go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
16 года

Помогите. Рыбка заболела или нет?

Самка Pseudotropheus Zebra RR, 4 дня назад отметала икру, сейчас плавает с икрой во рту, соответственно ничего не ест. Вчера заметил некоторые странности:
1. Чешуя ближе к хвосту, появился легкий белый налет.
2. Стала малоподвижной, все время дежится у поверхности воды, за фильтром, недалеко у тызырьков воздуха от компрессора.
3. Часто дышит, но рот не открывает, заметно по жабрам.(а может икру во рту перемешивает, непонятно)

Помимо данной самки в аквариуме живут:
1. Самец зебры рр. - один. В его поведении никаких странностей не обнаружено, как и раньше плавает по всему аквариуму, периодически заплывая в укрытия. Есть налет или нет - неизвестно из за его светлой окраски. Периодически пытается гонять самку по аквариуму, но после круга по аквариуму самка вновь возвращается в свой угол за фильтром.
2. Суматранские барбусы - 5 шт. (маленькие по 1.5-2см) Как обычно плавают веселой толпой по аквариуму, никому не мешая.
3. Анцитрус - 1шт. никаких аномалий в поведении.
Корм: TetraMin

Растения: Криптокорина, валлиснерия, гигрофила.

Банка 60л.
Аквариуму 3 недели, рыбы были запущены 2 недели назад, до вчерашнего дня самка чувствовала себя прекрасно.

Т.к. аквариум первый, тестами воды еще не успел обзавестить, поэтому данных предоставить не могу.
Раз в неделю меняю четверть воды, вода всегда прозрачная, никакой мути.

Подскажите, что с моей самкой? Или может это нормально для её состояния и я зря беспокоюсь?

Изменено 3.7.05 автор tox

2005-07-0303/07/2005 14:45:43
#217021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

По поводу самой болезни я не помощник, а вот обзавестись тестами воды необходимо.
Сейчас глупо говорить о том, что банка запущена некорректно (всего через неделю вы туда рыбу пустили, это очень небольшой срок!), помочь можно только тем что несколько приподнять температуру (до 28С) включить на максимум аэрацию и добавить нитривек согласно инструкции, и чаще менять воду, например, ежедневно по 10%.
Скорее всего из-за неправильных параметров воды создались благоприятные условия возникновения того чего вы описали.

Может кто чего и присоветует еще в плане лечения.

СУВ.

2005-07-0303/07/2005 17:35:41
#217041
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Khabarovsk
16 года

to PILOTIK:
Спасибо за советы. Температура установлена 27, аэрация на максимуме.
Нитривек, я так понял это оно: Биостартер Sera Nitrivec?

to all:
Сегодня белесые пятна усилились, в наиболее белых местах чешуйки слегка оттопыриваются от тела. рыба держится у поверхности воды, но воздух ртом не захватывает. В поведении остальных аномалий не обнаружено. По прежнему ничего не ела, похоже икру все еще носит.

Отсадил в отдельную банку на 15л., без грунта и растений. Вода: половина из старого аквариума, половина свежая. Температура 27, обильная аэрация, пока без фильтрации(не успел купить второй фильтр).

Очень прошу совета по следующим вопросам: Правильно ли я все сделал? Может не стоило отсаживать? Икра, может лучше отобрать и поместить дозревать отдельно? Самка хоть поест может быть...
И самый главный вопрос: Что с ней и чем лечить?

2005-07-0404/07/2005 19:44:13
#217292

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top