go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Санкт-Петербург
11 года

Помогите организовать 30 литровый аквариум

Добрый день, хочу купить аквариум. В принципе как руководство принята вот эта статья http://www.aqa.ru/la... всё таки осталось несколько вопросов. Постараюсь их структурировать)
Итак:
Аквариум будет тридцатилитровый, прямоугольный, бескаркасный. В него очень хочу петушков (уж очень красивые рыбки). Одного самца и самку (можно пару самок). По поводу коряг, растений возьму всё как в статье т.е. мангровую корягу, яванский мох, стрелолист, на верх риччию. В соседи к петушкам хочу креветок (в статье советуется Амано, посоветуйте ещё каких нибудь, чтоб только петушок не сожрал). Думаю штучек 6-10. Грунт естественный, не крашеный. Освещение - небольшую люминесцентную лампочку. Термометр жидкокрист., обогреватель (маленький, поближе к дну).
Вопросы таковы:
1. Не перенаселен ли будет данный аквариум, если нет то какую мелочь можно добавить (очень неоны нравятся).
2. Можно ли в данном аквариуме обойтись без фильтра. (Воду, разумеется, буду подменять)
3. Достаточно ли будет кислорода без компрессора.
4. Сколько времени в сутки должна гореть лампа. ( В принципе аквариум будет стоять в комнате у стены, противоположной от окна, то есть прямые лучи доходить, думаю, не будут)
5. В одной из веток форума шла речь о таймере, не понял принцип его работы, он включает фильтр/лампу/кислород в заданное время?
6. Если кто-нибудь в курсе где в Петербурге купить все эти вещи? В плане, чтобы рыбы и растения были не больные, а цены погуманнее. А то в ближайшем ко мне магазине у петушков плавники совершенно обтрёпанные(
Заранее благодарю.

2009-11-2525/11/2009 23:12:54
#979218
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Dimmon81

Про креветок - только Амано и то не со всяким петухом. Есть несколько видов мирных креветок: карликовые виды, которые будут съедены петухом, Амано, которые идеально подходят и фильтраторы, которым мал ваш объем и нужно течение в аквариуме - это из неприхотливых, далее: красноносые - симпатично, но довольно привередливо в содержании и зеленые - теплолюбиво и тоже привередливо - т.е. могут не прижиться и быстро передохнут. Все остальные креветки - потенциальные хищники, которых крайне нежелательно держать с медлительными рыбами с длинными плавниками, да и с шустрыми рыбами бывает рискованно (охотятся на рыб в темноте - не всегда и не на всех, но заранее не угадаете, поэтому лучше не стоит).
Петухи бывают разные по характеру - по размеру петух конечно не может сожрать Аманку, но постоянно охотиться на креветку и пытаться оторвать усы и лапы вполне может (от чего креветка может в какой-то момент сбежать из аквариума), а так же может доставать других соседей - в этом случае хорошо брать очень молодого петуха и еще лучше местного производства, т.к. привозные магазинские часто бывают уже старыми (чем больше плавники, тем старее петух) и от пожизненного сидения в очень маленьких отсадниках/карцерах, как правило, имеют очень злобный характер и, кстати, часто далеко не лучшее здоровье. Местных петухов можно найти на Питерском форуме (сайт "Живая вода"), а если хотите, могу дать координаты девушки, занимающейся разведением петухов. У меня живет сейчас подаренный ею белый коронохвостый петух с курицей - раньше имела дело с петухами, могу сказать, что у этого просто ангельский характер: сидит с Амано и неонами, никого не трогает, даже курицу свою практически не гоняет - милейшее создание Смайлик :) В любом случае в аквариум петухов лучше сажать в последнюю очередь, чтобы уже обжившийся петух не воспринимал новых соседей, как территориальных конкурентов - может очень отравлять новичкам жизнь в этом случае.
Петухам кислород вообще без надобности - они дышат воздухом, но неонам и креветкам кислород нужен, причем креветкам желательно чтобы кислорода было прилично.

Можно сделать аквариум без оборудования, но в этом случае нужно много травы и очень хорошее освещение (от 1вт/л, т.е. на ваш аквариум нужно 2 лампы примерно по 15вт, а то и побольше) - только при ярком свете зелень будет выделять достаточное количество кислорода. Если категорически не хотите оборудования, сначала нужно заморочиться с травой и светом и только когда зелень хорошо разрастется, можно будет сажать туда рыб (начиная с неонов и заканчивая петухами). Если все же разоритесь на маленький фильтр (только не Фан "микро" - фильтрации практически никакой, но например всего за 200р можно купить очень неплохой китайский) - фильтр ОЧЕНЬ облегчит уход за аквариумом и кроме аэрации решит и многие другие проблемы. Можно ограничиться компрессором и включать его на ночь, либо при круглосуточной работе на распылитель можно одеть губку и получится простейший аэрлифтный фильтр (хотя нормальный лучше во многих отношениях). В общем, подумайте Смайлик :)

С фильтром в ваш аквариум поместятся: петух + 1-2 куры + 10-12 неонов голубых (или 7 неонов голубых + 4 черных, или 10 мелких расбор, или 6 неонов голубых + 1-2 пары вишневых барбусов) + 3-5 креветок Амано. Из мелочи для 30л еще подходят сомы: мелкие коридорасы (панды, пигмеи, хабросусы) и отоцинклусы. В принципе из этого можно составить наиболее понравившееся сочетание.

Без фильтра: петухи + 6-7 неонов + 2-3 креветки Амано (больше не стоит) + можно пару отоцинклусов, или 3 панды, или 5 коридорасов пигмеев - эти сомы умеют дышать атмосферным воздухом.

Таймер - вещь очень полезная, однако не "первой необходимости" - действительно необходим, если куда-то уезжаете (даже на 1-2 дня), в остальном просто для удобства - очень хорошо, если приобретете по случаю, но в принципе можно и обойтись. Дешевле всего купить в Икее - 2шт в упаковке около 300р, в зоомагазинах от 400-800р 1шт точно такие же, электронные уже от 1500-3000р (в них нет никакой необходимости). Таймер устанавливается 1 раз и пожизненно будет включать и выключать свет в заданное время, так же удобно использовать для включения компрессора на ночь (если выберите такой вариант).

Освещение: зимой 12 часов в сутки, летом 10 (если попадает солнце, можно 8-9 часов). Дешевле всего люминисцентные светильники продаются в магазинах "Домовой" и "Метрика" (ели остановитесь на 1 лампе, меньше 20вт не берите - будет очень мало, 20вт светильник можно купить за 350-400р)

По поводу где купить все остальное: растительность по наиболее гуманным ценам продается на Кондратьевском рынке (там и выбор не сравнить с магазинами))); Петухов - уже написала где лучше, на рынке тоже часто бывают местные, но в холодное время года по поводу здоровья может не повезти; неонов и прочую рыбу можно купить там же, но лучше не у частников, а в павильоне (там тепло))), а наиболее дешево и с гарантией здоровья можно заказать в нашем Питерском интернет-магазине (забирать можно самовывозом) - тут есть 1 "минус" не будете видеть кого берете, но в случае в неонами и аналогичными рыбами это не принципиально - все равно все одинаковые Смайлик :). Особенно красивых привозных петухов (всяких очень породистых и необычных) лучше покупать в магазинах "Агидис" (адреса и телефоны в интернете по названию найдете) - там бывают абсолютно целые и ОЧЕНЬ красивые петухи, но они ОЧЕНЬ нежные и чаще всего живут не слишком долго. Дешевые фильтры на рынке и в сети зоомагазинов "Вака" (в некоторых). Если хотите где кого поточнее или телефон/адрес заводчицы петухов - спрашивайте в U2U - с удовольствием отвечу Смайлик :)
Если еще что-то интересно - тоже спрашивайте Смайлик :)


Изменено 26.11.09 автор Imp737
2009-11-2627/11/2009 01:29:39
#980759
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Санкт-Петербург
11 года

Впервые вижу столь обстоятельный ответ, большое спасибо.
Ещё один вопрос. Дело в том, что в ближайшие полгода мне предстоит переезд в другую квартиру. Как быть с перевозкой аквариума, не будет ли это стрессом (смертельным) для населения аквариума. Как это проделать наиболее гуманно... или вообще запускать аквариум уже на новом месте?

2009-11-2727/11/2009 10:28:13
#980894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
6 года

мне было лень читать длинное сообщения, которое было адресовано вам.
Но термометр лучше поставьте внутри аквы, ЖК очень часто показывает не то, что на самом деле.

2009-11-2727/11/2009 10:44:24
#980901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Маленькие акварииумы я перевожу в машине, просто слив 2/3 - 3/4 воды и вынув то, что может побить стекло (камни, увесистое оборудование и проч.). Рыбы остаются в аквариуме. Все это вместе с мужем, который используется для поддержки аквариума в правильном положении во время поездки, помещается в предварительно прогретую до нужной температуры машину, и перевозится. Если поездка занимает не более 2 часов, проблем никаких не вижу. Далее - петушков можно хоть неделю так возить - они к кислороду не требовательны, а для неонов я бы купила на случай длительного переезда компрессор на батарейках. Но это - если уж пол-дня везти придется.
Перед переездом за день - два можно сделать подмену воды побольше, и взять с собой слитую воду для долива на новом месте. Я обычно с этим не заморачиваюсь, но для повышения надежности биосистемы можно и сделать.

2009-11-2727/11/2009 10:51:10
#980908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

сообщение HappySweet
мне было лень читать длинное сообщения, которое было адресовано вам.
Но термометр лучше поставьте внутри аквы, ЖК очень часто показывает не то, что на самом деле.

Поддерживаю.
2009-11-2727/11/2009 10:51:55
#980909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Норм показывают внешние клеящиеся термометры =))) Не поддерживаю!!! Разница с медицинским максимум 1 С°, а может и этого не было. Чаще всего - как предполагаю, так и есть. Для петухов 1 градус это не критично. Клеил такие термометры на 40,60 и у меня на 240 два штуки весит =)) все показывают исправно и правильно. В комнате когда проветриваю температура падает до 15 а то и ниже, а он как показывал 25, так и показывает 24 =)))

2009-11-2727/11/2009 18:09:35
#981261



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top