go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127
Kazakhstan Shymkent
20 года

Помогите ПЛИЗ!!!

У пангассия моего стало очень много белых точечек, они увеличилься в размераз, сделал раствор метиеновой синьки, пока нет результатов, что предпринять ещё ??? А для других рыб это заразно ???

2004-04-2828/04/2004 16:16:01
#99022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127
Kazakhstan Shymkent
20 года

Помоему это оодиниоз а не ихтиофториос (простите за написание) Вид у пангассия как будто Маленькие песчинки прелипли, но их стало больше срза как внёс метиеновую синьку, рыба питается хорошо, диагноз совпадает, кто как лечит подскажите плиз, это заразно или нет???

2004-04-2828/04/2004 16:51:16
#99039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

Феликс, почему ты решил, что это не ихтиофтириоз? Как раз на это более похоже. мы через эту гадость проходили, когда совсем зеленые были и двух анцитрусов без карантина бухнули в общую банку. Лечили весь аквариум, причем если на твоих рыбках уже есть крупинки, наверное, это уже светит и тебе, т.к. остальные наверняка уже приняли к себе в гости паразитов, даже если на них еще не проявились пятна. Если хоть на одной еще увидишь манку - пиши, расскажем, как мы боролись. Потому как мы сделали вывод, что инструкцию к антибаку и антипару надо засунуть в какую-нибудь часть тела тому, кто ее писал. Надеюсь, у тебя на самом деле не та болезнь. Хотя мы всех вытянули и все здоровые и плавают, но такая это зараза противная...

2004-04-2828/04/2004 17:28:30
#99056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127
Kazakhstan Shymkent
20 года

РЫбка эта у меня уже с месяц, сначала я не обращал на крупинки внимания, а вот в последнюю неделю они меня стали тревожить, а решил я поскольку все симптомы совпадают- мутные галза, мелкие крупинки, а если бы это был ихтифотириос то белые точки заметно ббы увеличелись хотя бы чуть чуть а их стало только чуть больше, вот взят материал с сайта http://www.zoospravk...

Симптомы

При заражении оодиниозом кожа рыбы покрыта большим количеством очень мелких беловато-желтых точек. Заражение обычно начинается с плавников и затем распространяется по всему телу. В следующей стадии заболевания рыба выглядит так, как будто ее обсыпали мукой; на коже появляется бархатистый налет, вследствие чего это заболевание также называют "бархатной болезнью". Этот налет особенно заметен, если посмотреть на рыбу вдоль туловища. На более поздней стадии от кожи рыбы отваливаются маленькие кусочки, а глаза покрываются мутным налетом. Эти болезнетворные микроорганизмы могут вырасти до 0,3 мм, то есть они значительно мельче Ichthyophthirius, поэтому их легко отличить. Очень заразное заболевание.

2004-04-2828/04/2004 18:50:08
#99077
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Ну, от оодиниоза лечат только препаратами меди.

Sera Oodinopur - единственное, что я нашел с гарантией эффективное. Наш "Антипар", по-моему, не справляется (хотя попробовать можно).

Лечить надо в общем аквариуме - заражены все рыбы.

Если будете лечить препаратами меди - вносите для начала половинную дозу. Я не знаю, как реагируют пангассии на медь (многие виды рыб к ним чувствительны - теряют дыхание).

С уважением.

2004-04-2828/04/2004 19:09:03
#99081

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top