go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

помогите!! погибает Хорн! (страница 4)

начну с начала...
своей самочке-вдове решила найти взрослого самца...нашла, списалась по почте с человеком, который решил обменять своего хорна на более мелкую рыбу, т.к. у него он сидел в 125 литрах и ему там естественно стало тесно, переписка длилась пару дней после чего была назначена долгожданная встреча... и вдруг на этой встрече выясняется, что "хорн себя как-то неважно чувствует.." , а что, спрашиваю не так? "да плавать стал как-то боком..но ест хорошо, вот" и показывает мне пакет. Там хорн на боку, но пакет для 20см (а может и больше) хорна явно маловат, ладно, говорю, посмотрим, не обратно же везти. И побежала домой, а вголове мысль, что проблема в плавательном пузыре должно быть...
вот фотки хорна по прибытию в новый дом:

заболел


заболел2


на первом фото он в общем аквасе, на втором в отсаднике...

чем он может быть болен? на теле никаких признаков нет: ни прыщей, ни сыпи, ничего, вообще чистенький...
это пузырь? что делать?....

лежит на боку и внимательно наблюдает за всем происходящим...дышит умеренно

Изменено 6.6.09 автор kato
2009-06-0606/06/2009 15:08:48
#850759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

Шварц


раз это гекс у него, то в любом случае надо общий аквас пролечить...
лекарство как часто в воду вливать, каждый день?перед, после подмены? Никогда никого не лечила, ничего не знаю...
что с фильтрами будет? У меня внешник унимакс 500+ и внутренник ферпластовский.
Куда лить прям в воду или в фильтр? Ох, никто не болел у меня никогда...раньше, давным-давно гупёхи манкой болели, так я их и не лечила...
2009-06-0707/06/2009 16:30:18
#851399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Пермь
14 года

kato


каждый день 1 таблетка на 20л, с фильтром ничего не будет.
Правда я лично не уверен что это гекс.. Может быть просто болезнь плавательного пузыря, например от удара.
2009-06-0707/06/2009 16:37:27
#851402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

loko M


я почему-то сразу подумала на пузырь, не знаю почему...а это тоже не лечится? чё в таких случаях можно предпринять?
2009-06-0707/06/2009 16:42:57
#851408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Пермь
14 года

kato


заморозить..
Самое лучшее пожалуй
2009-06-0707/06/2009 17:30:18
#851427
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
20 дн.

kato

про плавательный пузырь:
http://aquariumistik...
2009-06-0707/06/2009 17:31:57
#851428
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

28. Что делать, если рыба плавает под необычным углом

Если такое поведение ненормально для данной рыбы, то могут быть несколько причин.
Потеря плавучести или контроля над плавучестью. Как правило, это результат дисфункции плавательного пузыря. Рыба может плавать головой или хвостом вниз, частично или полностью на боку или даже брюхом вверх. Эта проблема может свидетельствовать о наличии травмы (раздел 1.6.1) или бактериальной инфекции (раздел 3.2) плавательного пузыря. Кроме того, дисфункция плавательного пузыря бывает на поздних стадиях некоторых болезней (например, водянки (раздел 6.3), вздутия Малави (раздел 6.4), ожирения печени (раздел 2.2), общего ожирения (раздел 2.3)) либо это генетическая проблема (раздел 5.0). Потеря контроля над плавучестью может быть результатом разрушения центральной нервной системы из-за другой болезни - например, гипоксии (раздел 1.3.3), отравления (раздел 1.2) или опухоли мозга (раздел 6.7). Если рыба явно страдает (например, плавает с большим трудом) и через два-три дня у нее никаких признаков выздоровления, то единственный гуманный выход - эвтаназия

2009-06-0707/06/2009 22:40:05
#851614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Шварц

У меня подросток данька - недели три плавал кругами под углом 45 град. - ничем не лечил, через три недели, сам выпрямился - правда теперь по росту отстаёт слегка от своего выводка.
ИМХО - морозилка, только при явных мучениях рыбок и торопиться с ней не стоит!!!
2009-06-0808/06/2009 12:13:45
#851900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

опишу как на данный момент чувствует себя Хорн (хоть это очень тяжело):
-по моим наблюдения каких-либо болевых ощущений рыба не испытывает
-появился хороший аппетит, но сам он есть не может - я кормлю его с пинцета, ест гранулы, мидий, хватает с большим аппетитом
-приходиться его переворачивать со спины на живот если выбив решётку заваливается на спину (он так и сидит в отсаднике, с решёткой, поддерживающей его)
-попрежнему внимательно наблюдает за происходящим в аквариуме, оживляется при виде самки, узнаёт меня, когда я наклоняюсь над аквариумом...
вообщем это "овощ", инвалид, лежачий больной...за которым приходиться ухаживать...
я начинаю к нему привязываться, и это плохо...
мне придётся его усыпить...

Изменено 8.6.09 автор kato

2009-06-0808/06/2009 13:21:26
#851983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
20 дн.

kato

А хозяин бывший так и не отвечал на письма? Уведомления о прочтении хотя бы приходили?
2009-06-0808/06/2009 13:29:25
#851992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

argan13


так и не ответил, такой опции у нас нет - уведомление о прочтении, это здесь на форуме сразу видно прочтено сообщение или нет, а на почте у меня такого нет...
звонить я ему не хочу, не умею выяснять отношения, написать мне проще, да я и в письмах не ругаюсь, просто спросила когда и как всё началось, была ли аэрация и т.д... вот хочу ему ссылку этой темы скинуть...пусть почитает...
2009-06-0808/06/2009 13:34:25
#851998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
20 дн.

kato

в любой почте можно настроить уведомления о прочтении, галочку надо кое где поставить просто.
....раз уж нет другого выхода - замораживайте, не мучайте себя.
2009-06-0808/06/2009 13:58:38
#852029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

argan13


Ответил!!! Вот:
"Добрый день, Екатерина!

Извините, что не отвечал, только что добрался до интернета.



По порядку:

- живёт он у меня полтора года, брал мальком 4см
- аэрация была постоянная, также как и фильтрация воды, и подмена воды 1/3
раз в 2 недели (последние пару месяцев реже, но вода стабильная, не пахнет и
другие обитатели себя хорошо чувствуют).
- изменения в поведении последние пару месяцев, в начале не выражены были,
как будто играет так.... рыба активно питалась, с координацией проблем не
было ( периодически баловал гуппиями он их ловил без проблем) , но
периодически плавал кверху брюхом....
- последние полторы недели я ыбу не видел, перед поездкой к Вам заехал его
забрать и обнаружил в таком состоянии Смайлик :( .... лежал на боку, правда когда я
крышку аквы открыл - он по привычке поднялся на кормежку, но довольно вяло.."
2009-06-0808/06/2009 14:04:59
#852035
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
20 дн.

kato

вот это даааа.....Смайлик :(, лучше выслушать мнение по этому поводу компетентных людей, например Шварца.... я хорнов не держала, по этому не знаю. Со слов хозяина следует - что рыба гексом не болела по крайней мере, если конечно он не лукавит.

Изменено 8.6.09 автор argan13
2009-06-0808/06/2009 14:09:59
#852041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

argan13


я думаю не лукавит...проблемы с пузырём скорее всего...
вот только я не знаю естьь ли шанс, что он поправится или нет!!?? Хорн точно парализованный, всё видит, понимает, ест...НО не двигается, может сильно дёрнуться, бюудто связанный...
2009-06-0808/06/2009 14:16:57
#852051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

kato

Может с кормовыми гупяхами - какую грязь кишечную подцепил, уточните у него - гупяхи саморазводные были или покупные!
2009-06-0808/06/2009 14:20:07
#852054
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Vatutinki
15 года

сообщение kato

Шварц


да, обманул...не ожидала такого...скорее на птичке подсунут что-нибудь, но форуме впервые столкнулась с таким...
есть моя вина, согласна..., что поверила на слово и фото, которые мне прислали...ты же не поедешь в другой город, чтобы рыбку в аквариуме посмотреть? мне конечно в другой город не надо было ехать..., фото посмотрела, понравился, ведь мне ничего не сказали про то, что он болен...

я осматривала его - чистый, ни прыщей, ни дырок, ни царапин даже...

какие пропорции лекарства надо, чтоб общий пролечить?

хорн жив пока, сделала утром рано сифонку с подменой...убрала решётку - сразу на спину, поставила обратно, кормить пока не буду..

Изменено 7.6.09 автор kato


Всем доброго дня!

По поводу обманул - это Вы зря.
Как я и говорил ранее - я в процессе переезда, за аквой ухаживал с периодичностью 1 раз в 2 недели, остальное время за ней присматривал сынишка брата.
В акве присутствовала аэрация, фильтрация, подмена воды 1/3 раз в 2-три недели. С водой всё нормально, все обитатели здоровы (помимо Хорна в банке сом, 2 боции и птерик). В мой предпоследний визит (пару недель назад). С месяц назад стал замечать, что Чщзн периодически отдыхает на боку, и периодически кверху пузом плавает(периодически - это не постоянно, а типа как играет... ). Перед тем, как везти рыбу koto я не видел животинку 2 недели. Когда приехал забирать - хорн был не очень активный, но на кормёжку подорвался бодро, потом опять на дно и на бок залёг....
За весь период, что рыба у меня 1,5 года - хорн ни разу не болел (он практически первый поселенец в аквариуме был после запуска), и как было сказано выше был королём в банке, никаких травм не было....
В пакете при перевозке хорн был всего минут 30, до кислородного голодания дело вряд-ли дошло бы....

О состоянии рыбы я предупрелил перед передачей....

Теперь на счёт мнфекции:
Все население аквы жило без изменения состава не менее 5 месяцев, корм только TETRA и заморозка фирменная, так, что откуда взяться инфекции???
Единственное, что могу предположить - в акве накрылась помпа Jawel, и судя по всему при этом успела нагреть воду градуса на 4 (нормальный режим - 27 градусов в банке).... Вот собственно и весь расклад....

Извините, что только сейчас включился в тему, к сожалению на новом месте жительства с инетом проблемы.......

За Хорна искренне переживаю....

И не надо рыбу морозить, если решили, что не будете с ней возиться - заберу обратно.

С уважением....
2009-06-0808/06/2009 14:57:23
#852083
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Vatutinki
15 года

сообщение OMEGARUS

kato

Может с кормовыми гупяхами - какую грязь кишечную подцепил, уточните у него - гупяхи саморазводные были или покупные!




С гупяхами всё в норме, свои собственные, не покупные...
2009-06-0808/06/2009 14:59:25
#852084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
20 дн.

бегемотик

Интересно тогда что же с рыбой произойти могло, травмы получается исключены, раз он в акве один король был, гекс тоже исключен, раз не болел ни разу он. Тогда что??? Может ли изменение температуры повлечь за собой такие последствия? А может он при повышении температуры набрал молоки и закистовался? такое вообще бывает с особями мужского пола?
2009-06-0808/06/2009 15:12:10
#852092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

сообщение бегемотик

сообщение kato

Шварц


да, обманул...не ожидала такого...скорее на птичке подсунут что-нибудь, но форуме впервые столкнулась с таким...
есть моя вина, согласна..., что поверила на слово и фото, которые мне прислали...ты же не поедешь в другой город, чтобы рыбку в аквариуме посмотреть? мне конечно в другой город не надо было ехать..., фото посмотрела, понравился, ведь мне ничего не сказали про то, что он болен...

я осматривала его - чистый, ни прыщей, ни дырок, ни царапин даже...

какие пропорции лекарства надо, чтоб общий пролечить?

хорн жив пока, сделала утром рано сифонку с подменой...убрала решётку - сразу на спину, поставила обратно, кормить пока не буду..

Изменено 7.6.09 автор kato


Всем доброго дня!

По поводу обманул - это Вы зря.
Как я и говорил ранее - я в процессе переезда, за аквой ухаживал с периодичностью 1 раз в 2 недели, остальное время за ней присматривал сынишка брата.
В акве присутствовала аэрация, фильтрация, подмена воды 1/3 раз в 2-три недели. С водой всё нормально, все обитатели здоровы (помимо Хорна в банке сом, 2 боции и птерик). В мой предпоследний визит (пару недель назад). С месяц назад стал замечать, что Чщзн периодически отдыхает на боку, и периодически кверху пузом плавает(периодически - это не постоянно, а типа как играет... ). Перед тем, как везти рыбу koto я не видел животинку 2 недели. Когда приехал забирать - хорн был не очень активный, но на кормёжку подорвался бодро, потом опять на дно и на бок залёг....
За весь период, что рыба у меня 1,5 года - хорн ни разу не болел (он практически первый поселенец в аквариуме был после запуска), и как было сказано выше был королём в банке, никаких травм не было....
В пакете при перевозке хорн был всего минут 30, до кислородного голодания дело вряд-ли дошло бы....

О состоянии рыбы я предупрелил перед передачей....

Теперь на счёт мнфекции:
Все население аквы жило без изменения состава не менее 5 месяцев, корм только TETRA и заморозка фирменная, так, что откуда взяться инфекции???
Единственное, что могу предположить - в акве накрылась помпа Jawel, и судя по всему при этом успела нагреть воду градуса на 4 (нормальный режим - 27 градусов в банке).... Вот собственно и весь расклад....

Извините, что только сейчас включился в тему, к сожалению на новом месте жительства с инетом проблемы.......

За Хорна искренне переживаю....

И не надо рыбу морозить, если решили, что не будете с ней возиться - заберу обратно.

С уважением....


я сама его морозить не хочу! Речь не в том хочу возиться или не хочу, а в его состоянии, если он останется парализованным на всю жизнь, то что это за жизнь у него? Я его лечу, между прочим, кормлю и выхаживаю...но судя по моим наблюдениям его состояние не меняется...пока во всяком случае;
передавать его вам нет смыла, лишний стресс, понаблюдаю ещё неделю...
2009-06-0808/06/2009 15:12:47
#852094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

бегемотик


я всё понимаю, нелепое стечение обстоятельств...несчастный случай, можно сказать...
раз нам обоим небезразлична судьба этого хорна, давайте вместе с Вами отвезём его в ветклинику, где нам достоверно и точно поставят диагноз и скажут лечить его или усыплять. Как Вам такая идея?
2009-06-0808/06/2009 15:32:45
#852106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
20 дн.

kato

запаситесь кислородными таблетками в пакет кидать хорну если что. и лучше позвоните сначала, не известно еще, осматривают ли они живых рыбок.
2009-06-0808/06/2009 15:35:07
#852107
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Vatutinki
15 года

сообщение kato

бегемотик


я всё понимаю, нелепое стечение обстоятельств...несчастный случай, можно сказать...
раз нам обоим небезразлична судьба этого хорна, давайте вместе с Вами отвезём его в ветклинику, где нам достоверно и точно поставят диагноз и скажут лечить его или усыплять. Как Вам такая идея?



Без вопросов!
Буду весьма признателен, если возьмете на себя труд определиться куда повезём Хорна. Ну и со временем естественно заранее определиться нужно будет. У меня довольно плотный график к сожалению, поэтому желательно в выходные...

Мои координаты у Вас есть... пишите или звоните, как удобнее

Изменено 8.6.09 автор бегемотик
2009-06-0808/06/2009 15:39:43
#852109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Если будет не лень заскочить - могу предоставить, на время для транспортировки, пластиковый отсадник на 21л. - для большего комфорта.
И желательно выложить потом диагноз в этой ветке тк я, лично тут словил тапком от любителей ставить скорополительные диагнозы и основываясь на этих "диагнозах" - давать несовсем разумные советы.

2009-06-0808/06/2009 16:01:30
#852129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Москва
15 года

Согласен с большинством что эвтаназия не выход... Но ... Если у нас и есть клиники по рыбам (хз насчет ветклиник и их специализации и профессионализма в данном спектре), а в данном случае мало просто получить заключение осмотра, скорее всего придется проходить разного вида обследования данной рыбы - мне кажется что это может встать в копеечку и довольно большую. Если это заболевание связанное с повреждением ЦНС то это совсем уж плохо....

Попробуйте - попытка не пытка, как говорится. Но не забывайте овчинка должна стоить выденки .... а в связи с таким страшным заболеванием срок жизни рыбсы может быть существенно сокращен. Ваши чувства привязанности к хорну не оспариваю ни в коем случае. Сам своих рыб почти за членов семьи считаю Смайлик :)

З.Ы. Искренне вам сочувствую и желаю не сдаваться! Все будет хорошо. Главное верить.

2009-06-0808/06/2009 17:25:34
#852197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года

kato


В своё время купила хонов на птичке, лет пять назад, ну и конечно, банальная история букет всего, что только, наверно, садится на рыбу. Были они маленькие, я когда была в магазине Динозаврик, поделилась своей проблемой, мне сказали не вопрос, приносите - вылечим.. Я понимаю что зараза и патология - разные вещи, может быть просто по человечески позвонить в сеть Динозавриков, какой ближе, может и сейчас они практикуют в помощи , причём всё было бескорыстно, ну конечно, я отблагодарила, как могла…хороший тортик… а вот если в лечебницу…наверно это сейчас очень дорого. Да хотя бы спросить специалистов, что это вообще такое…
2009-06-0808/06/2009 18:21:29
#852237



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top