go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
18 года

ПОМОГИТЕ "пыльная рыбка" - оодиноз??

добр. вечер, срочно нужна диагностика и умный совет - я рыбовод еще тот

меченосец со стороны хвоста на 1/4 тела как бы стал матовый, пыльный что ли.. плавник цвета не изменил. изменений в поведении нет. пока нет. ЧТО это, КАК лечить, НАСКОЛЬКО серьезно, НаСКОЛЬКО заразно??

заранее вам признательна

Изменено 23.11.05 автор kenga

2005-11-2222/11/2005 22:29:41
#252435
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Вот здесь посмотрите http://www.fishy.ru/...

2005-11-2323/11/2005 09:05:54
#252505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
18 года

сппасибо, это я сразу отработала - хотелось чтобы ответили те, кто имели подобные проблемы и лечились

2005-11-2323/11/2005 20:28:52
#252757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение kenga
"пыльная рыбка" - оодиноз??

ЧТО это, КАК лечить, НАСКОЛЬКО серьезно, НаСКОЛЬКО заразно??

заранее вам признательна


Если это и правда оодиноз, то ОНО заразно, разумеется. Только надо обязательно убедиться, что диагноз именно такой. При оодинозе очти всегда, еще до налёта, рыбы чешутся. Так что если изменений в поведении нет, это странновато для оодиноза.
Но если все-таки он, то пролечивать надо по схемам, приведенным на препаратах Смайлик :) , обычно примерно неделю, обязательно с подъёмом температуры. Например, малахитовый зеленый с медным купоросом (есть куча фирменных аналогов этой комбинации).
2005-11-2323/11/2005 21:55:53
#252784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
18 года

так. почесывания могла и не заметить - на данном этапе жизни аквариуму времени остается минимум. в аннотации к серовскому препарату оодинопур ни слова про температуру, и лечение 3 дня. не могли бы вы поподробнее дать рекомендации??

2005-11-2323/11/2005 23:14:54
#252815
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Если бы вы сказали состав этой смеси от Серы я бы с удовольствием ответил а так если оодиниум достаточно одной обработки малахит+формалин (например Ихтиофор от зоомира или любой FMC) Можно внести даже половинную дозу Медь лучше не применять
Температуру нужно держать оптимальную для данного вида рыбы(меченосцы довольно теплолюбивы) Биофильтр лучше убрать и обеспечить хорошую аэрацию
На следующий день после внесения препарата подменить обязательно воду (процентов 30) И поставить фильтр
Оодиниум как правило прогрессирует в запущенных и перенаселенных аквариумах, возбудители практически всегда присутствуют в воде любого аквариума и только ждут момента чтобы размножиться на ослабленной рыбе

2005-11-2323/11/2005 23:43:13
#252822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение oliv
Если бы вы сказали состав этой смеси от Серы я бы с удовольствием ответил а так если оодиниум достаточно одной обработки малахит+формалин (например Ихтиофор от зоомира или любой FMC)


Уважаемый oliv!
По крайней мере, по данным производителя Ихтиофора (разуммется, Зоомир)
http://zoomir.spb.ru...
"Курс лечения оодиноза длится 7-8 дней."
И это неудивительно, поскольку надо перекрыть весь цикл развития паразита. Именно по этой же причине (точнее - чтобы ускорить этот самый цикл) надо несколько поднять температуру, для этого же рекомендуется усилить освещение, поскольку данные жгутиконосцы отчасти водоросли (по крайней мере содержат хлорофилл, а значит при усиленном освещении развиваются быстрее). А цикл надо перекрывать, потому что не все формы паразита уничтожаются препаратами (по крайней мере для одной из разновидностей).

2 Кенга
Если говорить о моём опыте, то я успешно пролечился в общем аквариуме именно смесью малахитки с купоросом в течение недели с подъёмом температуры. (Разумеется, из-за купороса из аквариума были убраны улитки - для них это верная смерть).
2005-11-2424/11/2005 09:54:30
#252898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение oliv
Если бы вы сказали состав этой смеси от Серы я бы с удовольствием ответил


By the way - ООДИНОПУР от Серы содержит только медь (сульфат+хлорид).
2005-11-2424/11/2005 10:02:30
#252902
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Мне довольно часто приходится по профилю своего занятия сталкиватся с подобными проблемами
Производитель препарата как правило пытается несколько раз перестраховаться - и правильно делает у всех свои проблемы , но зачем травить рыбок лишний раз ?
Можно конечно и медью, кто спорит? Только как отреагируют на это ваши питомцы -соединения меди очень ядовиты и имеют нехорошие свойства к коагуляции
Оставьте этот препарат на что нибудь более серьезное
Для оодиниума достаточно и вышеперечисленных мной мероприятий это полностьью перекроет цикл развития
Фитофлагелляты всегда присутсвуют в воде аквариума
вытравите вы их сегодня а где гарантии что на вашей ослабленной рыбе они завтра не поселятся вновь?

2005-11-2424/11/2005 10:46:07
#252919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Дико извиняюсь, почтенный Oliv! Вот - еще одно свидетельство того, что нужно внимательно читать не только ответ, но и данные об авторе, особенно когда они есть. Что же я спорю с профессионалом-рыбоводом?! А ваше "описание аквариума" ("Я и 30 тонн воды") мне уже много раз встречалось и уже повергало меня в восторг. Теперь только свелось всё вместе - oliv-рыбовод-30тонн. Еще раз прошу прощения! Тогда снимаю шляпу перед специалистом Смайлик :154: и лишь позволю себе оставить свои замечания в качестве личного опыта, возможно, и не самого правильного.

2005-11-2424/11/2005 11:01:34
#252928
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

За что уважаемый? В споре всегда рождается истина
Методик лечения много существует я за то чтобы выбрать самую щадящую для рыбного и прочего населения вашего водоема А о материальной стороне думаю и говорить не нужно-импортные препараты хороши но не всякому по карману
Оодиниум часто поражает личинку если вовремя не уменьшить плотность посадки или не обеспечить стоящий водообмен и фильтрацию В этом случае даже об оксалате говорить не приходится-применяю бицилин 5
На ночь с выключением света- помогает всегда 100 процентов за одну обработку миллион единиц на 200 литров

2005-11-2424/11/2005 20:30:45
#253152
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение oliv
За что уважаемый? В споре всегда рождается истина
Методик лечения много существует я за то чтобы выбрать самую щадящую для рыбного и прочего населения вашего водоема А о материальной стороне думаю и говорить не нужно-импортные препараты хороши но не всякому по карману

Про импортные препараты полностью солидарен. В моём случае одну из решающих ролей сыграло то, что аналитический реагент "малахитовый зелёный" оказался "на полке" на рабочем месте. А уж медный купорос для химика полностью доступен. А потом в магазине был найден импортное же лекарство Оод... (не помню точно окончание). На нём к счастью был указан и точный состав и уж тем более методика применения. А бициллина к тому моменту не нашёл, хоть и успел о нем узнать.


сообщение oliv
Оодиниум часто поражает личинку если вовремя не уменьшить плотность посадки или не обеспечить стоящий водообмен и фильтрацию В этом случае даже об оксалате говорить не приходится-применяю бицилин 5
На ночь с выключением света- помогает всегда 100 процентов за одну обработку миллион единиц на 200 литров

"Оксалат" - это, как я понимаю, малахитовый зелёный (он же именно в виде такой соли обычно бывает) или что-то другое?

И позвольте уточнить про бициллин-5. На ночь 1М на 200л, а потом несколько подмен воды? Или достаточно обеспечить яркий свет, чтобы порушить этот антибиотик? Или "само рассосётся"?

Изменено 24.11.05 автор shurae
2005-11-2424/11/2005 22:33:41
#253196
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Да, именно оксалат малахитовый зеленый, некоторые производители могут и сульфат впарить( и что только не делают с людьми деньги!)
Бициллин 5 всегда без проблем в любой аптеке порядка 8 рублей за флакон, синтетика нестойкая на свету разваливается даже не начав действовать
А подмены и так обязательны ежедневные тем более после применения лекарственных средств и сбоя нитрификации
Почему то все мои клиенты в последнее время за лекарствами для рыбок ходят в обыкновенную человеческую аптеку -говорят это дешевле чем оптом на ветторге Ну это же зооиндустрия!

2005-11-2525/11/2005 02:57:52
#253252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
18 года

надеюсь, уважаемые, вы еще сюда заглянете -
в общем:
стало хуже
внимательно почитав то, что дает диагностика на сайте, я все же решила что это одинооз, но теперь уже сильно сомневаюсь - т.к. предложенное там же лечение по-моему оказалось неэффективным:
рыбсу стало хуже((
все же прибегла к лечению фирменным препаратом(состав, уважаемый Олив, кстати Sera на упаковке не пишет), химиком я не являюсь, и вопрос где взять медный купорос поставил меня в тупик (правда в аптеке?), а вот зоомагазин рядом.

лечу 3 дня, строго по инструкции, сегодня стал менее подвижным, и не ест(( самый мой красивый рыб(( и по-моему, налет распространился дальше: он стал заметен на хвосте, пошел дальше по телу
попробую еще раз описать - матовый сероватый, равномерный налет, очень пыль напоминает, где-то на 1/3 корпуса сос стороны хвоста, как будто его в эт дрянь обмакнули, + теперь хвост

лечу я его отдельно, отсадила
остальные вроде здоровы
аквариум 100 л на 12 рыбок - перенаселением, как видите, не пахнет

что делатл-то?? и как, кстати, должно выглядеть выздоровление - моментально налет ведь вряд ли проходит??

2005-11-2525/11/2005 11:44:06
#253323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение kenga
надеюсь, уважаемые, вы еще сюда заглянете -

Обязательно! Раз уж ввязались в драку (пардон, в дискуссию), то уж не отпустим (или не отступим?)...


сообщение kenga
в общем:
стало хуже
внимательно почитав то, что дает диагностика на сайте, я все же решила что это одинооз, но теперь уже сильно сомневаюсь - т.к. предложенное там же лечение по-моему оказалось неэффективным:
рыбсу стало хуже((
...
что делатл-то?? и как, кстати, должно выглядеть выздоровление - моментально налет ведь вряд ли проходит??

Моментально болезнь не проходит, тем более в стадии с налётом. Но думаю, 3-4-й дни как раз уже должны подвести рыб к выздоровлению. Чесаться перестанут и налёт должен потихоньку сходить. ЭТО ВСЁ ЕСЛИ ДИАГНОЗ ПОСТАВЛЕН ПРАВИЛЬНО.


сообщение kenga
(состав, уважаемый Олив, кстати Sera на упаковке не пишет), химиком я не являюсь, и вопрос где взять медный купорос поставил меня в тупик (правда в аптеке?), а вот зоомагазин рядом.

Состав препарата, если его нет на упаковке, можно почти всегда отыскать в интернете. Например, Яндекс...

Если соберётесь попробовать бициллин-5, его почти всегда можно найти в аптеке, а далее инструкции по применению были указаны oliv.

Если-таки соберётесь малахитовый зелёный с медным купоросом, у меня есть запас.

Уверен, что если я в чём-то неправ, уважаемый oliv меня поправит.
2005-11-2525/11/2005 12:10:46
#253331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
18 года

я балдю, как здесь все расшаркиваются)))
ну ничего, эт мытоже умеем ;-)
в общем, решила добить этот курс лечения, что впрочем, вполне логично, согласитесь
в восресенье, если рыба доживет - попробую бициллин - так можно?
благодарю за широту души - я по поводу предложения поделиться личным запасом, но вот живу я аж в марьино, и ребенку 4 месяца)) так что мы невыездные - кормить приходится каждые 2-3 часа. не думаю, что вы занимаетесь также доставкой личных запасов надом ;-))

но чувствую, вопросы еще будут, и опыт ваш мне очень пригодится
не покида-ай меня.. и т.д. и т.п...

с уважением,
kenga.2ru

Изменено 25.11.05 автор kenga

Изменено 25.11.05 автор kenga

2005-11-2525/11/2005 16:39:40
#253408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение kenga
... в общем, решила добить этот курс лечения, что впрочем, вполне логично, согласитесь
в восресенье, если рыба доживет - попробую бициллин - так можно?


Про добивание курса лечения - верно на 100%. Перед бициллином всё-таки убедитесь, что первый курс не помог. И мне бы казалось, что если ситуация не будет критической, лучше бы перерывчик хоть на пару дней с подменой воды.
Правда, oliv? Смайлик :doctor:
2005-11-2525/11/2005 17:31:52
#253428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
18 года

что-то мне это напоминает.. "а кто на нас с васей??" )) ералаш такой был.. кажется..
насчет перерыва поняла.. а вот с подменой ситуация след.:
производитель лекарства рекомендует по истечении курса лечения нейтрализовать внесенный препарат еще одним - сера акутан (тоже рублей 100-150 минимум). мне проще поностью сменить воду в отсаднике, т взяв ее из большого аквариума
логично? ведь это ничкего не меняет

2005-11-2525/11/2005 19:52:32
#253452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
18 года

уважаемый олив,
а что это еще может быть за болезнь, на ваш взгляд?
исходя из моего описания??

2005-11-2525/11/2005 19:57:04
#253453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение kenga
...мне проще полностью сменить воду в отсаднике, т взяв ее из большого аквариума
логично? ведь это ничкего не меняет

Из большого аквариума - нелогично, т.к. в нем тоже могут оказаться паразиты. Лечимая рыба ведь была именно в нём? Если нет, то конечно можно, а если в нём, то меняйте просто на отстоянную.
Удачи!
2005-11-2525/11/2005 23:09:39
#253513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
18 года

так.
а если отстоянной нет??
правда есть где-то "тетра аква сейф"
эх..
стоп. но если он у меня пролечится нормально то я же собиралась его обратно - в общий аквариум
мне что, все 100 л менять? или травить??
у меня там улиток много.. да и остальне рыбы пока здоровы

2005-11-2626/11/2005 11:42:54
#253571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
18 года

утром выяснилось что меченосцу совсем плохо
не вижу возможности ждать еще два дня -
применила SERA Costapur
(малахитовый зеленый оксалат + раствор формальдегида)
будем посмотреть..

кажется второй меч в аквариуме начал мутнеть
чего, прочем, и следовало ожидать
что же это за болезнь?
а я в диагностике ошиблась(

2005-11-2626/11/2005 15:34:14
#253621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
18 года

в общем, на данный момент -
лечим хилоденеллез, лечим солевыми ванночками с марганцовкой
первый мученик скончался - залечила я его(
второго пока один раз отполоскала, сидит у дна, очумевший. не думаю что ему понравилось
обещала, если выздоровеет, двух девок ему купить ;-)

2005-11-2727/11/2005 22:31:38
#253898



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top