go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

Помогите, пожалуйста!

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
112 л
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
Около полугода
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
около 10 гуппи, 5 моллинезий, 4 тетры Аманда, 3 меченосца
Улитки мелании, вроде бы прудовики, катушки
Одно иск растение кабомба, еще немного живых
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Светит с 8 00 до 23 00
- Температура
27-28 с
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Фильтр в наличии, хорошая аэрация
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Толщина оклол 3 см, камешки 1 см
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
около 3-5 л в неделю
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Татре Аквасейф
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Тестов нет

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Тетровский корм гранулами, дафнии, бокоплавы

Проблема:

Сегодня утром заметила, что гуппи-самка спряталась за фильтром, на глазах будто бы клочки какие-то, не уверена, но один глаз слегка выпучен и имеет бельмо, скорее всего, в виде ватки. На спинном плавнике белая выпуклая точка не более 1 мм.
К вечеру увидела почти у всех молли белую точку на одном из глаз. У меченосихи начал рваться, как будто кусчков не стало по краям, спинной плавник. Начала замечать, что некоторые из рыб "зевают", но редко.

У меня на руках Антипар, Мелафикс, соль, марганцовка.
Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Я очень переживаю и принимаю близко к сердцу любую неточность эдакую в рыбке : (

Изменено 14.5.15 автор Irice

2015-05-1414/05/2015 17:34:03
#2090068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Не надо сразу хвататься за лекарства. Сначала нужно понять, что явилось причиной болезни. Не устранив причину, бесполезно и даже вредно лить лекарства.
Рыбы заболевают, когда условия содержания плохие. Тесты воды Вы не делали. А зря. Возможно нитриты, нитраты превышены.
У Вас очень маленькие подмены воды. Практически почему-то нет растений, а они важны для поддержания качества воды. Возможно сухой корм загрязняет воду.
Купите тесты. Делайте подмены воды литров по 5 два раза в неделю. Посадите больше растений, а искусственное лучше выбросить. Всё искусственное в аквариуме, в том числе и декорации, и крашеный грунт может травить рыб.
Очень желательно фото вашего аквариума и рыб, чтобы определить что за проблема.

2015-05-1414/05/2015 17:49:30
#2090073
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

сообщение Fufa
Не надо сразу хвататься за лекарства. Сначала нужно понять, что явилось причиной болезни. Не устранив причину, бесполезно и даже вредно лить лекарства.
Рыбы заболевают, когда условия содержания плохие. Тесты воды Вы не делали. А зря. Возможно нитриты, нитраты превышены.
У Вас очень маленькие подмены воды. Практически почему-то нет растений, а они важны для поддержания качества воды. Возможно сухой корм загрязняет воду.
Купите тесты. Делайте подмены воды литров по 5 два раза в неделю. Посадите больше растений, а искусственное лучше выбросить. Всё искусственное в аквариуме, в том числе и декорации, и крашеный грунт может травить рыб.
Очень желательно фото вашего аквариума и рыб, чтобы определить что за проблема.

http://cs624621.vk.m...
http://cs624621.vk.m...
http://cs624621.vk.m...
Не слишком хорошее кач-во, поэтому фото рыб сделать не выходит : (
Скажите, пожалуйста, какие тесты лучше употреблять? Я совершенно ничего о них не знаю, но слышала, что полоски врут.
Кроме одного растения слева и маленькой керамической вазочки, которая была всегда, все натуральное, но я подумаю над тем, чтобы его, правда, достать.
Эти болячки могут пройти сами при подменах? Думаю, вопрос глуп вышел, но Вы все же скажите, описанное мною не очень опасно? Просто один раз самец гуппи умер, у него хвост весь растрепался и все, теперь страшно за меченосиху.

Изменено 14.5.15 автор Irice
2015-05-1414/05/2015 17:57:38
#2090076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Да, фотки не очень. Одно можно сказать - растений очень мало. Сажайте. Есть плавающие. Роголистник воду хорошо чистит.
Тесты купить наши Нилпа. На аммиак, нитриты, нитраты.
Пройдёт ли болячка от подмен не факт. Но пока не определили болезнь, делайте, что в ваших силах.
А болячки могут быть бактериальные или грибок или инфекционные. Лекарства разные. Но все они случаются у ослабленных рыб, а рыбы слабеют от плохих условий.
Всё-таки фото рыб с пятнами постарайтесь сделать.

2015-05-1414/05/2015 18:19:19
#2090081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

Irice


Я полностью согласна с Fufa...
Надо тесты сделать, чтоб понять, что у вас с водой. Пластиковые растения выбросите, лучше натуральную кабомбу купите... роголистник, валиснерию, роталу, бакопу и другие неприхотливые растения...
Сейчас лучше не кормить рыбок минимум пару дней - им только лучше будет.
и подмену сейчас ежедневно по 5 литров делайте в течение дней 3...
А когда вы раз в неделю подмену делаете, какушки со дна вы собираете сифоном?
2015-05-1414/05/2015 18:24:14
#2090085
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

Спасибо вам огромное за помощь.
Какашки убираю, но в последний месяц не доводилось. Учту и буду убирать.
Залью антипар и сделаю все по инструкции, пластиковое растение достану.

2015-05-1414/05/2015 19:16:36
#2090106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

Fufa
Не надо сразу хвататься за лекарства. Сначала нужно понять, что явилось причиной болезни. Не устранив причину, бесполезно и даже вредно лить лекарства.


Irice, ... Это Fufa написала не просто так! Прислушайтесь.. Сначало
Подмены..
Голодовка...
Тесты воды..
Потом уже по состоянию, после простых манипуляций...будете принимать решение о лечении...

Если уж заливать.. То лучше Мелафикс, он вреда не принесет.

Изменено 14.5.15 автор Mapycbka
2015-05-1414/05/2015 20:42:06
#2090138



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top