go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Помогите с замесом простенького микро.

Здравствуйте.
Проблема следующая, цветные растения растут неправильного цвета. Людвигия ред цветом коричнево-бордовая, тигровые нимфеи тоже не такого насыщенного цвета, как могли бы быть. Хочу попробовать замешать микро только из железа, магния и марганца, основная цель усиление окраса. Магний под вопросом, нужен ли при такой жёсткости?
Вода водопроводная, достаточно жёсткая, gh 10-12, цинк, медь, бор, молибден добавлять не хочу, думаю их достаточно.
Из реактивов имеются сульфат железа, сульфат магния 7ми водный, сульфат марганца. Для основы есть трилон б. Либо лимонная кислота, сайдекс/электролит, делал микро по рецепту Sebbb, особо претензий не было, но сейчас другие цели, весь комплекс лить нецелесообразно, аквариум на земле.
Ph метра нет, поэтому вариант на трилоне, даже не знаю, рассматривать или нет. Hedin описывал, что при замесе нужно подщелачивать раствор, с этим будут проблемы, подщелачивать могу только содой и мерить тестами ph нилпа.
Не поленюсь замешать 3 бутылки, если это необходимо.

В химии очень не силён, поэтому прошу помощи с пропорциями и весом реактивов. Если кто даст простенькую инструкцию сколько чего с чем мешать и в какой последовательности буду очень признателен.
На супер микро не претендую. Мои потребности вполне удовлетворяло микро от Sebbb на лимонке и электролите, которое месяцами стояло в обычной банке с резиновой крышкой.
Заранее благодарен за помощь.
Целевой аквариум 200л в подписи.

2015-11-1818/11/2015 14:40:46
#2150823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

А свет какой стоит?От этого тоже зависит не в последнюю очередь. И я бы предложил к имеющемуся микро добавлять железо от аквабаланса, серии проф.Дешево и сердитоСмайлик :) У меня расход 0,5 мл 2 раза в неделю на 170л с очень плотной посадкой

2015-11-1818/11/2015 14:45:12
#2150826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

AquaNoob

Посмотрел тему по акве 220л, под 4000К не будет ярко-красного цвета растительности
2015-11-1818/11/2015 15:08:48
#2150837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Cornelius

Свет МГ 150вт Osram 4000k. На 100л акве было Т8 18вт - 2шт Осрам флора, 2шт 827 - растения те же, цвета те же.
Чуть больше года назад в 100л под лампами 827+765 и комплексом от Себбб, росло всё достаточно цветастым
1

вот таким, цвет не супер, но меня устраивал.
Потом что-то изменилось с водопроводом имхо, или ещё что-то изменилось, причину я не нашёл, до сих пор не могу вырастить красные растения приемлемого цвета. И не только я один, общался с аквариумистами местными, у некоторых та же проблема. Красное не красное хоть тресни.
У меня уже скопился такой набор ламп т8, могу любые комбинации собрать перепробовал разные) Сейчас 100л слит, но будет запущен на лампах Флора+865, имхо результат будет тот же. Планирую там требовательную растюху, поэтому микро, думаю, будет актуально хотя бы железо точно.
2015-11-1818/11/2015 15:10:43
#2150838
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Cornelius

Ярко красного возможно, но хотя бы красного. Сейчас у людвигии нет намёка на красный даже, имхо.
Надеюсь уважаемый Ananas72, не будет против, что я использую его фото как некий эталон цвета.
Н
33

В его аквариуме используются, если не ошибаюсь, гролюкс+лайфгло, мой бюджетный вариант 865+флоура, предполагаю, не сильно будет отставать.
Рассчитываю получить хотя бы такой цвет Картинка с форума

В любом случае, подскажите по замесу микро, если знаете как замесить, я протестирую, о результатах отпишу, не получиться, ну значит не в микро дело=) Я не боюсь делать из своих аквариумов плацдармы для испытаний, рыб только переселить бы, опыт только так получить можно.
2015-11-1818/11/2015 15:22:27
#2150844

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top