помогите с дизайном 20 и 90 л

Посетитель

200 5
Москва
7 дн. назад
помогите с дизайном 20 и 90 л
всех приветствую!
вот смотрю на свои банки и что то не нравится(

убогая синяя трубка в большой акве будет убрана, как только куплю запчасти для внешника, поэтому не заостряем на ней внимания) интересно что услышать:
- как лучше расположить и какие лучше использовать растения учитывая мое население: золотухи, эллиоты, коридорасы ?
- с каким грунтом можно интересно сочетать мой (галька, фракцией 3-5, цвет темно-серый + светло-серый)?
насчет маленького - ну вопрос один)) как так все делают, что там так красиво у всех а у меня нет))) нет, серьезно, если не сложно, хотел бы услышать список растючки, который подходит для таких маленьких банок.
хотелось бы обойтись малой кровью, т.е. с минимум затрат. то что есть сейчас из растений: яванских мох, лимоник, валиснерия (обычная и немного круглолистой), папоротник, ахинодорус (вроде так) и еще что то, что пока не знаю, но опознаю!)
из пожеланий: хочется что то среднее между дизайнерским и природным аквариумом.
p.s.
справился бы сам, но кривизна технических рук не позволяет сделать красиво)))
2013-01-28 добавлено 28/01/2013 12:35:41#1766596

Свой на Aqa.ru

2265 388
Калуга
10 час. назад
А что недолив такой в маленьком?Фон можно повесить тёмный(напр. чёрный) на оба аквариума.Что бы было красиво в плане травки, я бы света добавил, на маленький такой же, на большой тоже добавил бы и сами лампы поменял, гролюкс не совсем под траву.Да и золотые не под травник.Грунт сомнения вызывает в большом.Вот когда начнёт всё расти и колоситься,тогда можно будет думать по дизайну
2013-01-28 добавлено 28/01/2013 13:44:24#1766632

Посетитель

200 5
Москва
7 дн. назад
сообщение Cornelius
А что недолив такой в маленьком?Фон можно повесить тёмный(напр. чёрный) на оба аквариума.Что бы было красиво в плане травки, я бы света добавил, на маленький такой же, на большой тоже добавил бы и сами лампы поменял, гролюкс не совсем под траву.Да и золотые не под травник.Грунт сомнения вызывает в большом.Вот когда начнёт всё расти и колоситься,тогда можно будет думать по дизайну

не долив такой, потому что в интсрукции написано что уровень воды не должен доходить 5 см сантиметров. насчет фона - все руки не доходят купить черный.
с фоном для большого проблема, стоит близко от стенки( придется как то изощряться, дабы отодвинуть на пару сантиметров.
свет у меня такой: 2 х 24 вт juwel color & day. раньше, в другой акве, стояли гролюх по 18 вт (обе color) грунт тот же и было вот так:

ракурс не очень, но трава колосилась. правда и водоросли тоже. поэтому в этой решил поставить белую и красную. это я к чему, к тому что, почему грунт не подходит? из-за него плохо приживаются растения? да и золотухи у меня, пока, поедают лишь один роголистник, остальную траву не трогают.
2013-01-28 добавлено 28/01/2013 14:58:55#1766669

Свой на Aqa.ru

7398 1057
Москва
18 час. назад
azart

Эллиоты это кто, цихлазомы эллиота? Вместе с золотухами? И все в 90 литрах? Сколько и кого? Но и так уже перенаселение. А кто в маленьком "домике" живёт?
Не нравится вид, потому что травы слишком мало, голо.
2013-01-28 добавлено 28/01/2013 17:00:27#1766733

Посетитель

200 5
Москва
7 дн. назад
сообщение DoraNi
azart

Эллиоты это кто, цихлазомы эллиота? Вместе с золотухами? И все в 90 литрах? Сколько и кого? Но и так уже перенаселение. А кто в маленьком "домике" живёт?
Не нравится вид, потому что травы слишком мало, голо.

да, эллиоты это цихлазомы эллиота в кол-ве 3 штук, еще мелкие около 5-6 см, как вырастут думаю отдать. кроме них и 2 золотух, в банке - 3 коридораса и гуппи 1 штука подселять больше никого не буду. в маленьком 7-8 креветок вишен. думаю к ним гуппи пересадить потому как в большом теряется, а в меленьком без рыб скучно.
ну понятно дело что голо)) вот спрашиваю чего бы такого засадить, дабы было красиво и не сложно ухаживать)
2013-01-28 добавлено 28/01/2013 17:07:21#1766741

Свой на Aqa.ru

2265 388
Калуга
10 час. назад
грунт вызывает подозрения, проверь не фонит ли.фон покупать необязательно, можно ткань матовую чёрную( метр меньше 100р) маленький всё же долей,ничего страшного не будет,оставь только 1-0,5 см от рамок чёрных верхних.Золотые и травник не совместимы
2013-01-28 добавлено 28/01/2013 18:27:51#1766791

Посетитель

200 5
Москва
7 дн. назад
сообщение Cornelius
грунт вызывает подозрения, проверь не фонит ли.фон покупать необязательно, можно ткань матовую чёрную( метр меньше 100р) маленький всё же долей,ничего страшного не будет,оставь только 1-0,5 см от рамок чёрных верхних.Золотые и травник не совместимы

я извиняюсь, речь идет о грунте в маленьком? и тот тот проверял перед засыпанием, вроде не фонит.
ну я понимаю, что золотые будут кушать травку, но по собственному опыту знаю, что кушают они только "мягкие" растения, у меня например роголистник. валиснерию и лимонник с анубиасом не трогают.
2013-01-28 добавлено 28/01/2013 21:49:11#1766989

Создать новую темуБыстрый ответ