go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 6
Тула
11 года

Помогите определиться с диагнозом:ихтиофтириоз,оодиноз или другое? (страница 2)

Объём аквариума 180л Juwel Rio 180

- Его возраст 3 месяца

- Видовой и количественный состав населения - 2 Паку, 1 Акара, 1 лялиус, 1 Псевдотрофеус Снежный принц, 1 Птерик

- Интенсивность и длительность освещения 1*30W Aqua-Glo,1*30W Marine-Glo, 11 часов/день светят

- 27'С

- Наличие фильтров: Aquael FAN3+

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя): Кам Крым

- Частота и режим подмен воды: раз в неделю по 30% одновременно с сифонкой дна

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: При запуске аквариума: Tetra Aqua Safe, Tetra Easy Balance. Удобрения не использовал.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах:
Тесты Tetra 6in1:
NO3 - 10
NO2 - 0
GH - 16d
KH - 20d
pH - 7.6
Cl - 0

- Кормление рыб: 1 раз в два день чередуя Tetra Cichlids Stics / Tetra Pleco Multi Wafers/ Разгрузочный день 1 раз в неделю.

Приобрёл неделю назад Кадаго самца крупного. Через день-два заметил у него на плавнике светлое пятнышко. Через день на анальном, спинном плавниках у Паку и на передних плавниках у Кадаго появились светлые пятна(не прыщики, а именно пятнышки).Прикладываю фотки:
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума


Прошу помочь с определением болячки, а так же прошу подсказать подходящий метод лечения с учётом того, что отсадника нет, а в общей акве есть сомы...Тему изучил досканально, больше всего понравился метод лечения делагилом, однако не могу найти его в нашем городе в аптеках, а время идёт...

Изменено 14.3.12 автор IronSkull

2012-03-1414/03/2012 22:03:22
#1593099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

IronSkull


Попробуйте уф если не жаль денег... очень часто помогает без уничтожения биобаланса...
2012-03-2323/03/2012 13:13:34
#1598460
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение fc - -
Попробуйте уф если не жаль денег... очень часто помогает без уничтожения биобаланса...

лекарствами которые я назвала, практически баланс уничтожить нельзя, всё зависит от концентрации того или иного препарата в лекарстве. антипар, конечно, чуть придушит баланс(равно как этот пунктол), но не уничтожит и не снесет начисто, всё не так страшно и убирается подменами, баланс быстро восстановится.
2012-03-2323/03/2012 14:10:08
#1598493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

IronSkull
Хелена права насчет антипара, вообще склоняюсь к тому что сразу надо было им лечить, препарат наш но по мне так отличный и стоит 50-70 руб, к тому же концентрация такая там что на мои 200 литров хватает на весь курс. Я как то запасся им 5 штук и теперь если что держу 3 пачки всегда дома (обновляя). Я покупая рыбу никогда не карантиню, знаю что это не правильно но, не куда ставить карантийник да и не охота таскать рыб по аквам, поэтому не раз сталкивался с ихтиком, гнилью и еще всякой лабудой, лечил всегда Антипаром, прекрасно справляется с ихтиком в общей акве. К тому же у меня живет Анциструс, несмотря на его присутствие лечил всегда по инструкции, с анцем все в порядке, живее всех живых. Хотя меня и предупреждали и писали, (когда первый раз пол года назад со всем этим столкнулся, начав подбирать состав рыбы и долго перебирая население аквы) что анц мой не потянет лечение малахиткой да еще и формалином который в Антипаре. Но я не послушался Смайлик :D.
P.S. Подчеркиваю это лично моя практика и опыт. Если у кого то другое мнение прошу не пинать.

Изменено 23.3.12 автор 1damian1
2012-03-2323/03/2012 14:31:23
#1598502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 6
Тула
11 года

Антипар - новая формула

Что то я очкую, Славик......мб Костопур? или аналогично?

2012-03-2323/03/2012 17:22:25
#1598622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

IronSkull
Ну я добавил это лично моя практика, хотя все лекарства если по инструкции ничего плохого не делают. У некоторых зарубежных аналогов формулы и по убойнее и ничего все пишут как они помогают. По поводу синьки тут много тем на форуме кто-то пишет губит фильтрацию, кто-то пишет что нет. Я лично склоняюсь к тому что если и губит совсем немного или вообще нет. Да и к тому же пока ты лечишь ты по инструкции делаешь подмены, а затем выводишь лекарство подменами же. Далее Я не поднимаю температуру выше 26-27. Не делаю как пишут до 28-30. Рыбам будет хуже (мне так кажется, недостаток кислорода и азотистые при такой температуре опасны). Аэрацию делаю и от внутреннего фильтра и от компрессора. При температуре 26-27 вызревание цисты все еще не долгое, а лечение по любому дней 7-8 не меньше, а то и 10(пару контрольных внесений). По поводу лечения половинными дозами, как мне написал человек на форуме как то когда я еще задавал такие вопросы(а мнение этого человека я считаю авторитетным), Лечение половинныи дозами будет затянуто и может просто не успеть помоч рыбе или вообще не помоч, это я про сомов всяких, из-за них советуют лечение половинными дозами якобы они плохо переносят(не замечал).
P.S. Не претендую на звание знатока и гуру, все написанное моя практика и регулярное изучение нашего форума, кстати если поднимать не только последние ветки, а и старые можно много интересного узнать. (Манка на чернополосках) моя первая тема по манке где я еще задавал вопросы. Там госпожа Иная мне давала подсказки, за что ей огромное спасибо Смайлик :). Тогда еще лечил Малахитовым от зоомира(кстати говоря его концентрация и стоимость чуть без штанов не оставила), но вот лечил половинными дозами, лечение было больше 10 дней, что меня не устроило. Тогда другой человек на форуме подсказал не боятся полных внесений и посоветовал не мучать рыбу длинным лечением. Последний раз лечил вообще 5 дней(Антипаром собственно как и всегда после одного опыта с Малахитовым другого производителя), как ток мои астрики очистились от паразитов лечение прекратил, остальное оставил на совесть иммунитета рыбы и на свою совесть по поводу контроля того самого иммунитета моих любимцев.
Удачи в лечении и здоровья твоим любимцам. Смайлик :)
2012-03-2424/03/2012 08:11:35
#1598922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

IronSkull
По поводу красных жабер у рыбки, если отравление нитритынитраты то вы будете делать подмены во время лечения, если сосальщики то Антипар во время лечения их убьет Смайлик :). Тоесть по любому симптомы должны уйти. Если нет то нужно искать другую причину, но мне кажется все пройдет. Тут как бы двух зайцев Смайлик :)
2012-03-2424/03/2012 08:29:08
#1598928
Нравится IronSkull
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение 1damian1
Тогда еще лечил Малахитовым от зоомира(кстати говоря его концентрация и стоимость чуть без штанов не оставила), но вот лечил половинными дозами, лечение было больше 10 дней, что меня не устроило.

это только любопытство:
а чем закончилось ваше лечение тогда? мальки и анцик, незапущенный аквариум...все выжили? вы победили ихтик тогда? интересно как?
вы перешли на антипар?
2012-03-2424/03/2012 10:24:38
#1598966
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение IronSkull
Антипар - новая формула
Что то я очкую, Славик......мб Костопур? или аналогично?

а вы почитайте про препараты, которые входят в ваш пунктол-ультра....всё что можно, вы уже навредили балансу. поэтому антипар вам уже не так страшен, но он лучше чем пунктол.
2012-03-2424/03/2012 10:34:40
#1598968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

Нелена
Хеленушка, ихтик был тогда побежден и все и мали и анцик выжили. На Антипар перешел из-за концентрации Малахитового в Зоомире там флакон, заметте флакон препарата идет на 100л, а у меня 200л аква. Тоесть если лечить не половинными дозами а полными два флакона на одно внесение, стоимость одного флакона 60-70р, лечение 8-10 дней Смайлик :). Хоть и лечил я тогда 10 или 12 дней, честно говоря непомню уже сколько точно, половинной дозой тоесть один флакон на внесение, купить мне пришлось в итоге 10 флаконов, а это 600р, когда Антипар флакон за 70(у нас такая цена почти везде) хватает на 5 внесений из-за его концентрации. Малей тогда позже поели псевдотрофеусы.
Хотя учитывая плодовитость ЧП мне приходилось лечить их с малями и Антипаром позже нормальными дозами, я писал главное по инструкции и не превышать дозировок, тогда вреда нет ни кому.

Изменено 24.3.12 автор 1damian1
2012-03-2424/03/2012 11:39:38
#1598989
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

Нелена
Кстати тогда у меня ЧП очистились от паразитов, только на 7-8 день, я уж думал не помогает лечение, но до лечил и на 10 или 12 день закончил лечение, последние два флакона вносил препарат через день, в тот момент уже не было денег даже что бы купить хотя бы еще один флакончик(просто положение на тот момент было именно таким). При лечении Антипаром нормальными дозами вечером второго или утром третьего дня рыба чистая. Я поэтому и писал о том почему плохо лечение половинными дозами, лечение долгое и если запущенная форма то может просто не успеть помоч и рыбка отправится как уже писали на форуме "В царство вечно свежего мотыля".
2012-03-2424/03/2012 11:49:30
#1598993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Нелена
так всё-таки можно антипар в общеи аквариуме использовать? Меня волнует апоногетон ульвовидный, вернее, его судьба после применения антипара. И ещё, вроде антипар по улиткам бъёт?
По применению протазола такие же вопросы...
2012-03-2424/03/2012 19:51:38
#1599211
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Медовая
Меня волнует апоногетон ульвовидный, вернее, его судьба после применения антипара. И ещё, вроде антипар по улиткам бъёт?
По применению протазола такие же вопросы...

боитесь за нежные растения, значит убрать их из аквы(отдельно под свет). тоже касается и улиток(в отдельную банку).
не слышала, что антипар убивает улиток, там в составе нет ничего чего бы они не переносили....
протазол нормально выдерживают все растения и улитки. особо чувствительных можно отсадить. для того чтобы потом не переживать.
2012-03-2424/03/2012 21:55:53
#1599305
Нравится Медовая
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Нелена
спасибо, начала лечение.
2012-03-2525/03/2012 04:24:06
#1599451
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

сообщение Медовая

Нелена
спасибо, начала лечение.
лечение чего?
2012-03-2525/03/2012 07:04:42
#1599459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

Медовая
Его состав подобран как раз для лечения в общей акве. Растения у меня его вообще ни как не воспринимали, лечил апистограмм им в акве с травушкой, хотя особо нежных у меня там вроде нет. Креветкам и улиткам было по барабану вообще =). Лечение в отсаднике только для морских рыб. По мне так это таскание по отсадникам только вредит больной рыбе, особенно делая ванночки. Когда у меня были апистограммы в первый раз они у меня заболели через три дня после покупки, ну я начитался что нежные рыбки лечить только ванночками по 15 минут несколько раз в день. Чем больше я их бедных таскал из одной аквы в другую тем быстрее болезнь прогрессировала. Через два дня рыбки по умерали. Потом уже через пол года решился купить их снова, как раз в наш магазин местный их только привезли. Ну думаю пока они еще в магазе не долго сидят, в этих 40 литровых карцерах-куплю себе штучки 4. Купил 4, одна как водится стрессанула сидела три дня за фильтром, даже кушать не выплывала, просто сидела ни каких там на ней болячек не было, иногда ее гоняли другие три, но она все время туда же возвращалась, ну и далее умерла. Из трех оставшихся еще одна как водится покрылась манкой, лечил уже в общей акве. Все нормально. Единственное что опять же ненадо забывать про аэрацию. У меня в том травнике из внутреннего фильтра был убран дифузор для аэрации и СО2 брага все время подавалась, на время лечения был вставлен дифузор обратно и пока лечил он пузырял круглосуточно Смайлик :). Лечить не побоялся так после того как прочитал статью одной девушки в журнале Тропикал фиш. Там есть номер девушка которая разводит апистограмм как раз немного уделяла внимание по лечению их в общей акве. Пишет лечила всегда всеми препаратами и не замечала их чувствительности к ним, только аэрацию усиливала и все.

Изменено 25.3.12 автор 1damian1
2012-03-2525/03/2012 07:23:30
#1599465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

Медовая
По особо нежным растениям ничего не скажу, так как у меня всегда рыбы на первом месте. Если все же есть те растения которые не вынесут лечения.... ну тогда надо решить кто важнее Смайлик :)
2012-03-2525/03/2012 07:26:35
#1599468
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

Медовая
я прочитала вашу тему. не нужно вам вливать антипар в акву, он не поможет, а рыб положите. Половина рыб не выдержат антипар. Долго нельзя держать перенаселение в акве, понимаю что красиво смотрится, но в конце концов, будет и расплата. Рухнувший баланс и сбой биофильтрации, отсюда и ослаблен иммунитет рыб и болячки. Там у вас в теме отвечают грамотно, не хочу вмешиваться и добавить нечего. Это не вибриоз. И не занимайтесь самолечением, до добра это не доведет. Антипар в вашей ситуации не поможет, а баланс еще больше рухнет и это грозит еще большим отравлением рыб.

Изменено 25.3.12 автор Нелена
2012-03-2525/03/2012 09:43:42
#1599505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 6
Тула
11 года

сообщение Нелена
только отечественный производитель. например антипар. великолепно справляется с ихтиком и стоит недорого. все ваши рыбы переносят полную дозировку, выводить лекарство из аквы не нужно, так же вливание через день, никакие компоненты лекарства не конфликтуют, всё совместимо. только модернизировать порядок внесения антипара. не как в инструкции раз в пять дней, а так же через день. эффект будет больше чем от вашего пунктола. и конечно же не забывать о подменах воды перед каждым внесением лекарства в акву. это обязательное условие.
Удачки.


Ув. Нелена! Приобрел антипар сегодня. Значит вносим его через день в какой дозировке? Какой объём воды подменивать перед каждым внесением?
2012-03-2525/03/2012 14:00:13
#1599618
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

IronSkull
на ваш объем подмена будет 40-45 литров. А дозировка антипара по инструкции 1мл на 50литров. Значит на ваш объем 180литров, минус грунт и декорации, получается примерный объем чистой воды-165 литров. Значит антипара нужно внести 3,3 мл. Дозировать шприцом из аптеки. Вносить антипар через день в первоначальной дозировке.(3,3мл), вносить лучше на ночь, и перед каждым внесением подмена воды 40-45литров. Вносить до полного пропадания всех точек на рыбах и плюс еще 2 контрольных внесения после, также через день. Потом еще через сутки выводите лекарство из аквы подменами и углем. Рыб кормить по минимуму, дабы не создавать им нагрузку и не портить воду. Это всё. Удачи.
2012-03-2525/03/2012 16:00:07
#1599664
Нравится IronSkull
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 6
Тула
11 года

В общем, после проведённого курса лечения Антипаром по схеме внесения через день результаты следующие: всё население цело, никто не пострадал, в том числе маленький птерик, болезнь отступила, на 3ий день точки пропали почти со всех рыб, кроме крупной особи Каданго. На левом плавнике осталась одна точка, которая никак не пройдёт по сей день. Что делать? С других рыб, достаточно сильно усыпанных манкой все точки сошли достаточно быстро, а вот с самца каданго всё никак. Мб применить ванночки?А так же помутнела вода в акве и мутнеет по сей день. Вчера промыл фильтр аквариумной водой, бол достаточно сильно забит, хотя губка фильтра менялась всего месяц назад. Как вернуть чистую воду и избавиться от точки на плавнике???

2012-04-0404/04/2012 19:10:15
#1606085
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение IronSkull
... на 3ий день точки пропали почти со всех рыб, кроме крупной особи Каданго. На левом плавнике осталась одна точка, которая никак не пройдёт по сей день. Что делать? С других рыб, достаточно сильно усыпанных манкой все точки сошли достаточно быстро, а вот с самца каданго всё никак. Мб применить ванночки?

ванночки не помогут. ответьте мне на вопрос:
когда именно пропали все точки на остальных рыбах? сколько прошло уже дней и сколько раз вносили после этого антипар?

А так же помутнела вода в акве и мутнеет по сей день. Вчера промыл фильтр аквариумной водой, бол достаточно сильно забит, хотя губка фильтра менялась всего месяц назад. Как вернуть чистую воду и избавиться от точки на плавнике???

сбит баланс в акве...я рассказывала вам про лекарства. и пунктол(не проверила, но думаю не ошибаюсь, что говорю именно про вашу тему)))и антипар, губительно сказываются на балансе.
полностью не губят, но с подменами нужно будет повозится...
вы антипар еще вносите в акву?
очень долго молчали (((

Изменено 4.4.12 автор Нелена
2012-04-0404/04/2012 21:03:49
#1606162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Москва
12 года

Вы после лечения через уголь профильтровали? Лекарство надо выводить.

Можно еще УВ-фильтром, если он есть.

С подменой воды можно добавить готовых бактерий - ваши подЪиздохли от лекарств (напр. Tetra Safe Start)

2012-04-0405/04/2012 00:48:35
#1606279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 6
Тула
11 года

сообщение Nutty
Вы после лечения через уголь профильтровали? Лекарство надо выводить.

Можно еще УВ-фильтром, если он есть.

С подменой воды можно добавить готовых бактерий - ваши подЪиздохли от лекарств (напр. Tetra Safe Start)


А подменами лекарство вывести не удастся??? Дело в том, что конструкция моего внутреннего фильтра не предусматривает добавления каких-либо дополнительно фильтрующих элементов, кроме своей собственной "губки". Бактерии добавляются прямо на губку фильтра? УВ-фильтра к сожалению нет...
2012-04-0505/04/2012 09:36:58
#1606396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 6
Тула
11 года

сообщение Нелена
ванночки не помогут. ответьте мне на вопрос:
когда именно пропали все точки на остальных рыбах? сколько прошло уже дней и сколько раз вносили после этого антипар?


пропали после второго внесения, т.е. на 4ый день. (1ый и 3ий я вносил лекарство.) Ещё у меня получилось 2-3 внесения, которое результат не дали...


сбит баланс в акве...я рассказывала вам про лекарства. и пунктол(не проверила, но думаю не ошибаюсь, что говорю именно про вашу тему)))и антипар, губительно сказываются на балансе.
полностью не губят, но с подменами нужно будет повозится...
вы антипар еще вносите в акву?
очень долго молчали (((

Нет, на данный момент прошло уже 3 дня после последнего внесения Антипара. Ежедневно подмениваю 15% воды.

Изменено 5.4.12 автор IronSkull
2012-04-0505/04/2012 09:40:00
#1606398
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение IronSkull
пропали после второго внесения, т.е. на 4ый день. (1ый и 3ий я вносил лекарство.) Ещё у меня получилось 2-3 внесения, которое результат не дали...

выводите лекарство из аквы. бывают остаточные явления после ихтика, следы от ихтика, т.е. паразит вылупился, а след остался. он пройдет сам по себе.
если угля нет или некуда положить, то остаются только подмены. ничего страшного. первые дня три поделайте подмены, потом переходите на обычный режим....
удачи.
2012-04-0505/04/2012 10:58:21
#1606431
Нравится IronSkull



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top