go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Rostov-on-don
21 года

Помогите с эхинодорусом.

Привет всем!

Сабж: эхинодорус (повидимому)Смайлик :)
Нечто было куплено на местной "птичке" под названием эхинодорус "мраморный король" (стиль ценника сохранен). На вид приятное такое растение, листья светло-зеленые в темно-зеленых пятнах, вытянуто-овальной формы. Новые листья нежно зелёные. Проблема вот в чем. При запуске банки он был посажен в отдельную плошку в которую был добавлен шарик глины и уголь, в воду добавлялся УНИФЛОР АКВА 7 в половинной дозировке. Растение отлично прижилось и дало новые листья, но затем листья стали в дырках а последний новый лист практически растворился. Смайлик :mad: Смайлик :o В чем может быть проблема?

Вода - мягкая (не мерял, но у нас Байкал знаете ли)
Свет 0.9 Вт на литр

2003-02-1919/02/2003 15:32:33
#22953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Речь идет, скорее всего, не о "мраморном короле", а о "королеве" (Tropica Marble Queen) - сортовой разновидности сердцевидного эхинодоруса E.cordifolius.
Симтоматика же определенно наводит на мысли о дисбалансе органики в аквариуме. Посмотри вот этот тред K2SO4 , я там писал об этом подробнее.
Основной причиной дырявления листвы эхинодорусов (да и не только их), особенно ярко проявляющегося на молодых листьях, является закисание грунта, падение его редокса. Причем проявляться это может не только на растениях, непосредственно сидящих в таком грунте, но и на высаженных в отдельные, изолированные, казалось бы, от него горшочки. Похоже, что продукты такой грунтовой органической декомпозиции, выходя в объем воды, действуют и на другие растения. Наблюдал такое сам, мысль не голословная. В твоем же случае возможно, что подзакис грунт прямо в горшке. Это скорее, поскольку водообмен в таких плошках еще хуже, чем в общем субстрате, а ты туда совал всякого. Плюс весьма сомнительный "Унифлор"...
Я растения держу в горошочках лишь временно, когда надо "подразогнать" под поверхностью слабые кустики. Потом обязательно "выпускаю их на волю".

2003-02-2727/02/2003 15:06:07
#24126

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top