go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
24 года

Помогите: сгорели лампы!

Раньше над аквариумом стояла обыкновенная лампа. Теперь сделал крышку и решил встроить освещение. Купил лампы от настольных ламп (марку не помню). Две стеклянных трубочки, с одной стороны соединены, а с другой два контакта. Ну я питание к этим контактам и присоединил, а они ёк - и сгорели. Может к этим лампам еще стартер нужен или другой прибамбас? Помогите.

2002-11-0606/11/2002 08:16:10
#10335
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
3 года

если лампа дневногосвета...

то скорее всего ей нужно пусковое устройство, которое включает в себя выпрямитель.... а вообще-то такие лампы сперва покупают вместе с арматурой, а потом просто меняют лампы... а сами лампы непредназначены для прямого включения в сетьСмайлик :cool:

2002-11-0606/11/2002 08:23:14
#10336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 72
Петрозаводск
4 года

Как раз стартера к ним не надо (если я правильно понял о чем речь).
Если у лампы торчит всего ДВА контакта, то стартер встроен у нее внутри. А нужен к ней "другой прибамбас" - называется "дроссель", ватт на 11, есть такие с маркировкой 7/9/11W.
Напрямую в 220 точно сгорит !

2002-11-0606/11/2002 12:54:12
#10401
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
3 года

да вот уж фиг вам...

2 трубочки, соединённые с одного конца и есть сама лампа... просто гнутая такая... и к ней надо пусковое устройство... а вот само устройство и не было подключено...

возьми и включи в обычный патрон лампочку на 60 вольт... и посмотри, что получится Смайлик :cool:
2002-11-0606/11/2002 13:46:11
#10422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
22 года

Originally posted by Волхв
2 трубочки, соединённые с одного конца и есть сама лампа... просто гнутая такая... и к ней надо пусковое устройство... а вот само устройство и не было подключено...

возьми и включи в обычный патрон лампочку на 60 вольт... и посмотри, что получится Смайлик :cool:


не надо. опасно это
2002-11-1212/11/2002 15:07:10
#11076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1

24 года

опасно


Originally posted by Diman
не надо. опасно это


"С тех пор, как розетки стали безопасными, гибнут только одаренные дети..."(Ц) :-)))
2002-11-1515/11/2002 12:22:19
#11432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel Haifa
23 года

Мы просто перемалываем воздух

О какой лампе идет речь? Никто ведь не знает. Мы только догадываться можем.
По описанию похоже на люминесцентную лапмпу со встроенным стартером. Она включается последовательно с дросселем.
В любом случае, дорогой, трщ OVoD, извольте указать марку лампы, на ней самой и написанную. Иначе постоянно будет "ЁК".

2002-11-1717/11/2002 20:51:45
#11629
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
24 года

Наименование лампы

КЛ-11 /БЦ. Идет как запасная к настольным лампам. В упаковке нет нинкаких рекомендаций по подключению. С лампой тоже нет никаких схем, спрашивал у продавцов. Разобрать, посмотреть, что же там внутри у лампы есц-но никто не даст.

2002-11-2020/11/2002 09:29:17
#11997
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
3 года

значит надо просто

пойти, купить НАСТОЛЬНУЮ лампу в комплекте и потом покупать к ней запасные.... Самостоятельно собрать конечно можно, но зачем тебе геморрой? проще купить готовую

2002-11-2020/11/2002 09:48:23
#12000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
24 года

Originally posted by Волхв
пойти, купить НАСТОЛЬНУЮ лампу в комплекте и потом покупать к ней запасные.... Самостоятельно собрать конечно можно, но зачем тебе геморрой? проще купить готовую


Мне надо две таких. Значит покупаю две настольных лампы на сумму 1200 руб.(для спраки: две запасных стоят 100 руб). Реальные предложения будут?
2002-11-2020/11/2002 11:26:40
#12016
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 48
Russian Federation Moscow
10 мес.

Не знал,что есть отечественные.

Посмотри на шнур. Там должна стоять приблуда типа блока питания. То и есть дроссель. Не знал что есть уже такие наши.
У меня в оффисе все импортные. Не уверен, что они продаются в таком виде сами по себе, хотя всё можно найти на стройрынках.
Народ, человеку нужно схему, как запитать от одного недорогого дросселя две компактные лампы с встроенным стартером и кондёром! Аналог лампы OSRAM DULUX S. И самому интересно!

2002-11-2020/11/2002 13:10:39
#12041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 72
Петрозаводск
4 года

Originally posted by Ciklon
Посмотри на шнур. Там должна стоять приблуда типа блока питания. То и есть дроссель. Не знал что есть уже такие наши.
У меня в оффисе все импортные. Не уверен, что они продаются в таком виде сами по себе, хотя всё можно найти на стройрынках.
Народ, человеку нужно схему, как запитать от одного недорогого дросселя две компактные лампы с встроенным стартером и кондёром! Аналог лампы OSRAM DULUX S. И самому интересно!

Если все действительно так, то может возникнуть проблема со встроенными стартерами. Они ведь на 220В, а для включения 2-х ламп к одному дросселю нужны стартеры на 127В.
2002-11-2020/11/2002 14:41:09
#12061
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1

24 года

Даже 10000 обезьян на 10000 терминалах...


Originally posted by OVoD
КЛ-11 /БЦ. Идет как запасная к настольным лампам. В упаковке нет нинкаких рекомендаций по подключению. С лампой тоже нет никаких схем, спрашивал у продавцов. Разобрать, посмотреть, что же там внутри у лампы есц-но никто не даст.


К- компактная Л - люминисцентная 11 ватт /БЦ - Белого цвета

К ней ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть дроссель, стартер в нее встроенный. Стартеры иногда (наши - часто) умирают. Мой тебе совет: не заморачивайся на эту дурь, и купи или обычные люминисцентные трубки и балласты к ним, или "энергосберегающие" лампочки с нормальным цоколем, или, если религия позволяет, Осрамовские зеркальные пампы накаливания.
Я, кстати, тут попробовал галогенки 50Вт - неплохо, только их надо вешать см.в 15-25 над поверхностью воды. Зато трава довольна...
2002-11-2020/11/2002 16:24:17
#12074
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Russian Federation
22 года

Помогите: сгорели лампы!

Я у себя поставил две такие от одного дросселя, всё включил последовательно, запускается без проблем. Лампочки OSRAM 11Wt

[Отредактировано: 7-12-2002 написал Anatoliy]

2002-12-0707/12/2002 03:10:55
#14170
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
24 года

А марку дросселя не подкинешь?

2002-12-0909/12/2002 08:51:48
#14271



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top