go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

Помогите правильно накормить растения (страница 2)

Здравствуйте!

У меня всё плохо с растениями: валлиснерия желтеет-краснеет с верхушек и гниет у корней, пускает тщедушных деток; роголистник опускает иголки вниз и желтеет-коричневеет; марсилия выпустила 5 деток, каждый из которых замер и не растет совсем; наяс тоже не растет; у бакопы мельчают листья; листья мексиканского дубка медленно растворяются; синема за все 5 недель не выпустила ни одного отростка; у гигрофилы отростки появились, но не растут. Растет лишь анубиас – по 1 новому листку каждые 1-2 недели, вот только его старые листья в дырках.
И все покрывается водорослями – коричневыми и зелеными. С ними неплохо борется отоцинклюс, но факт есть факт.

Вчера сделала тесты (результаты – ниже). Кажется, у меня беда с железом и фосфатами. Ну, и с СО2 тоже. Встает вопрос удобрений, но я не знаю, какие оптимальны, с каких лучше начать – чтобы помочь растениям, а не водорослям.

Данные аквариума/воды:
PO4 – 0 (Sera)
NO3 – 20мг/л (API)
FE - 0 (Sera)
PH – 8,2 (API)
KH – 7 (API)
GH – 9 (API)
Объем аквариума – 25 л нетто (31л брутто)
Возраст – 1год, но 5 недель назад был проведен вынужденный перезапуск с полной промывкой грунта (вода была сохранена) в связи с протечкой старого аквариума. Впрочем, до перезапуска были те же проблемы.
Свет – 2 энергосберегайки: wolta 9w 6200K, osram 11w 2700К, 8 часов (15-00 – 23-00)
Температура - 27 градусов (бывает больше из-за отопления)
Подмены - 2 р/нед по 15%
Есть фильтр с флейтой, без аэрации.
Растения – роголистник, валлиснерия, бакопа, марсилия, наяс, гигрофила синема, анубиас нана, лимнофила, мексиканский дубок, лимонник (вроде бы), людвигия (наверное). Еще была кабомба, но не выжила.
Население: неон ложный красный -10, рамирези – 2, отоцинклюс – 1.
Удобрения – раствор сульфата калия. В грунт закопаны шарики голубой глины.

Посоветуйте , помогите, пожалуйста. Очень надеюсь не остаться без внимания и согласна все (ну, или почти все) попробовать, потому как сил моих нет смотреть на несчастные растения.

2011-02-2323/02/2011 22:41:02
#1364609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

Штабс-капитан


copland


Нет, я все-таки напишу про перезапуск (но проблемы были те же, повторюсь) Смайлик :) Перезапукалась просто - аквариумную воду слила в тазик, туда же поплыли рыбсы и растения. Грунт промыла полностью, очень уж он был грязнющий. Потом установила новый аквариум, засыпала грунт и всех туда поселила. Я первые два дня рыб не кормила, и какое-то время тестила воду на аммиак/аммоний и нитриты - они не определялись, если это подразумевается под сбитым азотным циклом.

Рыб кормлю ежедневно, но не от пуза - корм на дно не опускается и съедается все за минуту - максимум две. Нитраты - да, выше 20 не поднимаются, иногда падают до 10. Не знаю, почему - может быть, из-за подмен 2раза/нед.


copland


С включением света, значит. И как же быть? Смайлик :( Я, конечно, могу перейти на утреннее овещение, но тогда не понятно, когда акваруимом любоваться. Так приятно - приходишь домой вечером, а он тебе светит, и голодные рыбсы у переднего стекла плавают - хозяйку ждут...
Что же делать?
2011-02-2424/02/2011 15:22:27
#1365108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

humming-top

По поводу света рекомендую дробный день. У меня светит 5 часов с утра, и 5 часов вечеров. Как раз утром детей поднять и вечером полюбоваться.


А Вы раньше сифонили грунт?

А когда-нибудь было, чтобы проблем не было (уж извините за тавтологию)? Или так сначала? И что тогда было по-другому?
2011-02-2424/02/2011 15:33:10
#1365118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

сообщение Штабс-капитан
По поводу света рекомендую дробный день. У меня светит 5 часов с утра, и 5 часов вечеров. Как раз утром детей поднять и вечером полюбоваться.

А Вы раньше сифонили грунт?

А когда-нибудь было, чтобы проблем не было (уж извините за тавтологию)? Или так сначала? И что тогда было по-другому?


Я задумывалась о дробном дне (это - моя мечта), но как раз в тот момент одолели водоросли, и световой день был уменьшен с 10 до 8 часов. Если будет вот такой режим, это нормально: свет 8-00 - 13-00 (5часов), перерыв 13-00 - 18-00 (5 часов), свет 18-00 - 23-00 (5часов)? 5 часов - не слишком долгий перерыв? Аквариум стоИт в 1,5 метрах от окна, вдоль оконной стены, но между ним и оконным светом - монитор компьютерный.

Грунт я и сейчас сифоню, поверхностно, раз в неделю, там, где нет растений. Не надо?

Честно говоря, растения всегда росли нехотя. Роголистник никогда не приживался вообще (очень уж мне его хочется). Брала его из разных источников, не живет и все тут. Только в прошлом июне, когда у меня в нереальном количестве расплодились гуппи (плавало 5 взрослых и штук 40 мальков разного возраста), вдруг начала активно расти валлиснерия. Я в это время уезжала в отпуск на 2 недели, рыб кормила мама, кормила от души, не взирая на все мои увещевания. Вернулась из отпуска, порадовалась валлиснерии, гуппей раздала, валлиснерию рассадила - растения опять остановились. Да, и еще. Сама валлиснерия стала странной - с полупрозрачными, как бы истонченными, местечками на листьях.

Изменено 24.2.11 автор humming-top

Изменено 24.2.11 автор humming-top
2011-02-2424/02/2011 15:53:06
#1365137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 20
Набережные Челны
12 года

humming-top

коли уж заговорили про азотный цикл и сомнения насчет выработки достаточного количества нитратов (то есть нитраты может и есть из водопровода, но они не расходуются и не добавляются от биофильтрации) , то расскажите какой у вас фильтр и не чистите ли вы его полностью раз в неделю?
2011-02-2424/02/2011 16:35:39
#1365173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

сообщение AnSo
расскажите какой у вас фильтр и не чистите ли вы его полностью раз в неделю?


Фильтр - DJ Duetto 50. Губку для механической фильтрации промываю под проточной водой раз в 2 недели и полностью меняю оборачивающий её синтепон. Губки (2шт) для биологической фильтрации промываю в аквариумной воде немногим реже - примерно раз в 3 недели.
2011-02-2424/02/2011 17:40:29
#1365249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Важный, на мой взгляд, момент- то, что они всегда росли неохотно. Значит, надо плясать от печки.

Настоятельно советую не спешить с СО2. Углекислота- это уже своего рода оверлокинг Смайлик :)
Необходимо добиваться роста растений при помощи двух вещей- света и питательной среды.
Света у Вас - на пределе. Поскольку энергосберегайки - не линейные лампы, то из-за геометрической формы "голый" расчет ваттлитр не работает. При возможности - я б добавил. Если они старые - надо поменять, и поставить отражатели или обклеить крышку фольгой. Это пункт 1.

Второе - питательная среда. Добавление жидких удобрений эффективно в том случае, если в аквасе много растений, которые берут питание из толщи воды. Валлиснерия точно к таким не относится. Ее (а также других корневых) надо кормить из грунта - глиняные шарики, AVA, и, как минимум, не надо сифонить грунт. Вспомните, когда Ваша мама "от пуза" кормила рыбсов и не убиралась в акве - все пошло в рост. Для быстрорастючки, конечно, надо чтото лить, но совсем помалу, потихоньку наращивая дозу и следя за результатом.

И вот когда все тронется в рост, и тесты покажут правильное соотношение нитрат-фосфат, я бы задумался о СО2.

Все ИМХО, разумеется. Но то, что я скказал, подтверждается моим личным опытом.

Изменено 24.2.11 автор Штабс-капитан

2011-02-2424/02/2011 20:55:06
#1365490
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Штабс-капитан


Почему все так прицепились к соотношению нитрат фосфат? это соотношение вторично.
Лично для меня очень ценны высказывания пользователя Михаиха: он как то упомянул что первично соотношение C:N, а уж потом остальное.
Если соотношение не выполняется, то нормального роста растючки можно ждать до китайской пасхи.
Вполне возможно, что вы в своих опытах не обратили внимание на это соотношение, а попали в диапазон благоприятного соотношения.
Поэтому он для вас не критичен был.
2011-02-2424/02/2011 21:35:09
#1365546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Sebbb

Никому ничего не навязываю. Особенно тем, кто безапелляционно заявляет об абсолютном знании. Смайлик ;)

Надеюсь, топикстартер что-нибудь полезное, да вынесет.
2011-02-2424/02/2011 21:39:30
#1365551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Штабс-капитан


Я не утверждаю в абсолютном знании.
2011-02-2424/02/2011 21:58:42
#1365575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 20
Набережные Челны
12 года

А я из личного опыта вижу, что без внесения макро и микро растения трогаются только если к хорошему свету (ориентировочно от 0,5 Вт/л линейных ламп с отражателями) добавить СО2.
Если нет СО2, то микро не помогали. Макро в банках где не много растений вообще не вношу, просто надо обеспечить СО2 в пределах 10-15мг/л и немного микро.

2011-02-2424/02/2011 22:10:14
#1365590
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

А как же раньше, в "донаучные времена", люди сады выращивали? Можно устроить хайтек, поставить кучу контроллеров, и всю жизнь от них зависеть. А можно начать без "этих штучек", научиться чувствовать ситуацию в банке, и потом уже заняться разгоном. Но это так, философия уже, конечно.

Для иллюстрации своих слов:
стоит у меня 2 банки. Одна 110 Л, 4*18 света (уже заготовлено все для увеличения света вдвое), со2, удобрямс (система Эдварда). Все растет и зеленеет.

другая 60 л, свет 18 Вт честных, + 2*11 сберегайками, СО2 нет, удобрямсы те же (правда, надо заметить, что эта банка просит другое соотношение растворов, что, впрочем, логично).
Тоже все растет и зеленеет. Медленнее, конечно, но грех жаловаться.
Я точно знаю, что при сложившемся балансе во второй банке мне достаточно увеличить дозу удобрений и подать СО2, и банка "разгонится". Но я этого делать не планирую, т.к. провожу эксперимент по сравнению одних и те же деток эхов, выращенных в разных условиях.

Подытоживая - никого ни в чем не убеждаю, но сам твердо уверен в следующем - чтобы выращивать красивую траву, СО2 не обязателен. В некоторых случаях даже вреден (фонящий грунт, например). А вот если надо выращивать МНОГО травы и БЫСТРО, тогда, конечно, без него не обойтись. А самое главное в травнике - свет. Без него тоска зеленая, в прямом и переносном смысле Смайлик ;)

2011-02-2424/02/2011 23:40:40
#1365669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

Добрый вечер! Только что добралась до дома (шепотом) из театра...


сообщение Штабс-капитан

Света у Вас - на пределе. Поскольку энергосберегайки - не линейные лампы, то из-за геометрической формы "голый" расчет ваттлитр не работает. При возможности - я б добавил. Если они старые - надо поменять, и поставить отражатели или обклеить крышку фольгой.


Вот уж не думала, что свет надо добавлять - уменьшать подумывала, если честно, т.к. вычитала где-то на форуме, что, мол, без СО2 максимум, что можно себе позволить - 0.5 ватт/литр. И водоросли у меня любят жить - все стекло в зеленой пыли. Это не от избытка света? Сколько можно добавить света? Растения не будут нуждаться в СО2 еще больше? Фольгой крышка обклеена уже.

И что там про световой день? 5ч+5ч+5ч - можно сделать?


сообщение Штабс-капитан

Ее (а также других корневых) надо кормить из грунта - глиняные шарики, AVA, и, как минимум, не надо сифонить грунт.


Да я вообще бы рада не лить ничего, а лишь под корни удобрения класть.
То есть вообще не сифонить, нигде? Там пыль поднимается, когда рамирезки начинают что-то у дна выискивать. Впрочем, это не самое трудное - взять себя в руки и не сифонить, ага. Я, кстати, пыталась как-то положить под корни растений шарики JBL. После этого меня произошла вспышка коричневых водорослей. Причем, росли они на растениях у самой поверхности воды. Не знаю, совпадение это или закономерность.

Набрала в поисковике AVA - так это же удобрение для комнатных растений - ?
2011-02-2425/02/2011 00:04:26
#1365688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

сообщение Sebbb
Лично для меня очень ценны высказывания пользователя Михаиха: он как то упомянул что первично соотношение C:N, а уж потом остальное.


Соотношение С:N это углерода к азоту? И оно у меня не в пользу углерода, так получается.

[q]сообщение Штабс-капитан
Подытоживая - никого ни в чем не убеждаю, но сам твердо уверен в следующем - чтобы выращивать красивую траву, СО2 не обязателен.
[q]

Ох, я тоже с плохо скрываемой от самой себя завистью читаю здесь про аквариумы, в которых все благополучно растет без СО2. Но почему же у меня не получается такие условия создать?! Мне не нужны сложные растения. Мне не нужен сенокос каждую неделю. Мне нужен просто аквариум с довольными рыбками и медленно, но верно растущими растениями. Но это недостижимо почему-то... Что надо сделать, чтобы обойтись без СО2? Как понизить этот дурацкий РН? Без химии...

[q]сообщение AnSo
А я из личного опыта вижу, что без внесения макро и микро растения трогаются только если к хорошему свету (ориентировочно от 0,5 Вт/л линейных ламп с отражателями) добавить СО2.
[q]

То есть, если я буду добавлять удобрения, растения могут начать расти и без СО2?

Только что увидела 2 новых уса у валлиснерии, и одну отгнившую ее детку... хнык.

Изменено 24.2.11 автор humming-top
2011-02-2425/02/2011 00:17:15
#1365695
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

5+5+5 это световой день в 15 часов с паузой. 12 часов максимум.
Лить удо можно и с утра, железо с хорошим хелатором это стерпит.
Про СO2 можно много спорить, но с ним становиться все гораздо проще.
Очень полезно для новичков.
Надул С02, полил нехитрым составом, посветил достойно, водичку раз в неделю поменял 50% - вот и травник без шума и пыли, без тестов и PH контроллеров.
Да и ограничить рост травы лучше длительностью освещения, чем отсутствием C02.
Хотя конеш и без него люди раньше растили траву.
С Ava не нужно связываться - качество от партии к партии разное, то фонит фосфатами, то вообще ничего от нее не добьешься.
Это лучше не вспоминать вообще.


Изменено 24.2.11 автор copland

2011-02-2425/02/2011 00:35:22
#1365703
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

сообщение humming-top
Добрый вечер! Только что добралась до дома (шепотом) из театра...

Вот уж не думала, что свет надо добавлять - уменьшать подумывала, если честно, т.к. вычитала где-то на форуме, что, мол, без СО2 максимум, что можно себе позволить - 0.5 ватт/литр. И водоросли у меня любят жить - все стекло в зеленой пыли. Это не от избытка света? Сколько можно добавить света? Растения не будут нуждаться в СО2 еще больше? Фольгой крышка обклеена уже.


Вы ничего не сказали о высоте акваса. 0,5 Вт на литр - это тоже своего рода религиозная цифра, и если аквариум высокий, то света надо больше. Давайте рассуждать логически. Вы даете сильный свет. Растения хотят расти. Если им не обеспечить условия по питанию, то расти они не будут, а будут переть водоросли. Подчеркиваю - подходящие условия, т.е. достаточное питание. не избыточное. А вот если хотите получить большие скорости - добавьте СО2, налейте удобрений с избытком, и все попрет. Но если Вы на первом этапе не дадите достаточного питания траве - можно обпыхаться СО2, толку не будет.


И что там про световой день? 5ч+5ч+5ч - можно сделать?

У меня так - с 8-30 до 12-00 и с 17-00 до 22-30. Это в детской.
У взрослых с 10-00 до 14-00 и с 19-00 до 0-00

результатом я доволен. Наверное, можно немного поиграть длительностями, но результат меня устраивает, и пока не буду.


произошла вспышка коричневых водорослей. Причем, росли они на растениях у самой поверхности воды. Не знаю, совпадение это или закономерность.

Шарики я делаю сам, из голубой глины, добавляя туда железный купорос и гумус (не помню, как правильно назвать то, что получается в виде осадка при сифонке и промывке фильтров). Ни разу никаких вспышек не было, а я так их уже лет 10 делаю Смайлик ;))


Набрала в поисковике AVA - так это же удобрение для комнатных растений - ?

Да, именно оно. Его прелесть в том, что оно находится в стекловидной форме, в воде не растворяется, поэтому водорослевых вспышек не дает. Корни сами растворяют его в нужном количестве. Я кладу два-три "осколка" под растение, и результат мне нравится.
2011-02-2425/02/2011 00:46:14
#1365708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

сообщение copland
5+5+5 это световой день в 15 часов с паузой. 12 часов максимум.
Лить удо можно и с утра, железо с хорошим хелатором это стерпит.


Если 12часов - максимум, то, получается, свет должен, включаясь в 8-00, выключаться в 20-00, с перерывом. Обидно, однако, остаток вечера проводить с темным аквариумом. А нельзя включать свет в 16-00, выключать в 24-00 - 01-00 (световой день 8-9 часов), а вносить удобрения в 19-00, через 3 часа после включения света?
Я, когда вносила Easy Carbo, вносила его утром без включения света вообще. Может, поэтому не было эффекта? Хотя это не помешало роголистнику сбросить все иголки в одночасье.
2011-02-2425/02/2011 00:48:30
#1365709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

сообщение Штабс-капитан

Вы ничего не сказали о высоте акваса. 0,5 Вт на литр - это тоже своего рода религиозная цифра, и если аквариум высокий, то света надо больше.


Высота аквариума - 33 см, длина - 42, глубина - 20.
Лампы в крышке "смотрят" друг на друга, расположены ближе к задней стенке.


сообщение Штабс-капитан
У взрослых с 10-00 до 14-00 и с 19-00 до 0-00

результатом я доволен.


Вот это я все же попробую, наверное, только с двухчасовым сдвигом назад. Но при каких лампах мне установить такой режим?
2011-02-2425/02/2011 01:01:23
#1365715
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

сообщение humming-top

Если 12часов - максимум, то, получается, свет должен, включаясь в 8-00, выключаться в 20-00, с перерывом. Обидно, однако, остаток вечера проводить с темным аквариумом. А нельзя включать свет в 16-00, выключать в 24-00 - 01-00 (световой день 8-9 часов), а вносить удобрения в 19-00, через 3 часа после включения света?
Я, когда вносила Easy Carbo, вносила его утром без включения света вообще. Может, поэтому не было эффекта? Хотя это не помешало роголистнику сбросить все иголки в одночасье.

Есть в аквариумистике неписанное правило, что менять можно только что-то одно, ибо когда произошло изменение нескольких составляющих, понять что в итоге произошло и как выруливать ситуацию дальше практически невозможно и начинается все сначала.
Поэтому свет оставьте какой есть сейчас.
Никаких замен ламп, перекройки режима, изменения подмен. Ничего.

Easy Carbo - он же Cidex®, он же "Flourish Excel™, а в реальности это глутаральдегид.
Видимо перелили, поэтому роголистник, как особо чувствительный ко всякой химии, и загнулся.
Да и что его лить, когда и так фосфатов нет.





Изменено 24.2.11 автор copland

Изменено 24.2.11 автор copland
2011-02-2425/02/2011 01:17:32
#1365728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 12
Switzerland Basel
2 мес.

Аквариум маленький – перезапуск не проблема. Предлагаю следующее: моем аквариум, насыпаем на дно слой земли в 1 – 1,5 см. Землю покупаем в магазине, состав с компостом (но не голый) и желательно с торфом, или добавить чистый торф или земли для азалий.Ставим на землю корнями растения, обсыпаем и засыпаем грунтом. Заливаем осторожно воду, см на 5 – 10 над грунтом. Смотрим, слишком мутно, сливаем через трубку, повторям раза 2 – 3, заливаем до верха. Все. Лучше поверх земли засыпать «Серемис», если рыбы копают, грунт поверх него. В первые дни подмены когда вода круто «зажелтит», однако не стремитесь избавиться от желтизны. Не знаю гуминовые кислоты или нет, но то чем фонит земля убивает водоросли. (За две недели в настое компоста очистила до первозданной красоты анубы, покрытые вековой коркой солей кальция и водорослями.) Ниже приведу фотографии 20 литровых аквариумов, запущены в декабре с хилыми остатками растений. Вода из под крана у меня 25 grad. Лампы: на банке слева 18 Вт фитолампа Interpet Triplus, на правой 24 Вт сберегайка, 4000 К. В качестве отражателей стальные чашки из Икеи, просто накинуты, не супер-пупер, но в сознании – отражатели есть, не зря свет нагорает. В правой банке под сберегайкой трава растет лучше, особо мох. Фильтры на максимуме течения, струя от флейты вверх (- охота больше СО2 – фильтр прикрутить на минимум, струю от флейты вниз, под поверхностью), спокойнее мне так: а вдруг сероводород из грунта полезет, или кислорода ночью не хватит. Последние три недели без подмен. Удо не вношу, из земли тянет, всем хватает. Стекла не чистила ни разу, водорослей нет. Свет относительно сильный, т.ч. бурыми и не пахло. В левом – гуппи, в правом - креветки. Свет с самого начала и по сей день в одном режиме: 3-3-3, т.е. с 12.00 – 15.00 горит, 15.00 – 18.00 не горит, 18.00 – 21.00 горит. Соображения были: сильный свет – 6 часов – водорослей нет. Если попрут водоросли – уменьшайте свет.
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума

2011-02-2425/02/2011 01:30:21
#1365735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

сообщение copland
Есть в аквариумистике одно неписанное правило, что менять можно только что-то одно, ибо когда произошло изменение нескольких составляющих, понять что в итоге произошло и как выруливать ситуацию дальше практически невозможно и начинается все сначала.
Поэтому свет оставьте какой есть сейчас.
Никаких замен ламп, перекройки режима, изменения подмен. Ничего.


Хорошо, ладно, всё буду делать постепенно. Сейчас полезу опять под стол - таймер возвращать в исходное положение. А то успела поменять на радостях Смайлик :(

Но если не менять свет, то когда вносить удобрения - утром в 8-30 без света или вечером в 19-00, через 3 часа после его включения? Я прошу прощения за приставучесть, просто, если не пойму все до конца, что-нибудь обязательно сделаю не так. Проверено.

Но когда-нибудь все-таки перейду на дробный режим... Очччень хочется...
2011-02-2425/02/2011 01:31:21
#1365736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 12
Switzerland Basel
2 мес.

П.С. Валиснерию в горшках закинула в понедельник, после магазина. После запуска аквариумы были практически голые.

2011-02-2425/02/2011 01:35:13
#1365738
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

сообщение humming-top

Хорошо, ладно, всё буду делать постепенно. Сейчас полезу опять под стол - таймер возвращать в исходное положение. А то успела поменять на радостях Смайлик :(

Но если не менять свет, то когда вносить удобрения - утром в 8-30 без света или вечером в 19-00, через 3 часа после его включения? Я прошу прощения за приставучесть, просто, если не пойму все до конца, что-нибудь обязательно сделаю не так. Проверено.

Но когда-нибудь все-таки перейду на дробный режим... Очччень хочется...

Ну не вносить, скорее капатьСмайлик :) С утра лучше, чем днем.
Дробный день мне лично не понравился - в паузу вся трава разворачивается в сторону окна.
2011-02-2425/02/2011 01:43:48
#1365740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

сообщение Mardor


Я подумывала об аквариуме на земле. В данный момент его запуск представляется несколько трудоемким. Да и домашних будет сложно убедить в его необходимости. Они и без этого утверждают, что моя любовь к аквариуму носит оттенок невменяемости. И в моем возрасте вообще стыдно так с рыбками носиться - не 10 лет ведь...
А как в таком аквариуме прополку-пересадку делать - по моему представлению, земля при этом попадет в воду и появится муть? В любом случае, Ваше сообщение оставлю себе как руководство к действию, если вдруг решу на землю перейти. Есть у меня в проекте еще меньший аквариум с петушком. Может, там это осуществить, заодно потренируюсь...

Хотелось бы поподробнее про флейту вызнать - вот у меня тоже фильтр с флейтой, на максимуме мощности. Но если я дырочки флейты направлю строго вверх, у меня струи воды достанут до крышки, а если строго вниз - то до дна. Они сейчас направлены вперед, и спокойно добивают до противоположной стенки. Все это происходит под водой, без журчания над ней. Все растения от мощности струй шевелятся в той или иной степени - и у поверхности, и у дна. Это неправильно? Надо убавить мощность? Как правильно расположить флейту?
2011-02-2525/02/2011 02:01:49
#1365745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

сообщение copland
Ну не вносить, скорее капатьСмайлик :) С утра лучше, чем днем.


Да, в мой объем только капать. По утрам. Смайлик :)
2011-02-2525/02/2011 02:08:06
#1365747
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

humming-top

Все это происходит под водой, без журчания над ней. Все растения от мощности струй шевелятся в той или иной степени - и у поверхности, и у дна. Это неправильно? Надо убавить мощность? Как правильно расположить флейту?


Если сильно шевелятся - желательно ослабить поток. Если нет - можно ничего не предпринимать. Некоторые направляют выход фильтра на акв. стекло и поток, таким образом, разбивается. Со временем фильтр сам подзабъется и сила потока упадет.


Mardor

Приятно выглядит Смайлик :). Как у вас дела с прополкой, допустим, папоротника? Корни он пускает неслабые а у вас земля..
Тоже заглядываюсь на землю, но у меня света многовато.
2011-02-2525/02/2011 07:19:18
#1365781



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top