go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1

55 года

Помогите пожалуйста советами по фильтру!

Здрвасвуйте друзья!
Меня зовут Слава, мне 12 лет я давно хоетл аквариум мне подарили родители акварум
размером 50см на 50 см на 90 см, c крышкой и светом сверху,
и к нему компрессор для воздуха и насос EHЕIM clasik 213 plus для фильтрации воды.
Купили рыбок на рынке в эти выходные, до этого я засыпал грунт, посадил купленые в
магазине кабомбы два растения, эхинорус 2 растения, валиснерии два ратсения, ричи 2
клубочка, налил воды она отстоялась 7 дней, как в книжке было написано, а потом мы
включили воздух через компресор и запустили рыбок таких:
- рыбка-телескоп сантиметров 8 черная
- данио полосатые по три сантиметра 6 рыбок
- лялиус красный 2 рыбки по четыре сантиметров
- сомики простые серобурые, забыл название,
сказали что мальчик и девочка по 6 сантиметров, у мальчика на голове щупальца сверху
- меченосцы пятнистые красночерные по 4 самтиметра пять рыбок

А теперь я начал подключать с папой насос фильтр купленный, там с ним шли еще коробчка
с кусочками порезанной трубки каменной и просто белые камешки, синяя губка, белая губка
и черная круглая тряпочка прокладка. как это все вместить в цилиндричесую коробку фильтра?
Инструкции не было, там лежала какая-то маленькая книжечка на немецкм испанском и китайском
языке, непонятно.
Вот у меня есть несколько вопрсов к специалистам, помогите мне пожалйста!
1) как все правильно засыпать в баночку от фильтра?
2) если это фильтр, я понимаю так что иногда его нужно мыть, чтоб убрать то что в нем
засорилось, а как правильно мыть и как часто, и мыть ли все части что в ведерке фильтра
или не все?
Мыть ли губки, мыть ли колечки, мыть ли камушки в фильтре?
3) хватит ли его мощности на мой аквариум, и на такое колвичество рыб в нем - или не хватит?
4) не слишком ли я перегрузил мой акваруим рыбой?
5) хватит ли воздуха моим рыбкам от компресора AQUAEL150?

У меня дома есть компьюетр но нет интренета, я пишу с работы сестры и завтр утром или вечером если вы
напишете я смогу прочитать, а часто я не могу в интернете быть, только раз или два в неделю,
очень вас прошу помогите мне советом. Спасибо вам большоее заранее , коллеги-аквариумисты!
с нетрпением жду ваших ответов и советов

Славик

2002-08-2727/08/2002 16:45:19
#3581
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

нашего полку прибыло!

Поздравляю с приобретением! На сайте для тебя найдётся много интересной и необходимой информации, попроси сестру распечатать для тебя самые нужные из FAQ . Вопросы по содержанию рыбок можно найти в эциклопедии, статьях и книгах.
По фильтру читай здесь
http://aquaria.ru/fa...
Что касаемо подбора рыб, то увы, телескоп явно лишний:-(
Обязательно прочитай статьи
http://aquaria.ru/fa... и
http://aquaria.ru/fa...
Ты не указал место жительства, если это Москва, то советую посетить Клуб Русский аквариум.

2002-08-2727/08/2002 17:38:16
#3584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Наполнители.

Точно ли модель фильтра 213? Если да, то ничего определенного сказать не могу. А если 2213 - то засыпаешь вниз фильтра колечки EHFIMECH (это для механической очистки), поверх них укладываешь синюю губку EHFIFIX (которая будет отфильтровывать мелкие частицы), затем засыпаешь белые камушки (скорее всего - ЕHFISUBSTRAT) (это для того, чтобы на нем размножались бактерии, осуществляющие т.н. биологическую фильтрацию), и поверх всего этого укладываешь белую губку EHFISYNTH (она будет собирать всю грязь, оставшуюся после предыдущих наполнителей). На счет черной тряпочки не знаю, но думаю, что это что-то связанное с активированным углем. Если это так, то скорее всего она тебе понадобится только для того, чтобы избавиться от остатков каких-нибудь лекарств или чего-то в этом роде.

Промывать нужно все. Колечки (Ehfimech) - полностью и хорошо, синюю губку (Ehfifix) - тоже, а вот белые камешки (Ehfisubstrat) - очень аккуратно. Примерно так - насыпаешь чуть больше половины этих камешков в пластмассовый дуршлаг, наливаешь в ванну воды, и несколько раз аккуратно опускаешь и поднимаешь дуршлаг, давая стечь воде. Оставшуюся часть камешков не промываешь. Что касается белой губки, то ее, скорее всего, нужно или просто выбросить после того, как она загрязнится, или же заменить на новую, которую придется купить на рынке или в магазине. В принципе - без нее вполне можно обходиться, и разницы в качестве воды не заметишь. Только фильтр реже будет забиваться грязью. Что касается частоты промывок, то, промывать, в основном, нужно только Ehfimech и Ehfifix. Ehfisubstrat может стоять без промывки около года. Мыть нужно, когда заметишь заметное снижение потока воды из фильтра в аквариум (все наполнители забились и воде трудно проходить через них (на самом деле, скорее всего забилась белая губка Ehfisynth - выбрасывай ее смело).
На твой объем этого фильтра тебе вролне хватит. Рыбой аквариум не перегружен (по самым скромным подсчетам - 150 литров.

Успехов!

2002-08-2727/08/2002 18:25:41
#3585

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top