go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 31
Kazakhstan Karagandy
5 года

Помогите со светом в акве

Здравствуйте!

Прошу сразу не кидать в меня помидорами, помогите пожалуйста конструктивным советом!
Видимо, в силу того, что я девочка, абсолютно не разбираюсь в электричестве и в лампах в частности. Аквариум на данный момент в подписи. Освещается китайской LED лампой с неизвестными техническими характеристиками (производитель ничего не указал).

Lampa

В лампе установлено 45 штук светодиодов в одну линию, по виду это трехкристальные светодиоды SMD 5050.
Lampa 2

Решила самостоятельно разобраться с характеристиками лампы, нашла в Инете следующую информацию. Мощность одного светодиода 0,2Вт, световой поток 11-14лм, судя по моему восприятию света ламп - цветовая температура около 5000-6000 К (цвет холодный белый или просто чистый белый). Таким образом, суммарно моя лампа выдает 9 Вт и 630лм.
Аквариум выглядит так:
A

Вопрос такой: судя по всем параметрам, света катастрофически мало, но визуально я бы так не сказала, у кого какое мнение? Светодиоды светят довольно хорошо, пробивают воду до дна, проблема только в том, что по размеру эта лампа не встала прямо у меня в аквариум, поэтому стоит немного под углом. Растения в принципе не загибаются, растут конечно медленно, но растут (хорошо растет мох, анубиас, криптокорина, валиснерия, гигрофила, элодея, лимонник, неплохо растет марсилия, ротала, лимнофила теряет нижние листья, пришлось ее укоротить и посадить на яркоосвещенное место) . CO2 пока подается путем закачки под колокол, этого конечно мало, заказала себе систему из Китая (на соде-лимонке, придет где-то через месяц, не раньше). Поэтому пока не пришла системка, хочу решить вопросы со светом. Может добавить еще одну такую лампу? Или лучше купить ЛЛ Hagen и не гадать с мощностью и т.п.? Но под лампы ЛЛ мне придется клеить новую крышку и как то их туда монтировать, у меня в аквариуме просто покровные стекла, лампа лежит внутри на бортиках. А так как я не сильна в электричестве, боюсь брать ЛЛ. Ну и по деньгам тоже много выходит, у нас их в город привозит всего один сайт и стоят они ого-го, а менять их надо раз в 6-8 месяцев. Других хороших ЛЛ от известных производителей нет вообще, в магазинах сплошной Китай, ужасно((. В общем исходя из всего имеющегося помогите советом!

Изменено 9.10.15 автор YuliyaS

Изменено 9.10.15 автор YuliyaS
2015-10-0909/10/2015 12:09:55
#2135599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

YuliyaS

Это декоративное освещение. Добавьте к этому одну или две хороших лл лампы и будет вам счастье.
2015-10-0909/10/2015 18:53:40
#2135708
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 31
Kazakhstan Karaganda
5 года

Kronid


Понятно, спасибо!
2015-10-0909/10/2015 19:49:53
#2135735

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top