go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
14 года

Помогите!! Рыбки мрут...

Здравствуйте все, помогите разобраться и понять, почему рыбки дохнут!
Аква 140л, запущена 20.04.2007.
Субстрат Тетра, грунт.
Растений было много, а потом все почему-то чем-то покрылось и разложилось, выбросили половину. .
При запуске: Аква сейф, аква баланс, тетра мин, тетра витал.
Флювал 205,керамика, уголь и аммиак-устранитель.
Тетра тек 300. Лампа 2 шт. одна из которых флораГло.
Свет 10-12 часов, сейчас растений меньше 6-7 часов.
Темпер.25. Корм утром-замороженный кубик мотыля, а вечером чуть-чуть ТетраПро или Тетрамин, тетра меню.
Гурами 5, петушки 2, пецилии 3, миноры 5, птеригоплихт 2, "балон" 2,гуппи 5, акантофтальмус 3, 4 что-то похожее на анциструсов, и еще 4 малька, не знаю кого.. появились через сутки после заселения "балонов"Гуппи и пецилии появились 2 дня назад. . В тот же день по совету продавца отселили в др.акву 2 тритонов и маленькую черепашку...
Так вот, гурами мраморные- сначала 2 "висели" на поверхности в р-не терморегулятора, потом я нашла 1,5 шт, присосало водозабором.3 дня пошло и еще одна гурами "висела, висела" и тоже сегодня утром сдохла, лежала на дне, сейчас пришла, глядь а самка "балон", тоже на дне!!!!! Петуха тоже нет. . .

2007-05-0202/05/2007 20:52:24
#459236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Москва
1 года

Ндааа... Слишком много рыб у вас на таком раннем этапе, видимо.. Да еще тритоны и черепашка там жили! Надо было постепенно заселять аквариум все-таки. А вот зачем такое количество химииСмайлик :clever:? Я лично никогда ничего кроме воды Смайлик :) в новый аквариум не заливала. При таком массовом заселении никакая химия не спасет, я думаю.

2007-05-0202/05/2007 21:06:59
#459242
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Рапуха
А вот зачем такое количество химииСмайлик :clever:?


Вот от нее то все и дохнет. Да и супстат добавил свою лепту.
2007-05-0202/05/2007 21:20:45
#459252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Tver
15 года

А как часто воду подмениваете? в каких количествах?
к стати, если мотыль мороженый - может вода испортиться... особенно если много корма бросаете...
я для "поедания излишков" завела ампулярий и меланий...
а может еще быть что корм некачественный или просроченный.. Смайлик :(

2007-05-0202/05/2007 21:35:49
#459262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Скорее всего у вас рыбы травятся продуктами своей жизнедеятельности из-за неустановившегося биологического равновесия.

Ваши действия:
- Никакой химии больше в аквариум в ближайшие 2 недели не льём. Исключение можно сделать только для Бактозима и/или Нитривека, который(е) всыпать/вливать (а можно и их не лить) после подмен воды.
- Воду подмениваем каждый день (первые 2 дня можно 2 раза в день) по 20-30л. Если есть где, то можно отстаивать от подмены до подмены, если негде (не в чем), то наливаете из-под крана тонкой струйкой или из душа сверху в ведро, доливаете туда кипятка, сделав температуру примерно, как в акве, отстаиваете 10 минут и вливаете в аквариум. И так в течение недели. Вторую неделю подмениваем по столько же 1 раз в 2 дня. Далее подмениваем такое количество воды один раз в неделю. (если хотите реже, купите тест на нитрАт и отслеживайте по нему, чтобы уровень нитрАта не поднимался выше 20мг/л).
- При первой сифонке собираем мусор (фекалии, остатки несъеденного корма и т.д.) с/из грунта. Так же делаем впредь раз в неделю.
- В ближайшие 2 недели рыб кормим СТРОГО 1 раз в 2 дня порциями, чтобы всё съедалось не больше, чем за 3-4 минуты. От голода рыба не умрёт. Дальше будете кормить 1 раз в день небольшими порциями.
- Если хотите, купите аквариумные тесты и следите за концентрациями аммиака/аммония, нитрИта и нитрАта, стараясь держать их в рекомендуемых диапазонах.

2007-05-0202/05/2007 22:59:42
#459307

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top