go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Ukraine Sevastopol
5 года

Помогите разобраться с диагнозом! Срочно.

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. Аквариум 240 литров. Уже осталось 5 астронотусов 9-13 см(два месяца у меня) недели 3 назад подсадил взрослых ампулярий. Фильтр внешник JBL1501. Кормлю пока сухим кормом тетра дискус и тетра цихлид 3 раза в сутки. Один астр не вылазил из грота суток 3-4. Его похоже загоняли другие астры. Видел неоднократно - как гоняли его. Весь поцарапанный. К кормежке не подплывал. И губа какая-то стала деформированная - может губами кусался с кем-то. Остальные астры нормально ели. Цвет практически потерял. Других проявлениий никаких не заметил. Пересадил в акву 60л вчера, ничего не ел второй день. Вместо стула белые нити. Язв, раночек нет. На следующий день сдох
Ещё - перед кончиной сидела возле распылителя и всплывала с пузырьками и потом повторно погружалась. Но думал - самая загнанная, просто не давали есть и от стресса может умерла. Через 10 дней похожие симптомы у 2-х самых крупных рыб появились(которые сами всех гоняли) из оставшихся шести - лежат на дне, не подплывают при кормежке уже 3-й день. Насчет беловатых нитей вместо стула не уверен. Ещё заметил - пытаются иногда стоять над распылителем - чтобы кислород им обдувал брюшко. Немного периодически дергаются хвостовые плавники - но вроде и у здоровых такое замечал - когда с кем-то выясняли отношения. Больше никаких симптомов ни со стороны целостности кожных покровов и плавников, никаких наростов, кровоизлияний, бугорков. Разве что окраска побледнела. Помогите плиз советом - аквариум вымирает! Попробовал онлайн диагностику http://www.fishy.ru/... - тоже особо ни на что не похоже. Загадка однако. Больше всего по симптомам на основании поведения похоже на Ихтиоспоридоз(Опускаются на дно и подолгу лежат, принимая боковое положение, Потеря равновесия, Прекращают питаться, Судорожное дрожание плавников, но без внешних проявлений. Сегодня сделал анализ воды полосками тетра - все в пределах нормы! температура воды около 26 гр.Буду благодарен за любой совет!
P.s: Ещё один астр сдох - перед этим тяжело дышал.

Изменено 11.8.15 автор zetetic

2015-08-1112/08/2015 00:15:59
#2116669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

zetetic
Когда запустили сам аквас и как ? Рыб всех сразу запустили и сколько ? Подмены воды ?
Желательно фото рыб и акваса

Изменено 11.8.15 автор garik-33
2015-08-1112/08/2015 00:25:02
#2116672
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Ukraine Sevastopol
5 года

garik-33

акву запустил 2 мес назад, используя бактерии для запуска, сразу 7 астров запустил. подмены воды и сифонка 2 раза в неделю 15 и 30% с аквасейвом. фото уже тут разместил: http://www.aquaforum...

Изменено 11.8.15 автор zetetic

Изменено 11.8.15 автор zetetic
2015-08-1212/08/2015 01:24:32
#2116688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

zetetic
Странно , но как вариант , возможно что это все таки последствие отравления азотистыми ( аммиак , нитрит ) , рыбу запустили всю и сразу в акву , так что вспышка этих самых азотистых скорее всего могла быть .

А рыбу вообще хоть разово обрабатывали от внешних паразитов перед запуском в аквас ?
2015-08-1212/08/2015 02:04:01
#2116690
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Ukraine Sevastopol
5 года

garik-33

Спасибо, что откликнулись. Проверял полосками тетравскими - все в пределах нормы.На аммиак ещё дополнительно проверял реактивами из 3-х бутылочек - вообще по нулям. рыба начала болеть через 1.5 мес после того как взял. Не обрабатывал - так как запускал только их в пустую акву. Рыбы в магазине(ровесники моих) до сих пор живут в 70 литрах 5 штук и не болеют, правда совсем не выросли. 1.5 мес назад вносил улиток ампулярий крупных(перед этим их дней 5 держал в малахитовом зеленом.) Может с улитками что попало?

Изменено 12.8.15 автор zetetic
2015-08-1212/08/2015 12:10:16
#2116774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

zetetic
1.5 мес назад вносил улиток ампулярий крупных
А улитки живы ? Ведут себя активно , а раньше ? С улитками вряд ли что занесли , если только пиявки .

А последствия отравления азотистыми могут и не сразу проявляться , так что как вариант имеет быть . Аммиак появляется и присутствует первые 2-3 недели после запуска , потом еще с неделю нитрит , потом появляется нитрат , а аммиак и нитрит уже по нолям - не определяется . Но вспышка аммиака и нитрита была . Население у вас крупное и не мало на ваш объем .
С сифонкой 2 раза в неделю по моему это перебор , много и часто тоже не есть хорошо . Подмен много не бывает , так что нормально . А вот кондиционером каждый раз я бы не баловался , старайтесь обходиться без химии .

Рыбу надо обрабатывать от внешних паразитов перед посадкой в аквас обязательно . То что они где то там в магазине хорошо и долго плавают еще не показатель их чистоты .
Поищите описание симптомов отравления аммиаком и нитритом рыб и последствий , как я помню то многое сходится .
2015-08-1212/08/2015 14:04:22
#2116846
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года
для форума

Краска облезла? Пластмассы очень много. По симптомам отравление, а вот чем уже другой вопрос.
Грунт тоже подозрителен. Проверяли уксусом 70%? Об такой грунт они царапаться будут всё время. Песок бы взяли и всё. Он какахи не собирает и взвеси не будет, капать его удобно им.

Изменено 12.8.15 автор DrFr
2015-08-1212/08/2015 14:35:55
#2116858
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Ukraine Sevastopol
5 года

DrFr
Краска облезла? Пластмассы очень много

Это не пластмасса - тяжелые, сделаны с какого-то камня светлого, спиливается легко(спиливал несколько острых выступов). Нитриты и нитраты по полоскам(тетравским) на нижней границе нормы. Аммиак по нулям тестом с 3-х бутылок.

DrFr
Проверяли уксусом 70%

а что так проверяется?

Изменено 12.8.15 автор zetetic

Изменено 12.8.15 автор zetetic
2015-08-1212/08/2015 18:22:19
#2116908
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

zetetic

Я не знаю из чего сделан этот камень, но судя по всему он крашеный и ненатуральный.
Пластмассу, я имел ввиду растения. Они явно ненатуральные. Могут быть и безвредны, но бывает и такие ядохимикаты попадаются. Что там аквариумные декорации, китайские соски то для детей делают не пойми из чего...

Уксусом проверяется щёлочность. Если пойдут пузыри/шипение, то в большинстве случаев такие грунты и камне не подходят для аквариум. А для Южной Америки можно сказать категорически запрещены.
Повышенная минерализация может грозить осмотическим СТРЕССОМ(не шоком). Осморегуляция нарушится - смерть.

Изменено 12.8.15 автор DrFr
2015-08-1212/08/2015 18:33:39
#2116911
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Ukraine Sevastopol
5 года

DrFr
Пластмассу, я имел ввиду растения. Они явно ненатуральные. Могут быть и безвредны, но бывает и такие ядохимикаты попадаются

Растения фирмы ТЕТРА - так что думаю - все в порядке. PH- 7.6. Так что врядли аква с щелочными камнями. Базальт - он вообще нейтральный.

DrFr
Уксусом проверяется щёлочность. Если пойдут пузыри/шипение,

только что проверил уксусом камни, осталось полбанки неиспользованные - нет реакции

Изменено 12.8.15 автор zetetic
2015-08-1212/08/2015 20:23:50
#2116944
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

zetetic

Ладно, базальт вроде безвредный. Не фонит и хорошо.

Вот тот камень, который я выделил, что это?

ну и Вы написали на аквафорум.уа:

7 раз по 10 литров(итого 70 л) заливаю 15-литровым ведром - ок 30% от 240л

там не зарегистрирован, отвечу тут.
7 по 10 это как? Слили 10 - залили 10 и так 7 раз? если так, то это не 30%.


Симптомы у Ваших рыб - отравление или осмотическое. Не болезни и не эмболия, и не паразиты.

Могло быть отравление аммиаком/нитритом вначале или чем то ещё в течение продолжительного времени.
2015-08-1212/08/2015 21:35:36
#2116950



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top