go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Yekaterinburg
12 года

ПОМОГИТЕ пожалуйста! Торакатум болеет, странные бугорки...

Помогите, пожалуйста! Самая любимая рыбка болеет!

Молодой сомик торакатум, два дня уже ничего не ест, плавает мало, в основном только за пузырьком воздуха к поверхности. Дышит часто. Недели три с половиной назад у него образовался бугорок в основании спинного плавника. Бугорок светло коричневый, диаметром 1.5-2мм. (сама рыбка 7 см в длину). Я решила, что это реакция на добавление FeSO4+лимонная кислота (растениям железа не хватало). Раствор лить сразу перестала, воду подменила. Бугорок никуда так и не делся, но сомик чувствовал себя прекрасно - кушал за двоих, резвился и копался в грунте с удовольствием. Полторы недели назад образовался ещё один малюсенький прыщик на брюшке, только темнее, который постепенно разросся до 1.5 мм. Напоминает даже группу маленьких прыщиков. И сейчас сомику очень плохо.

Что это такое? Чем лечить? Кто может, подскажите!!!

Лечить очень боюсь - чуть не загубили его АНТИПАРОМ весной. Все рыбки прекрасно перенесли лечение, а он болел месяц, да так, что я думала не выживет. Т.е. он был здоров, но др. рыбы заболели и мы решили пролечить всех, "на всякий случай". Так у него на следующий же день лечения усики повисли,
а что потом было - страшно вспомнить.

Население банки небольшое - 1 сомик, 3 гурами в возрасте 3 месяца и 5 данио-рерио на 112л. Воду меняю раз в неделю по 20%, сифоню. Температура + 25, +26, корм сухой Sera Vipan. Добавляю удобрения TETRA PlantaMin (1 мл в день) и таблетки Cripto Danger раз в меесяц.
Все остальные рыбки чувтсвуют себя прекрасно.
Но когда смотрю на сомика, начинаю плакать. Так хочется ему помочь!

ОЧЕНЬ буду ждать ответа.

2005-06-2323/06/2005 10:28:40
#214865
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Yekaterinburg
12 года

Люди, отзовитесь...!!!

Ведь промедление стоит жизни!

У сомика появились новые признаки:

1. почти всё время плавает в верхнем слое воды, ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО и равномерно, но воздух не хватает.
2. Еду не берет.
3. На брюшке слегка заметный налет буровато-желтый, как дымка, видно при косом вгляде.
4. Кажется, там ещё одна шишечка-пятнышко беленькое небольшое.

А может быть это какая-то странная форма ихтиофтириоза? Или сопутствуюая бактериальная инфекция?

Посоветуйте хотя бы какое-нибудь универсальное лекарство, которое переносят сомики. Пожалуйста!

Я очень хочу его спасти!

2005-06-2424/06/2005 06:55:57
#215026
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Раз уж остальные молчат, выскажу пока предположение.
Подкожные "прыщики" - это обычно заболевание бактериальной природы. Поэтому предположу, что можно попробовать антибиотики. Думаю, можно попробовать антибак. Можно ли его использовать для торакатумов - не знаю, обычно в инструкциях к препаратам пишут об особенностях применения, если они есть.

2005-06-2424/06/2005 08:19:52
#215042
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Да, еще. Постарайтесь сомика отсадить и лечить в отдельной емкости достаточного для рыбки объема. Наполните ее водой их аквариума.

2005-06-2424/06/2005 08:23:05
#215045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Москва
2 года

обычно в случаях когда трудно поставить диагноз, используют универсальные средства. в частности омнипур - он рассчитал и против бактериальных инфекций, и против паразитов. у меня его всего сомы переносили нормально
если это внутренняя бактериальная инфекция и рыба уже тяжело поражена то можно бактопур-директом (таблетку растворить в 2 литрах, поместить больную рыбу в раствор на 30 минут, а затем вернуть в аквариум - согласно инструкции, которая к данному средству прилагается)

2005-06-2424/06/2005 09:13:12
#215065
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Yekaterinburg
12 года

Сомик умер. Ничего не помогло.
Спасибо всем за советы.

2005-06-2727/06/2005 05:55:43
#215485

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top