go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
6 мес.

Помогите с лечением моногений

Подскажите пожалуйста как избавится от моногений.
Лечу рыб уже в течении месяца, сначала подозрение на азиатку у гупешек, потом все подряд. Не знаю можно ли давать ссылки но вот здесь моя частичная эпопея с лечением рыб Это колуминарус?
И продолжение уже
http://www.guppyclub...
За это время чем только не лечила и ципрофлоксоцином, бисептолом, фурозолидоном, Тетровскими дженерал тоник, тетра лайнграфд, синька. В результате почти все купленные гуппи погибли, их выводок тож, потом вроде устаканилось.
А потом мои старожилы начали выказыват признаки кислородного голодания. Потом начали умирать явно от недостатка кислорода (140 литров работающий фильтр и компрессор. У умершей рыбы на жабрах увидела вот енто Снимок не мой, взят с дружественного форума.
[URL=http://www.isok.ru]Картинка с форума[/URL]
Три дня купала в рстворе сульфата меди от зоомира... на 3 купании погибли две мольки и мечик, остальным было реально плохо.. Как мне объяснили в мягкой воде(у меня 6) раствор токсичен...короче угробила сама. Сегодня у погибшего опять смотрела жабры паразит есть.
Что же делать? Сульфатом меди теперь боюсь обрабатывать..Читала что можно бильтроцидом? Но как.
Рыбы уже 5 дней сидят в карантинном аквариуме. После ванн вода полностью меняется на чистую отстоенную. Общий стоит без рыб.Помогите пожалуйста.

2014-01-1111/01/2014 15:39:44
#1917130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
6 мес.

Сегодня стало хуже пецильке, плавники поджимает, окрас побледнел появился чуть заметный налет, не ест...похоже еще один кандидат на вылет....

2014-01-1111/01/2014 20:17:17
#1917334
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

jkmua

Судя по Вашим словам
цитаты--- Плюс чешуйки тож как в дырочку
Вот сегодняшнее фото чешуек (они легко отлетают...

Вот это должно помочь, вернее поможет.
тинидазол (это человеческая аптека): 500 мг на 10 л в течение 3 суток.

Цитата от Юнчеса О.Н.
......амебы, которые живут на чешуе и в чешуе рыб. Они делают в чешуйках отверстия, разнообразные ходы, что, в конечном итоге, приводит к сбрасыванию сильно пораженных чешуй. Амебы сильно ослабляют рыб (пока они описаны у боций, колючеглазых угрей, живородящих и лабиринтовых рыб) и приводят их к гибели в течение одной-трех недель. Дырочки в чешуе, астки тела без чешуи – это признаки заболевания. Далее идет бак инфекция .........и т.д.

Изменено 11.1.14 автор Чейз
2014-01-1111/01/2014 21:05:37
#1917364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnytsya
8 года

Если уверенны, что это моногении, можете почитать. http://www.vitawater...

http://vitawater.ru/...

2014-01-1111/01/2014 23:55:52
#1917520
Нравится jkmua
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
6 мес.

Спасибо. Вчера не дождавшись ответа тоже набрела на http://www.vitawater... Так как азипирима у меня в 9 вечера под рукой не было, но был празицид для щенков (правда не совсем свежий до декабря 2013) состав которого соответствует азипириму. Решила обработать одну эту пецильку ради пробы так сказать. Развела как для ванн, запустила её на 3 часа. Наблюдала за состоянием , вроде нормальная. На бок не заваливалась, плавники подрасправила. Сегодня с утра начала есть, перестала прятаться. но поражения на коже пока еще не прошли. Налета правда практически не стало. Сейчас пойду искать азапирам.
По поводу амеб, я не уверена.Хотя читала про них и примеривала к своей ситуации. Дырочки в чешуе это было у самых первых гупешек которые вымерли практически за неделю с однообразными симптомами. Потом все как бы тормознулось. и началось по новой но на других рыбах. Когда вымирали гупешки то остальная рыба( моя0 не болела, хотя и сидела в одной акве. Хотя может потому, что более сильная иммунка у неё была...

2014-01-1212/01/2014 11:36:19
#1917648
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
2014-01-1212/01/2014 11:55:20
#1917657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
6 мес.

Чейз
Спасибо. Прочитала. Озадачилась. Даже больше сейчас аквариумом стоящим без рыб. Если я пролечу сейчас своих сидящих в отсаднике рыбок например сначала от одного (моногений, т.к я их точно видела под микроскопом), а потом от амеб на всякий случай. То получается, что акву в 160 литров все таки лучше перезапускать?
2014-01-1212/01/2014 12:12:33
#1917666
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение jkmua


Вы рыб залечите, если уже не залечили.

Вот почитайте, там нажимайте на синенькие, там есть все и про моногений и .... и даже про диагностику любимых отравлений есть
Это серьезная работа.

Оглавление диссертации
доктор ветеринарных наук Лысенко, Александр Анатолиевич

http://www.dissercat...

http://www.dissercat...

Изменено 12.1.14 автор Чейз

Изменено 12.1.14 автор Чейз
2014-01-1212/01/2014 12:28:07
#1917670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
6 мес.

Чейз
Да все это понятно. Кстати там оч сложно написано. Понятно, что нужно сначала поставить диагноз, а потом лечить. Вопрос в том как его поставить? Симтомы очень похожи у ряда болячек. К тому ж если еще не одна. а букет...Да и не особо в этом понимаешь. А когда умирают одна за другой в идеале проще смыть всех в унитаз и начать по новой (кстати дешевле обойдется в моем случае) Но хочется разобраться в чем причина, и научится лечить. А потом ну смою я всех, схожу куплю новых в магазине , и опять по кругу. Сегодня спецом зашла (привоз был) Все гуппи и мечи с пецильками с симптомами, которые были у моих в самом начале). А взять больше в принципе негде.
По поводу залечить...(прям как мой муж говорите) А что ж делать сидеть и смотреть? Лечу я в отсадниках, общий не трогаю. Сейчас вообще стоит без рыб. Перезапускать очень не хотелось бы...и травить его то же. Ну да опыта не хватает, косяков полно. Зато опыт, пусть и негативный.
2014-01-1212/01/2014 16:17:08
#1917800
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

jkmua


Понимаете, лечить надо тогда и только тогда, когда становится что понятно. Опять же важна последовательность действий и препаратов.
Вы дали описание, под него подходит заболевание, при чем четко и как я понимаю другого не дано. Я дал рецепт и не абы какой то, а Юнчеса О.Н. Кстати он это заболевание и описал и озвучил.
Если хотите то тут можно видео посмотреть, с лекции Юнчеса про это заболевание.
http://aquaforum.kie...

А так, разумеется действие принимаемое, это за Вами.
Я дал ссылку на статью замечательную, в теме о Гуппии, там есть и про лечение. Есть желание почитайте.
2014-01-1212/01/2014 17:09:18
#1917827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
6 мес.

Чейз
Да я посмотрела....но нет у меня безчешуйных участков у них ( и не было) чешуйки легко отлетали когда у пары рыб перед смертью пыталась взять мазок или соскоб (кисточкой) с тела и плавников. Но так чтоб плавали в аквариуме без чешуи или с топорщащейся это нет. Единственный симптом на данный момент, рыбы поднимаются в верхние слои и заглатывают воздух. И у меченосцев белые жаберные крышки (уже поболее месяца) пецилек пестреньких было как бы покраснение на спине (от головы к хвосту) потом начал прятаться, потом сложил плавники. После варварских ванночек с медью - плавники расправили, начали есть. Но погибли две мольки у которых никаких внешних признаков (кроме захватывания воздуха с поверхности)не было. Как то так.
2014-01-1212/01/2014 17:49:11
#1917845



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top