-07-0707/07/2013 21:56:26
#1839129
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

по два прожектора на горшок ? Да при таком свете можно и кактусы под водою скрещивать. что-то более неприхотливое искать и не более 1,5 и это уже немало...
2013-07-0707/07/2013 22:06:35
#1839143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1294 12
Иркутск
1 года
для форума
Кто подскажет, что за трава? Собрана на мелководье Иркутского водохранилища (глубина до 30 см), на торфяном дне. Росла группой в 20-25 травин, на глубине подобное не наблюдал. Листья свободно стелются по поверхности
2013-07-0808/07/2013 18:38:42
#1839395
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

selevkid
Вид у травки неказистый. Сложно сказать. У нас растёт нечто похожее, но листья по метру и более. Может быть осока, саггитария, валлиснерия. Сажайте, а там посмотрим.
2013-07-0808/07/2013 20:46:50
#1839437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Игорь(щучий кошмар)
Игорёк, ну что ты возмущаешься? А если я тебе по секрету скажу что буцефаландры это беспонтовые растения - тоже шуметь будешь? На самом деле оно так и есть - ануб анубом.
Если человеку хочется, то он найдёт способ. Всё зависит от того чего желаешь. А 2,5 ватта металгалогена ты у Димона видел сам. И 10 литров газа в баллоне.
Вон дядька Махлин и традесканцию выращивал и сансивьеру. Есть и кактусы живущие почти в водяной бане. Откуда думаешь новые мхи и растения? Вон Пахомову приходили пакетики - он их делил и сажал, что на воздух, что в воду.Иногда не росло ни там, ни там. Результат - куча разных мхов у любителей. А ведь они почти все сухопутные.
Кто то додумался лиану рафидофору сунуть в воду, а она собака и начала расти там как в лесу.

Я читал какой то блог охотника за растениями. Мотается китайчонок по островам, собирает гульбарий и всё в тепличку. Потом с горем пополам определяет и приписывает сп. Далее в продажу. А ты купишь и чеши репу - куда пихать, в воду или в тепличку.

Ну да ладно, что то меня понесло - два дня болтаю с нашими городскими, разболтался.
2013-07-0808/07/2013 21:04:29
#1839444
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Тут лутшее - со2 и макро с соотношением NP 20 к 1. Микро хватает с водой или же совсем чуть чуть. Оказалось, что растёт при 2,5 ватта металгалогена и со2 от пуза.


Я хочу найти такие мхи которые можно выращивать без удобрений, без углекислого и при освещении около 1ватт на литр.
Вот два мха таких уже найдено - этот аля стринг и ричиокарпус. Риччия наверное тоже приживется.
Еще нашел три перспективных вида.


Кто подскажет, что за трава? Собрана на мелководье Иркутского водохранилища (глубина до 30 см), на торфяном дне. Росла группой в 20-25 травин, на глубине подобное не наблюдал. Листья свободно стелются по поверхности


Похожа на ту что я пытаюсь безуспешно определить.
Картинка с форума
Но у вашего вроде есть "ребро" по середине листа? Тогда возможно это водные листья стрелолиста. Точно не было там таикх растений с двумя типами листьев? У нас такие стрелолисты растут.



Изменено 23.4.16 автор Владимир7
2013-07-0808/07/2013 23:04:37
#1839491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Владимир7
Володя, у вас водичка мягкая. Да и забор наверно с реки. Большинству растений и мхам это по нраву. Я не навязываю со2 и много света - но это улутшает и адаптацию, и рост, и внешний вид. У нас в итоге есть два пути: подбирать годами растительность к своим условиям или сделать свои условия применимые ко всем растениям. Делай что тебе по нраву.
Я когда то свято верил в холодноводность, сезонность и прочее. Хотел одно время поспорить с Погребисским, но он оказался прав. На сегодня у меня есть и техно банка, и банка без технологий, и нечто среднее.Разницу видно невооружённым глазом.
Когда мы берём чисто водные виды - роголистники, наясы, валлиснерию, то им технологии практически по барабану. Тоже самое происходит с растениями на 100% приспособленными к воде: Это кабомбы, перистолистники, некоторые лимнофилы. А вот болотным, земноводным и эпифитам приходится туго. Они плохо приспособлены к поглощению газов из бикарбонатов, листовому питанию. Как итог - лист мельчает, вечные редикулиты, загнивания, дырки в листьях.
2013-07-0909/07/2013 20:59:53
#1839836



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top