go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

Помогите, пожалуйста, в реабилитации аквариума после борьбы с вьетнамкой

Добрый день!
Прошу советов, поскольку боюсь накосячить с устройством аквариума после борьбы с вьетнамкой.
Итак:
Аквариум Ювель рио 180 (чистой воды литров 150)
Грунт двух видов - под низом речная галька, сверху мелкий - 2-4 мм черный, марки не знаю. Запущен аквариум почти год назад.
Население: 2 лялиуса, 12 родостомусов, 3 коридораса штербы, 1 анциструс и 1 апистограмма какаду.
Коряга, вроде черемуха.
Растения - погостемон октопус - много, часть покрыта бурым налетом, толстым слоем. Если этот налет пошелушить, то он слазит с растения как вторая шкура.
1 эхинодорус (вид к сожалению не знаю, если знаете подскажите, пожалуйста)
3-4 кустика чахлой, заросшей вьетнамкой сагитарии

Собственно проблема - вьетнамка. Насколько понимаю борода - это когда длинные волосья, а в моем случае кисточки, как на растениях (на сагитарии и эхинодорусе по краям старых листьев, на погостемоне нет вьетнамки, но есть "налет" - описал выше).
Несколько месяцев назад боролся с ней сайдексом - вьетнамка понесла потери, но до поражения было далеко, зато успешно загнулись 3 гуппи, 2 рамирезки, спиральная валиснерия и роголистник. Лечение прекратил.
Сейчас лечу средством API ALGAEFIX. Почитал про то что надо лечить причины, осознал что редко - раз в 10 дней, и мало - 20-22 литра делал подмены - исправлюсь. Течение совсем небольшое благодаря флейте, грунт сифоню. Сейчас работает компрессор, ранее только флейта, создающая рябь на воде.
В маленьком отсаднике дожидается своего часа несколько веточек роголистника. В общий аквариум его пока не сую , помня как предыдущий роголистник рассыпался от сайдекса. Тест по тест полоскам -
NO3 - 10
NO2 - 0
GHTH >7
KH/TAC 3 гр
PH между 6,8 и 7,2 ближе к 7,2
Cl2 0

Собственно мой главный вопрос: Вот закончу щас курс алгаефикса, несколько дней поделаю ежедневные подмены и вставлю в фильтр угольную губку. Буду чаще делать подмены - планируется 30 литров раз в 4-5 дней. А что дальше? Как не допустить новой вспышки бороды? То есть как сделать так, чтобы роголистник завладел инициативой, потом еще растения планирую. Свет - 0,5 Вт на литр. Из удобрений есть TetraPlantaMin и Аквадар от Зоомира. Надо удобрения лить или нет?
По ссылке виде выкладываю видео на моем ЯндексДиске. Размер видео 300 мегабайт. Там все наглядно
https://yadi.sk/i/Hf...

2014-07-3030/07/2014 20:11:59
#1988893
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
4 час.

alexob
То есть как сделать так, чтобы роголистник завладел инициативой, потом еще растения планирую. Свет - 0,5 Вт на литр. Из удобрений есть TetraPlantaMin и Аквадар от Зоомира. Надо удобрения лить или нет?
по поводу лечения водорослей химией... деньги на ветер вобщем , может кратковременно вы их и убьете , но как прекратите вносить последует новая вспышка , и как уже имееться много отзывов по второму разу не всегда уже помогает химия... так же качество видео не подарок и разглядеть что там у вас за водоросли совсем уж сложно , судя по вашему описанию с пленочкой так и не борода у вас а возможно чтото бактериальное из раздела цианобактерий , есть возможность померять фосфат?( было бы просто отлично) если нет то навскидку посоветовал бы - увеличить значительно биомассу растений ( как плавающих так и укореняющихся) свет пишете 0.5вт на литр - какой свет? люмки?(какие) СД? (какие?) МГ? (какой?)
если тесты воды делались тест полосками типо шесть в одном - в мусорку эти полоски - дорого и точность пальца в небо, купите капельные , в первую очередь - нитрат, фосфат и не помешало бы железо ( это то что надо для травы) можно брать от НИЛПА - они дешевые и точность приемлимая , от именитых производителей точнее , но и ценник соответственно выше,

вот чисто визуально мне кажеться всетаки что как и писал чтото бактериальное а это показатель высокого фосфата , попробуйте набрать в шприц немного перекиси водорода и прямо на эту "пленку" в аквариуме струей подать, если в течении буквально пяти минут пойдет реакция ( типо пленка запузыриться и начнет кусками всплывать) то это практически наверняка бактериальное
только не увлекайтесь у перекиси тоже есть побочные эффекты и дозировки превышать черевато для многих растений и рыб ( по памяти критическая доза 50мл на 100Л , но могу ошибаться с дозировкой) если окажеться что бактериалка то сайдекс тут абсолютно бесполезен

Изменено 31.7.14 автор Юрий1978
2014-07-3131/07/2014 17:43:28
#1989063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

Лампы люминисцентные Т5.
С видео - косяк ЯндексДиска. Если есть возможность скачать (294 мб), то в скачанном виде качество нормальное

2014-07-3131/07/2014 21:34:56
#1989132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
4 час.

скачал посмотрел ваше видео , бороду на коряге и саггитарии опять таки не разглядеть , точнее видно что чтото есть а вот что - не разобрать , на погестомоне у вас засилье синезеленых то есть цианобактерии , очаги можно удалять точечно как и писал перекисью , но это временный выход - наверняка фосфат зашкаливает они его очень любят, померяйте , возможно от него же и борода прет , оптимальный вариант - пустить много быстрорастущих растений и придеться их скорее всего нитратными удо подкармливать ( но не сразу а по мере разрастания и следить по тестам - не давать обнуляться) про подмены вы сами написали , руками их собирать не стоит - оторвавшиеся куски осядут и устроят колонии в новых местах, если кормите население сухим кормом - перейдите на заморозку или живой они гораздо менее богатый фосфатами корм , и кормление вообще лучше уменьшить

рекомендации которые я не проверял потому за их достоверность не ручаюсь
1) усилить течение цианобактерии любят застойные зоны ( но у меня и на течении росли)
2) усилить аэрацию для ускорения окислительных процессов что приводит к их гибели ( не лишено смысла учитывая действие на них перекиси)
3) внести эритромецин , дозировку не помню поищите в инете не проблема ее найти ( но я бы не стал кидать антибиотики в акву так как это приведет так же к уничтожению нитрифицирующих бактеров)
4 затенить акву ( не проверял)

2014-07-3131/07/2014 22:16:59
#1989144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

Большое спасибо!

2014-08-0101/08/2014 05:02:22
#1989168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
6 час.

alexob
Нет нитратов - привет цианы!
Вообще с водорослями не так всё просто.
Аквариум это постоянно деградирующая система. В начале трудности с его созреванием, а потом идёт постоянная деградация системы. Наша задача продлить жизнь или замедлить деградацию.
Водоросли бывают по разным причинам. В первое время из за недостатка или перебора питательных веществ . Потом, через год, из за старения системы. То есть , в аквариуме вероятно скапливаются какие то органические вещества, способствующие развитию водорослей.
Посему ежемесячно рекомендую чистить внешник, добавлять бактерий, по возможности сифонить грунт. Если не сифонить, то приходится комбинировать перекись и сайдекс. В старом аквариуме сайдекс перестаёт действовать.
Регулярно обрезать старые листья, убирать их ошмётки с поверхности.
При всех этих операциях нет смысла часто менять воду. Есть такое поверье - подменами лишить водоросли питания. Чушь полнейшая! В банке с осмосом или дистиллятом водоросли прекрано себя чувствуют.
Ну и правильный баланс удобрений, постоянный уровень со2. Тут главное не количество газа, а его постоянная концентрация. То есть, нельзя сегодня подавать газ, а завтра ну его нафиг! Растения не успеют перестроиться.

А самое главное - опыт. Это придёт с годами.
2014-10-0303/10/2014 22:30:05
#2004223

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top