go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8

21 года

Помогите с диагностикой!

У 2х из 5 радужниц трехцветных (2,5см) на хвосте заметил едва заметные на просвет светлые пятна. Сначало пятнышко было одно, поэтому подумал, что им суматранец хвост помял, но затем они стали увеличиваться. Хотя попрежнему едва заметны и занимают на хвосте очень маленький участок. На теле и других плавниках никаких бугорков, "манной крупы" - нет, всё чисто, правда разглядеть весьма трудно рыбки мелкие и светлые. Края плавников ровные, не разорваные, но спинной плавник прижимают. Изменений в поведении тоже нет, едят жадно, выясняют между собой отношения. Пробовал самостоятельно поставить диагноз по книжке, но на 100% ни к одиной болезни не подходит. Проконсультировался на нашем рынке - ихтиофтириоз на ранней стадии, лечить посоветовали триповлавином ультра в общей банке. Но всё равно есть сомнения в диагнозе. Помогите советом!

2003-10-2727/10/2003 15:06:01
#65680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Я бы не дергался. По Вашему описанию это не звучит как нечто, заслуживающее внимания или лечения. Если вода в порядке, просто понаблюдайте.

2003-10-2727/10/2003 22:20:28
#65756
Новичок

Аватар пользователя

8

21 года

Про параметры воды, кроме окисляемости (в норме - проверял марганцовкой) и приблизительной жесткости (жесткая ~20гр.), ничего, к сожалению не знаю, но думаю, что в порядке, т.к. мелании плодятся и из грунта не вылезают. Радужницы новоселы, при посадке были без пятен, но один старожил этой банки, огненный барбос, летом скончался и на хвосте были подобные пятна. Тогда 2 недели за банкой "ухаживали" родственники, было очень жарко вода до 31 доходила и с кормом они не скупились, когда приехал прослезился... Пострадали 2 из 10 барбосов: 1й - самец, плавал у дна и не мог подняться, а если поднимался, то вниз опускался кувырками через голову и очень сильно отстал в размерах от собратьев. У 2й - самки, выпучился один глаз, т.е. стал смотреть как бы назад, но не помутнел и радужка не изменилась. ПЯТЕН тогда у неё не было. Аквариумисты советовали унитазировать, но я решил бороться за их жизнь. Делал им ванну метиленового синего (других лекарств не было), самку отсадил - несколько недель почти не кормил. К этому времени банку уже несколько раз сифонил, воду подменивал, добавлял кондиционер и бактерий, да и температура нормализовалась до 26. А когда глаз у самки встал на место, вернул её обратно. Самцу моё "лечение" не помогло, а вот самка вернулась к прежней жизни, только окраска была более блёклая. Через некоторое время я заметил у неё маленькое, бледное пятнышко(не бугорок!) на хвосте, затем их стало ещё больше, но за пределы хвоста они не выходили. Плавники были ровными и не рваными. Изменилось и поведение рыбы, она встала под струю фильтра и к еде выходила с неохотой. Спустя какое-то время она скончалась, а за ней и самец (в течении недели), но у него пятен не было. Ни чего нового в банку не вносил, ни до, ни после отпуска. С момента трагедии прошел месяц все обитатели, кроме покойных, до сих пор чувствуют себя отлично (пытались даже размножаться). А 2е недели назад купил ещё рыб: 3 мр.боции(4см), 3 зел.лабео(5см) и этих 5 радужниц.
Беспокоюсь я из-за того, что дочке уже 5лет, считать училась на рыбках, а объяснять ей куда они делись больше не хочется, да и рыб жалко.

2003-10-2828/10/2003 16:41:24
#65885
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Опять же, Ваше описание пятнышек (как единственного симптома) у меня, например, никакой настороженности не вызывает.

Настороженность вызывает помещение новых рыб прямо в общую банку безо всякого карантина. Вот этого делать я бы категорически не советовал. В один прекрасный день Вы угробите всю свою рыбу.

Вы ничего не пишете о размере банки, уходе за ней и полном размере населения. Например, барбусы и лабео- далеко не самые мирные рыбы и кое-каким соседям могут портить жизнь. Кроме того, не зная ни Вашей банки, ни ее населения, ни фильтрации, ни частоты и объема подмен воды, ни таких важных параметров, как концентрация азотистых соединений, мне трудно сказать, было ли разумным Ваше решение поместить туда в один прием все рыбу, которую Вы купили 2 недели назад.

А доверять кормежку рыбы родственникам-гиблое дело. Перекорм, ведущий к резкому увеличению отходов и гибели рыб- наиболее часто описываемый результат работы таких нянек. Рыба бы себя прекрасно чувствовала, если бы Вы просто оставили ее на две недели безо всякого кормления. Для взрослой рыбы это проблемой не является.

2003-10-2828/10/2003 19:44:21
#65925
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

Originally posted by Aero


1) Читайте. Лучшее место для начального читания - http://www.aquaria.r...

2) Читайте про рыбу прежде чем ее покупать. Целых три лабео - это жуть просто!

3) Подумайте, нет ли у вас перенаселенности. Часто новички запихивают в свою банку много рыбы, а потом удивляются, почему у нее какие-то "странные неизвестные" болезни, и че это она дохнет.
2003-10-2929/10/2003 07:00:43
#65970
Новичок

Аватар пользователя

8

21 года

Банка: 100л (запуск 01.09.2003) при запуске использовал Нитривек; подмена воды: 15л и просифонивание 1 раз в неделю, после этого еще Нитривек (по инструкции); фильт: АкваЭль FZN-2 (400л/ч) и воздух работают круглосуточно; освещение: энергосберегающая ESP1 - 15wt; вода: t=25C; грунт: HAGEN от1до1,5см; растительность: много валиснерии, анубиас нана -1 и бурая водоросль кое-где ;население : 3 суматранца, 2 солнечных, 3 огненых (все "бандиты" взрослые 2г., из старой банки), 2-е недели назад добавил 3х мрам.боций (4см), 3х зеленых лабео (5см) и 5 трехцветных радужний (2,5см). Новые рыбы перед посадкой сидели 1 день в метиленовом синем (дольше не было возможности), пятен не было. У всех рыб, корме 2х радужниц, никаких изменений ни в поведении, ни в окраске нет. Кормлю спирулиновыми гранулами 1раз в день и через день хлопья Флэк, в понедельник не кормлю совсем.

2003-10-2929/10/2003 15:28:22
#66061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

--//Банка: 100л (запуск 01.09.2003)
Так она только стартовала, но до конца еще не запущена.

--//подмена воды: 15л и просифонивание 1 раз в неделю
это гораздо меньше рекомендованных 30% в неделю для устоявшейся банки. А в Вашем случае лучше бы 10%(ведро) в день отстоянной воды в течении пары недель.

--//энергосберегающая ESP1 - 15wt
Другими словами 0.15 Вт/литр это только бурую водоросль разводить. Нужно что-то с этим делать

--// Новые рыбы перед посадкой сидели 1 день в метиленовом синем.
Другими словами новые рыбы не карантинились + были ослаблены стрессами и купанием в химии. Плюс - массовая подсадка рыб ударила по фильтру - параметры воды должны были ухудшиться.

Совет банальный до невозможности: займитесь для начала общеукрепляющими мерами
- усиленные подмены
- увеличение освещенности для более активного роста валинсерии (должен же кто-то азотистые соединения подьедать и воду аерировать).

Удачи Смайлик :)

[Ред: 29/10/2003 написал jav]

2003-10-2929/10/2003 15:45:01
#66066



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top