go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Помогите определить скалярию

Кто у меня самец или самка скалярии осталась, покупалась пара, но одна скоропостижно, не понятно от чего умерла, и кто в итоге остался? Кого докупать, а то ей (рыбке) мне кажется, одной скучно.Фото

Это самец или самка?

Заранее спасибо

Изменено 22.5.06 автор Krona
2006-05-2222/05/2006 21:50:24
#316738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9125 3415
Russian Federation
2 дн.

Krona, у молодых скалярий пол не определить, пары формируются самопроизвольно приблизительно к годовалому возрасту. Обычно берут сразу несколько скалярок, а затем оставляют сформировавшуюся пару или несколько из стайки, остальных раздают.

2006-05-2323/05/2006 08:28:44
#316810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Я покупала уже сформированную пару ( так мне сказал продавец) да и держались они все время парой, как два неразлучника, им было уже примерно по 7-8 месяцев, она у меня сейчас примерно 7-8 см тельце без хвоста. Просто я смотрела тут фото и все как то определяют где самец, а где самка, но изучив кучу фото я так и не поняла разницы, может просто не знаю куда именно смотреть?
Вопрос другой , мне теперь что еще скалярок покупать, а потом ждать когда сформируется пара, и где шанс что моему ( или моей) кто-то приглянется? И потом таких больших в 125 л мне кажется много не посадишь, им просто будет тесно, т.к. там уже есть другие мелкие жители (скалярия там самая крупная).
И потом, из уже сформированной пары, как-то определяют где самец, а где самка, интересно каким образом?
Фото, конечно, у меня не очень хорошее, но может есть шанс определить?

2006-05-2323/05/2006 10:00:47
#316839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9125 3415
Russian Federation
2 дн.

Krona, у взрослого самца лоб более крутой ( Мимино-армянский нос) и более выраженный чем у самки. Самцы обычно крупнее и опереннее чем самки. Но различить самца от самки все равно трудно (легко когда они в паре, сравнивая их между собой). Можно попробовать обменять твою одну скалярию на несколько маленьких (в зоомагазине или еще где-нибудь договориться). Или рискнуть и подкупить к ней 2-3 сходных по размерам скалярки (можно разномастных). Но и в одиночку скалярка будет жить, хотя, конечно, пара гораздо интереснее в аквариуме. Успехов!
Смайлик :smart:

2006-05-2424/05/2006 10:07:36
#317198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо за ответ. Менять своего совершенно не хочу, он мой, я его растила, он почти уже ручной, так что расставаться не входит в мои планы. На свой страх и риск попытаюсь купить самку, потому как привыкла уже думать, что у меня самец (т.к. он изначально был больше), конечно не хочется экспериментировать, но раз так сложно по фото определить пол, а мнений ни у кого никаких нет, значит будем рисковать.

2006-05-2626/05/2006 20:39:58
#318159

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top