go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 5
Екатеринбург
2 года

Помогите подобрать внешний фильтр для цилиндрического аквариума 130 литров

Есть аквариум 130 литров цилиндрической формы с тумбой и светильником. Высота в сборе 150 см. В комплекте шел внутренний кмтайский фильтр, который очень хорошо виден в аквариуме. Хочу в тумбу поставить внешний фильтр и вывести через верхнюю крышку 2 шланга.

Нужен внешний фильтр, который бы смог поднять воду на 1500 м, и соответственно забирать со дна. И еще чтоб прозрачный шланг был.

Думал между Aquael MINI KANI 120 (но там вроде темные шланги) и Tetra ex600 (вроде прозрачный шланг)

для форума


Изменено 23.10.15 автор dimakk
2015-10-2323/10/2015 20:07:11
#2140963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 52
Москва
5 года

dimakk

Смотрите модели от 1200 л/ч прокачки!
Меньше нельзя для вашего объёма.
Шланги прозрачные можно купить от дельно.

Тетра 1200
JBL 1500
2015-10-2323/10/2015 20:27:42
#2140965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

dimakk

Прозрачные шланги будут первое время, потом зарастут коричневым налетом. Лучше брать темные, что бы не видно было. Можете чем то белым обернуть, может термотрубкой подобрать цвет, зеленый тоже ничего, можно и два шланга асунуть и еще что нибудь.
Так как ставить будете вниз, то берите понадежнее марку. Китайчатину лучше не брать. Мне как инженеру, очень не нравится решение, которое используется во внешниках, на нежесткий корпус ложится одно кольцевое уплотнение. Причем соединение многократно разборое.
Тетра раньше была низкого качества. Текло все и кнопка подкачки, и быстрое соединение шлангов и соединение самой головы. Соединение шлангов на 2х резинках и их можно подобрать в сантехнике (я на втором поставил сантехнические, они и потуже входили). Под головой надо переодически менять, последний раз привозили прозрачно-белые не черные. Да и гнутые заводы в акву тетра поменяла на нормальные, а не то что было раньше (клеенные литые пластиковые элементы). В общем, стали менятся вроде в лучшую сторону.
С эхеймом, вроде таких косяков не видел (в плане описаний в сети). Если бабло есть, я бы эхейм взял (но у меня 2 Тетры 1200), если нет, берите Тетру но селиконте резинки в процессе промывки фильтра и меняйте их со сременем. Если совсем бабла нет, можно на Авито посмотреть б/у, только берите с возможностью протестить. А то с некоторыми как разговор заодишь в плане того, что бы у них дома водой залить и запустить, сразу отмазы идут.
Если берете Тетру, то кнопкой не пользуйтесь для старта (дюже ненадежная), в момент прокачки воздуха работает хорошо, как только воздух заканчивается то сильно возрастает усилие, надо аккрутно, но момент этот поймать тяжело, поэтому возможно протекание. В остальном доволен.
Удобнее всего прокачивать помпой от старого внешника. Думаю, китайские поделки еще менее надежные и другие секонд-наймы.
Китовая керамика так себе, да и кладут ее не до верху. Можно подкупить более пористую и туду же засыпать. В пластиковые шары тоже можно подсыпать чего нибуть, места много. Не знаю кладут сейчас синтепон или нет. Но в верхний отсей неплохо положить пару листов синтепона.
Я купил синтепон для одежды, режу ремнем и скручиваю змейкой под толщину верхнего отсека. Таким образом забиваю все щели и можно отрегулировать плотность. На вход префильтр (губка) не ставлю, так как падает давление, да и когда снимаешь в акве, часть дряни смывается в акву и муть. Что бы креветки не искли судьбу в фильтре, на стандартный вход наклеил малярную сетку. На входе в самой акве, просверлил маленькую дырочку, туда тонкую капельницу и подал СО2, если поток большой, то раз в полчаса может собираться порция пузырей и выходить, а если не очень то все съедается. Есть реактор (проточный), но пока не хочу ставить, что бы место не занимал.
2015-10-2323/10/2015 21:00:05
#2140974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 5
Екатеринбург
2 года

Мне не важна мощная фильтрация, рыб будет не много. Мне интересно будут ли фильтры Aquael MINI KANI 120 или Tetra ex600 поднимать на такую высоту воду ну и соответственно забор воды

Изменено 23.10.15 автор dimakk

2015-10-2323/10/2015 22:19:34
#2140995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 52
Москва
5 года

сообщение dimakk
Мне не важна мощная фильтрация, рыб будет не много. Мне интересно будут ли фильтры Aquael MINI KANI 120 или Tetra ex600 поднимать на такую высоту воду ну и соответственно забор воды


Если водяной контур замкнут, т.е. система без воздуха, то любой будет обеспечивать поток воды независимо от высоты.
Другой вопрос - какое необходимо получить давление в системе на выходе из насоса?
2015-10-2323/10/2015 23:10:18
#2141015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 5
Екатеринбург
2 года

Ну тогда возьму mini или multi kani, раз разницы нет.

Еще вопрос, можно ли сделать так как я изобразил: фильтр с насосом убрать в тумбу аквариума. Будет ли так всасывать воду насос, на забор воды его ставить?

для форума


Изменено 24.10.15 автор dimakk

Изменено 24.10.15 автор dimakk
2015-10-2424/10/2015 08:52:19
#2141086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 52
Москва
5 года

dimakk

Правильнее насос ставить на выходе из фильтра, чтоб внутри фильтра было отрицательное давление. Это спасёт Вас от течи.
Ведь мощность насоса постоянная, а пропускная способность фильтра всегда уменьшается по мере загрязнения. К этому прибавьте сопротивление всех наполнителей.

Если надо, то я за 1500 рублей продам Вам Мульти Кани для экспериментов:
Для продаж
Для продаж

Продаю: Почти всё дешевле пол цены! (ред. 14-12-2015)
2015-10-2424/10/2015 11:45:26
#2141124



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top