go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
9 года

Помогите разобраться с рез-ми тестов воды

[tank=1515][tank=1515]
Недавно погибли все рыбы в аквариуме. Причина осталась не известной. Было 5 попугаев: Первыми погибли 4 попугая (большие, лет 7 было), один выжил. Специалист перезапустил аквариум, с заменой декораций (сделала псевдоморе) и оставив старый грунт (промыв его). К старому попугаю подселил 4 новые рыбы (3 акары и 1 попугая), через две недели умерли все акары, еще через неделю старый попугай. Остался один маленький попугай.

Сегодня купила и сделала тесты воды. Хочу купить новых рыб, но переживаю что проблема в воде, вдруг опять все умрут... Подскажите, пожалуйста, нормальные ли параметры? Может нужны дополнительные тесты?

Тесты API (в каплях):
PH = 7,6
NO2 = 0,50
NO3 = 5,0
KH = 4 капли (не знаю как расшифровать)
GH = 37 капель!(не знаю как расшифровать)

2014-08-2020/08/2014 14:54:40
#1993005
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Kiasveta
Пока этих тестов достаточно, вода очень жесткая. Жесткость воды не карбонатная (не кальций). Проверьте воду в водопроводе (воду для подмен). В такой воде возможно могут жить цихлиды африканских озер. Пока нитрит (NO2) есть, никого нового запускать не надо. Если в кране жесткость воды меньше, то нужно понизить жесткость в аквариуме при помощи подмен.
Если попугай живет в аквариуме, то меняйте не более 30% воды. Если жесткость сильно отличается, то новую воду заливайте медленно и с перерывами, чтобы рыбка успевала привыкнуть.
Если в аквариуме никто не живет, сделайте перерыв две недели, чтобы болезни рыбок умерли. Чтобы не умели бактерии, которые превращают, аммиак (HN3) и нитрит (NO2) в нитрат (NO3), можно их "покормить" рыбьим кормом. Тест на аммиак (HN3/HN4) будет не лишним, проверять надо аквариумную и водопродную воду. В аквариуме его не должно быть. В водопроводе может и бывает.
Совмещать попугая с африканцами не стоит.
А какой объем?
2014-08-2020/08/2014 15:28:51
#1993014
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
9 года

Lady_Katrin
Спасибо за ответ! из под крана вода GH = 14 капель. Аквариум 170 литров, он изначально не мой, отдали со всем содержимым (у меня он 2 года). Жили в нем цихлиды (попугаи). Почему может быть такая разница в воде? Могут влиять кораллы и песчаник? или жесткость в аквариуме всегда такая была..... В такой воде могут жить цихлиды? или ее все-равно смягчать надо?
2014-08-2020/08/2014 15:42:54
#1993016
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Kiasveta
Возможно вода испарялась, её доливали, доливали, доливали.
Возможно декор влияет. Кораллы должны жесткость поднимать, но я думала, что они карбонатную поднимают.
Нашла Дневник наших попугаев (Собираем всевозможную информацию о Ред Паррот (Red Parrot )+ F.A.Q. , что попугайчикам нужна жесткость пониже. Так что либо попугай, либо кораллы.

Если кораллы, то мелкие африканские цихлиды (лабидохромис еллоу, демасони).
Там есть свои сложности с питанием, выясните их прежде чем примите решение.

А если попугай, то пару ему возьмите (объем бы чуть больше, так что, кроме двух попугаев, еще только сомика можно, анцитруса(двух?) или синодонтиса).
Про совместимость ещё уточняйте.

Изменено 20.8.14 автор Lady_Katrin
2014-08-2020/08/2014 16:45:50
#1993027
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
9 года

Lady_Katrin
Спасибо большое! Буду разбираться дальше!)
2014-08-2020/08/2014 17:46:05
#1993041

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top