go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Помогите отрегулировать отношения у скалярий

побитый скаляр
Аквариум рио-240, всё (ттт) с гидрохимией благополучно, живут 6 скалярий с марта (соседи - 1 птер, 1 боция клоун (временно), 1 зелёный лабео, 1 SAE, 4 индийских стеклянных сома), сейчас, видимо, скаляры подросли, двое образовали пару, выделили себе сначала угол, потом половину аквариума, сейчас начинают двигать границы дальше (в аквариуме много разных растений, коряги, т.е. укрытий предостаточно).. рассматривала их на предмет половой принадлежности.. вроде бы из 4-х непарных рыбы 1 самка и 3 самца (один конкретно шишколобый, остальных определила по остренькой "штучке" на брюшке), меня интересует 2 вопроса:
1) почему самый крупный шишколобый самец самый гонимый? Сегодня утром увидела, что у него до мяса ободрана спина и чешуи на боках порядком не хватает.
2) почему никто из одиноких самцов с одинокой самкой не создаёт пару?
Я взяла 6 малей в надежде, что образуются 2 пары, будут жить по разным углам аквариума.. неужели им мало моего аквариума? И ещё: первичные половые признаки они выставляют напоказ не всегда.. от чего это зависит? Пара ещё не нерестилась, а сейчас ещё раз внимательно осмотрела брюшки их - вообще своё "хозяйство" попрятали.... Объясните, пожалуйста, что, почему?
На фото - побитый крупный самец, вернее, его раны..

Изменено 28.7.11 автор Медовая
2011-07-2828/07/2011 11:06:26
#1459753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 3
Москва
10 года

сообщение Медовая
побитый скаляр
Аквариум рио-240, всё (ттт) с гидрохимией благополучно, живут 6 скалярий с марта (соседи - 1 птер, 1 боция клоун (временно), 1 зелёный лабео, 1 SAE, 4 индийских стеклянных сома), сейчас, видимо, скаляры подросли, двое образовали пару, выделили себе сначала угол, потом половину аквариума, сейчас начинают двигать границы дальше (в аквариуме много разных растений, коряги, т.е. укрытий предостаточно).. рассматривала их на предмет половой принадлежности.. вроде бы из 4-х непарных рыбы 1 самка и 3 самца (один конкретно шишколобый, остальных определила по остренькой "штучке" на брюшке), меня интересует 2 вопроса:
1) почему самый крупный шишколобый самец самый гонимый? Сегодня утром увидела, что у него до мяса ободрана спина и чешуи на боках порядком не хватает.
2) почему никто из одиноких самцов с одинокой самкой не создаёт пару?
Я взяла 6 малей в надежде, что образуются 2 пары, будут жить по разным углам аквариума.. неужели им мало моего аквариума? И ещё: первичные половые признаки они выставляют напоказ не всегда.. от чего это зависит? Пара ещё не нерестилась, а сейчас ещё раз внимательно осмотрела брюшки их - вообще своё "хозяйство" попрятали.... Объясните, пожалуйста, что, почему?
На фото - побитый крупный самец, вернее, его раны..

Изменено 28.7.11 автор Медовая

Почему не создают пару сложно сказать и почему гоняют одного крупного тоже. Выход один либо отделять пару в другой аквариум , либо продавать кого-то из пары потому что раз уж они сошлись, то терроризировать всех будут каждый раз перед нерестом.
Насчет первичных признаков - у моих за день до нереста появлялись. Самым главным признаком это дня за два-три выбирают место и начинают его активно чистить - значит скоро нерест..
Я пару не смогла со всеми держать.. в итоге самку продала как поэксперементировала с разведением )).. сейчас остались мальки и мечта мирная стая.. вот ломаю голову кого оставить всех самцов или всех самок..
2011-07-2828/07/2011 20:22:20
#1459997
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Медовая
Это точно, что повреждения получены в стычках? Скалярии могут иногда от испуга после включения-выключения света, например, начать метаться по аквариуму, пораниться о камни или корягу. Надо бы понаблюдать повнимательнее за ними.
240л для двух пар вполне достаточно, если есть отгороженные углы и закоулки.
Почему из оставшихся не получается вторая пара, даже если рыбы разнополые, - никто не скажет.
Любовь - загадка..Смайлик :)
2011-07-2828/07/2011 20:34:03
#1460004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Наблюдаю за рыбами внимательно, удариться этот рыбс конечно мог, но они у меня не шарахаются, я свет включаю плавно, с подсветками.. а если всё-таки рановато, то они "приседают", а не мечутся..
А что, действительно однополые стаи существуют мирно????
А если эту пару убрать в другой аквариум, среди оставшихся может установиться паритет?

Изменено 29.7.11 автор Медовая

2011-07-2929/07/2011 02:59:20
#1460147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 3
Москва
10 года

сообщение Медовая
Наблюдаю за рыбами внимательно, удариться этот рыбс конечно мог, но они у меня не шарахаются, я свет включаю плавно, с подсветками.. а если всё-таки рановато, то они "приседают", а не мечутся..
А что, действительно однополые стаи существуют мирно????
А если эту пару убрать в другой аквариум, среди оставшихся может установиться паритет?

Изменено 29.7.11 автор Медовая


У моих паритет установился, когда я пару забрала ( осталось в аквариуме 4 шт.) по виду разнополые, но пару так и не создавали - воцарился мир и спокойствие.. А насчет однополых стай честно говоря не знаю, сама хотела темку такую создавать , когда только несколько мальков себе оставлять буду. Но мне кажется определенный смысл в этом есть - пары образовываться не будут, следовательно террора тоже не будет.. правда говорят самки и без самцов икру мечут, а следовательно охраняют, а доминантыные самцы могут повыяснять отношения за территорию.. так что мож стайка из пассивных самцов)))

Изменено 29.7.11 автор verbot
2011-07-2929/07/2011 06:42:42
#1460152
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

verbot
Эти дурачки между собой дерутся - те четверо, которые одиночки.. если пару убрать, они перестанут воевать? У меня есть аквариум 125л, туда их пересажу, но там сейчас всякая мелочь, могут подъесть, разгружу аквас и попробую их туда отсадить..
Дело в том, что отдать их всегда успеется - таких красавцев сразу заберут, а вот попробовать их примирить.. считаю, можно.. сегодня (вносила йодинол) ранка уже затягивается..
ПС (а как они красиво дерутся!!! плавники огромные, как веера - не ободраны, кстати, они мне напоминают парусники, как начнут кружиться по двое-трое-глаз не оторвать, красота!)
2011-07-2929/07/2011 06:51:26
#1460156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 3
Москва
10 года

сообщение Медовая

verbot
Эти дурачки между собой дерутся - те четверо, которые одиночки.. если пару убрать, они перестанут воевать? У меня есть аквариум 125л, туда их пересажу, но там сейчас всякая мелочь, могут подъесть, разгружу аквас и попробую их туда отсадить..
Дело в том, что отдать их всегда успеется - таких красавцев сразу заберут, а вот попробовать их примирить.. считаю, можно.. сегодня (вносила йодинол) ранка уже затягивается..
ПС (а как они красиво дерутся!!! плавники огромные, как веера - не ободраны, кстати, они мне напоминают парусники, как начнут кружиться по двое-трое-глаз не оторвать, красота!)


Если ещё и между собой потасовки, то отсаживание пары тогда ничего не даст. Я думала у Вас только пара воюет со всеми.
Мож тогда и оставить всех раз такое эстетическое удовольствие , дерутся они действительно занятноСмайлик :) прям бойцовский клуб! Меня это напрягало - и так после работы в эмоциональном напряжении, домой хочется прийти и успокаивать нервишки глядя на умиротворяющий аквариум, а там бои без правил Смайлик :). Тогда главное подлечивать раны и следить, чтобы все питались. А то у меня так одного задолбали, что он перестал есть и погиб.. пересадила его уже слишком поздно.. не оклемался..Смайлик :(((
2011-07-2929/07/2011 08:50:54
#1460180
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

verbot
А эта пара, когда никто к границам их территории не приближается, ведут себя, как две тени.. стоят на месте и почти не шевелятсчя... Ну никакого удовольствия за ними наблюдать! Если бы неранки на рыбе, я бы не волновалась.. Кстати, во время кормёжки они забывают все распри, питаются все, я за этим слежу.
2011-07-2929/07/2011 09:50:11
#1460207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

сообщение verbot

сообщение Медовая
verbot


Эти дурачки между собой дерутся - те четверо, которые одиночки..

Мож тогда и оставить всех раз такое эстетическое удовольствие , дерутся они действительно занятноСмайлик :) прям бойцовский клуб! Меня это напрягало - и так после работы в эмоциональном напряжении, домой хочется прийти и успокаивать нервишки глядя на умиротворяющий аквариум, а там бои без правил Смайлик :). Тогда главное подлечивать раны и следить, чтобы все питались. А то у меня так одного задолбали, что он перестал есть и погиб.. пересадила его уже слишком поздно.. не оклемался..Смайлик :(((


Неправильный подход к содержанию скалярий.
И живых существ вообще...

Изменено 29.7.11 автор botanic
2011-07-2929/07/2011 09:56:01
#1460211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

botanic
говорят, собаки - пока не подерутся - не подружатся.. со скаляриями (и вообще с рыбой) не так?
Я не собираюсь мучать животных, но я понимаю, что у них свой социум, и отношения у них, возможно, придут в норму.. я на это надеюсь.. если нет, конечно, я переведу часть рыб в другой аквариум!
2011-07-2929/07/2011 10:25:09
#1460217
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Медовая
Взрослые цихлиды территориальны, т. каждой паре нужен свой угол, скажем так.
Если сравнить аквариум с комнатой в коммуналке, в которой живут две-три семьи, то все становится понятнее: мы вешаем себе занавесочку или ширму ставим, чтобы немного отгородиться от соседей, семье нужен угол для совместной жизни и вывода потомства. В этом скалярии ближе к человеку, чем барбусы, например. А если Вы с семьей живете на проходе у всех на виду, какая же это жизнь? Тут и стычки с соседями, да и между собой недолго разругаться..
Если драки, надо рассаживать рыб, конечно..
Никто ни с кем не "помирится" не потому что сильно поссорились, а потому что места маловато и укрытий.
2011-07-2929/07/2011 11:09:25
#1460232
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Волгоград
8 года

Почитал тему....я вот думаю , а случайно птер не мог ободрать скаляра? Сам такого не замечал , у меня скаляры с анциками живут...ну просто как версия.По поводу однополых стай-я своих мелкими брал и когда выросли получилось так что одни самцы.Когда выросли стали бои устраивать...бились до тех пор , пока не проявил себя доминант .Теперь он всем раздает люлей.Я прекрасно понимаю что убрать его-будут по новой бои и до тех пор пока новый вожак не появиться.Вот теперь ищу несколько вуалевых самок , надеюсь примут их в коллектив и как только образуются пары-лишних убирать.Да и не правильно это , однополые стаи.Эти рыбки гораздо интереснее в поведении когда слаженная пара .

2011-07-2929/07/2011 11:36:56
#1460242
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года
240л, скалярии

Мне казалось, что объём нормальный, хватает, и что с укрытиями порядок.. посмотрите - что не так? (небольшие растения на переднем плане временно, пока идёт редизайн в другой банке)

Изменено 29.7.11 автор Медовая
2011-07-2929/07/2011 15:34:49
#1460327
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Riba4ok


, про птера - не думаю.. живёт он у меня давно, ни в чём подобном замечен не был.. к тому же повреждения в таком месте, где ротовой аппарат птера не смог бы приложиться..
На фотографии непонятно: коряги в нескольких местах перегораживают аквариум поперёк, на нескольких уровнях.

Изменено 29.7.11 автор Медовая
2011-07-2929/07/2011 15:39:20
#1460329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Медовая

Можно в центре аквариума заросли погуще устроить (сильно погущеСмайлик :)), чтобы разделить аквариум на 2 половины.
Хорошо, когда за растениями пары не видят друг друга.
2011-07-2929/07/2011 19:30:03
#1460415
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Ха! а я эх рубин еле в угол запихала, чтобы не мешал.. надо его в центр поставить...

2011-07-3030/07/2011 02:19:55
#1460500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 3
Москва
10 года

Медовая


Не в тему )). А какой фирмы грунт? Красиво смотрится, давно подумываю на черный поменять.
2011-07-3131/07/2011 09:12:30
#1460791
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

verbot
это грунт деннерле, чёрный. очень мне нравится, растения там укореняются по счёту "раз"
2011-07-3131/07/2011 09:20:17
#1460793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

Медовая
Самца навряд ли ободрали. По фотке на гексамитоз похоже. Проверьте на всякий случай по симптомам.
У меня сейчас в 180 л живет 18 скалярий (размером от 6 до 10 см без хвоста), уменьшать количество буду осенью, может еще пары отойдут, никто не воюет. 2 сложившиеся пары есть, они когда на нерест идут, просто выбирают куст и его охраняют сутки-двое, потом опять тишина.
Из личного опыта содержания - чем больше их, тем они меньше делят территорию. Одно время жили три пары, все углы были поделены и середина соответсвенно была занята. И пары охраняли свою территорию, не разрешали другим парам плавать там, т.е. рыба стояла - пара в левом углу, в правом и в середине. А сейчас все плавают, где хотят, пары себе территория не столбят. Причем взрослой паре почти два года, второй полтора.
2011-08-0405/08/2011 00:45:07
#1462571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

Медовая
Забыла написать - аквариум очень красивый, рыбки в нем отлично смотрятся!
2011-08-0405/08/2011 00:47:43
#1462572



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top