go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
12 года

Помогите советом

Сегодня привела своего ребенка в новый детсад. Там в холле стоит 125 Ювель, но без штатного внутренника и свет тоже самодельный ( 1 лампа 18 Вт), компрессор советский, растений нет. Внутренник похож на Eheim, но маленький какой-то размером 20-25 см, какого типа не знаю. Живут 3 бо-ольших черных телескопа, но глаза не выпученные, может, это золотые вуалевые? Одна особь похожая на цихлиду, один лабео. "Телескопы" превратились в кои, 20-25 см на детсадовском корме. Им там худо, аквариум весь зарос грязью, просто болото. Гиганты воздух с поверхности хватают. Заведущая в меня вцепилась, говорит, завхоз ухаживала, ушла на пенсию, теперь не кому. Но деньги на "канистровый фильтр -3 тыс.р." давно в сейфе лежат, но что и как они не знают, помогите говорят.
У меня золотых никогда не было, что делать подскажите.

2008-04-1818/04/2008 23:59:23
#600271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

А нельзя устроить подписной сбор по родителям еще тысячи на 3-4-5 и купить этим телескопам-кои (Смайлик :) ) вместе с теми 3-мя тысячами скромную баночку литров на 200? А то им же в 100л не повернуться...

2008-04-1819/04/2008 00:24:31
#600281
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
12 года

Так как мы в этом садике всего на месяц до лета, то и приходится располагать тем, что в наличии. Я им тоже сказала, что рыбки великоваты для объема. Один телескоп чувствовал себя плоховато, и как я думаю, их скоро останется двое. Поэтому и спрашиваю. Если я счас начну сифонить, не наврежу им, нужно ли ставить внешник вообще, или, может, купить какой-нибудь Флюваль 4. Если ставить внешник, то внутренник, наверное, убирать не стоит? Или стоит? Тут я прочитала, что компрессор им нужен.

2008-04-1819/04/2008 00:35:09
#600285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Можно ставить внешник вместе с внутренним фильтром. Подмены два раза в неделю литров по 10 с сифонкой им точно не повредят. Постепенно увеличить бы объем подмен, но летом из-за отсутствия детей в садике их, наверное кормят поменьше... Хорошо бы найти-заинтересовать кого-нибудь из персонала садика для ухода за рыбами...

Изменено 18.4.08 автор Helga77

2008-04-1919/04/2008 01:55:00
#600308
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Компрессор бы им в срочном порядке, раз воздух глотают...
Можно без внешника обойтись, только нужно, чтобы кто-то регулярно подмены делал. А эти деньги пустить на что-нибудь другое, скажем, на банку побольше. Неужели никто не хочет хотя бы воду подменить? Такие большие рыбы должны бы вроде интерес вызывать....

2008-04-1919/04/2008 07:21:50
#600320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
12 года

Да, я думаю надо составить инструкцию к аквариуму, они просто бояться к нему подходить.
По поводу смены объема: вряд ли это возможно, сам садик не в лучшем виде, до рыбок ли им.
По поводу смены населения: я им сказала об этом, но куда сдать таких монстров, в ближайшем зоомагазине отказались, не кошку же кормить.
Все-таки, наверное, поставлю им внешник и внутренник убирать не буду.

2008-04-1919/04/2008 09:27:07
#600329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

ЮА
Воду менять надо хоть раз в 10 дней 25% от объёма. Если не подменивать то и внешник не спасёт , телескопы не выдержат подобных условий. Да и внешник надо чистить. Раз в 2 недели промывать засасывающею трубку да и выходную раз в месяц, трубки загрезняються быстро, да и ситтепон менять раз в месяц надо. А кто будет всё это делать? с внешником надо обращаться нежно и аккуратно. Если там в саду народ без особого желания к этому делу подходит, а судя по всему это так, Так вот, если они после вас так же ни чего делать не будут......... Всё это очень грустно и рыбок жалко. Порой всякое импульсивное хорошее начинание заканчиваеться плачевно.
2008-04-1919/04/2008 17:59:04
#600436
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
12 года

Да уж. Но делать что-то надо. Купила внешник Тетра700. Консультант посоветовал сразу много воды не подменивать, т.к. рыбы привыкли к высоким уровням нитратов. Попробую, хуже чем сейчас только гибель.
Прочитаю лекцию по уходу за аквариумом.
Кстати, еще вопросы:
Вот у меня, например, ни в одном аквариуме компрессора нет и все хорошо, а для этих, оказывается, необходим? И еще об улитках, они вроде мелкими смогут подавиться? Или это все мифы?

Изменено 19.4.08 автор ЮА

2008-04-1919/04/2008 19:38:11
#600466
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Золотым нужна чистая вода и много кислорода, компрессор им необходим. За счет своей живучести они могут жить и в грязной, но все равно не без последствий. Насчет привыкли, это да, тут надо постепенно приучать их теперь к частым подменам.
Насчет улиток, вполне могут подавиться, но случается это достаточно редко

2008-04-1919/04/2008 21:41:56
#600520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

ЮА

уговорите телескопов отдать кому нибудь, очень их жалко. Пусть заведут макроподов или гуппи. страдающая крупная рыба не есть хорошо для детской психики.
2008-04-2121/04/2008 20:58:07
#601349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

ЮА
Улитки не самое главное. Просифонте принудительно( если сможете достать помпу ) несколько раз грунт ( фильтруя через синтепон ) и возвращая воду назад в акву с подменами воды. Это можно сделать при помощи помпы , шланга, синтепона и друшлака. Эта процедура делаеться если много грязи на поверхности грунта. Помпа засасывает со дна муть по шлангу, передаёт в синтепон в друшлаке, и вода , очищеная только от грязи, поступает опять в акву. Убераються только физические частици. При этом обязательно подменивать воду. Воду из под крана, кот. налита(допустим) в ведро , можно аэрировать компрессором с распылителем 5-6 часов , при этом хлор улетучиваеться. Температура в ведре и в акве спустя это время сравниваються и её можно заливать.
2008-04-2121/04/2008 22:58:05
#601425
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
12 года

Ох-х-х-х-х. Вооружившись сифоном, губками-скребками приступила к зачистке. Это просто сероводородная поляна какая-то. Фильтр, который там стоял (акваэль маленький) не работал вообще. Кое-как промыла его, вроде чего-то начал качать, но слабо. Оставила. Залила где-то 2 ведра чистой воды, отсифонила только половину грунта, присоединила внешник Тетра700 (намучалась с ним, все не запускался). Компрессор я отключила, так как внешний создает через флейту "ниагару".
Теперь об истории рыб. Что-то я, когда первый раз их увидела, не опознала в них телескопов. При внимательном рассмотрении оказалось, что на троих у них один целый глаз. То ли это злобный зебра-трофеус им глаза повыбивал, то ли болели. Остальные глаза покрывает пленка.
Заведующая сказала, что они сильно болели, их лечили, а жабры у них - ужас. И, вообще, их надо коту Васе отдать, а аквариум подезинфицировать и других запустить.
Тут я подумала, зачем я новый фильтр, так мучалась ставила, когда у них такие планы Смайлик :( .
Дня через 2-3 пойду гляну, как там дела. Досифоню остальное. Растения сажать не стала, свои только недавно прополола, других нет.
muna
Видите и уговаривать не пришлось, только кто ж их таких возьмет?

Изменено 22.4.08 автор ЮА

2008-04-2222/04/2008 15:10:05
#601698
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
12 года

После запуска Тетровского внешника прошло 2 дня. Сегодня пришла в садик и что я вижу? В холле, где стоял аквас, появились кресла и журнальный столик, стульчики. Полный ажур. Настроение у всех улучшилось. Конечно, ещё бы. И не только у людей. Рыбы балдеют. Воспитатели утверждают, что у телескопов повысилась сексуальная активность. Короче, пока мир и любовь. Дочистила вторую половину аквариума, внутренник выкинули без меня, промыла синтепрон у фильтра и надела губку на входную трубку. Посмотрим, что будет дальше. Интересно а золотые в неволе самостоятельно размножаются?

Изменено 24.4.08 автор ЮА

2008-04-2424/04/2008 14:26:57
#602603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

ЮА

в хороших условиях нерестятся, но икру поедают "заботливые", а вернее вечно голодные, родители.
2008-04-2424/04/2008 15:08:04
#602619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Мне кажется, в садике надо просто рядом с аквой повесить краткую инструкцию по уходу, где в доступной дилетантам форме все нюансы расписать( кормление, подмены, сифонка, чистка фильтра и т.д.) плюс составить график ухода, где люди могли б отмечать, что сделано
(например, ставить галочку напротив сегодняшней даты, что рыб покормили и поменяли воду). А то в школе было такое у меня, что рыбы то голодные, то все в корме, потому что людей много, а никто конкретно за аквой не следил и порой несколько человек в один день рыб кормили. Когда все воспитателям станет просто и понятно, тем более, видя результаты ваших трудов, они поймут, как за аквой ухаживать..Дальше и без вас справятся.

2008-04-2425/04/2008 00:33:42
#602803



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top