go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

помогите с рыбонаселением

Смастерил банку литров на 180 нетто, приобрел фильтр, грелку посадил немного расстений. На днях смастерю свет. Осталось заселить рыб. Какие у меня предпочтения:
1. Барбус суматранский 8 шт
2. Барбус Шуберта или вишневый 5 шт
3. Гурами жемчужный 3 шт
4. Гурами солнечный 3 шт
5 Моллинезия 4 шт
6 Меченосец 4 шт
7 Сомики
А теперь вопросы:
1. Нормально ли подобрано количество и качество обитателей. Естественно рыбы будут приобретаться мальками и , конечно, не все сразу.
Можно ли кого -нибудь добавить или необходимо кого то исключить?
2. Сколько нужно суматранских барбосов( и других барбусов тоже), чтобы они держались стайкой
3. Очередность заселения. Хочу начать с барбосов.
4. Каких сомов лучше завести, чтобы были нормальными ассенизаторами Смайлик ;) и не копали растения. На рынке имеются анцистры, платидоры, звездчатый агамикс, торакатум. Мож в магазине есть коридорасы - этот вопрос пока не мониторил. Есть и птерик, но он уж очень вырастает.
5.Планирую светильник с 2-мя ламами TLD Т8 филлипс длиной 60 см мощьностью 18 Вт каждая на 2/3 ширины аквариума, заключенные в полистирольный короб. Достаточно ли будет света (общая высота акваса 45 см). Как нужно разместить лампы: обе по центру или каждую сместив к обеим сторонам Нужно ли светильником полностью закрывать водную гладь, если да, тогда надо думать какое то окошечко для кормления.
Ну, вопосов достаточно, ответы и так могут потянуть на Войну и мирСмайлик :P
Заранее благодарен всем ответившим на мои вопросы.

2008-07-3030/07/2008 21:54:14
#637470
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

лешик

Смайлик :smart:1. Нормально, но гурами оптимальнее покупать парами...
2.Барбусы от 8 и более - нормально, мелких - типа вишневых оптимальнее от 10 шт...
3. Начинать заселение лучше с живородок и сомов...
4. На сомов - как ассенизаторов особо не надейтесь - они едят те же корма, что и рыбы - просто подбирают его со дна. Выбранные Вами сомы - достаточно крупные и ведут, преимущественно, ночной образ жизни... Анциструсы, в индивидуальном порядке, могут попортить растения, но не обязательно. Поэтому в растительных аквариумах оптимальнее содержать коридорсов...
5. Минимально-оптимальная суммарная мощность ламп для Вашего аквариума начинается от 90 вт, т.е. 3 по 30 вт, которые нормально перекроют всю площадь аквариума...Смайлик :clever:
2008-07-3031/07/2008 00:14:43
#637503
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

лешик

Анци не трогают растения: с широких листьев облизывают слизь и одноклеточные водоросли, сами листья у меня при большом количестве сомов и их мальков ни разу не страдали. А чтобы у них не возникало соблазна сами листья поедать: им нужна натуральная коряга (как источник целлюлозы и чесалка для роговых скребков) и растительная пища в виде кусков огурца, кабачка, листьев салата, одуванчика..., которые приматываются резинкой к камню и кидаются на дно (удобнее на ночь, а утром убрать) - при таком содержании вреда для растений от анциструсов нет, а польза в виде как раз очистки растений, грунта и декораций ощутимая. Сомы платидорасы вырастают при хорошем кормлении до 24см и поедают все, что поместится в рот - не потому, что сильно хищные, а просто любая крупная рыба не откажется от подходящего корма. Тоже самое можно сказать и про агамикса (15см) из того же семейства, кроме того, как и платидорас при недостатке укрытий он способен закапываться в грунт, а если сам зарываться и не станет, то в поисках пищи может ковыряться очень бурно. Таракатум при своих немаленьких размерах (до 18см) теоретически (лично не сталкивалась) растения тоже выкапывать вполне сможет - действительно уместнее коридорасы (стайка от5-ти штук): они мельче, потому сильно не роются.
Любые сомы (и креветки, вопреки распространенному мнению) отходы пищеварения других рыб не поедают - любой живности нужна нормальная пища. Неправильный подход: расценивать сомов, как мусорщиков((( Польза сомов в том, что они убирают остатки упавшего корма, не найденные другими рыбами но это не означает, что их кормить не нужно вообще, тем более, что и "верхние" рыбы свои остатки тоже вполне успешно подбирают и если не будете кидать корм лопатой, то не так уж много чего будет и оставаться.
Что касается гурами: не обязательно покупать парами, но если берете одних самцов, то покупайте мальков и одновременно, ибо ко вновь подсаженным могут проявлять агрессию. У меня 6 гурами (мраморные и жемчужные) - все по 2 самца живут с детства дружно и мирно в одном аквариуме, а вот новичка мраморного чуть не забили. Если будете брать еще и самок, то тогда оптимально самец/самка одного вида - при большем количестве может начаться дележ самок с драками и обрыванием плавников-усов (в первую очередь), даже если самок будет больше, чем самцов. Кстати, взрослые гурами могут ощутимо портить растения, обрывая листья (даже очень жесткие) - необходимо класть растительность так же как и анциструсам, чтобы не трогали аквариумную зелень.
2008-08-0303/08/2008 01:35:06
#638418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

Спасибо Imp737 VAP_S за подробные ответы. Есть дополнительнае вопросы:
1. сколько нужно анциков в акве, чтобы им было не скучноСмайлик :) или одного достаточно

На сомов - как ассенизаторов особо не надейтесь



Неправильный подход: расценивать сомов, как мусорщиков

Ну, собственно, я их всегда расценивал в качестве асенизаторов как поедальщиков остатков корма и дедрита.Смайлик :hde:
2. Если покупать барбусов стайкой 10 шт, то все количество рыбсов можно покупать у одного продавца, или лучше от разных производителей.
3. Мшистый барбус, он же мутант - тот же суматранский, только окраска другая? Они будут в стае держаться вместе с суматрами?
ЗЫ: Сейчас иду покупать молек - первопроходцев моего акваса. Смайлик :P
2008-08-0303/08/2008 08:46:34
#638433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

лешик

Смайлик :smart: 1. Поедальщики - только корма, детрит - сомы не употребляют в пищу, они в нем копаются...
2. Если не собираетесь разводить рыбу - можно у одного продавца.
3. Может быть...Смайлик :clever:
2008-08-0303/08/2008 09:40:41
#638442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

приобрел молли

Утром приобрел четырех лирохвостых моллек см 3,5-4. трех самок и самца. Вроде полет нормальный.Смайлик :)
1.Есть вопрос: я понял, что эти рыбы не любят заметного течения. Так ли это? Развернул патрубок помпы (500л/час) в угол. Течение уменьшилось, молльки повеселели. Что нужно делать, чтобы ослабить течняк - купить флейту?
2.Да, и как пишут размер рыбы - с хвостом или без? У меня длина с хвостом.
3. Какого возраста могут быть молльки такого размера?
4. Периодичность кормления рыб такого размера.
5 И все таки, сколько брать анциков?

2008-08-0303/08/2008 20:29:40
#638604
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

лешик

Смайлик :smart:1.Нормально они к течению относятся, если есть возможность, оптимальнее направить поток воды под углом к поверхности воды...
2. С хвостом, иногда дают величину хвоста отдельно...
3. Однозначно ответить нельзя, размер рыбы зависит от объема аквариума, интенсивности кормления и качества кормов и воды в которой содержится рыба...
4.Максимально 2 раза в день. Съедать корм должны за 3-5 минут...
5.Одного, если будут самец и самка - то пару можно попробовать, но это индивидуально...Смайлик :clever:
2008-08-0303/08/2008 21:20:50
#638620
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

лешик

Анциструсу и одному будет не скучно - они не стайные, им компания без надобности. С другой стороны, как и большинство рыб, в молодости чувствуют себя увереннее, если в аквариуме есть хотя бы один собрат - если будете покупать мелких, это особенно актуально, ибо может попасться скромный пугливый экземпляр, который потом всю жизнь проведет у вас где-нибудь в укрытии, и вы его практически не будете видеть (что есть, что нет - без разницы). Сомы территориальные, но отношения выясняют достаточно безобидно, поэтому споры между ними скорее представляют именно интерес, когда наблюдаешь, чем опасность, что при этом кто-нибудь пострадает - более слабый всегда вовремя уступает. У меня в одном из аквариумов 5 взрослых сомов, не считая мелочи, конфликты между ними очень большая редкость, а вот наблюдать за ними бывает очень любопытно, поскольку характеры у всех заметно отличаются. Так, что целиком на ваше усмотрение: один сом достаточно, больше одного - интереснее))) Если брать двоих, то рекомендую обычного черного и золотого (альбиноса) - симпатичное разнообразие)))
2008-08-0303/08/2008 23:00:53
#638649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года
VAP_S и Imp737 огромное спасибо за поддержку, которую вы мне оказываете.
Относительно количества анциков я сомневался, т.к. не хочу перенаселять акву, придерживаясь ленинского принципа: лучше меньше( по количеству, но не по размеру), да лучше. Ведь они могут вымахать. Хотя у меня жил. площадь аквариума 900*500, позволяет содержать пару. Утвердился окончательно - будет пара.

Изменено 3.8.08 автор лешик
2008-08-0303/08/2008 23:26:51
#638659
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

лешик

За поддержку - не за что))) А про анциструсов - очень одобряю))) если посвящать некоторое время наблюдению за ними, а не расценивать только как уборочные машины - очень интересные рыбы и каждая особь индивидуальна. А к слову о перенаселении: если возьмете самца и самку - они очень легко размножаются и в большом количестве, так, что если нет желания развести кучу сомиков, отбирайте у папаши икру через пару дней после нереста, тогда и брачное поведение сможете увидеть и нежелательных последствий от этого поведения избежите)))
2008-08-0404/08/2008 19:00:36
#638875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

Imp737

Сомов буду брать мальками, поэтому угадать с половой принадлежностью вероятность 50/50. Может, когда подрастут обменяю или докуплю недостающего уже взрослого партнера.
2008-08-0404/08/2008 22:51:15
#638950
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

лешик

Вы не в Питере случайно? - у меня есть анци мальки на раздачу, упитанные, здоровые разного цвета)))
2008-08-0505/08/2008 16:16:24
#639133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

Imp737

Спасибо за предложение, но между нами 1500 кмСмайлик :(. Я живу на Волге в г. Энгельс .
А куда лучше задавать корм - в кормушку или бросать на поверхность водной глади? И в какое время лучше кормить рыб - утром или вечером?
2008-08-0606/08/2008 09:11:12
#639324
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

лешик

Рыбы привыкают к любому времени кормления (кроме, пожалуй, исключительно ночных видов). Сомам нужен корм на дно - в кормушке могут не найти, а верхним рыбам - дело вкуса))) По поверхности рассыпать - больше шансов, что корм достанется равномерно всем: робким, пугливым и более мелким, а не только самым крупным и наглым.
2008-08-0606/08/2008 13:49:19
#639407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

помогите накормить моих сомов

Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:
Пять дней назад, в субботу, купил двух месячных мальков анциструсов см по 3 - альбиноса и обычного. Пустил в акву. Они быстро освоились, начали скрести стенки и камни и днем и ночью. Хватает ли им для жизни и развития того что они наскребут? Стенки аквы не чищу. В акве кроме них живут 4 бодрые молли и 4 красных инфантильных мечика. Корм всем рыбам задаю в 18.00. Сначала кормил сухим кормом коричневого цвета. Продавец сказал, что он на основе рыбы, печени, растительных добавок и т.д. Ели нормально, но после у рыб животы раздувались. Сейчас кормлю измельченной креветкой. Молли и мечики едят нормально, но до сомов этот корм не долетает. Как быть? Если кидать больше, то живородки обожрутся, если меньше, то сомам не достается, хотя в любом случае не достанется. Они, наверное, и сомовые таблетки будут жрать. Молли-это проглоты еще те. Может быть кинуть часов в 12 ночи большой кусок креветки, а наутро его вытащить. Или на ночь сомов помещать в какой-нибудь контейнер с кормом, а утром выпускать? Но их поймать будет проблематично. Мне кажется, что сомы немного отощали. Прошу у форумчан помощи в сложившейся ситуации.

2008-08-1414/08/2008 20:27:25
#642547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

лешик

Смайлик :smart:Хватит Вашим анциструсам обрастаний, активнее будут, а если приучите к кормам, то потом не дождетесь чистки стенок...Смайлик :clever:
2008-08-1414/08/2008 21:09:10
#642572
Новичок

Аватар пользователя

6
Кострома
10 года

лешик

Животы раздувались - наелись или, что может хуже, переели. Сомовьи таблетки бывают разных размеров. Самый большой (Сера) видел с 50 коп. монету. Такую, думаю, молли сразу не заглотят. Мои сомы огурец едят с привеликим удовольствием. Но после этого перестали чистить банку и теперь даю только по "праздникам".
2008-08-1414/08/2008 21:13:54
#642576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

VAP_S,Kovrichkin

Спасибо за оперативные и обнадеживающие ответы.
Хочется вырастить больших, здоровых сомов, поэтому и немного запаниковал. Да и привык я уже к ним. Оптимизм вселяет тот факт, что мои сомы производят колбасы. Значит сырье для производства они где то в акве находятСмайлик :smart:
А вот насчет огурца прошу подробнее. (см топик чем можно побаловать рыбок кроме огурца в разделе корма и кормление)Там и есть интереесующие меня вопросы.
спасибо за оказанное внимание.
Алексей

2008-08-1414/08/2008 21:29:06
#642584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Саратов
5 года

Лешик, а у меня предложениеСмайлик :) вместо суматранских барбусов, которые бывают довольно агрессивными с медлительным соседями, взять стайку огненных и золотых барбусов!
Они мирные и очень красивые, особенно вуалевые формы...

А анцикам я поставила в акву кокос-хорошая альтернатива коряге, лелается легко, и стоит 26 рублейСмайлик :)
Они у меня теперь просто балдеютСмайлик :)

2008-08-2828/08/2008 21:49:00
#647949



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top