go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Помогите пожалуйста - у меня теперь аквариум! (страница 2)

У меня теперь есть аквариум.... Правда больше ничего нет((( Зато есть огромное желание сделать его красивым. Аквариум на 70 литров. Опыта у меня нет никакого, поэтому буду рада любым советам и рекомендациям. Что надо купить в первую очерь? В каких колличесвах? Сколько рыбок можно туда посадить и каких (чтоб не сдохли)? А лампу какую? А фильтр и/или помпу? Вообщем, голова кругом... И при всем при этом, хожется, чтоб бюджетно... Потому, как если через полгодика выяснится, что это всё-таки не моё или еще что-нибудь случится, что б не бало жалко отдать это добро в хорошие руки))))

2006-11-2020/11/2006 10:01:12
#374990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

сообщение Глокая Куздра
Мамачка, мне дурно! Смайлик :14:Сходила в магазин и поняла, что покупать фильтр за 3000-4000 руб, лампу за 2500 мне не по кармануСмайлик :192:... А на рынках дешевле? Чесно говоря, я совсем была не готова к таким ценам. Неужели моя мечта об аквариуме так и погибнет???? ***еле сдерживая слезы*** Правда, позвонили знакомые и сказали, что могут отдать компрессор. Скажите, а он мне нужен?19:

Лампа - нужна. Грелка - только если в квартире холодно. Фильтр - не очень нужен, тем более внешний, Вы же не дискусов собираетесь содержать.
Поэтому: первое - определитесь с видовым составом рыб. Второе - определитесь с видовым составом растений.
Третье - все аккуратно взвесить, посмотреть каких условий это требует.
Пример хорошо сбалансированного аквариума:
Сейчас у меня стоит аквариум 45 литров (самоклейный, низкий и широкий), запущенный в качестве эксперимента, в нем нет ни фильтра, ни обогревателя, ни компрессора.
Из затрат
- лампы 2x15ватт 2x200руб макс (GRO-LUX+AquaStar Sylvania)
- баласт 2x15ватт 150руб (был уже в крышке)
- Грунт кварц 6 кг*30руб=180руб
- Tetra InitialStick 350гр (1/5 упаковки на дно) = 400руб
- 18 неонов (одного не додали, один умер при перевозке) 20x15руб=300руб
- 3 гуппи 3*40=120руб
- 4 амановских креветки 4*56=224руб
- 5 креветок вишенок+3 носатые креветки = 600руб (не помню точно).
ИТОГО: 2374рубля.
Единственный нюанс, растения на посадку у меня были, а их надо очень много, с другой стороны эта проблема тоже решаема, на форуме многие отдают (продают) растения.
Так же советую докупить к этому набору тесты pH, kH, gH 500-600рублей.

2 месяца аквариум живет, подмен воды я не делаю, только доливаю воду (чистый осмос). За эти 2 месяца 1 раз пропалывал траву. Мне ужасно нравится, что аквариум совершенно не требует ухода. Растения растут очень медленно, но очень стабильно. Видовой состав растений: элеохарис, глоссостигма, тенелесис, бликса японская, рдест гайя, лимнофила ароматика, ротала макрандра, ротала валиха, гидродрихе, дидиплис, яванский мох, эйхорния разнолистая.
Если интересно могу вечером сделать фотки.
2006-11-2020/11/2006 16:59:39
#375240
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Давайте. я, в принципе, определилась кто мне нравица. Я очень хочу парочку сомиков, парочку золотых и стайку неонов с голубенькой полосочкой)))) на 70 литров это уже достаточно? если можно еще, то хотелось бы еще скалярий, тоже в полосочку)))) Что вы скажите по поводу рыбного ассортимента?

2006-11-2020/11/2006 17:05:13
#375246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

Если на 4-х колёсах и с отбойным молотком - то вряд-ли... А если махонький и с трубкой длинной, на конце трубки той такая тяжёленькая камнеподобная фиговинка - то берите. Сгодится на первоходку ) Хотя греметь может так же, как и тот 4-х-колёсный компрессор )))

2006-11-2020/11/2006 17:05:15
#375247
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Да, маленький. к нему водолаза обещались какого-то притащить, но думаится мне, что водолаз в моем аквариуме без надобности))))

2006-11-2020/11/2006 17:07:14
#375249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

сообщение Глокая Куздра
Давайте. я, в принципе, определилась кто мне нравица. Я очень хочу парочку сомиков, парочку золотых и стайку неонов с голубенькой полосочкой)))) на 70 литров это уже достаточно? если можно еще, то хотелось бы еще скалярий, тоже в полосочку)))) Что вы скажите по поводу рыбного ассортимента?

Такое рыбонаселение - крах. Никакой фильтр не поможет.
Золотых - на мыло. Скалярий тоже (им по 100литров на пару надо). Потом золотым надо до 20градусов, скаляриям от 24. Золотые сильно мусорят, растения с ними практически не живут, если они конечно не искуственные. Так что эти рыбки не для Вас.
Сомики - SАЕ - http://www.vitawater... отоцинклюс, коридорасы.
Только сразу надо ставить автоматический обогреватель(200-300рублей), и держать температуру в районе 24C.
2006-11-2020/11/2006 17:42:57
#375277
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Глокая Куздра
А на рынках дешевле? Чесно говоря, я совсем была не готова к таким ценам. Неужели моя мечта об аквариуме так и погибнет???? ***еле сдерживая слезы:

Съездите на Кондратьевский рынок, только ехать надо в выходной и пораньше.Там намного дешевле все, по сравнению в магазине. Да и выбор больше. Например: грелка "TetraTec"- 450руб, а в магазине у меня на Ваське -890руб (правда, это на объем 250л) А грелки "Aquael" еще дешевле на первое время можно ее.Тоже самое с фильтром и лампами.Я уж не говорю про рыб.Они там краше и разнообразнее. Не все так дорого как кажется.Ту красоту и удовольствие которое доставят Вам рыбки, деньгами не измерить. Только сначала определитесь с рыбами ( совместимость, объем и т. д.). Была бы смелость начать. Удачи Вам!
P.S.По поводу улиток, вчера была на рынке: Мелании - 50 руб(10шт), Ампулярии - 30руб(10шт).

Изменено 20.11.06 автор Нелена
2006-11-2020/11/2006 19:13:44
#375333
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Например: грелка "TetraTec"- 450руб, а в магазине у меня на Ваське -890руб (правда, это на объем 250л) А грелки "Aquael" еще дешевле на первое время можно ее.

Ну вот. Я же все написал. Не надо тетратек. Купите RESUN ну или действительно акваэль. В конце концов у меня 2 грелки акваэлевских уже не один год работают. Но китаю я больше доверяю почему-то. Наверное потому, что у акваэлевского фильтра отломался кабель у основания и вода билась током.
Повторюсь: готовьте 250 рублей!

Ну какие 3000-4000 рублей.
Вам нужен внутренник примерно за 200 рублей. Хотите китай, хотите польшу. Ну чесн слово - как дети.

А крышки у Вас тоже нет в аквариуме? С лампами? Тогда дешевле всего вырезать по размеру покровное стекло, а сверху положить лампу рублей за сто - короб такой жестяной, а в нее ввернуть пару энергосберегаек. Для начала хватит за глаза.
Итого:250+200+100+2*50=650 рублей.
2006-11-2121/11/2006 10:42:27
#375604
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Глокая Куздра
Давайте. я, в принципе, определилась кто мне нравица. Я очень хочу парочку сомиков, парочку золотых и стайку неонов с голубенькой полосочкой)))) на 70 литров это уже достаточно? если можно еще, то хотелось бы еще скалярий, тоже в полосочку)))) Что вы скажите по поводу рыбного ассортимента?
в принципе по объему все уместится, но есть нюансы: золотые - холодноводние (производные карася), потому им нужна температура воды до 20-22 градусов.....неоны и скалярии - тропические рыбы, им нужна температура воды порядка 25 градусов......золотые любят вырывать и жевать растения, хорошо засаженный аквариум с ними получить проблематично.......неоны - природная пища скалярий, потому рано или поздно будут съедены скаляриями......так что совместить хотя бы два вида из этих трех весьма сложно.....советую Вам не заморачиваться с крупными рыбами пока, а запустить в аквариум стайку, скажем, из 30-35 неонов....плюс пару сомиков на дно.....
2006-11-2121/11/2006 11:01:50
#375609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Riga
13 года

Фильтр RESUN (1000лчас) я выдержал около 2ух недель, воду сосет во все щели, губка маленькая. Единственное что синтепона можно напихать в коробку в которой уголь по дефаулту да и рыб течением сносит. Потом купил AqaEl FAN-3, есть флейта, течения не создает большого, губка раза в 3 больше, вместо аэрации поставил СО2 брагу.
Акваэль тоже не подарок но шума не слышно, а Ресун рычал как зверь.

2006-11-2121/11/2006 11:11:52
#375613
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

да и золотые тоже (страница 2)

не прочь покушать неонов.
Кстати, не смотря на то, что скаляры жрут неонов, эта комбинация очень распространена доже у опытных аквариумистов. Дело тут в том, что скаляры пока растут - неон им в рот не поместится. Можно взять красного неона - он крупнее. Ну а уж если начнут жрать, то можно и отсадить.

2006-11-2121/11/2006 11:13:55
#375615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

сообщение bander
Фильтр RESUN (1000лчас) я выдержал около 2ух недель, воду сосет во все щели, губка маленькая. Единственное что синтепона можно напихать в коробку в которой уголь по дефаулту да и рыб течением сносит. Потом купил AqaEl FAN-3, есть флейта, течения не создает большого, губка раза в 3 больше, вместо аэрации поставил СО2 брагу.
Акваэль тоже не подарок но шума не слышно, а Ресун рычал как зверь.

Мои экземпляры китайского производства мне все очень нравятся, а у меня много разных фильтров - и китайских, и польских, и немецких...
Причем не только resun. Еще есть dolphin - так, кажется, пишется. Тоже достойный экземпляр.
Да и вообще. Никто не спорит, что можно купить эхейм или, на худой конец, тетру, но цена-то больше не в 2 и не в 3 раза. Все мои девайсы китайского и польского производства работают как минимум год без нареканий. Так что я бы рискнул, тем более что вообще-то всегда можно вернуть товар по крайней мере в течение 14 дней.
2006-11-2121/11/2006 11:18:20
#375617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

411 1
Russian Federation Moscow
7 года

С народом согласен, скалярий и золотых рыбок не надо.

2006-11-2121/11/2006 11:19:11
#375619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Riga
13 года

Золотые у меня летом жили при +29-30%, сейчас +24-25% и грелку я и не ставил. В аквариуме с золотыми проблема с растениями, я сажал все крупнолистные и жесткие и то каждый день приходилось что-то сажать обратно все выдергивали. Да и не выдержите вы держать 2ух золотых на 70 литров, докупите еще и начнутся проблемы. Скалярий тоже не надо. Засадили бы постепенно неонами, ну сомика какого анциструса. И сматрите на это все полгода, а потом и дальше двигаться можно. Без терпения ни чего путного не получится.

2006-11-2121/11/2006 11:25:17
#375622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Riga
13 года

Инженер.
Выбора большого у нас в городе нет. Все Акваэль Фан-1, Фан-2. Фан-3 и то я долго ждал пока привезут. Ресун покупал в другом городе, ездил специально за прибамбасами для аквы. Видел фильтр тетра на 100-150л. он стоил дороже в 2.5 раза чем Акваэль или Ресун, но что то я не рискнул его брать.
Польша или Китай это наверное как кому повезет с качеством=)

2006-11-2121/11/2006 11:42:51
#375633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Фотки аквариума с неонами (страница 2)

Раз так пошло, фотка аквариума с неонами
http://foto.mail.ru/...
Аквариуму 2 месяца. Уход минимален. Кормить раз в день. Воду подливать по мере испарения. Оборудования нету, ну кроме хорошего света.
Вопрос, можно ли со скаляриями и золотыми обойтись без обслуживания?

2006-11-2121/11/2006 11:48:02
#375635
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

сообщение bander
Инженер.
Выбора большого у нас в городе нет. Все Акваэль Фан-1, Фан-2. Фан-3 и то я долго ждал пока привезут. Ресун покупал в другом городе, ездил специально за прибамбасами для аквы. Видел фильтр тетра на 100-150л. он стоил дороже в 2.5 раза чем Акваэль или Ресун, но что то я не рискнул его брать.
Польша или Китай это наверное как кому повезет с качеством=)

Да нормальные акваэлевские фильтры. Какое-то время гарантированно работают. Только акваэль микро брать я бы не посоветовал. Но на мой взгляд китай берет деньги больше по делу. Акваэль дороже, а качество ниже.
2006-11-2121/11/2006 11:54:02
#375640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

вместо аэрации поставил СО2 брагу

Вы знаете, все же при таком методе большая часть углекислого газа пропадает зря. Использовать стаканчик, где копится газ, рациональнее. А под стаканчиком я ставлю маленький фильтрик, который гонит в стакан воду и там баламутит газ. Но все это справедливо для случая, когда требуется растворить как можно больше газа.
2006-11-2121/11/2006 11:57:21
#375643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Riga
13 года

сообщение wayward2004
Раз так пошло, фотка аквариума с неонами
http://foto.mail.ru/...
Аквариуму 2 месяца. Уход минимален. Кормить раз в день. Воду подливать по мере испарения. Оборудования нету, ну кроме хорошего света.
Вопрос, можно ли со скаляриями и золотыми обойтись без обслуживания?


Рыба чем больше, тем больше гадит, тем больше нужна фильтрация и подмены воды. На 120л. можно засунуть 2 золотых, вроде все нормально да и подмены 1 раз в неделю. Только добавил к ним еще 1 золотую и фильтр чистить надо раз в 1-2 недели (в фильтре + к губке ставлю синтепон он быстро и засоряется), подмены уже не раз в неделю а 2 раза.
Скалярии и золотые довольно крупные рыбы, так что с такими рыбами о минимальном обслуживании думать нечего. Если только в 250л посадить 1 золотую.
2006-11-2121/11/2006 12:03:49
#375649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Riga
13 года

сообщение Инженер

вместо аэрации поставил СО2 брагу

Вы знаете, все же при таком методе большая часть углекислого газа пропадает зря. Использовать стаканчик, где копится газ, рациональнее. А под стаканчиком я ставлю маленький фильтрик, который гонит в стакан воду и там баламутит газ. Но все это справедливо для случая, когда требуется растворить как можно больше газа.


Да знаю об этом и насмотрелся уже реакторов из шприца и всего остального. При золотых сильно разбавлять СО2 не очень хочется, а на растениях проверял им хватает, после подачи СО2 стали оживать и расти. Да и PH до СО2 был 7.5-8, после 6.0-6.5. При том у меня 3-4 дня в неделю работает брага. Так что решил не замарачиваться с разбавлением СО2. Потому как все просто: вставил в фильтр трубку и готово.
2006-11-2121/11/2006 12:10:38
#375656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Глокая Куздра
Мамачка, мне дурно! Смайлик :14:Сходила в магазин и поняла, что покупать фильтр за 3000-4000 руб, лампу за 2500 мне не по кармануСмайлик :192:... А на рынках дешевле? Чесно говоря, я совсем была не готова к таким ценам. Неужели моя мечта об аквариуме так и погибнет???? ***еле сдерживая слезы*** Правда, позвонили знакомые и сказали, что могут отдать компрессор. Скажите, а он мне нужен?19:

Вам нужно на Кондратьевский рынок, там можно купить все намного дешевле. Какие фильтры Вы смотрели - внешние? ИМХО Вам вполне хватит внутреннего. Например, у меня в 55 л. стоит Акваэль турбо (с биофильтрацией) - справляется хорошо и стоит ок. 500 руб., в магазине видела за 800.
Начинать лучше с простого, а к внешникам, установкам СО, прихотливым рыбкам придете со временем, когда поймете Ваше это или нет.
З.Ы. Если надо, могу поделиться бу акваэлевской грелкой 75 вт.



Изменено 21.11.06 автор K@T
2006-11-2121/11/2006 16:29:33
#375802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
12 года

Относительно того, что ВСЯ ТЕТРА - Китай. Как раз грелки - Польша.

2006-11-2222/11/2006 13:19:29
#376249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Вот и нанстал час Х! Поздно вечером были посажены растения , раставлены коряги и залита вода.
Правда, мне отдали трех рыб - ониночевали в трехлитровой банке. Сегодня одной рыбине поплохело Я предположила, что это от нехватки кислорода и волевым решением отправила компанию в аквариум. Ей стало легче (мне так хочется думать), с другой стороны, можно предположить, что у нее началась агония (что вообщем-то неудивительно) Что за рыбы, я не знаю - идентифицировать пока не удалось. К рыбам отдали корм. Рыбы здоровыетакие! Светло-серые, чем-то похожи на обукновенных окушков... На самочке снизу бледно-рыжие полосочки. Будет жалко, если сдохнутСмайлик :weep:

2006-11-2222/11/2006 14:14:34
#376275
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

И еще, скажите пожалуста, как нужно ставить фильтр? Он у меня внутренний, и я знаю, насколько глубоко он должен уходить в воду.

2006-11-2222/11/2006 14:36:10
#376281
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Рано вы запустили рыб, Баланс еще не установлен. Теперь купите или нитривек или бактозим, для быстрого запуска аквариума.Фильтр просто опустите на уровне середины аквы и включите воздух.( смотря какой фильтр).Готовьтесь к ежедневной подмены воды.
P.S.Если хотите могу предложить бактозим, у меня 6 капсул осталось, после такого же запуска.Отдам бесплатно. Если нужно пишите в U2U.

2006-11-2222/11/2006 16:20:17
#376329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Глокая Куздра
Вот и нанстал час Х!
Значит игрушки закончились - теперь вы отвечаете за рыб, которые у вас живут!!

0. Обязательно прочитать ВСЮ тему про Запуск аквариума. Читать внимательно, так, чтобы стало понятно:
ToDo: Запуск аквариума.
ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитать, что такое биофильтрация, тогда поймете, что к чему - www.ukrop.info/html/aqua/filtration/general.htm#top
1. Под страхом смертной казни - рыб кормить 1 раз в 3 дня по самой малости - чтобы все брошенное в аквариум было съедено не больше, чем за 2 минуты!!! Сказать всем домочадцам, чтобы тоже не кормили!
2. Включить компрессор (если он уже есть) и не выключать все ближайшее время ни днем, ни ночью (как минимум ближайшие 3 недели).
3. Пойти в Фотогалерею и проидентифицировать подаренных вам рыб. Либо, как вариант - сфотографировать их самостоятельно и выложить в ту же галерею. Описать все, что нашли в этой ветке, не забыв упомянуть размер (в сантиметрах, а не в понятиях "огромные").
3. Сделать с растениями то же самое, что и в п.2 с рыбами.
4. Купить тест на аммиак (самый дешевый - НИЛПА) - раз не хватило терпения, придется расплачиваться рублями как минимум! Прочитать инструкцию и научиться им пользоваться.
5. Запастись Нитривеком и/или Бактозимом (по-моему, вам его/их дадут, что-то мне подсказывает Смайлик ;)).
6. В ближайшие 3 недели больше никаких рыб, иначе будете через день спускать трупы в унитаз (аналогичные последствия могут грозить в случае невыполнения остальных пунктов).

- Какое же оборудование у вас уже есть: фильтр, нагреватель, компрессор, освещение? Все конкретно, с названиями и полными данными о том, что на нем написано.
- Есть ли у вас грунт? Если да, то откуда он, какого цвета и какой слой?
- Заливали ли вы в воду что-то? Надеюсь, это был-таки Акутан или АкваСейф...
- Какие изменения в поведении рыб? Какое оно, поведение, сейчас?

Изменено 22.11.06 автор shurae
2006-11-2222/11/2006 17:40:00
#376358



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top