go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Химки
11 года

ПОМОГИТЕ! Сомик Platydoras уже месяцв язвах

Здравствуйте! У меня большая проблема, сомик Platydoras costatus, (только сегодня случайно узнала как его зовут) уже месяц в язвах! Травила солью, бактопуром, ничего не помогает, как будто и не его лечат! В болезнях симптомы полностью ни с одним диагнозом не сходятся.
Язвы глубокие, белые, несколько, за месяц стали увеличваться, по брюшку пошли красноватые пятнышки, но язвы белые ! Везде в симптомах есть кровавые края или внутри красная рана, а у нас только белые. Смайлик :(так как днем его не видно, сколько реально болеет не знаю, но в отсаднике сидит уже месяц! Что странно, в общем аквариуме прятался, а в крантине лежит НА горшке, и не двигается.. ни ест, не плавает..
Общая банка juwel панорамный 180 литров, запущен осенью, грунт - камни, воду меняю раз в 2 недели, сифорю дно, а доливаю офильтрованную "гейзером" и час проаэрированную воду.
Сомов покупала месяца 4 назад пару, сегодня один здоровый в 3 раза больше болеющего! Подскажите на что это похоже? А то жалко рыбку, она какая-то изъеденная вся..Смайлик :(( Смайлик :clever:

2005-01-2930/01/2005 01:41:36
#166188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200
Russian Federation Perm
55 года

А кто с ним сожительствует?

2005-01-3131/01/2005 18:03:59
#166544
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Химки
11 года

продолжение

Никто не сожительствует!Смайлик :(( он уже месяц в отсаднике один сидит! В это время я его солью травила, бактопуром, а ему все равно! Сейчас второй день кастопуром травлю, решила что раз уж плох, то буду на нем экспериментироватьСмайлик :(( Сегодня пойду покупать бицилин5, .. так как диагноз не знаю, буду лечить всем чем могу..

2005-01-3131/01/2005 18:11:15
#166548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Israel Tel Aviv
18 года

Соль нельзя. Если уж совсем доходит, то посмотрите на "Живой воде" http://www.vitawater... в форуме рецепт покрепче, биомицин не поможет. Надо бы комбинацию антибиотиков, что-нибудь типа левомицетина+ципрофлоксацина.

2005-01-3131/01/2005 23:43:31
#166630
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Химки
11 года

продолжение

Ну вот вчера купила бицилин 5, растворила, сома из раствора кастопура потихоньку пересадила в чистый аквариум, причем он стал настолько слаб, что смогла из ведра поймать руками!Смайлик :(( залила антибиотик.. Скажите его кормить сейчас надо?? Я за месяц еще не разу не видела как он ест.. И еще, сколько его в нем держать?
Воду менять?
Может ему туда витаминов накапать? Типа иммунитет поддержать.. НЕLP!!

Изменено 1.2.05 автор рыбкоманша

2005-02-0101/02/2005 10:10:24
#166692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Los Angeles
14 года

Скорее всего клиент - затянут, это бывает. Особенно, если сильно отстает в росте от братьев-сестер. Тут не поможет уже ничего. Судя по описанию рыбс уже на издыхании, и я бы не мучал бобика антибиотиками Смайлик :(

Подобное еще может быть результатом борьбы с другими сомами. Платидоры достаточно территориальны, и часто дерутся из-за укрытий. У меня из двух выжил один и померший подозрительно напоминал вашего сомика. Особых белых язв я не видел, но перед кончиной брюхо было в красных пятнах и сам он был сильно белесый, сидел в уголке и тихо помирал. Загонял его большой братан.

Однако еще следует заметить, что платидоры очень не любят воду с нитритами и нитратами. В этом плане они очень нежные, быстро развивается гниль усов, общая бактериалка, и ласты склеиваются.

Да, еще, вы бы его руками не брали голыми, у них под стрессом слизь ядовитая выделяется на шипах. А реакция на яд у каждого человека разная. Смайлик :doctor:



Изменено 1-2-2005 автор Mexican

2005-02-0101/02/2005 10:15:01
#166693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Химки
11 года

продолжение

Батюшки, я и не знала что такая мася может быть ядовитой.. Рыбу ЖАЛКО!!! Я с ней больше месяца уже бьюсь! А она и не вылечивается и не дохнет! Может покормить чем? Он не ест! или я не вижу.. всетаки ночной зверь...Я и аквариум -отсадник промыла на всякий случай капитально, камни прокипятила.. сейчас он там в бицилине 5 плавает..
Может есть хороший спец по болячкам? и за умеренную плату приехал бы да поставил диагноз моим рыбкам, а то мне кажется что все симптомы налицо, а я только время теряю..(( Я в Химках живу. У меня еще со скаляриями проблема, пятна какие-то появились.. Грешу на плавниковую гниль, и то по тому, что прочитала в Инете.. Может кто знает, бицилин5 можно в аквариум с улитками запускать? не передохнут?
Что-то мне кажется что я скоро залечу своих рыбок(

2005-02-0101/02/2005 19:02:37
#166886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение рыбкоманшаМожет есть хороший спец по болячкам? и за умеренную плату приехал бы да поставил диагноз моим рыбкам, а то мне кажется что все симптомы налицо, а я только время теряю..


А Вы тут фотку не выкладывали? Может, кто бы и по фотке определил. А вообще, тема про выезд "спеца по рыбам" и меня всегда интересовала. Несколько лет назад у меня просто мор какой-то был, обратиться было не к кому, если звонила для консультации в какую-то фирму по рыбам, то говорили "выбросьте да приезжайте у нас новую купите" (барыги, блин!Смайлик :mad: ). Так что, может, действительно организовать бы такие услуги?
2005-02-0102/02/2005 00:42:34
#166977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Химки
11 года

и что теперь делать?

ну вот, как залила я бицилин 5 в отсадник с сомиком, так он уже три дня в нем сидит. Точнее стал плавать.. не пойму, толи это оттого что ему стало совсем невмоготу, толи от того что ему лучше.. Кто нить знает? И еще, тут я сейчас заметила что край хвоста болтается, тоесть уже отмер, но еще не сгнил.. и плавники слипшиеся.. не могу понять, может и правда выбросить рыбку чтобы не мучалась, или залечить уже до крайности? Меня смущает его бойкое поведение, может ему лучше после антибиотика? Хотя хвост таким не был до лекарства.. может я с ним переборщила? Такое бывает от передозы? НАРОД ПОСОВЕТУЙТЕ плииз.. Да, яему туда еще витаминов жидких накапала тетровских.. Может я перестаралась?
Может кто знает сайт где можно расместить фотки рыбки, а сюда положить ссылку?

Изменено 2.2.05 автор рыбкоманша

2005-02-0203/02/2005 00:17:39
#167350
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Химки
11 года

снова я..

Насчет услуг врача "по рыбам" я только "за "! Мне кажется многим будет намного спокойнее, если будет фирма, которая приедет, посмотрит, для надобности возмет анализ воды, инфекции и вынесет точный диагноз! Это сколько же времени потраченного на поиск заболевания не будет потеряно! не говоря уже о нервах! Господа опытные аквариумисты, бизнес то прибыльный будет! присмотритесь, и если чего надумаете, киньте ссылочкуСмайлик :) Я буду Вашим первым клиентом!Смайлик :)

2005-02-0203/02/2005 00:33:53
#167353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение рыбкоманша
Может кто знает сайт где можно расместить фотки рыбки, а сюда положить ссылку?

Так вроде тут и можно разместить.
2005-02-0303/02/2005 21:04:01
#167643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

Язвочки на прыщики похожи или как? Опишите подробнее. И фото в фотогалерею выложите, может определим что это. А потом уже будем ему лить все что не лень Смайлик :(

Мда. На дату не глянул. Сом еще жив?

Изменено 2-4-2005 автор sdvv

2005-04-0202/04/2005 19:11:33
#187283



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top