go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Ishim
17 года

Помогите с красноухой черепахой!

Здрасте всем! Вообщем дело обстоит так: забрала у знакомой красноухую черепаху, содержалась она в ужасных условиях. Аквариум в котором она жила был заросший зеленью на стенках, фильтре, вода была не прозрачная и не просматриваемая!Смайлик :( Посадила ее в чистый аквариум, но панцирь у нее зеленый от всех этих водорослей. Как и чем его почистить??? И еще кроме сухой еды она ни чего не знала. Как постепенно приучить ее есть не только сухую пищу, но и листы салата вообщем зелень? Она находиться у меня уже 2 дня хочу побыстрее привести ее в порядок что-бы была ухоженной черепашкой. Возраст ее примерно 2-3 года еще точно не разбираюсь прежняя хозяйка сказала так. Помогите советами я еще в этом плане чайникСмайлик :(.

2007-08-0808/08/2007 20:33:16
#492803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Tatianka
панцирь у нее зеленый от всех этих водорослей. Как и чем его почистить???
И еще ...Как постепенно приучить ее есть не только сухую пищу, но и листы салата вообщем зелень?


Вообще говоря, эти черепахи не вегетарианцы отнюдь.
Сушняк - еще далеко не самая никудышная диета, а предложить можно и мотыль, и дождевых червей. Зелень - потом положите в аквас.
Только сначала дайте ей время (может, с неделю) на акклиматизацию. Тишина, покой, световой и температурный режим, никакого суечения перед стеклами.
А панцирь можно аккуратно почистить мягкой щеточкой.

Было дело... Мои поначалу сильно дичились, но голод взял свое - потом весь корм (включая полоски сырого мяса) просто брали с пинцета. Очень удобно.
2007-08-0808/08/2007 23:22:21
#492868
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Ishim
17 года

Дак дело все в том что панцирь я пробовала чистить аккуратно щеточкой, но эта зелень так въелась что ни чего не очищается. Может есть специальные средства для чистки панциря?

2007-08-0909/08/2007 07:06:47
#492902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Москва
4 года

Какие-то вы странные вещи говорите, откровенно признаться... Вы не могли бы выложить фото этих сильно въевшихся водорослей?

Специальных средств для чистки панциря, кажется, нет, потому что они без надобности - все, что наростает на черепахе вполне отчищается тряпочкой и мягкой щеткой.

2007-08-0909/08/2007 10:51:27
#492964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 10
Москва
9 года

А то, что не отчистится - легко растворится Люголем.Смайлик :)
Спрашивайте в аптеках города!

2007-08-0909/08/2007 11:33:21
#492982
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Москва
10 года

по моему так вообще всерано на эту зелень. у меня у черепах переодически обновляются верхние пластины... если уж они и загрезняются то со временем все становится опять чистеньким Смайлик :)

2007-08-0909/08/2007 12:17:51
#493000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

То, что въелось в панцирь - эт обычное дело. Зеленый налет проникает под отслаивающиеся чешуйки панциря и мыть сверху в таких случаях - бесполезно.
Но не переживайте. Побыстрее надо устранить и все тут. Эта "зелень" вытягивает из панциря кальций и без того часто критично необходимый черепусям.
Как кстати, при надавливании, края панцыря - не проминается?

А снимается все легко 6-ти часовым просиживанием в сухом тазике, под лампой, с предварительно густо обмазаным (многократно) панцирем. Я много раз писАла... Если не отыщите - эххх, напишу еще раз Смайлик ;)

На счет корма: что за сухой корм? Солянка из гуммаруса и витаминых палочек? Сушеные рыбки? Гранулы?

Опять же - не переживайте, есть куча разного другого корма: рыба, креветки, мотыль и пр... Зелень аквариумную пусть щиплет, пробуйте подсовывать салат, капусту и пр... Постепенно привыкнет нормально питатьсяСмайлик :)


Удачи Вам!

2007-08-1010/08/2007 05:31:00
#493237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

Вот, из моих старых постов. Тут частенько барахлит поиск, так что погуглила:

От налета зленых водорослей, который часто наблюдается у черепах - нужно обязательно избавляться. Эти водоросли вытягивают так необходимый и без того как правило хронически недостаточный кальций из панциря.

Делается это очень просто, следующим образом: берете черепусю в руки, протираете от налета (чистой тряпочкой, бинтом или ватными косметическими дисками) насколько это возможно.
Затем, берете мазь люголя (в аптеках человечьих, от ангины ею протирают гланды) и мокая в нее ватку промазываете панцирь черепуси. Напальчники можете одеть себе, можете не надевать - мазь оставляет следы, но не надолго.
БУДЬТЕ ОЧЕНЬ АККУРАТНЫ, следите, чтобы люголь Вашей черепуське не попала в глазик или ротик. Помните - черепашка будет дрыгаться и пытаться ухватить раздражающий фактор.
Мажьте панцирь не жалея, густо.
Если промажется и кожа - ничего страшного. Слышала, что даже рекомендуется мазать кожу от клещей (пусть меня поправят знатоки по всяким болячкам).

После - отсаживаете черепусю в сухой тазик (любую другую емкость), наводите на один из углов лампочку (чтобы она не замерзла и в то же время, чтобы непременно могла в другой угол отползти, если перегреется) и готовьтесь ее там держать часов 5 как минимум. Будет шуметь и шуршать первое время (я в первый раз держала около часа - никто не сказал на сколько времени оставлять, а я не выдержала ее дергания, посчитала, что ей печёт мазь и прочее), но потом притихнет и поспит даже Смотрите, чтобы никакие другие домашние животные не выловили ее и чтобы она, кстати, не могла сбежать попутешествовать

После - берете черпусю. Промываете мягкой зубной щеточкой панцирь под проточной водой (снова - следите, чтоб не вырвалась) и выпускаете в аквас. Фильтр на полную мощность на первые пару часов.

И - наслаждаетесь красивейшим панцирем! Он и правда становится очень ярким, блестящим. Такую процедуру я проводила несколько раз, пока не избавилась от подарка продавцов красноушек Иногда возникает желание сделать это в профилактических целях... К тому же и правда уж очень она красивая становится)))

2007-08-1010/08/2007 06:28:06
#493244
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Ishim
17 года

Всем спасибо за ответы!
Татьянке огромное спасибо!

2007-08-1010/08/2007 08:25:43
#493269
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Tatianka
Всем спасибо за ответы!


Полезные советы разные, на всякий случай.
Все проблемы обычно связаны с какими-то ошибками в содержании, которых проще избежать, чем потом нудно и безрезультатно бороться с болячками.
http://www.aldenvet....
2007-08-1212/08/2007 12:47:32
#493953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Samara
17 года

А я своей черепахе очищала панцирь при помощи таблеток "Algetten", кладется 1 таблетка на 10 литров воды, через несколько дней после подвешивания таблеток, очистить щеточкой и сменить воду. Таблетки оставить в подвешанном виде на месяц. При смене воды промываешь и кладешь таблетки наместо. Продаются в зоомагазинах. присоска и крепеж должны быть в пачке с таблетками. Удачи!

2007-08-2020/08/2007 14:13:36
#496738



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top