go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

Помогите определиться с грунтом (вопрос срочный)!!!

Здравствуйте, все! Смайлик :)
Купил аквариум (уже месяц как). Определился с населением (будут неоновые рыбки, креветки и растения разные). Перед тем как задавать тупые вопросы прошерстил форумы вдоль и поперёк. Застрял на выборе грунта. Хочется в виде грунта использовать окатанную РЕЧНУЮ гальку размерами 2-10 мм ( в общей сложности около 15 кг по прикидкам требуется). Окатанную - потому как просто нравится внешне, а речную - потому как в аквариуме не должна быть жесткая вода для выбранного населения. Купил (в магазе "Бетховен") на пробу сначала гальку морскую (тёмно-серая такая) просто попробовать как выглядит в воде и как много в ней кальция. По советам на форуме полил её уксусом 9% - шипит. Решил что это не годится (так как опять же на форуме все как один говорят что морская жесткость из за содержания в ней кальция поднимает, а цихлид я содержать не планирую вообще). Поискал по всем зоомагазам в окрУге - речная окатанная есть только в акавариумах, отдельно не продаётся - дефсит!! Смайлик :)) Поехал сегодня на птичку (противоположный для меня конец москвы) и приобрёл (как там сказали продавцы) окатанную РЕЧНУЮ гальку. Пакеты по 5кг без надписей каких-либо. Прошёл по рядам - у всех такая же. Светлая с пёстрыми камушками. На вид и цвет - как во всех аквариумах которых я видел в зоомагазах. Купил 5кг фракций 2-4 мм и 2 пакета по 5-10мм. Приехал щас домой, промыл, попробовал на уксусный тест -она не то что шипит - К И П И Т!!! Смайлик :((( Не знаю что делать даже. Обратно ясен пень не повезу сдавать её - дороже по бензину выйдет. И понимаю что другого я там и не куплю...
Уже просто мягко говоря хочется в аквариум хотя бы воды залить с камушками (месяц уже пустой стоит на специально сделанной тумбе в середине зала! Смайлик :)))
Но и несмотря на нетерпение не хочется туда сувать что не поподя, чтобы жёсткость воды от кальция повысилась и рыбки мне нужные там не смогли счастливо плавать.
Что делать-то?? Ждать завозов новых партий? (понимаю что это бред и ждать можно бесконечно), либо поискать в каких-то других местах? (Где??) Либо в речке самому насобирать и скруглять их напильником??

зы
Короче уже на столько устал от безысходности, что хочется акву вместе с тумбочкой в окно выкинуть и не парится...

Изменено 8.10.09 автор Rommy

Изменено 8.10.09 автор Rommy

2009-10-0808/10/2009 21:52:04
#932575
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Rommy


А кварц вам не нравится? Недавно купил себе кварц фракцией 3-6 мм.не шипит.
Если хотите потемнее, то обратите внимание на фирменные:деннерле, золюкс.
2009-10-0808/10/2009 22:31:33
#932623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

Sebbb


Да в том то и дело, что хотелось бы видеть именно пестрые, с преобладанием светлых, окатанные речные камушки... Думаете всё же, это нереально?
2009-10-0808/10/2009 22:39:43
#932636
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Rommy


Все реально в нашем мире.Я лично когда покупал себе грунт на московской птичке с двумя пызырьками поехал:в одном вода-для того чтобы промыть немного тестируемого грунта, а вдругом кислота.Но они не пригодились:я конечно затестил, но это было так для успокоения души.Я купил как мне сказал продавец кварц Хаген (мешок по 25 кг) на мешке кроме фракции больше никаких маркировок. Покупал в Тетрацентре, что уже в самих рядах (напротив 1-го ряда).Мешок стоил 700 руб. я купил 2:не из жадности, а просто мне нужно было 27-30 кг грунта а докупать такой же грунт на развес тупое занятие, поскольку в середине рядов (напротив входа) 1 кг такого грунта стоил 80 руб.Так что 5 кг обошлись бы мне в 400 руб.Я этот грунт в креветочник засыпал и еще осталось.Вот думаю и в 100 литровом поменять на нейтральный.У меня сейчас скопилось куча речного песка, который фонит.

Скажите, а вам зачем нейтральный грунт?
Вы собираетесь выращивать капризную траву, тогда ваша галька однозначно не подойдет-слишком крупна.
А силосу пофиг.Кроме этого с фонящим грунтом вы получаете 2 положительных момента:
1. Грунт никогда не закиснет, т.к тут же пройдет реакция с карбонатами кальция и магния-т.е очагов закисания и выделения сероводорода никогда не будет.
2. стабильность pH-если вы переборщите с углекислотой, то катастрофы не будет:карбонаты из грунта довольно быстро переходят в гидрокарбонаты и буферность воды повышается.Только не путать со слишком сильной подачей:когда pH за час упадет на пару единиц, то тут никакой грунт не спасет:нужно действовать с умом.Грунт лишь сгладит неровности при настройке подачи со2.

второй пункт является так же недостатком: если ты держишь капризную траву, то в основном нужно держать ph и kH в определенном диапазоне-с фонящим грунтом это практически невозможно:
Я лил осмос и вода после подмены была kH=4-5 градусов, а уже в середине недели kH=11.Соответственно чтобы поддержать pH в диапазоне 6,5-7 нужно увеличивать количество со2, а это грозит отравлением жителей, кроме того, если увеличивать со2,то возникает эффект, который в радиоэлектронике называется положительной обратной связью:т.е увеличение со2 вызывает увеличение kH
Но зато pH стабилизируется в слабощелочной среде.

Если это ваш первый аквариум, то попробуйте то, что есть:наберитесь опыта и со временем можно будет поменять.Возможно через годик вы придете не нейтральному кварцу, а питательному грунту ADA и будете вовсю опробывать его.Лично для меня грунт Ада дорого: мне нужно было 3 пакета по 9 литров, а каждый пакет на тот момент стоил 1500-1700 руб.А мне света нужно было добавить.

Я не пытался вас загрузить.просто обрисовал моменты, к которым вы рано или поздно придете и тогда у вас будут хоть теоритические знания которые вы реализуете на практике.

Изменено 8.10.09 автор Sebbb
2009-10-0909/10/2009 01:14:40
#932762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Езжайте-ка Вы на Вагоноремонтную (с Коровинского шоссе, наберите в поиске грунт щебень Вагоноремонтная - выскочит их сайт)- там много разного грунта по 200-300 р. за 25 кг. мешок. И уксусом можно полить прям там.

2009-10-0909/10/2009 01:28:55
#932772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

Sebbb

Спасибо за подробное описание научных дебрей, я точно не собираюсь ничего хитроумного выращивать и отслеживать суточные колебания характеристик воды тоже не планирую. Моя единственная цель - чтобы рыбки не дохли и всё. Потому как начнутся проблемы (а они у начинающего типа меня будут совершенно точно) - я не грешил на фонящий грунт. А здесь я буду сидеть и думать, а почему же в от рыбка откинулась, а может всё таки грунт? А может ещё поменять? И это будет бесконечно. Смайлик :) А так сразу засыпал нейтрального и спокоен. Вот так я считаю.
Или есть тема ради спокойствия вообще забить на этот окатаный грунт и купить обычного советского речного (остро-колотого) и вообще забыть про этот кальций? Смайлик :)
2009-10-0909/10/2009 11:31:53
#933027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Rommy


А так вы будете думать , а не закис грунт и не потравилась рыба сероводородом?.Поверьте карбонаты из грунта не влияют на состояние рыбы никак и на креветок тоже.Поверьте человеку, у которого с августа 2000 года был в аквариуме фонящий крупный песок.Если вы устроите болото в аквариуме или будете резко изменять параметры, то рыбы и в нейтральном грунте окачурются.Но как говориться хозяин-барин.Сюда приходят не за советом, а за подтверждением своих мыслей.Если совет с собственными идеями не совпадает, то он отсекается как спам (по этому поводу была хорошая темка про Категоричность ответов)
2009-10-0909/10/2009 12:16:28
#933088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

Sebbb


Ок, больше морочиться не буду. Щас прокипячу то что приобрёл и засыплю на дно. Потом может куплю тест воды и сравню какая жесткость воды в кране и какая получилась в аквариуме. Смайлик :)

ps Сюда люди приходят всё же для того, чтобы развеять сомнения и не наступать на грабли впереди идущих товарищей. Смайлик :)
2009-10-0909/10/2009 13:59:02
#933179



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top