go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Balashikha
12 года

Помогите с головастиками!

В нашем пруду ОЧЕНЬ много головастиков хочу поймать небольшую группу, но понятия не имею, что им надо аква-террариум или аквариумик, с аэрацией или без(каких размеров желательно должен быть аквариум/аква-террариум), чем их и как их кормить. Очень хочу посмотреть их "превращение" в лягушат а в пруду это не возможно- за ними не уследишь. могу сделать аква-террариум но придётся без аэрации, могу поселить их в аквариум, с аэрацией, но не знаю, может быть им и суша нужна.И ещё интересно надо ли им каких нибудь растений с пруда прихватить или песочка например( у меня песка нету достать пока негде, есть грунт, может стоит и с ним запуск попробовать?). Из корма есть коретра, можно добыть мотыль, а так же есть корм для рыбк(гранулированный).Уже содержу двух Гименохирусов но икру метать они пока не собираются(маленькие ещё), вот и хочется посмотреть на процесс, который меня ожидает.И ещё один вопрос, у меня в аквариуме воды уровень около 24-24.5 см, могу снизить, но только до 21-19 см.СРОЧНО нужны советы, примеры и любая информация!

Изменено 26.5.12 автор 89-75-q897

2012-05-2626/05/2012 12:15:37
#1630742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

89-75-q897

В пионЭрском возрасте доводилось выращивать обычных нашенских лягушек из икры, и ныне тоже - уже гименохирусов. Головастиков в принципе растить как рыбьего малька - соразмерный живой корм (науплии артемии рулят, затем трубочник), сухой (сера микрон, например, ну или какой другой мелко растертый) тоже едят на начальном этапе. Пока совсем мелкие, водорослевые обрастания подгрызают немного. Уровень воды не особо критичен, без аэрации обходятся. Но наши травяные и озерные лягушки, которых вы скорее всего и собираетесь растить, в отличие от гименохирусов - как только отрастят комплект лапок, устремятся прочь из воды. В этот момент целесообразнее выпустить их "на родину".
Если уж так хочется попробовать - несите вместе с водой, растениями. Если растения без корней, грунт необязателен. Но не сажайте сотню головастиков в 10-литровую банку, потравятся быстрее чем поймут, где они.
2012-05-2626/05/2012 13:52:26
#1630762
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Balashikha
12 года

Rat
Большое спасибо! конечно отпустим потом, а то ведь им скучно в 4 стенах наверное станет...
2012-05-2626/05/2012 14:05:07
#1630768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

89-75-q897

Да не скучно, а просто банально перемрут(((
2012-05-2626/05/2012 14:30:27
#1630774
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Balashikha
12 года

Rat

... прошло достаточное время. Не могу передать словами то, что видела. Какой восторг у меня вызывало каждое появление лапок!
Но вот сегодня "всем миром" спасали одного лягушёночка от "всепоглащающей" воды аквариума! Бедняга взобрался на термометр("головку") и в течении 8 часов сидел там, при этом совершенно спокойно жил! я не могла оставить этого сухопутного беднягу без надежд на спасение и 4 часа ломала голову над тем куда его деть... И вот ОСЕНИЛО! АКВАТЕРРАРИУМ! Это слово прочно застряло у меня в голове! Оставшиеся 4 часа я придумывала различные варианты этого жилища рассматривая разнообразные тазы, банки, и иногда даже салатницы(что быстро у меня отпало), и пришло ко мне такое решение, поскольку таз это не удобно, монотонно, и слишком трудоёмко я решила использовать ёмкость для холодца! И прозрачно( в прямом и переносном смысле), и для интеръерной мысли простора хоть отбавляй!(выглядит у меня эта ёмкасть примерно так только из стекла и раза в 2.5-3 больше)
для форума

В общем я засыпала половину грунтом( на всякий пожарный оставшееся пространство заполнила водой), сделала 2 норки( одна на суше вторая под водой) и запустила жильца. А по скольку он у нас уже более-менее прыгает(не вверх почемуто а только вперёд) понадобилась крышка( шикарно подошла такая вот конструкция: половина обмотана плёнкой для упаковки мебели и пр. , а вторая половина прикрыта пластмасиной с кучей дырок плотно прилегающей к основе). Так вот, возникла проблема, КАК ЕГО КОРМИТЬ!? И ЧЕМ?!Лягушаток у меня всего пятеро и уже второй хочет на сушу и спасается примерно так же( прыгает на улиток которые ползут за воздухом).Но ему всё ещё нужна вода, переодически погружается в толщу и плавает.В этом проблемы нету и кормить его легче, но как всё таки их кормить когда они все уже будут сидеть на суше!?

Изменено 4.6.12 автор 89-75-q897
2012-06-0404/06/2012 19:24:05
#1634139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

89-75-q897

Вот это торжество креативного домостроения Смайлик :)
Насчет восторгов совершенно согласна, я до сих пор с умилением смотрю на эти мииатюрные произведения искусства, точные нано-копии взрослых)).
С кормлением может быть засада. Лягухи- исправные хищники, охотятся на движущиеся объекты. Вольные собратья вашей пятерки скачут за комарами и прочей некрупной насекомой добычей. Можно попробовать мелкого живого мотыля, класть перед носом или пинцетом держать, должны реагировать на вкусняшки. Но в дальнейшем их содержание все же проблематично. Взрослые ляги довольно крупные и подвижные животины с хорошим аппетитом, на зиму им нужно покой обеспечивать... И даже большая емкость для холодца надолго их не спасет.
2012-06-0404/06/2012 20:10:18
#1634170
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Balashikha
12 года

Rat

Со временем я хочу их переместить в ОГРОМЕННЫЙ террариум со множеством ямок, пещерок и прочих наворотов! уже присмотрела очередную "бандуру" Смайлик :14:...Смайлик :smart: В акватеррике уже два жильца придумала одну идейку, мороженого мотыля кладу в нишу из пластика с огромнейшим количеством дырок, получается типа кормушка как для кошек и собак... выглядит не очень...думаю перестать мучаться и купить таки живого мотыляСмайлик :13:... НО пока что едят и такСмайлик :happy:!

Изменено 4.6.12 автор 89-75-q897
2012-06-0404/06/2012 21:00:05
#1634197



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top