go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
15 года

помогите с лялиусами

помогите пожалуйста советом по содержанию лялиусов
Пару дней назад купила трех лялиусов ( 2-3 см). Раньше ни когда не было рыбок. Поселила их в аквариум на 8-9 литров. Из растений в магазине продали что-то типо елочки. есть небольшое укрытие!
Что мне еще стоит преобрести для моих лялиусов ? нужен ли им компрессор для пузырьков?
И еще вопрос по кормлению. В магазине посоветовали корм хлопьями с и с казали по 2 хлопья на рыбку. Но они все там разного размера( в смысле хлопья). я их немного размельчила, чтобы маленькие рыбки могли их проглотить. и как понять какого размера должны быть эти хлопья! а ты рыбки выглядят очень живенькими , но как мне кажеться голодными! За то время что они живут у меня, они уже просекли, гдя я даю им корм и постоянно тусуются в этом месте. Кормлю по несколько раз в день! но мне кажеться им эого мало так как они все сьедают и вроде как хотят еще! Но очень боюсь перекормить их , так как прочитала , что бля рыб это смертельно!
Но так же не очень хочеться уморить их голодом) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА1)

Может еще посоветуете , стоит ли кого то к ним подселить? а то акариум выглядит пустоватым и вроде рыбкам места хватает. Так же есть еще один , пока пустующий аквариум на 7 литров! может туда кого то заселить? помгите с выбором)

2009-03-1414/03/2009 15:33:50
#778431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Russian Federation Yoshkar-ola
10 года

vicikosa
Что мне еще стоит преобрести для моих лялиусов ? нужен ли им компрессор для пузырьков?

Я бы преобрела им аквас побольше, тогда уже можно будет думать о подселении еще кого-нибудь. Компрессор им не нужен, т.к. они лабиринтовые и дышат атмосферным воздухом.
Вот почитайте :
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
У меня 4 лялиуса живут в 45 литрах, густо засаженных растениями и аквас мне не кажется пустым.
В ваших аквасах можно держать петушков, идеальная рыбка для маленьких аквариумов и очень красивая. Перед покупкой почитайте про них.
2009-03-1414/03/2009 18:05:46
#778540
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12670 1709
Москва
6 дн.

Кормите их раз в день по маленькой щепотке корма. Вы их уже перекармливаете. Воду меняйте по 30 % еженедельно, не забывайте грунт сифонить. Для трёх лялиусов нужен акваруим побольше. Минимум 20 литров.

2009-03-1414/03/2009 18:44:08
#778579
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
15 года

они у меня очень маленькие пока!! ну возможно они потом подрастут, поменяю аквариум.
на счет перекорма не знаю... я насыпаю чуток на руку, потом сспаю обратно, а то что к руке прилипло сыплю в аквариум! Сьедается все моментально!

2009-03-1515/03/2009 14:20:46
#779231
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12670 1709
Москва
6 дн.

Они могут есть пока не сдохнут...

2009-03-1515/03/2009 19:36:55
#779538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
4 года

vicikosa

Обязательно купите аквариум минимум 30л. В том, в котором они сейчас, они просто не вырастут. Это отсадник на короткий прмежуток времени, но не дом для нормального обитания.
2009-03-2222/03/2009 18:40:42
#786749
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Vladimir
15 года

По поводу кормления! Рыбам нужно давать столько корма, сколько они съедают за 5 минут! И 1 разгрузочный день в неделю рыбкам вреден не будет!
Я своих кормлю 2 раза в день и 1 день делаю разгрузочным!

Изменено 23.3.09 автор Nyghtflyer

2009-03-2323/03/2009 09:40:49
#787287
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation
11 года

Первый раз за полгода увидела в зоомагазине маленьких лялиусов Смайлик :)))
Подскажите, если я куплю аквариум 28л, как его лучше оборудовать для лялиусов, сколько их туда можно посадить, если будет 4-6 рыбок, то 3-4 коридораса в соседи можно поселить?
И еще - как можно оборудовать им карантинник на первое время? Какой емкости? Или лучше их в запущенный аквариум уже покупать? Боюсь, к тому времни всех разберут Смайлик :(
Могу начерпать воды из существующего 24л.

2009-03-2323/03/2009 13:41:42
#787537
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12670 1709
Москва
6 дн.

Карантинник может быть без дна, но с укрытием и пучком растений.
Сомиков можно, но только коридорасов-пигмеев. Карантинник всё ранво нужен, литров на 10 хотя бы.

2009-03-2323/03/2009 15:05:38
#787644
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Chita
11 года

Почитала еще раз все что пишут про лялиусов....
Что они гибнут, что они очень нежные...
Решила взять себя в руки и пока не заводить их.
Чтобы меньше разочаровываться, если они погибнут. :.(

2009-03-2424/03/2009 09:52:00
#788556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение olkina
Почитала еще раз все что пишут про лялиусов....
Что они гибнут, что они очень нежные...
Решила взять себя в руки и пока не заводить их.
Чтобы меньше разочаровываться, если они погибнут. :.(


Скажите, если бы Вас с Вашей семьей посадили в квартиру площадью 5-10 метров и постоянно кормить , например, только овсяными хлопьями. Убирать эту квартиру и мусор из неё раз в неделю. Каков будет результат?
Например, в Германии размер аквариума для содержания рыб идет не менее 70 л (К.Касельман). Иначе Вы можете попасть на некоторые неприятности.

Объем 28 литров - на 4-6 рыбсов это очень мало. Такие спецы, как Мелисса, будут говорить что нормально, но по моему это очень мало. Живодерня какая-то Смайлик :(. Почему -то есть устойчивое убеждение, что лабиринтовых можно мариновать, словно сельдей в бочке. А потом идут потоком сообщения, что ";лялиус умер";, ";лялиус покрылся язвами";, ";помогите, что с лялиусом";.

Ваши 4-6 лялиусов (и ещё небольшие рыбсы) будут прекрасно чувствовать в хорошо засаженом аквасе литров на 100. Если не хотите заморачиваться с особым светом - высаженый в грунт и и на коряги анубиас Бартера, гигрофила и стрелолист дадут уютный домик для лялиусов. (Домик будет внешне очень красивым и для Вас Смайлик :) ) И нереститься будут без вопросов сами по себе, без принудительных толчков на нерест.
2009-03-2727/03/2009 11:10:02
#791865
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Khabarovsk
11 года

OAlexey
мариновать никого не хочу, 4-6 написала для примера, они маленькие, молодые, вдруг погибнет кто... и вообще уже передумала заводить лялечек пока не появится желание и возможность оборудовать аквариум побольше. Так что успокойтесь, живодерни не будет. Вот сидят они в маленьком аквасе в магазине, вместе с другими рыбками, думаете им там намного лучше?
2009-03-2727/03/2009 18:00:33
#792303
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12670 1709
Москва
6 дн.

сообщение olkina
Вот сидят они в маленьком аквасе в магазине, вместе с другими рыбками, думаете им там намного лучше?


Не лучше. Но всех же не купишь...а уж дома нужно обустроить их лучше, чем жили в магазине...
2009-03-2727/03/2009 18:40:57
#792333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение olkina

OAlexey
мариновать никого не хочу, 4-6 написала для примера, они маленькие, молодые, вдруг погибнет кто... и вообще уже передумала заводить лялечек пока не появится желание и возможность оборудовать аквариум побольше. Так что успокойтесь, живодерни не будет. Вот сидят они в маленьком аквасе в магазине, вместе с другими рыбками, думаете им там намного лучше?


(все нижеперечисленное есть личный взгляд, без какой либо претензии на что-то другое)

"Мы в ответе за того, кого приручили". В момент покупки (приема) рыбок мы берем о них ответственность за условия содержания (зная о том, что без нашего участия их маленький мирок непригоден к жизни).

По отношению к замаринованным в зоомагазине рыбкам - сложное отношение. С одной сторны есть жалость, с другой стороны спасение путем покупки обогощает продавца, что в итоге приведит к тиражированию продавцом плохих условий содержания. Весьма значительная часть разводчиков и продавцов , судя по моим наблюдениям на птичке (и на форуме Смайлик :) ), в основном моральными проблемами не страдают - это для них товар (материал для развода). Поэтому стараюсь покупать рыбок , что называется, "из хороших рук" - зачем поощрять тиражирование живодерни? Зоомагазины - они тоже ОЧЕНЬ разные.

Хотя есть и другое мнение. Его не принимаю, но уважаю - люди, специально покупающие забитых и больных рыбок для того, чтобы попытататься не дать уйти раньше срока. Выхаживающие, вымачивающие их в лекарствах. Тоже подход.


В свое время меня отговорили от покупки аквариума на 50 литров - что получилось видно в подписи Смайлик :).

Изменено 27.3.09 автор OAlexey
2009-03-2727/03/2009 18:50:58
#792340



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top