go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
8 года

Помогите, пожалуйста, с ихтиком и непонятными белыми плавниками

Объем аквариума - 180л. (с учетом всех вычетов)
Возраст аквариума - 2 месяца
По рыбкам - 25 расбор, 2 стурисомы
Свет в аквариуме с 10 утра до 13.00 и с 16.00 до 23.00, таким образом 10 часов.
Температура 26 градусов
Внутренний самый большой фильтр эхейм (к сожалению, оборудованием занимался мужчина и точных параметров пока дать не могу, только когда окажусь дома)
Фракция грунта 2-4 мм, речной, 10 кг в аквариуме.
Подмен воды на 1/3 раз в неделю
Рыбу питается сухим кормом.

Аквариум запустили в январе. Постепенно. Вводили небольшое количество растений каждую неделю. По нашему мнению настал черед первой рыбы, приобрели 25 расбор и 2 стурисомы. Запустили. Сначала все было нормально, но уже дня через 4 обнаружились первые следы несчастья. Пару крапинок на паре-тройке расбор. Походило все на пузырьки аэрации в связи с чем тревогу решили отложить на потом. УВЫ! Через еще пару дней уже все рыбки были усеяны манкой по 5-7 штучек.

1день.Приобрели фурацилин. Первый раз ввели его без подмена воды из расчета 1 таблетка на 30 л воды.
2 день. рыбкам стало хуже. Обсыпаны были уже большим количеством манки. Заменили 1/3 воды. Немножко покормили-кушала охотно, ведет себя активно без особых отклонений.
3 день. На след.день стали белеть плавники. У пары-тройки рыбок-верхний либо брюшной плавнички от основания стали белыми и как будто в оттопыренном состоянии((( совсем немного покормили, сменили 1/3 воды. Ввели 4 таблетки фурацилина.
4 день. стало еще хуже...уже некоторые из последних сил борются. Падая на дно, пытаются всплывать и возвращаться в стайку. Жалко, больно, тяжело смотреть, но МЧ подменил еще 1/3 воды и ввел 8 таблеток фурацилина, я была против.
5 день сегодня. Со вчерашнего вечера никто не умер, но и лучше никому не стало. Также несколько рыб в ужасном состоянии...Не хочу их терять.
Что делать?! что купить?! Есть ли возможность помочь?!

Хочу сегодня купить малахитовый зеленый и продолжить фурацилином, но уже в комплексе с "зеленкой". Помогите, пожалуйста...Все 5 дней и дома и на работе думаю только об этих малютках( И подскажите, что все-таки с плавниками?!нигде не могу найти описания по этой проблеме...Если гниль, то так понимаю от края. А у нас белые от основания

Изменено 2.3.16 автор Annowa

2016-03-0202/03/2016 14:51:22
#2194334
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
11 мес.

Annowa
Я лечил недавно, мне один фурацилин не помог. Помог только когда начал вносить вместе с малахитовый зеленый по инструкции и одновременно фурацилин
2016-03-0202/03/2016 15:11:44
#2194338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
16 час.

Annowa

Я думаю, что лечить рыб нужно современными средствами. Лично мне кажется, что фурацилин здесь не помощник, попробуйте в магазине найти Sera Protazol. Почитайте зесь http://aquariumok.ru... и здесь http://aquariumok.ru...
Успехов Вам.
___
Александр.
2016-03-0202/03/2016 15:19:32
#2194339

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top