go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
China Shanghai
20 года

Помогите, пожалуйста! Гибнут растения!

Добрый день, всем знатокам!

У нас такая беда...
Неделю назад решили завести рыбок. Купили хороший аквариум и все необходимое к нему.
Положили удобрение для растений, затем грунт, налили воды 1/4. Выждали пару дней и поехали за растениями.
Купили. Высадили, залили водой. Добавили в воду средство для стабилизации воды (Water quality stabilizing reagent) "Golden rainbow aquarium Co., ltd".
На днях собрались уж было покупать рыбок, И... обнаружили, что растения наши стали гибнуть. Сначала одно, потом другое, сейчас уже все!
Они начали гнить - появляются дырки, коричневые пятна, прозрачность... Смайлик :weep:
Также, разглядев внимательно акварум, увидели на резинках обогревателя (на пластмассе и стекле нет) странный белый налёт.
Растения, конечно, вряд ли можно будет вернуть к жизни, но, может быть, кто-то сможет подсказать - как этого избежать в будущем?? При таких обстоятельствах и рыбок-то страшно теперь запускать...

P.S. Дневной свет работает около 7 часов в сутки, фильтр и компрессор круглосуточно, температура воды +25-26, где-то на час в сутки включаем ультрафиалетовую лампу.

Помогите, пожалуйста, советом!
Спасибо заранее!
С уважением, Лола.

2004-03-1212/03/2004 14:28:57
#86819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Сначала - читать, потом - заводить аквариум.

Читать нужно здесь: http://www.msaqua.co...
И вот здесь: http://www.aquaria.r...
Если растения - читать здесь: http://www.aquaria.r...

2004-03-1212/03/2004 14:41:51
#86822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

а свету то сколько?
и что за растения?


а все остальное некритично в данном случае.

Лишнее:
- компрессор
- у/ф лампа

Белый налет - отложения солей. Со временем ph воды понизится и он сам уйдет, убрание компрессора этому тоже поспособствует.

Ботва гниет - это либо растения вырасшие на грядке или недостаток света. Всего остального в свежезалитом аквариуме и без удобрений полно.

[Изменено 12/3/2004 автор Sly]

2004-03-1212/03/2004 16:14:07
#86852
Новичок

Аватар пользователя

7
China Shanghai
20 года

Sly, спасибо большое за понятный ответ!
Света - одна дневная лампа. Включена на протяжении 7-8 часов в сутки, может чуть больше...
Что за растения - мы не знаем :/ напокупали много всяких разных и красивых.
Мы их покупали на рынке. Их вынимали прямо из аквариумов, где были в основном одни водоросли и коряги - так продают.
Компрессор выключили сразу, как прочли Ваше сообщение.
Скажите, пожалуйста, есть ли надежда, что растения оживут? Так жалко было бы! Так красиво они все посажены... Смайлик :(
И еще очень важный вопрос - можно ли запускать рыбок?? Или в данном случае необходимо еще время подождать (может неделю)???

2004-03-1212/03/2004 16:41:53
#86861
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Lola,
Ну не поленись, сходи по рекомендованным ссылкам, что Elkmor дал. Он плохого не посоветует. Почитай. Сама многое поймешь. Для того, чтобы они росли нужно немного знать почему и как они растут. Если не поймешь, то погибнут, если почитаешь, то воспрянут и будут тебя радовать, и растения и рыбы.
Я с это-го же начинал буквально несколько месяцев назад. Еще можно сходить на www.msaqua.com - там несколько посуше будет, немного понаучнее, но для чайников. Там все просто, и легко читается. Удовольствие гарантировано.

2004-03-1212/03/2004 17:21:50
#86872
Новичок

Аватар пользователя

7
China Shanghai
20 года

спасибо

Спасибо большое всем за ответы.
Сейчас у нас все хорошо. Купили новые растения и они растут, нас радуют Смайлик :)
Уже и рыбок запустили - хорошо им там Смайлик :)
Кстати, если кто знает, подскажите, пожалуйста, называние рыбки, фотографию которой я прилагаю тут. Я понимаю, что в интеренете можно найти информацию, полистав кучу сайтов, но ведь рыбок ТАК много! Не могу я всех пересмотреть, чтобы найти эту.
Заранее спасибо.
Лола.

2004-03-2121/03/2004 06:12:44
#88934
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Псевдотрофеус зебра, самка. Если не будете давать салат, пожрет растения, собственно как и золотухи, если вы их купили тоже, как собирались.

2004-03-2121/03/2004 10:43:06
#88943
Новичок

Аватар пользователя

7
China Shanghai
20 года

спасибо

Спасибо большое, Alek, за Ваш ответ!
Посмотрела, почитала описание... Точно зебра Смайлик :) И точно сожрет растения, если не подкармливать...
Только на фотографии, как я поняла, самец, а не самка, потому что у него пятнышко на анальном плавнике. Пока одно... наверное, потом будет больше, когда вырастет. Я прочитала, что они вырастают до 12-15 см, а мои еще маленькие совсем. Он вот около 4 см, а самочка 3 см Смайлик :)
Будем растить Смайлик :)
Еще раз спасибо за ответ!

2004-03-2222/03/2004 08:17:01
#89063
Новичок

Аватар пользователя

7
China Shanghai
20 года

Не хотят они есть растения.
Подкармливать пытались, как и вычитали, шпинатом, морковкой... не хотят есть. Пробуют и сразу выплёвывают.

Зато они оказались злющими хищниками.
Набрасываются на креветок (которые у нас вообще-то не для еды в аквариуме больше, а для красоты), три мощных удара и креветка мертва. А потом они ее уже дожевывают.

Может это не псевдотрофеус????

[Изменено 28-3-2004 автор Lola_Pi]

2004-03-2525/03/2004 15:36:35
#90195



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top