go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379
United Kingdom
16 года

Помогите подобрать самое простое!

Привет.
Покупаю банку рио 240 со стондартным светом, грунт скорее всего родную речную гальку 2-5 мм.
Прошу помочь подобрать неприхотливые и непроблемные растения.
точно будет валиснерия
морская капуста - точно непомню как называется, помогите вспомнить. такие небольшие плавучие с длинными длинными и видимо вкусными корешками вниз, плодятся очень активно с помощью усиков, похоже как у валиснерии. помгите вспомнить зазвание!
Интересуют еще не очень объедаемые (точно не кабомба, которую едят так что по всему аквариуму "щепки летят") быстрорастущие растения. неприхотливые жестколисники. желательно все зеленое Смайлик :)

Изменено 2.12.04 автор Peregru

2004-12-0202/12/2004 17:50:39
#150059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Москва
10 года

Подойдут любые виды анубиасов, эхинодорус рубин, микросорум (тайландский папоротник), яванский мох.

2004-12-0202/12/2004 18:19:03
#150069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

1. Роголистник - у меня лучше растет с розоватым стеблем
2. Эхинодорусы - выбор на любой вкус и цвет, некоторые могут быть требовательны к освещению
3. Анубиасы: растут медлено, но весьмя жестколистны и неубиваемы, минимальные требования к свету (наиболее быстро растет из маленьких - бартери вариация нана, из крупных - бартери имхо, можно создать обалденную композицию)
4. морская капуста - видимо Вы имеете в виду пистию - поищите по форуму, обсуждался не очень хороший рост и мельчание без прямого солнечного света
5. Криптокорины

2004-12-0202/12/2004 18:19:19
#150070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379
United Kingdom
16 года

спасибо, щасже все посмотрю, гдето тут была энциклопедия.
А если пистия это то что у меня было в 40 литровке, росло дай боже без всякого дневного света, а мельчание дошло до того что особи были сантиметров по 10 Смайлик ;)))

2004-12-0202/12/2004 18:22:23
#150072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379
United Kingdom
16 года

Да, http://plants.aqa.ru...
это она Смайлик :) Спасибо огромное.

Эхинодорусы тоже ничего. Но они красивые помоему только когда взрослые и длинные. какие виды не требовательны к свету? Розовый мне равится на картинке. http://plants.aqa.ru...

Кстати аквариум будет стоять на просвети дневное освещение в "не яркой" комнате всетаки будет внего попадать.

О! И анубиасы были! Один. Выпустил пару листиков, и двинул кони вместе со всей зеленью. Почему - неизвестно.
Рыбы остались невредимы. Очень хороший вариант! Дорогущие правда помоему. Вы немогли бы подсказать, какой лучше брать? они все бартери, половина бартери нана Смайлик :)

А мироморумы большие ростут? Криптокорины похоже больше но внешне похожи?

Понятно что эти растения рыбки насквозь не прогрызут, ну а получить из них растительную пищу хоть немного смогут? или без листочков салата на подкормку необойтись?

2004-12-0202/12/2004 18:38:24
#150079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

Эхинодорусы, которые из моего опыта при Вашем освещении должны чувствовать себя уютно из окрашеных:
1. оба оцелота - красный и зеленый
2. розэ
3. может быть Барта
остальные расти будут, но на мой взгляд не покажут всю интенсивность окраски
Кстати вырастут они очень быстро

Анибиасы: я привела 2 вида, на мой взгляд, наиболее быстро растущие и распространенные, можно еще добавить конгенсис для разнообразия - у него вытянутые листья.

Не забудте сразу же купить отражатели на лампы, если есть возможность заранее укомплектовать аквариум лампами по заказу - одну из ламп я бы советовала Sylvania Grolux, свет она дает несколько розоватый, но идеально подходит для растений. А вообще - пробуйте все, каждый аквариум - это индивидуальность, у одного при большом свете не растут какие-то растения, а у другого, в казалось бы худших условиях те же растения начинают активно расти и благоденствовать.

Поскольку аквариум будет просматриваться - поищите по форуму, обсуждалось - может имеет смысл организовать что-то типа стенки из растений или горки из камней в середине? Иначе Ваши обитатели будут выглядеть несколько блекло.
По поводу салата - если сомы анциструсы или им подобные - салат и сомовий корм - обязательны, так же еще нужна коряжка.

2004-12-0202/12/2004 20:10:48
#150091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379
United Kingdom
16 года

Обойдутся без коряжки. и без нее размножались. болота нехочу. может матрешку им утопить ?Смайлик :)

за список растений спасибо.

Если можно, подскажите, где их подешевле в москве брать в буднии? Где хороший выбор и цены?

2004-12-0202/12/2004 22:01:07
#150125



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top