go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 11
Russian Federation Moscow
4 года

Помогите советом, что может быть - налёт, разрушение плавников

Посоветуйте, что это может быть - никак не могу избавиться от напасти. Вся инфа по аквариуму ниже.
Какая-то вялотекущая болезнь, которая не убивает рыбок, но постоянно вылезает в виде разрушения плавников (восстанавливаются), белесого налета на разных рыбах (пропадает, потом появляется).

Сейчас уезжал на три недели, оставлял автокормушку со скудным режимом подкормки, вернулся, все живы чувствуют себя хорошо.
Единственное изменение - чешуя на хвосте у меченосца вздулась, побелела, отошла, хвост на конце раздвоился и немного разрушился. Сам меченосец чувствует себя удовлетворительно, активен, дышит нормально, ест. На мечике вообще такое впечатление всегда есть налет по всему телу, разной интенсивности в разные периоды.

До этого месяц назад у наннакар разрушались (как будто немного оплавлялись) плавники - прошло само. Рыбы не теряли активности и аппетита.

У двух корридорасов был какой-то белый налет около спинного плавника - сошёл на нет, было месяца полтора назад.

У скалярий иногда хвост оказывает слегка потрепан (возможно они просто дерутся), какой-то едва заметный налёт на плавниках - тоже пропадает через несколько дней или неделю.

Пытался определить по справочнику что это может быть и лечил - не увидел изменений.
Последние два захода по лечению описаны ниже.

Первый подход (думал про оодиниоз)
Где-то 3 месяца назад вносил большие дозы бициллина-5 (3млн единиц (2 флакона) на 260литровый аквариум), три раза через день, на ночь, с затемнением. Последнее внесение погубило одну рыбу (САЕ) - задохнулась, как заметил включил на полную аэрирование и поменял большой объем воды, остальные отошли.

Второй подход (перед отъездом)
Переселил на несколько дней в отсадники всю рыбу из аквариума, вносил ежедневно костапур по рекомендациям в отсадники с рыбой и в основной аквариум слитый на 2/3. Через несколько дней вернул всех обратно, восстановил объем.


  • Объём аквариума 260 литров, возраст 2 года
  • Видовой и количественный состав населения - 3 наннокары, 5 скалярий, 1 сае, 1 меченосец, 7 корридорасов, 1 анциструс, 2 боливийских бабочки. Растения есть. Улитки - много меланий, очень много - расплодились.
  • Интенсивность и длительность освещения - переделанный свет, 10 часов в день, достаточное освещение для умеренного роста растений. Подаю CO2, не очень интенсивно.
  • Температура - стабильная 26, контроль через ардуино.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - JBL 1900, внешник
  • Сведения о грунте - Udeco River 2-5mm фракция, слой 3-7см.
  • Частота и режим подмен воды 1 раз в неделю 30%, чистка грунта - раз в месяц
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств - описал выше, сейчас ничего
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Вода очень жесткая, пишу по памяти могу ошибаться но что-то вроде kh 13, gh 18. Одно время лил осмос с добавлением водопроводной воды, но полгода как перестал.
  • Кормление рыб: палочки для крупных цихлид AZoo, гранулы Vipagran, таблетки для сомиков. Раз в неделю-две мороженный фарш собственного приготовления (сердце, кальмар и т.д.)
  • 2018-07-3131/07/2018 19:15:45
    #2520751

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top