go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Germany
18 года

Помогите!!!! Породистые гуппи умирают!!!!

Помогите, пожалуйста!!!! Я в отчаяньи!!!!
У меня умирают гуппи, непрерывно и каждая на свой манер!!! Я не понимаю причины!

История вопроса:
Все было хорошо, пока мы не уехали в отпуск, в аквариуме жило 9 гуппи, 5 золотистых корридорасов, две маленькие присоски и новорожденные мальки в отсаднике. Оставили соседа присматривать за этим хозяйством, объяснили как кормить, особенно новорожденных, но решили пожилого человека не обременять подменной воды (возможно это было нашей роковой ошибкой?!!!) Фильтр, аэрация и обогреватель работали все время не переставая. Аквариум 60 литров, температура 22-23 градуса.

Вернулись через три недели.

6 гуппи умерло (осталось 3), сомики живы, мальки живы, присоски тоже.

Мы решили, что это произошло по причине неподмены воды, и возможно из-за того, что растения очень, ОЧЕНЬ сильно разрослись (Кабомба и еще какие-то два). Все почистили, обрезали, выкинули и т.д.

Координация движения была нарушена у всех выживших взрослых гуппи, а мальки чувствовали себя прекрасно. Через неделю заметили, что самка худеет и все больше и больше висит хвостом вниз, а у самца явно плавниковая гниль на хвосте, испорченную часть хвоста я отрезала (ее было совсем немного) и парню явно стало лучше, а вот самка все чахла и чахла (где-то недели три) и потом ... издохла. По поводу самки мы обращались к консультантам в зоомагазинах, но они говорили, что вода хорошая, сомики живы, следов., все у нас в порядке... со смерью самки мы смирились и купили парочку моллинезий, две цветные самки гуппи и самца красавца (он правдв пытается оплодотвопить другого самца... но это по крайней мере не ведет к летальным исходам)... вобщем где-то неделю все было спокойно, за исключение малька застрявшего в фильтре... а вчера.... кормила рыбу часов в шесть вечера.... все веселые живые... еще отметила, что у обрезанного самца хвост начал отрастать.... а в два часа ночи у обрезанного самца вместо хвоста и верхнего плавника какието ниточки и все до утра не дожил.

Возможно между этими смертями нет никакой связи, но ведь я не видела как умерли предыдущие шесть.... подскажите что делать, что могло так хвост бедняге сожрать, хищных рыб в аквариуме нет...

Буду очень благодарна за совет!!!!

P.S.

Только что умер самец-красавец!!!!! Два часа назад был жив здоров, а вот сейчас нашла мертвым на дне!!! Никаких повреждений на теле! Никаких признаков блезни.... все такой же красивый, но уже безнадежно мертвый!!!!

2006-04-1717/04/2006 16:39:00
#305497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Самая частая проблема с няньками- перекорм с последующим нарушением биологического равновесия.
Особо серьезные няньки могут переусердствовать, например, с мылом или другими вредными для аквариума веществами, обрабатывая ими руки перед кормежкой или залезанием в аквариум.

Серия подмен воды не повредила бы в любом случае. Скажем, ежедневно процентов по 40 в течение 3-4 дней. Можно и большими порциями, если Вы подмениваете воду регулярно и уже сделали это после приезда.

А там посмотрите.

2006-04-1717/04/2006 16:53:09
#305503
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Germany
18 года

После приезда мы не подменивали много воды, а перешли сразу к нормальному графику 30 % в неделю, но не сразу, а небольшими порциями, где-то 5-8 литров через день (я читала, что подмена бльшого количества воды может привести к расщеплению хвоста, а у нас как раз был факт расщепления)

Проблема в том, что вернулись мы из отпуска полтора месяца назад...а последние три смерти случились в течение последних 10 дней, к тому же самец который умер сегодня был совсем новый (но карантированный!)....

Не могли бы Вы еще как-то прокомментировать разрушение хвоста у предпоследней жертвы, я боюсь, что история повториться, могут ли это быть какие-то простейшие организмы?

Заранее благодарна!

2006-04-1717/04/2006 17:16:44
#305511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

Попробуйте перевести их в солёную воду, хотя бы в качестве эксперимента. (Соль желательно морскую, хоть аптечную, хоть настоящую).
Гуппи очень хорошо, в отличие от многих паразитов, переносят повышенную солёность, вплоть до океанической. А некоторые породистые гуппи, без "нескольких промиле" просто обречены на вымирание.

2006-04-1717/04/2006 21:52:43
#305617
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Germany
18 года

сообщение Grigori
Попробуйте перевести их в солёную воду, хотя бы в качестве эксперимента. (Соль желательно морскую, хоть аптечную, хоть настоящую).
Гуппи очень хорошо, в отличие от многих паразитов, переносят повышенную солёность, вплоть до океанической. А некоторые породистые гуппи, без "нескольких промиле" просто обречены на вымирание.


Спасибо за совет!!!! Но проблема заключается в том, что в аквариуме живут корридорасы, которые как известно, соленую воду не переносят в принципе.... Возможно стоит мне запустить второй аквариум, и сделать там соленую воду, главное, чтобы выжившие дотянули до запуска! А мальки, которые выросли в пресном аквариуме адаптируются к соленым условиям или их лучше не трогать?

Заранее благодарна!
2006-04-1818/04/2006 12:30:52
#305868
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
8 дн.

Гуппи раскошнохвостые очень чувствительны к резким перепадам кислотности воды, плавники секутся. Поэтому не желательно их держать в сильно заросшем растениями аквариуме. Эти рыбки не любят кислую воду (секутся плавники). Желательно слегка щелочную, жестковатую воду

2006-04-1818/04/2006 12:52:42
#305876

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top