go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Tula
17 года

Помогите разовраться, что за напасть.

Большая просьба разъснить, что же все-таки происходит!
Начну по-порядку. Аква 170 литров(реальный объем воды). Грунт речная крошка, фильтр внешний (керамика, вибровата, поралон, цеолит), растения: гигрофила, роголистник, элодея, ричия, ряска. Температура 27 градусов, свет 150 ватт.
Тесты воды: Аммиак/амоний - 0. нитриты - 0, нитраты- 15-20, gh - 15, pH 7.5. Других тестов нет.
Население (изночально): 5 золотых гурами, пара лялиусов, 3 молли-бочки, сиамский водорослеед, 4 жемчужных гурами, 2 молли-лиры и три вуалевых скалярии (подростки 2 месяца).
Началось все с покупки 3-х скалярий. Неделя карантина. Внешне выглядели нормально.
Запустил в эту банку. И началось. Через пару дней один из самцов скалярий начал дышать тяжело, держался придонной области акавриума. Из-под жаберных крышек (жабры конца не закрывались мешал нарост), если смотреть со стороны хвоста, видно было нечто прозрачно-белое и двигалось в такт потока воды. Далее потеря аппетита, увеличения брюха и смерть через пару дней. Рыбка умирает с плотно закрытыми жабрами на дне. Набрался смелости и вскрыл скалярку. Нарост отрастал с внутренней стороны жаберных крышек. При отрывании имел жескую структуру. Вырезал часть жаберной дуги, большого ослизнения не обнаружил (микроскоп у ребенка взял, написано 600-х zoom).
И так ушло с такими симптомами 4 золотых гурами (разница лишь в том, что гурамки держались около поверхности воды), а так всё по-писанному.
Правда еще самец жемчужной гурами находился то же в придонной области и окраска потемнела.
И у самка лялиуса еще ерошение чешуи было ко всему прочему.
Лечение провел два раза General Cure капсулы, после смерти первой скалярии. Отдельно пробывал лечить в отсаднике "Озиноксом+" (1 табл. на 10 литров воды) скалярок из больной партии. Итогов ноль. Все умирают по сей день. Через пару дней после смерти последней рыбки начинает болеть другая и так наверное может быть до конца. Сейчас вот начинает прикладываться ко дну предпоследняя вуалевая скалярия.
По сему и прошу помощи. Не знаю, что это за хрень такая?
Помоготи пожалуйста!

2007-07-1212/07/2007 21:49:49
#484115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

http://www.fishy.ru/... попробуйте здесь.

2007-07-1212/07/2007 23:03:30
#484132
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Genrish
Неделя карантина.
Мораль: 1 неделя - это не карантин, а отмазка для усыпления своей же бдительности.

Судя по всему, если прозрачно-белое, двигающееся в так движению воды было не глюком и я понял правильно, это жаберные паразиты. Значит и посмотрите всё, что может быть с ними связано и выберите лекарство. В принципе General Cure - хорошее и вполне бронебойное лекарство, но помогает не от всего, как, кстати, и празиквантел (действующее вещество азинокса).
Можно попробовать ещё из фирменных - Gyrotox и Ихтиовит Гельмицид (последний - отечественный препарат от Агроветзащиты).
2007-07-1313/07/2007 09:10:00
#484193
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Tula
17 года

сообщение shurae

сообщение Genrish
Неделя карантина.
Мораль: 1 неделя - это не карантин, а отмазка для усыпления своей же бдительности.

Можно попробовать ещё из фирменных - Gyrotox и Ихтиовит Гельмицид (последний - отечественный препарат от Агроветзащиты).


Про карантин-то и и так всё понятно. Можно было и не напоминать. Я кстати рыбу брал у знакомого и у него она выглядела вполне хорошо.
Я предпологал каких-нибудь паразитов, поэтому и начал такое лечение.
Хотелось бы узнать сосотав Ихтиовит Гельмицид, не знаю.
Да и не видел этот препарт у себя в Туле.
А вот про Gyrotox читал, что состав его входит Tosylchloramid-Natrium 3H2O. Основное действующее в-во хлорамин.
Да и в состав Азинокса+ входят неплохие вещества от паразитов.
Мне вот интересно от чего так рыбу раздувает перед самой кончиной? И что так срок маленький между отходом рыбы. Я вот тут и впал в ступор. Не пойму что зараза такая?.
А так спасибо за помощь.
2007-07-1313/07/2007 16:22:11
#484355

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top