go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2

22 года

Помогите с Лабео!!!

Добрый день. Начну вот с чего: купил я аквариум на 100л, грунт (кстати еще мокрый)в зоомагазине, растения, шарики из глины. Помыл аквариум с содой, потом отстаивал его несколько дней, после этого всю воду слил и набрал заново, насыпал грунт посадил растения, включил свет 100Вт лампа накаливания и через неделю, когда уже по моему мнению все восстановилось(начали расти растения), я пересадил Гуппи 5шт, которые у меня уже неделю хорошо жили в 3х литровой банке, в аквариум. Со второго дня своей жизни в аквариуме они уже ни чего не ели и легли на дно (была манка на теле), я понял, что это ихтиофриоз(или как его там), начал лечить бицелином 5, температура в аквариуме 27-28, короче на 4 день они здохли. Я все перемыл, грунт прокипятил, прокалил в духовке, растения в марганцовке, аквариу помыл содой, заново отстоял воду, насыпал грунт, посадил растения(анубиас карликовый, кувшинка, элодея, валиснерия, людвигия, лобелия, эхинодорус нежный, и т.д), купил турбинку(правда китайскую, за 40гр, с угольной вставкой), сделал свет в крышку как положено ЛБ 30ВТ+60ВТ накаливания, кинул рапаны(один был в лаке, но я его прокипятил), температура 27 градусов. Позже добавлял удобрение для растений(в тюбике пластмассовом, как масленка). Ну думаю: будет нормально подожду пару недель. Через несколько дней на листьях растений появился желто-коричневый налет по Форме похожий на гавно рыб, на камнях, короче везде, фильтр его не вытягивает. Ну думаю заведу рыб, они его почистят. Через 10 дней после запуска я попробавал пальцами снять налет с анубиаса. Полностью не получилось, они как бы впился, теперь листья в пятнах черных. Через две с половиной недели, т.е. в прошлую субботу купил рыбок (2шт-лабео двухцветный четырехмесячный на базаре, 1шт-лабео белый в зоомагазине). Первый день они резвились, потом белый лабео спрятался в рапан и сидел целый день в нем, я забрал ракушку, он залез под лист кувшинки, хвост у него задран вверх(такое чувство что его искривило) ни разу ничего не ел, ни вареную капусту не корм(хлопья, который я купил в том же зоомагазине), хвостовой плавник сложил, не плавает. Один из черных лабео ведет себя так же хвост тоже искривлен вверх, ничего не ест и не ел у меня, все плавники сжаты пытается спрятаться, на теле ничего не заметно не у того не у этого. Второй лабео ведет себя хорошо, ест хлопья(польский корм).Вчера я повытягивал рапаны и отсадил 2х болных рыб в отдельный аквариум 8 литров(аэрации нет). Пока не лечил, хочу посоветоваться, что делать, ни одна болезнь не подходит. Кто знает, скажите, что это за налет и что с рыбами, вроде же условия благоприятные.Заранее благодарю. Женя.

Смайлик :(

2002-08-0707/08/2002 12:40:46
#2612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

Помогите с Лабео!!!

[quote]Originally posted by Женя007[/i]
....Один из черных лабео ведет себя так же хвост тоже искривлен вверх, ничего не ест и не ел у меня, все плавники сжаты пытается спрятаться, на теле ничего не заметно не у того не у этого. Второй лабео ведет себя хорошо, ест хлопья(польский корм).Вчера я повытягивал рапаны и отсадил 2х болных рыб в отдельный аквариум 8 литров(аэрации нет). Пока не лечил, хочу посоветоваться, что делать, ни одна болезнь не подходит. Кто знает, скажите, что это за налет и что с рыбами, вроде же условия благоприятные.Заранее благодарю. Женя. Смайлик :( [/quote]


Я о рыбах. Вообще-то лабео ты посадил немного рановато. Гуппи, сомики коридорасы (крапчатые, золотистые) через неделю после запуска можно. Ну, ладно, что сделано - то сделано .

Я не думаю, что твои лабео больны. Они здоровы, но в 100 л выжить должен только ОДИН. Такая это рыба, что она в небольших объемах конкурентов не терпит. Рынок, где этих красивых созданий в 5 л по 100 шт - не в счет, там бы им скорее из консервной банки к какому-либо опекуну, поэтому не до разборок. А вот уж в постоянной квартире - вот здесь и начинается настоящая борьба за существование. Так что твои два лабео с поджатыми хвостами - это "слабаки" против третьего, который объявил себя "хозяином". Он то и выживет, один.

У меня в 200 л только с ТРЕТЬЕГО захода из четырех начально помещаемых выжили два. Да и то, только потому, что росли совершенно равномерно, они и сейчас при длине около 12 см, как сойдутся померяться длиной - даже десятых долей миллиметра разницы не увидишь. Вот так до сих пор и не знают, кто из них сильней, важней и красивее (а красивые - глаз не оторвать). Правда длина аквариума 120 см и густые заросли способствовали мирному разделению территории. Со всеми остальными рыбами не конфликтуют.

Я понимаю, что не утешил, но такова рыбья жизнь в ограниченных объемах.

Желаю удачи. Евгений.

2002-08-0707/08/2002 14:14:52
#2618
Новичок

Аватар пользователя

2

22 года

Благодарю

Благодарю, за ответ!

2002-08-0707/08/2002 15:13:12
#2619

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top